• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля хариуса (Просматривает: 1)

С нами с
25.01.2016
Сообщения
309
Репутация
403
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Поимку на 5см воблер видел один раз.Лучшие вертухи -пантер мартин1,мепс лонг 00, 0.Крупнее намного хуже.
Извините, давно не заходил.
Но, хариус на 5 см воблер , это вообще то обыденность! Ибо клюют от 20 см. А 20 см это мало, это, если ты любишь природу, почти браконьерство))).
Но и мельче уже не садятся, что хорошо!
Приходится искать места, где хариус должен быть покрупнее.
На самом деле, самый уловистый у меня воблер был даже 6 см от Рапалы
Rapala Husky Jerk цвета GCL
Правда, старого еще образца. Именно с него я и начал ловить на воблеры.
Так и хариус попадался покрупнее начиная с 25 см+ частый прилов щучек от 400 гр до кило....
Только советовать не стану, потому как взял такой же новый цвета GFR , но поклевок на него не было , а потому и энтузиазма тоже в него упираться.
Пробовал еще Рапалу countdown 2 и 3 см, но он нифига не работает, тащится как сосиска на веревочке, только против течения начинает заводится. То есть перекат им не обловить в разных направлениях.
Так же пробовал ловить на 7 см миноу разных марок, получал с хайрюзовых мест щучек до 1, 5 кг)))) Хайрюзов не было.
Но если подумать, то это скорее всего, потому что ловил летом, малек не вырос и потому такой размер не является типичной едой середины лета, да и крупных хариусов в моей деревенской речке очень мало.
Скорее всего, в конце лета и осенью, если будет крупнячок, то хапнет обязательно.

Ловить на мелкие воблеры принципиально отказался, садятся вообще мальки какие то от 50 ГР!!!! При этом они травмируются двумя тройниками!!!
В принципе можно зарядить одинарники безбородые, если уж очень хочется поймать и отпустить)))
У меня прекрасно работала копия ZipBaits Rigge 35F от серебрянного ручья combek S Цвета той уловистой рапалы))) Вешалось все, и все бесило, мелкота!!!
Это же ценная рыба, зачем переводить! Окуньки кстати, размерности до 50 грамм тоже весьма уважали! Клевали в еще большем количестве с тех же мест!

Странно, на настоящий Зипьбейтс не брало!!! Наверное расцветка не та, у меня была 513R .... или просто камбек то тонущий, идет глубже.

Короче, думаю у вас воблеры не той системы. Возьмите глубоко идущие для начала...
Возьмите
1.saurus ty rex 5 см натурала с точками, несколько расцветок есть или черного для светлой воды
2 Cheerful MR или Alter-Idem SR ( хуже) Важно, чтобы глубже шел.
3Crackjack DR 3, 8....4, 8 см , кстати их щурята еще любят без меры.
4 Или что нибудь похожее, по игре как миноу, и чтоб шел поглубже, это же не муха)))
Поверьте, брать будет там же, где только что бухнулся на поверхности!
Смотрите, dts7us поделился что у него даже Тим Эско от Рапалы отлично работал. А он и поболе и потолще, а вот заглубляется как раз на 1,5 метра!!!


А вот ваши вертухи, для меня, точно не лучший выбор!!! Очень мелки. Я такие уже не беру. На них ловится всякая мелочь, кроме того, их трудно забросить- легкие.

Если 00, то только от понтуна TB Trait у него размер побольше.
И все равно взять #1, я бы даже TB Trait взял #1,5 или 2, но не выпускают с таким сердечником, он самый тяжелый во всей серии вертушек у фирмы.

Я согласен с вами, что клевать будет хуже, но не потому ЧТО ХУЖЕ, а потому что вы увеличивая размер отрезаете мелкую рыбу!
К примеру? blue fox Vibrax Original №3 8 гр, вполне годная блесна на хариуса, хотя лепесток несколько широковат имхо, а крючок точно велик,но бить он ее начинает от размера 25 см, а вешаться на крючки только после 30 см размера! То есть, если нет хариуса такого размера на перекате, то вы ничего не поймаете и даже тычков не увидите! Проверено несколько раз, в том числе поимкой тех кто тыкался вертушкой на размер меньше! И это были вполне увесистые хариусы под 30 см!

Кстати, глянул понтун, там какие то вертухи новые появились AV Type B 2-3 номер вполне должны подойти, муха категорически с красным окончанием!

Кстати, еще экспериментировал с довольно дорогой вертушкой Viva Spin Bias 2.5g цв. 17S .
И вроде все хорошо, заводится отлично, на муху похоже, размеры небольшие, но не клюнуло за несколько маканий, а потом надоело. Так и не понял, то ли цвет не тот, то ли слишком высоко идет. Тут понятно, что если усы делать на течении ей, то возьмет что угодно, а вот в толще воды ни один не соблазнился....


,
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 328
Репутация
3 731
Откуда
Север Столицы
Ловля хариуса
Тоже заметил, что дипы круче ловят, чем те же SR-ки. И да, как говорил один популярный нахлыстовик - рыбу размером не испугаешь. Те же форельки на щучьи миннохи 90мм кидаются оголтело. Ну и на озёрах хариус за милую душу может схватить колебалку размером чуть меньше чем он сам. Как ещё не удивительно - неплохо ловят мелкие кренки (тоже MR или DR), только вот по цветам заметил нюанс. Расцветка должна быть матовой. Ну даже не расцветка, а сама покраска. В этом плане из тех же крэкджеков и чирфулов есть что выбрать. А вот блестящий глянец хайруз не особо жалует, даже у блёсен очень хорошие результаты показала старая матовая медь. И про кренки - помню смотрел какой-то видос про кольский, так там хариуса лупили на Jackall 10CC, но то кольский, немного другая песенка, какгрица.

А вот про мухи скажу, что самое то были нимфы голдхэды или же имитации бокоплавов и ручейников-бомжей крючке на 8-10 и довольно хорошо подгруженные. Мелко стриммеры никто не отменял, но опять же тут если в мушино-нахлыстовые дебри углубляться, то надобно худо-бедно энтомологию реки заценить (минут 20 времени с перекуром) хотя те же бокоплавы-ручейники коричневые или зеленоватые ловили везде, практически, где хариус был (кстати, с форельками та же фигня была).
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 837
Репутация
7 444
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Привет всем! С Наступающем всех!
Сразу, на счет был, не был - ехать прилично, а световой день короткий - смысл. Не нужно и простую рыбу половить, Пехорка и помойка ривер рулит. Щучки, окушки, судачки, а то можно нормальную :) рыбу разучится ловить.
Еще по приманкам. Ребят вы когда пишите - обозначайте регион. Речки не надо. Я вот так понимаю Laaluu - пишет про Вологодку,
BigMyke - вообще судя по всему как минимум Карелия. А Шелдон пишет про свою Тверскую. Я считаю в Тверской это не воблерная рыба, да и как минимум в ближней Новгородке тоже. Про Вологодку не скажу, я вот там был 1-ый раз в этом году и попали на жутчайший слом погоды, хариус был в полном каматозе и как то поклевывал тока на нахлыст. Посему по модели поведения там мне сказать нечего, а вот в Карелии. да воблер приманка номр 1. Но Рапала countdown у меня изумительно работала. Но я ловил минимум 5-кой. Но это была еще старая рапала. сейчас как я слышал от рапалы тока название осталось.
 
С нами с
31.10.2015
Сообщения
313
Репутация
331
Откуда
Ржев
Ловля хариуса
Привет всем! С Наступающем всех!
Сразу, на счет был, не был - ехать прилично, а световой день короткий - смысл. Не нужно и простую рыбу половить, Пехорка и помойка ривер рулит. Щучки, окушки, судачки, а то можно нормальную :) рыбу разучится ловить.
Еще по приманкам. Ребят вы когда пишите - обозначайте регион. Речки не надо. Я вот так понимаю Laaluu - пишет про Вологодку,
BigMyke - вообще судя по всему как минимум Карелия. А Шелдон пишет про свою Тверскую. Я считаю в Тверской это не воблерная рыба, да и как минимум в ближней Новгородке тоже. Про Вологодку не скажу, я вот там был 1-ый раз в этом году и попали на жутчайший слом погоды, хариус был в полном каматозе и как то поклевывал тока на нахлыст. Посему по модели поведения там мне сказать нечего, а вот в Карелии. да воблер приманка номр 1. Но Рапала countdown у меня изумительно работала. Но я ловил минимум 5-кой. Но это была еще старая рапала. сейчас как я слышал от рапалы тока название осталось.
Да я писал про ВВ в Тверской области.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Ловля хариуса
Рыбалка на Полярном Урале - мечта для многих рыболовов. Добраться сюда непросто, поэтому и рыбы в реках хватает, и пейзажи не "облагорожены" цивилизацией. Именно поэтому так стремятся сюда спиннингисты в поисках хариуса, тайменя и трофейной щуки.

Эта рыболовная экспедиция на Полярный Урал состоялась летом 2019 года. В этих местах я оказался впервые, и многое для меня было необычным - от вертолётной заброски на реку до следов пребывания медведей непосредственно у палаточного лагеря.
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 328
Репутация
3 731
Откуда
Север Столицы
Ловля хариуса
Привет всем! С Наступающем всех!
Взаимно!
Еще по приманкам. Ребят вы когда пишите - обозначайте регион. Речки не надо. Я вот так понимаю Laaluu - пишет про Вологодку,
BigMyke - вообще судя по всему как минимум Карелия. А Шелдон пишет про свою Тверскую. Я считаю в Тверской это не воблерная рыба, да и как минимум в ближней Новгородке тоже. Про Вологодку не скажу, я вот там был 1-ый раз в этом году и попали на жутчайший слом погоды, хариус был в полном каматозе и как то поклевывал тока на нахлыст. Посему по модели поведения там мне сказать нечего, а вот в Карелии. да воблер приманка номр 1. Но Рапала countdown у меня изумительно работала. Но я ловил минимум 5-кой. Но это была еще старая рапала. сейчас как я слышал от рапалы тока название осталось.
Я писал и про Карелию, и про Вологодку и чуть-чуть Архангельскую. В Вологодку даже больше ходок, чем в Карелию и там был сугубо хариус, а в Карелии он миксовался с кумжой (как опытные сказали, на севере карелии и кольском форельки как таковой нет, там именно молодь кумжи и лосося). В Карелии, как практика показала, металл с разгромным счётом обыгрывает воблеры, но это север Карелии (Калевала, Лоухи). А вот на Вологодке как раз таки чирфулы и кряки отличные результаты показывали. И про мух - в Калевале мухи ловили круче вертушек, а в Лоухи - наоборот. на Вологодке мужи с разгромом проиграли всему...
Про рапалку согласен, теперь чётких фиников только на ибее искать или каком-нибудь яхху-аукционе, там даже есть спец.заказы для японорынка)
Вот думаю, ТимЭско надобы парочку прикупить для лучших времён, только вот насторожило что новоделы, как говорят, неайс и лучче прикупить каких-нибудь других деревяшек финско-ручных, но они стоят как героин и сделаны будто по-сине)) Я тут пару недокренков фирмы Hali Tumppi купил, но они не дорогие, ~420р - это адский ад))) Я теперь знаю как выглядит упоротый воблер)))
 

Вложения

  • image1.jpeg
    111.2 КБ · Просмотры: 58
    image1.jpeg
  • image2.jpeg
    151.2 КБ · Просмотры: 56
    image2.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 837
Репутация
7 444
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Взаимно!
. В Карелии, как практика показала, металл с разгромным счётом обыгрывает воблеры, но это север Карелии (Калевала, Лоухи).
Как показала моя практика, в Калевале и Пяозерске, правда это скорее Паанаярви воблеры с разгромом обыгрывают железо :) . Железо в принципе можно вообще выкинуть. В Лоухах не знаю. Там разве есть Хариус ?
По Лоухам я вообще не понял, говорят там в первую очередь Семга и Горбуша. И огрести можно по полной программе, ибо Семга, в том числе от узаконенных Браков.

в Карелии он миксовался с кумжой (как опытные сказали, на севере карелии и кольском форельки как таковой нет, там именно молодь кумжи и лосося).
Не очень хочется повторятся, ибо это обсуждалось 1000 раз. Такой рыбы как форель в природе нет. Что касается атлантических видов Лосося, есть Семга, она же благородный атлантический Лосось, есть две морфы - морская и озерная, вот на Куйто(Калевала) и реки в него впадающие это пресноводная семга, называемая в простонародье Озерным лососем. И есть Кумжа, трех морф, Морская, озерная и Жилая - Морфа fario. Все три морфы легко переходят одна в другую. Это научно доказано. Поэтому там есть как жилая морфа так и озерная. просто тот кто это говорил - очередной неуч. да и местные- они там что разбираются чтоль. В Тверской кстати Хариуса называют Сигом. иногда даже не понимают данный термин. По этому там на Севере Карелии в реках есть как молодь озерной так и жилая форма, причем в любой момент озерная молодь может остаться жить в реке а речная уйти в озеро - тоже научно доказано.
Но это правда не по теме :)
Про Вологодку не знаю, но как я понял там модель поведения хариуса сильно зависит от реки. Собственно здесь тоже.
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 827
Репутация
13 589
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Ловля хариуса
Как показала моя практика, в Калевале и Пяозерске, правда это скорее Паанаярви воблеры с разгромом обыгрывают железо :) . Железо в принципе можно вообще выкинуть. В Лоухах не знаю. Там разве есть Хариус ?
По Лоухам я вообще не понял, говорят там в первую очередь Семга и Горбуша. И огрести можно по полной программе, ибо Семга, в том числе от узаконенных Браков.


Не очень хочется повторятся, ибо это обсуждалось 1000 раз. Такой рыбы как форель в природе нет. Что касается атлантических видов Лосося, есть Семга, она же благородный атлантический Лосось, есть две морфы - морская и озерная, вот на Куйто(Калевала) и реки в него впадающие это пресноводная семга, называемая в простонародье Озерным лососем. И есть Кумжа, трех морф, Морская, озерная и Жилая - Морфа fario. Все три морфы легко переходят одна в другую. Это научно доказано. Поэтому там есть как жилая морфа так и озерная. просто тот кто это говорил - очередной неуч. да и местные- они там что разбираются чтоль. В Тверской кстати Хариуса называют Сигом. иногда даже не понимают данный термин. По этому там на Севере Карелии в реках есть как молодь озерной так и жилая форма, причем в любой момент озерная молодь может остаться жить в реке а речная уйти в озеро - тоже научно доказано.
Но это правда не по теме :)
Про Вологодку не знаю, но как я понял там модель поведения хариуса сильно зависит от реки. Собственно здесь тоже.
Вот те на... А в "Ленте" всегда цена разная...
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 837
Репутация
7 444
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Вот те на... А в "Ленте" всегда цена разная...
Ну да ну да :rjach: вчера зашел в икру горбуши купить. Лежит = написано: Форель карелия. На прилавке радужка, она же микижа, она же американский стил хед. Обяснять надо каким боком там Карелия или сами догадаетесь :D
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 827
Репутация
13 589
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Ловля хариуса
Ну да ну да :rjach: вчера зашел в икру горбуши купить. Лежит = написано: Форель карелия. На прилавке радужка, она же микижа, она же американский стил хед. Обяснять надо каким боком там Карелия или сами догадаетесь :D
если на клетке слона увидиш надпись буйвол не верь глазам своим
К. Прутков
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 328
Репутация
3 731
Откуда
Север Столицы
Ловля хариуса
Я имел ввиду сам район Лоухи. Где находятся и Пяозёрский, и Паанаярви. В Калевале я был на Верхнем Куйто (Ювлакша) ну и оттэдова доходили по воде до Алаярви. Самый крупный хариус там был ваааще пойман на красный твистыр егерем и по моему совету оттдан токсидермисту))) кило было точно.
А про форель - это скорее жаргон. Всю пятнистую лососёвую рыбу массой менее 0,5кг я называю форелька) кстати, где-то видел (читал, точнее) что форель - это сорт груши, а рыбу так стали называть из-за схожей пятнистой расцветки :rjach::rjach::rjach:
А один коллега, родом из Нарьян-Мара говорил, что само слово «лосось» - значит пятна.
Ладны, пойду дальше бухать и жрать барана, всех с наступающим и побольше красивых радужных спинных плавников! :victory:
 
С нами с
05.11.2010
Сообщения
2 438
Репутация
1 625
Возраст
52
Откуда
Москва, Дзержинский, городской округ.
Ловля хариуса
Товарищи, сегодня прослышал долгосрочный прогноз погоды. Никаких морозов, аномально теплые февраль-март и весна...
Как думаете, скажется ли такая ситуёвина на весеннем ходе хариуса и, соответственно, дальнейшей его активности?
Ну и, как вариант, возможно, при ТАКИХ условиях, не начнём ли ловить нашего драгоценного друга уже прямо в ближайшее время?
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 328
Репутация
3 731
Откуда
Север Столицы
Ловля хариуса
"Кругом бардак, менты и интервенты.
Израиль шлёт мацу в обмен на газ..." (с)

Природа рано или поздно отыграется. Я это ещё понял, когда набрал грибов в середине мая... белых и подберёзовиков. Чё-то реально непонятное происходит.

Насчёт рыбы - а как её ловить ежли воды не будет?))) Будет вода. Как летом 2019. Когда всё дождями заливало. Приехал на север вологодки - а там уровень выше не метр примерно.
 

Сейчас смотрят

Вверх