• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля хариуса (Просматривают: 3)

С нами с
06.03.2016
Сообщения
481
Репутация
819
Откуда
Апатиты Мурманская обл.
Ловля хариуса
По мясу кажется мы рассчитаемся, когда на форуме не останется ни одного действующего участника, не ранее)))), про полный пофигизм науки по изучению непромысловых видов не написал только ленивый, у меня вообще создалось впечатление, что эту редакцию пролоббировал какой то неудачно съездивший на НВ чистильщик сортиров в аппарате основного, заодно решив поиметь денег, судака ловят миллионы, хариуса и прочую лососятину, по идее этого человека, сотни, к сожалению это враньё, ибо несколько дальше Селигера про судака знать не знают))), налицо обычное обдиралово плюс почти легально можно гробить лососевых, думаю в москве тушка гольца или палии весом кил 7-8 уйдёт куда дороже 900 р
Про размеры рыб к вылову вообще отдельный разговор. Какой безмозглый идиот снизил размер с 40 см до 30см, по кумже, гольцу и палии...На крупных озерах, их вообще надо в 50-60 см устанавливать, и на реках уж никак не меньше 40 см...То что меньше и кумжей-то назвать сложно...Зато теперь можно смело, на законных основаниях, набить пакет в 10 кило нормы конопатыми мальками по 400 грамм...Умом Россию не понять...
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
3 473
Репутация
5 207
Откуда
химки
Ловля хариуса
Про размеры рыб к вылову вообще отдельный разговор. Какой безмозглый идиот снизил размер с 40 см до 30см, по кумже, гольцу и палии...На крупных озерах, их вообще надо в 50-60 см устанавливать, и на реках уж никак не меньше 40 см...То что меньше и кумжей-то назвать сложно...Зато теперь можно смело, на законных основаниях, набить пакет в 10 кило нормы конопатыми мальками по 400 грамм...Умом Россию не понять...
Не "безмозглый" , правильно информированный))), никто ведь не будет спорить, что в основе любого принимаемого документа в самой великой стране исключительно личное обогащение принимальщиков)))( ....Это можете вырезать полностью...(ц)) Простите, но молчать уже никак, довели блин((( А по хариусу и правда неясно, вот продают в Мск легально вяленных рыбок весом 13-150 грамм, одна рыбка стоит 350 рублей, вот кто-нибудь это покупает?
 
С нами с
15.08.2018
Сообщения
182
Репутация
198
Откуда
Новгород
Ловля хариуса
Простите, но молчать уже никак, довели блин((( А по хариусу и правда неясно, вот продают в Мск легально вяленных рыбок весом 13-150 грамм, одна рыбка стоит 350 рублей, вот кто-нибудь это покупает?

А кто-нибудь штрафует за это?
Или только "на воде" штрафы выписать могут, а как "на углу" у магазина - так это уже чужая "земля"?
Вопросы повисают в воздухе, они риторические, но законов и подзаконных актов уйма...
у нас на прилавках периодически вижу "стеклянного судачка", сколько его надушено горе-промысловиками - х.з.
 
С нами с
19.05.2011
Сообщения
1 854
Репутация
1 366
Возраст
54
Откуда
Ярославль
Ловля хариуса
Пришла тут неожиданно одна мысля, а вот чтобы понять насколько она дельная, инфы недостаточно.
Может быть у кого-нибудь из присутствующих есть Abu Cardinal 33 (или 3, 3Х, 3R), которую Вы используете при ловле форелевыми коротышами.
Меня интересует вот какой момент, есть ли разница (и какая, если есть) по высоте у этой катушки и катушек к примеру Daiwa 2004 и Shimano 2000S.
То есть, насколько оправдана будет установка более крупного кольца (20H) на входе, если в основном палочка будет использоваться с этой катушкой, но не исключаются и другие варианты.
 
С нами с
19.05.2011
Сообщения
1 854
Репутация
1 366
Возраст
54
Откуда
Ярославль
Ловля хариуса
Это то самое из прошлого века?

Да, оно самое. Именно 33 - это базовый вариант, а сколько ещё модификаций и тюнинговых моделей. Архаика конечно, но зато как Калашников, хочешь бросай, хочешь ныряй, а при случае и орехи поколоть можно :-)
 
С нами с
18.01.2016
Сообщения
117
Репутация
184
Возраст
38
Откуда
Сахалинская область, Южно-Сахалинск
Ловля хариуса
Да, оно самое. Именно 33 - это базовый вариант, а сколько ещё модификаций и тюнинговых моделей. Архаика конечно, но зато как Калашников, хочешь бросай, хочешь ныряй, а при случае и орехи поколоть можно :-)
Именно как Калашников. Стрекочет во время работы так, что реки не слышно...

А тюнинг ее неспроста у япошек так развит. Она устаревшая на все 100 и с кучей недостатков. Один ролик лу чего стоит. Без тюнячки просто невозможно получать удовольствие с этими дровами...
 
С нами с
19.05.2011
Сообщения
1 854
Репутация
1 366
Возраст
54
Откуда
Ярославль
Ловля хариуса
Именно как Калашников. Стрекочет во время работы так, что реки не слышно...

А тюнинг ее неспроста у япошек так рте?азвит. Она устаревшая на все 100 и с кучей недостатков. Один ролик лу чего стоит. Без тюнячки просто невозможно получать удовольствие с этими дровами...

Ну скажем, не все модели стрекочат и тюнинг не спроста развит естественно. Если бы не было нужно, японы вряд ли стали что-то делать с такой по Вашим словам древней катушкой.
Только то, что я помню - это 5 модификаций включая тюнингованные и по цене они порой даже б/у как новенькая самая топовая Дайва. Наверное неспроста это, как думаете?
Блин, я сюда не спорить зашёл, а за помощью и советом.
 
С нами с
01.09.2009
Сообщения
671
Репутация
1 424
Откуда
Москва, ЮВАО
Ловля хариуса
У кардиналов диаметр шпули большой, ну и подразумевает она использование монки. Так что 20-ка входное, на мой взгляд, вполне оправданно....
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 327
Репутация
3 729
Откуда
Север Столицы
Ловля хариуса
Были у меня эти дрова. Продал после первой же рыбалки и забыл)
Для ловли хариуса такая не нужна)
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.05.2011
Сообщения
1 854
Репутация
1 366
Возраст
54
Откуда
Ярославль
Ловля хариуса
Были у меня эти дрова. Продал после первой же рыбалки и забыл)
Для ловли хариуса такая не нужна)

Да в принципе для лови любой рыбы такая не нужна, не только хариуса. Тут дело не в дровах, а в идеологии. Ведь делают же отдельные кастомных японские конторы серии палок специально под эту катушку, а вот чтобы кто-то делал тоже самое для Дайвы с Шиманой, не слышал. Ну естественно кроме профильных серий палка+катушка.
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 327
Репутация
3 729
Откуда
Север Столицы
Ловля хариуса
А кто делает? Ито, Каскет и... ?
Вероятно, чтобы ловить этим кардиналом придётся основательно приложить руки и да, не только к катушке.
Даже что-то вытачивать))))
 
С нами с
18.01.2016
Сообщения
117
Репутация
184
Возраст
38
Откуда
Сахалинская область, Южно-Сахалинск
Ловля хариуса
Ну скажем, не все модели стрекочат и тюнинг не спроста развит естественно. Если бы не было нужно, японы вряд ли стали что-то делать с такой по Вашим словам древней катушкой.
Только то, что я помню - это 5 модификаций включая тюнингованные и по цене они порой даже б/у как новенькая самая топовая Дайва. Наверное неспроста это, как думаете?
Блин, я сюда не спорить зашёл, а за помощью и советом.
Возможно сказал излишне грубо. Прошу прощения.

Ко мне летом часто приезжают японцы на рыбалку. 80% с обычными снастями, как и у нас с вами, разве что много всяких самодельных мелочей типа ручек пассатиж.

А 20% приезжают одетые в кожаную шляпу, все элементы снаряжения от ретривера до подсака отделаны вручную деревом и оленьим рогом. Ожерелья и брелоки из зубов, камешков и деревянных рыбок. Курят сигары на привалах или трубки. Их палки почти всегда без текста на бланке, только название брэнда и все. А на ручке выжжен автограф какого-нибудь мэтра, типа Мураты. Так вот у них почти всегда кардиналы всех сортов и расцветок. Их милый стрекот слышен издалека. А вечером они занимают целый стол и чистят, и смазывают свои раритеты. Многим они достались от отцов или остались с детства, как первая купленная катушка. Одним словом, это люди продолжающие традиции. В рыбалке они достигли серьезных высот, значит теперь можно и "откатиться" назад.

Остальные смотрят на них с уважением, но сами и не пытаются ловить кардиналами.
 
С нами с
15.08.2018
Сообщения
182
Репутация
198
Откуда
Новгород
Ловля хариуса
Это то самое из прошлого века?
в 76 году около недели пользовался такой катушкой, только Митчел, вся была светлая или белая в окраске, на тот момент - дома была ленинградская безинерционка, Митчел понравился больше, не помню почему.
 

Сейчас смотрят

Вверх