• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля воблы (Просматривают: 42)

С нами с
17.02.2013
Сообщения
188
Репутация
194
Откуда
Ставрополь
Ловля воблы
Вполне разумный подход.:thumbupq: На воблу достаточно обычного мелкого навозника!
Тема про воблу,А на мелкого навозника и вобла мелковатая.
Вид сушилки понятен , но за свежесрубленные ветки могли и нахлобучить не слабо.
" Напоминаем, что незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев, кустарников и лиан ведет к административной ответственности по статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации с наказанием в виде штрафа в размере от 3,0 до 300,0 тысяч рублей, обязательным возмещением ущерба лесному хозяйству Российской Федерации в полном объёме и конфискацией орудия совершения административного правонарушения."
Статья правда от 17 года,но и вы не в этом году фотографировались .Так ,что с деревьями в А,О нужно быть аккуратными.
 
С нами с
28.10.2012
Сообщения
583
Репутация
468
Откуда
Город моей мечты
Ловля воблы
Тема про воблу,А на мелкого навозника и вобла мелковатая.
Вид сушилки понятен , но за свежесрубленные ветки могли и нахлобучить не слабо.
" Напоминаем, что незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев, кустарников и лиан ведет к административной ответственности по статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации с наказанием в виде штрафа в размере от 3,0 до 300,0 тысяч рублей, обязательным возмещением ущерба лесному хозяйству Российской Федерации в полном объёме и конфискацией орудия совершения административного правонарушения."
Статья правда от 17 года,но и вы не в этом году фотографировались .Так ,что с деревьями в А,О нужно быть аккуратными.
Всех с Крещением!!! В А.О кажется теперь могут нахлобучить за всё (машина,рыба,деревья,мусор,костёр....)Сейчас все проверяющие органы ринутся туда для пополнения бюджета(кто своего,кто государственного)....Будет трудно,но Вы держитесь...Не призываю никого нарушать закон.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.05.2009
Сообщения
442
Репутация
510
Откуда
Москва, кунцево(Пушкино)
Ловля воблы
Добрый вечер!В это время года добыть червя и личинок майского без проблем у нас в Крыму,но Вам это не очень удобно.(далеко).А что Вы ловите в Апреле в Астрахани на личинку майского жука,ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ.Спасибо за ответ.
На личинку майского жука клюет обычно КРУПНАЯ вобла, ну и держится она на крючке отменно.
 
С нами с
28.05.2009
Сообщения
442
Репутация
510
Откуда
Москва, кунцево(Пушкино)
Ловля воблы
У каждого свой опыт. Я два года назад, по пути на Трудфронт, потратил на это меньше часа, и то основное время ушло на то, чтобы пристроить около рынка свой 11-метровый автопоезд (жилой прицеп).
По совету местных сразу приехал именно на Большие Исады, прошел весь рынок насквозь метров 250, , в конце на повороте стояли продавцы наживок. Выбор большой. Набрал три или четыре вида червей (зеленые никоим образом потом не линяли) и личинок майского жука у молодого парнишки, возрастные продавцы не понравились мне ценами. К качеству и ассортименту претензий ноль. Может Вы не в то время и не в то место прошли?
На следующий год я посчитал не нужным повторять этот опыт, не стоит выеденного яйца и потраченных денег. В Москве купил обычных червей 1 кг, нам хватило. Половину их них через две недели воблярства при отъезде, еще очень живеньких, выбросили в реку.

P.S. Да, в позапрошлом году, весной в Москве и по пути из Москвы в Астрахань найти личинок майских жуков в рыболовных магазинах не смог.
Я покупал и нормальных(твердых) зеленых червей у людей с лотка( на Больших Исадах), но самое неприятное, что "пачкающиеся" зеленые черви продавались в сетевом магазине "Хантер"(Хищник).
 
С нами с
13.12.2017
Сообщения
1 316
Репутация
1 628
Возраст
61
Откуда
Москва
Ловля воблы
У самого дача около Можайска, рядом заброшенный коровник. На участке по поздней весне и до сентября их море выползает на дорожки, особенно когда обильная роса или дождик поутрянке. Теперь рассуждаем. С 2012 года выезжаю на НВ в средине апреля. По 2018 год в МО вплоть до Тамбовской, не говоря про остальные три стороны света, еще практически везде снег и земля только начинает понемногу оттаивать. Какие черви в такое время? Или у Вас "черви-шахтеры"? Из забоя вылезают:D и на рыбалку просятся:D:D:D. В конском навозе, особенно в навозе из свинарника червей не бывает. Выползок в навозе не обитает, просто в Вашем случае навозный червь откормился приблизительно до его размеров. Особенность выползка в его хвостовой части. Она немного приплюснута и очень упругая. Выдержка из Википедии:"Выползок водится практически во всех типах почвы и в зависимости от среды обитания может изменять окраску. Более живучими и прочными являются экземпляры белого цвета, обитающие в глинистых грунтах. Для рыбаков они представляют особую ценность. Живут черви в земле на глубине до двух метров, а на поверхность подымаются в основном только ночью или после дождей. При пониженном атмосферном давлении очень часто их можно встретить на поверхности в самых неожиданных местах. "
Если вы не научились добывать червей к ходу воблы, то это ещё не значит, что другие не придумали как это сделать. У меня участок за Апрелевкой и я на нём копаю червей перед тем, как ехать за воблой. И копаю их даже не в навозной куче, которая тоже имеется на участке. Всё что надо для этого, так это расчистить от снега в марте место, где они обитают. У меня это яма, куда я закапываю гнилые яблоки. Кстати, выезжают на НВ с 90 года и всегда со своими червями. А вы ту про шахтёров да про свинарники... Ну, если не знаете, так уж лучше промолчите...
Кстати, один из поставивших вам лайк, даже мне предлагал не чистить площадку, а посыпать её пеплом, что бы быстрее растаяло.
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 339
Репутация
7 680
Откуда
Понаеховск
Ловля воблы
за свежесрубленные ветки могли и нахлобучить не слабо.
.
Тема про воблу,А на мелкого навозника и вобла мелковатая.
Вид сушилки понятен , но за свежесрубленные ветки могли и нахлобучить не слабо.
" Напоминаем, что незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев, кустарников и лиан ведет к административной ответственности по статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации с наказанием в виде штрафа в размере от 3,0 до 300,0 тысяч рублей, обязательным возмещением ущерба лесному хозяйству Российской Федерации в полном объёме и конфискацией орудия совершения административного правонарушения."
Статья правда от 17 года,но и вы не в этом году фотографировались .Так ,что с деревьями в А,О нужно быть аккуратными.
Игорь, всё проще.Земля фермерская,пастбища зарастают кустарником.Каждый год там где вырубают где выжигают эти кусты.:)
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
1 837
Репутация
3 569
Возраст
69
Откуда
Москва, м. Борисово - м. Митино, в палатке на НВ
Ловля воблы
День добрый! Ну как же не шахтеры? Самые настоящие, все в комках земли а не в навозе:) Их удобнее собирать после того, как насверлить в промерзания грунте отверстий дрелью. Червю легче вылезать и проситься чтобы взяли на рыбалку :). Эх глухозимье, ещё два месяца до сбора выползков. Скорее бы.
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
1 837
Репутация
3 569
Возраст
69
Откуда
Москва, м. Борисово - м. Митино, в палатке на НВ
Ловля воблы
Если вы не научились добывать червей к ходу воблы, то это ещё не значит, что другие не придумали как это сделать. .
Да правильно Вы все говорите. Я же не критикую товарища, просто преподношу информацию. Но сам чисто спиннингист, черви меня мало интересуют, покупаю так, для забавы на ериках и тем, кто в нашей компании чисто фидером увлечен. Мне удобнее заезжать на Птичку за ними чем приятелям.
 
С нами с
19.02.2016
Сообщения
519
Репутация
612
Откуда
Калужская Слобода, правый берег
Ловля воблы
В связи с новыми штрафами, хотел бы уточнить-(хоть и писали где то ранее)
промысловый размер у рыб определяется - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
Тут с другом поспорили и появились сомнения. Прошу уточнить кто знает, как именно правильно измерить размер 1 вариант или 2. Сам склоняюсь ко второму.
 

Вложения

  • Размер рыб.jpg
    34.8 КБ · Просмотры: 62
    Размер рыб.jpg
  • размер  от рыла до основания  лучей хвоста.jpg
    34.6 КБ · Просмотры: 61
    размер от рыла до основания лучей хвоста.jpg

Сейчас смотрят

Вверх