• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку (Просматривает: 1)

LVA

С нами с
23.11.2007
Сообщения
575
Репутация
398
Возраст
42
Откуда
Видное
Ловля в проводку
Мужики подскажите кто как оснащает. Сам в проводку не разу не ловил. Интересует все от поплавка и огрузки до удилищ и лески. Хочу ентой весной попробовать голавлика на личинку жука половить. Предполагаемое место ловли р.Протва течение приличное
 
С нами с
19.10.2006
Сообщения
196
Репутация
20
Возраст
75
Откуда
г.Воткинск Удмуртская Республика
Ловля в проводку
LVA сказал(а):
Мужики подскажите кто как оснащает. Сам в проводку не разу не ловил. Интересует все от поплавка и огрузки до удилищ и лески. Хочу ентой весной попробовать голавлика на личинку жука половить. Предполагаемое место ловли р.Протва течение приличное
Почитай статью " Метод stop&go на течении" в журнале Рыбачте с нами №4 за этот год.:taschu:
 

LVA

С нами с
23.11.2007
Сообщения
575
Репутация
398
Возраст
42
Откуда
Видное
Ловля в проводку
BROD сказал(а):
Почитай статью " Метод stop&go на течении" в журнале Рыбачте с нами №4 за этот год.:taschu:
Часто в журналах пишут не все или бывает совсем охинею. А сдесь может зажечся спор, а в споре как говорится рождается истина или несколько истин а я б уж несколько опробывал и подобрал бы для себя нужную
 
С нами с
05.04.2008
Сообщения
4 844
Репутация
3 837
Возраст
60
Откуда
Самарская обл.
Ловля в проводку
Я не ловлю головля,но процес наблюдаю регулярно( дружбан фанат по голавлю). Снасть проще некуда, поплавок сделан из пробки в форме шара, по диаметру прорезь для крепления оного, поводок до 1,5м,грузила нет, крючек 10 по нашему.Ловит в проводку с придержкой. всегда с рыбой,кстати и язь попадается регулярно.
 

LVA

С нами с
23.11.2007
Сообщения
575
Репутация
398
Возраст
42
Откуда
Видное
Ловля в проводку
sinhr сказал(а):
Я не ловлю головля,но процес наблюдаю регулярно( дружбан фанат по голавлю). Снасть проще некуда, поплавок сделан из пробки в форме шара, по диаметру прорезь для крепления оного, поводок до 1,5м,грузила нет, крючек 10 по нашему.Ловит в проводку с придержкой. всегда с рыбой,кстати и язь попадается регулярно.
Спасибо попробую, но вообще хотелось бы универсальную снасточку чтоб и на плотву тоже можно было применить
 
С нами с
05.04.2008
Сообщения
4 844
Репутация
3 837
Возраст
60
Откуда
Самарская обл.
Ловля в проводку
Про ловлю на течении посмотри на сайте salapin.ru ,там в разделе болнская удочка очень понятно написано (сам как учебником пользовался).
 
С нами с
13.06.2009
Сообщения
126
Репутация
961
Возраст
59
Откуда
Москва,Новопеределкино
Ловля в проводку
Готов поделиться своей технологией ловли летней плотвы (осенней и зимней - отдельный разговор). Технология всесторонне испытана временем. Наступает сезон и эта тема становится актуальной.
Итак.
Объект ловли – «ладошечная» плотва.
Метод ловли – в проводку.
Водоем-речка "переплюйка" с самыми различными режимами течениями.
Время ловли - конец июня, июль, август. Максимально жаркое время. Отсутствие затяжных дождей. Наиболее результативные часы с 7 до 10 утра, когда солнце начинает доставать лучами до дна.
Снасти - удилище до 3 м. Ловить приходится чаще всего в зарослях, отчасти от того что там нередко находятся наиболее интересные места а также обеспечено отсутствие отдыхающих. Часто забрасывать приходится почти лежа из за веток над головой. Лично я применяю УЛ спин 2.7м. Он у меня слегка калеченый - без верхнего коленца.
Безинерционка-1000-2500 (больше не надо).Сильно дешевые варианты не подойдут -предстоят многочисленные манипуляции со скобой. Леска-плетенка 0.1 и меньше (по барабану ветки над головой и как не странно рыба меньше шугается чем от монофила). Поводок - монофил 10-15 см. (предпочитаю Микадо 0.1-0.08, доступно, бюджетно, надежно). В запасе имею несколько готовых поводков с крючками (ветки). Крючок с
« лещевым» загибом - Гамакацу серии F. Размер - что бы утапливался в тело насадки. Поплавок 1г. спортивный - креплю к плетенке в двух точках на кембриках. (от скользящего отказался из за малой глубины 2-0.5 м.в местах лова, более шумный и хуже контроль дна из за одной точки крепления).Грузила - свинцовые трубочки. Достаточно одной 1-0,8 г.на плетенке чуть выше вертлюжка с поводком. Снасть получается весьма универсальной - в течении минуты при необходимости превращается в спиннинговую.
Насадка - пареная пшеница. Ничем другим не пользуюсь- т.к. засилье верхоплавки. Не кормлю (подходит хищник на сборище и рыбалка заканчивается). Достаточно периодического заброса в место лова горсти пшеницы, но даже этого иногда много.
Одежда - самая не броская. Сохраняю тишину - под берегом часто стоит голавль, который также не брезгует пшеницей.
Выставляю глубину над самым дном (грузилом-глубиномером). Местами из за неровностей рельефа дна - насадка цепляет дно. Это хорошо. Но главное-место. На границе течения и спокойной воды.. И что бы еще какое ни будь препятствие было в воде (ствол дерева, куст и т.п.). Ну и ямка 2-1,5 м. желательна за препятствием. Вот собственно в общих чертах все. Уловы не гигантские, но пару кг. мерной плотвы обычно обеспечено.
 

pH

С нами с
03.04.2009
Сообщения
112
Репутация
3
Откуда
Москва, м. Улица Подбельского
Ловля в проводку
А еще лучше - полноценное матчевое удилище, длину - наверное в районе 3,9 м, если водоем не очень крупный, катушку действительно не самую дорогую - не нужны навороты при такой ловле. Леску монофильную 0,12-0,14, поводок потоньше... Крючками пользуюсь или Owner, или Kamasan. Поплавок лучше взять "спортивный" с грузоподъемностью по конкретным усовиям, обычно - 1,5-3 г. Можно и классическими "стиками" пользоваться, но их найти с трудом можно. Вообще как ловить - в свое время орошо было Баличевым в РРЖ описано...
 
С нами с
13.06.2009
Сообщения
126
Репутация
961
Возраст
59
Откуда
Москва,Новопеределкино
Ловля в проводку
Все верно. Если условия позволяют-лучше использовать лучше матч. И плетенка не липнет к палке, не надо поплавок загонять под самый тюльпан при забросе, вываживать рыбу проще. Но в зарослях, удилища больше 3 м. начинают доставлять всяческий экстрим.Неоднократно наблюдал трагические и комические ситуации. Сосед, видя , что у меня активно идет процесс, а у него почему то нет, начинает перемещатся ко мне поближе сквозь кусты.С пятиметровой болонкой наперевес. Мат-перемат. Наконец разместился. Размах. Заброс. Мат-перемат. Вся оснастка вокруг осины. Оснастку жалко.Начинает карабкаться на дерево. Дерево не расчитано на такие нагрузки.Вся эта композиция летит в воду. Мат-перемат. У меня рыбалка закончена, начинается спасательная операция на течении.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 856
Репутация
29 050
Откуда
Серпухов,
Ловля в проводку
А еще лучше при таких условиях теле матч 3,9 м., который идеально подходит под разные условия доступности и проходимости водоема. При переходе быстро сложил, потом так же быстро разложил. Поплавок с двумя точками крепления для лучшего контроля оснастки. Плетенка - не самый удачный вариант, при короткой проводке и резкой подсечке головы у рыб поотрывать можно, лучше 0,16 моно с поводком 0,12-0,1.
 
С нами с
13.06.2009
Сообщения
126
Репутация
961
Возраст
59
Откуда
Москва,Новопеределкино
Ловля в проводку
Применял телескоп 4 м.-отказался.Вот пример. Условия таковы.Левый берег.Течение под берегом медленное.Слева, на расстоянии в метр-мощный куст, с ветвями, достающими до воды. Справа-практически ко мне вплотную, ствол дерева.Над головой -на высоте приблизительно 3-4 метров ветки этого дерева. Сзади довольно крутой склон (удилище назад не подашь), поросший бурьяном. Впереди, прямо напротив куста, частично под его ветвями -заветный бочажок с медленной обраткой.Правым плечом упираешься в ствол дерева, удилище почти вертикально.Кистью левой руки несильно оттягиваешь оснастку, как тетиву. Кистью правой легко посылаешь удилище вперед с расчетом уложить попловок немного правее бочажка.Течение заносит попловок в обратку. Поклевка. Правой кистью-легко, подсечка. Ул. великолепно аммортизирует рывки. Остается подмотать излишек оснастки и в проем между деревом и кустом пронести вертикально поднятое удилище с добычей.За рыбалку бывало несколько раз снасть оказывалась на ветках дерева (они на концах тонкие и ветром их мотает туда сюда). Плетенку просто сдергиваешь с них, не заморачиваясь.Максимум-меняешь поводок.С монофилом все было намного сложнее.Конечно-на реке можно найти места и с не столь суровыми условиями.Но там летом в жару одна и таже беда. Шашлык-машлык, шансон на всю округу,"Смотри, как я офигенно нырну..."
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля в проводку
Все верно. Если условия позволяют-лучше использовать лучше матч. И плетенка не липнет к палке, не надо поплавок загонять под самый тюльпан при забросе, вываживать рыбу проще. Но в зарослях, удилища больше 3 м. начинают доставлять всяческий экстрим.Неоднократно наблюдал трагические и комические ситуации. Сосед, видя , что у меня активно идет процесс, а у него почему то нет, начинает перемещатся ко мне поближе сквозь кусты.С пятиметровой болонкой наперевес. Мат-перемат. Наконец разместился. Размах. Заброс. Мат-перемат. Вся оснастка вокруг осины. Оснастку жалко.Начинает карабкаться на дерево. Дерево не расчитано на такие нагрузки.Вся эта композиция летит в воду. Мат-перемат. У меня рыбалка закончена, начинается спасательная операция на течении.
Не понял юмора. Получается болонка на течении - пережиток прошлого ?:D. Сосед отсталый , пользует, да еще матерится.
Наверно не болонка плохая , а для этих условий - размер не тот , и пользоватся ей не умеет.
На фото место , не без экстрима, под деревом , ветви спускаются до высоты 3-4 м.Заброс нужен метров 20 , не менее. Уловистое место с глубиной 4-4.5 м. Обратное течение , приличной силы.
Рядом мужик пользовал короткое удилище 3м , со скользящим поплавком. Я 5-м болонку , с глухим креплением поплавка.
Кидать ему было намного удобней.Мне приходилось закидывать и вынимать снасть держа удилище горизонтально.
Но !!! Поклёвки только при проводке по дну , с придержкой.
И своим 3 м удилищем ,со скользящим поплавком сосед это сделать не мог , пооблизавшись на мою ,нехилую густеру и подлещика , пошел искать счастья в другом месте.
Матч предназначен для ловли на стоячей воде. Болонка , для течении. Разумеется они могут друг друга заменять . Но не всегда сохраняя свои качества , и не могут быть лучше снасти, специально адаптированной под условия ловли.
Если у кого то предпочтения по какой то снасти ( не вижу ничего плохого), не надо выдавать их за преимущества.
 

Вложения

  • 01-09-08_1219.jpg
    49.4 КБ · Просмотры: 423
    01-09-08_1219.jpg
С нами с
13.06.2009
Сообщения
126
Репутация
961
Возраст
59
Откуда
Москва,Новопеределкино
Ловля в проводку
Ни в коем случае не допустимо пренебрежительно относиться к болонке. В моем арсенале есть и матч, и болонка ,и мах а также рассмотренная выше конструкция (какое ей присвоить название?). Под конкретные условия лова выбирается снасть с максимумом преимуществ . В этом вопросе с Вами полностью согласен.
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
71
Репутация
5
Откуда
Санкт-Петербург, м. Площадь Восстания
Ловля в проводку
Не понял юмора. Получается болонка на течении - пережиток прошлого ?.
На фото место , не без экстрима, под деревом , ветви спускаются до высоты 3-4 м.Заброс нужен метров 20 , не менее. Уловистое место с глубиной 4-4.5 м. Обратное течение , приличной силы.
Рядом мужик пользовал короткое удилище 3м , со скользящим поплавком. Я 5-м болонку , с глухим креплением поплавка.
А если бы глубина в месте ловли была метра 2-3? Тогда бы матч с глухим поплавком был бы гораздо удобней. Но полностью с Вами согласен - каждому месту ловли - своя снасть. Если глубина позволяет ловить матчевкой с глухим поплавком - я пользуюсь ей, если глубже - перехожу на болонку. А смотреть на матч только как на снасть для ловли со скользящим поплавком - не совсем правильно. На своей "исторической родине" она вполне благополучно используется как со скользящими, так и со стационарными поплавками:)
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 856
Репутация
29 050
Откуда
Серпухов,
Ловля в проводку
Ловлю на Оке, где течение приличное и заброс иногда надо дальний делать. Пользуюсь болонкой 6м и матчем 4.5м. Шестеркой хорошо получается проводка с придержкой, а матчем легко можно докинуть до края отмели, где часто стоит рыба. Для меня оптимальный вариант - шестиметровый матч, такие уже есть в продаже.
 

Сейчас смотрят

Вверх