• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку (Просматривают: 2)

С нами с
07.05.2018
Сообщения
138
Репутация
454
Откуда
оренбург
Ловля в проводку
На лодке ловил,лень было выплывать к машине.А так вы правы.Сегодня попробую на горох язя половить.
 
С нами с
07.05.2018
Сообщения
138
Репутация
454
Откуда
оренбург
Ловля в проводку
Вчера вечером в проводку.На кукурузу.Крупного язя не одного,что очень удивило... .Голавль тоже плохо ловиться.На кузнеца,странно плотва не ловится.
 

Вложения

  • 20210712_230127_resized.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 82
    20210712_230127_resized.jpg
С нами с
07.05.2018
Сообщения
138
Репутация
454
Откуда
оренбург
Ловля в проводку
Подул северный ветер,стало прохладно.Погода менялась каждый час,то дождик ,то солнце.Но все время сильный ветер.Вечером выехал половить в проводку.Решил половить на более чистых от травы местах,на ямкам 1.5-3 метра.Рассчитывал конечно на язя.Нравиться ловить эту рыбу,сильно сопротивляется) Язь попадается в протоках шириной буквально метр -полтора в кувшинках,но трудно вытащить его ,леску заводит за кувшинки.Ловил на лодке,привязывался к кустам и коряжкам.Кормить решил не много,течение слабое.Пару шаров с апельсин ,потом в процессе подбрасывал комочки с грецкий орех.Прикорм мешаю с землей с кротовины.Прикорм самодельный.Дробленая кукуруза,обжариваю в деревенском подсолнечном масле,геркулес и дробленые жареные семечки подсолнечника.Поймал немного ,но в осном мелочь. Один язек грамм четыреста выпрыгнул свечкой из садка,очень ловко)Следующий раз еще ниже спущусь по реке.На перекатах половлю.
 

Вложения

  • 20210713_222606.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 91
    20210713_222606.jpg
  • 20210713_100128.jpg
    66.9 КБ · Просмотры: 91
    20210713_100128.jpg
  • 20210713_101101.jpg
    111.6 КБ · Просмотры: 91
    20210713_101101.jpg
С нами с
07.05.2018
Сообщения
138
Репутация
454
Откуда
оренбург
Ловля в проводку
Ловил в провод.ку.Как обычно на кукурузу.Хорошо плотва брала при придержке поплавка. Отличная плотва.Одно удовольствие ловить легкой четырехметровой удочкой.Леска 0.18,поводок 0.12,крючок 12 номера.. Кукуруза бондюэль .Покупал как молодую,но в банке крупная оказалась.. Чем меньше зерно кукурузы,тем быстрее и увереннее поклевка.Плотва берет жадно.Как весной) Голавль что то игнорит...Рыбачил с лодки.Начал с ямы.Первое место закормил. Поймал первую плотвичку,Ловил около коряг .Затем кто то вылез из этих коряг .На поверхность всплыли пузыри с частицами грунта.Примерно около метра длиной и 20 см шириной,как будто что то протащили по дну. Пошли пузыри со дна .И все...два часа я не увидел не одной поклевки рыбы на этом месте... Затем сместился ближе к перекату и продолжил ловить.Клев был нормальный,особенно в сумерках.
 

Вложения

  • 20210714_231629.jpg
    70.9 КБ · Просмотры: 63
    20210714_231629.jpg
С нами с
10.09.2014
Сообщения
299
Репутация
179
Возраст
42
Откуда
Орел
Ловля в проводку
Добрый вечер. Неудачные выходы на реку заставили задуматься над ошибками. Ловля на реке со средним (слабым) течением. Поплавок 4гр, глухой. Глубина в месте ловли 2-2,5м. Основная на болонке 0,2. Появились 3 вопроса:
1. Какой длины поводок нужно использовать при ловле болонкой?
2. Можно ли использовать скользящий поплавок или только глухой?
3. Как определить, какую грузоподъемность поплавка необходимо использовать?
В фидерной ловле у меня все иначе )
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку
Добрый вечер. Неудачные выходы на реку заставили задуматься над ошибками. Ловля на реке со средним (слабым) течением. Поплавок 4гр, глухой. Глубина в месте ловли 2-2,5м. Основная на болонке 0,2. Появились 3 вопроса:
1. Какой длины поводок нужно использовать при ловле болонкой?
2. Можно ли использовать скользящий поплавок или только глухой?
3. Как определить, какую грузоподъемность поплавка необходимо использовать?
В фидерной ловле у меня все иначе )
1. Не претендую на истину, думаю 20 -30 см вполне достаточно. Дело, мне кажется, не сколько в длине поводка (это в фидерной ловле важно, где ловля по сути статична), а в том, насколько вес подпасковой группы "прижимает насадку" к дну. Насколько "правильно" в данный момент ловли она чиркает по дну, насколько она вообще рыбе соблазнительна.
2. Можно, Геннадий46 использует. Но у него поплавок своей системы. А вообще, гуру не рекомендуют. Впрочем, я на их стороне))) не потому что они гуру, а просто тоже считаю, что глухой попл удобнее контролировать.
3. Зависит от ряда факторов: глубины, скорости течения, ветра и т.п. даже длины удилища.
Есть, конечно, некая, не знаю кем выведенная константа, что на 1 метр глубины 1 гр груза, но лично я не согласен)))
Чем тяжелее огрузка, тем быстрее насадка достигнет дна, тем раньше вы начнете ловлю.
Понятие среднего и слабого течения у всех разное.
2-2,5 м при 4 гр попле? Фик знает. Я бы таким весом и глубиной ловил на крайне слабом теке. Но это лишь мое мнение ))))
Попробуйте взять потяжелее поплавок. При придержке в ваших условиях ловли насадка не будет так сильно взмывать вверх. Может в этом причина?
 
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 166
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Ловля в проводку
Добрый вечер. Неудачные выходы на реку заставили задуматься над ошибками. Ловля на реке со средним (слабым) течением. Поплавок 4гр, глухой. Глубина в месте ловли 2-2,5м. Основная на болонке 0,2. Появились 3 вопроса:
1. Какой длины поводок нужно использовать при ловле болонкой?
2. Можно ли использовать скользящий поплавок или только глухой?
3. Как определить, какую грузоподъемность поплавка необходимо использовать?
В фидерной ловле у меня все иначе )
1. Я варьирую длинну поводка от 10 до 35-40 сантиметров в зависимости от целевой рыбы. Ту же плотву и головля я ловлю на длинные, леща на покороче. + У меня влияет как именно буду ловить, в свободный проплыв поводки короче, с придержками и остановками длиннее. Я конечно не эксперт но в моих условиях эта система работает.
2. На 2.5 метрах бессмысленно использовать скользящий. При такой глубине даже Короткое удилище позволяет ловить с глухой оснасткой, а так если глубины как у нас в Неве, то зачастую нет вариантов, ну или искать болонку 12 метров :eek:
3. Я выбираю вес в зависимости от места и течения, нужно что бы оснастка вытянулась на всю длинну за как можно меньшее расстояние пройденное поплавком или часть проводки идёт в пустую. Так если течение 1 м/с я вещаю 10 грамм.
Так же смотрю что бы при остановке оснастка поднималась плавно и медленно, опять же за счёт груза.
Так же нужно понимать какая будет подача что бы выстроить огрузку в выбранном весе...
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 416
Репутация
2 800
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Ловля в проводку
Добрый вечер. Неудачные выходы на реку заставили задуматься над ошибками. Ловля на реке со средним (слабым) течением. Поплавок 4гр, глухой. Глубина в месте ловли 2-2,5м. Основная на болонке 0,2. Появились 3 вопроса:
1. Какой длины поводок нужно использовать при ловле болонкой?
2. Можно ли использовать скользящий поплавок или только глухой?
3. Как определить, какую грузоподъемность поплавка необходимо использовать?
В фидерной ловле у меня все иначе )
1. Зависит , от рыбы которую ловите и приманки , у меня например до 60 см .Посмотрите варианты огрузки у Нормунда .
2. Можно , это по сути слайдер , только не в матчевой , а в болонской . Когда нужна точность заброса и проводки .
3. Определяется весом грузила , который сможет придерживать этот поплавок , на таком течении . Тут только опытным путём.
П.С. Скользящий поплавок будет вне конкуренции , когда глубина ловли будет больше длины удилища .
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля в проводку
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля в проводку
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку
Под Рязанью язь жалует горох и кукурузу.
Перловочку лучше по плотве..
Это да, даже пару голавликов мелких на перловку ловил, понятно плотву, были случаи, что лещик брал на нее.... Но ни язя, ни подъязка на перловку ни разу не ловил... Хотя точно знаю, что жрет он ее, например в прикормке.
А вот с кукурузой у меня почему то не разу на Рязанщине не сложилось. Хотя слышу истории про кукурузу не только от тебя, прямо только приехали в прошлый раз мужик спустился на яме в проводку ловить, тоже говорит кукуруза рулит, последние дни на нее дескать лучше всего берет... Ну вот на мне и перестало, как раз - назад идет удивляется говорит на кукурузу вообще брать не хочет... Вот чего скажешь? Я говорю тоже ее окаянную в салате не люблю:D
Причем какая либо заметная логика в этом или понимание с моей стороны вообще отсутствуют полностью, кукурузную крупу, которую я последнее время чаще всего использую, как кормовую добавку в прикормке - рыба жрет так, что она из нее лезет, в желудках попадается консервированная и резанная из банки, тоже что в прикормку добавлял... Все хорошо, но как кукуруза на крючке поклевок ноль...
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля в проводку
Когда ловлю на горох и кукурузу то её в прикормку тоже добавляю.
Кукурузу часто из магазина Злак или с Садовода .
Там она в виде дробленки рюпродается.
Горох обычный, лущеный в прикормку.
Кукурузу с банки выбираю для насадки самую мягкую.
Они обычно самые светло белые по цвету.
Самые твёрдые ярко желтые.
На них вообще не клюет..
Или кукурузу баночную в морозилку.
На сутки..
После разморозки, будет гораздо мягче.
На твёрдый горох и кукурузу можно долго ждать поклевки..
По перловке и пшенице.
На рязанщине они популярны на Оке при ловле в проводку.
В свое время были моими любимыми насадками при ловле махом.
Пока не узнал что в Оке полно голавля и язя когда начал ловить на нут, горох, кукурузу...)
До смешного доходило.
Ловишь на горох и поклевки язя головля одна за одной..
Переходишь на перловку и начинает клевать совсем плохо.
Снова горох или кукурузу на крючек и пошли поклевки.
Причём эти наблюдения не разовые.
И в мае и в июне и в июле-августе..
Причём перловку в прикормку добавляю всегда..
Даже на опарыша поклевки голавля и язя чаще чем на перловку.. Но это только за Оку рязанскую..[/QUOTE]
 

Сейчас смотрят

Вверх