• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку с инерционной катушкой. (Просматривает: 1)

С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Я практикую длинную проводку. Во первых, зона облова большая и есть шанс зацепить осторожного трофея. Во вторых, это поисково- разведывательная проводка при ходовых рыбалках.
Так же совершенствую технику проводки свободный проплыв. На схеме из журнала Angling Times не опечатка, поплавок плывет первым а крючек позади!
Такая техника позволила мне увидеть зимой поклёвки и споймать рыбу. Посмотреть вложение 8229615 Посмотреть вложение 8229616
Здравствуйте! Часто читаю Ваши отчеты :) Приметили какие-нибудь особенности в схемах огрузки при ловле в свободный проплыв? Я спрашиваю потому, что не раз замечал, что бывают случаи, когда работает только он, но закономерности пока вывести не удалось. И позвольте еще вопрос: я правильно понимаю, что при ловле в свободный проплыв Вы используете поплавки в среднем от двух граммов (те же лоаферы 2.4), ниже не опускаясь?

Тоже люблю длинную проводку. Максимально длинную, какую позволяет место ловли :) Очень приятно взять рыбу там, куда никак не попасть, а если и попадешь, то рыбы там уже не будет.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 875
Репутация
14 138
Откуда
От туда
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Ну почему никто :) - я как раз, так и ловлю. Больше всего, люблю те места для ловли, где можно сделать максимально длинную проводку. Для этого, правда, нужны подходящие погодные условия, качественный поплавок, ну и зрение, конечно же. Когда с рыбой было намного лучше, ловить было очень интересно - рыба могла взять и в пяти метрах, и в двадцати, и сорока, и даже за пятьдесят -шестьдесят. Сейчас, в связи с тем, что её осталось совсем мало, то это уже, не так часто приносит результат, но всё равно, на каждом новом месте, в конце, перед тем как перейти/переехать на новое, всегда делаю несколько проводок "до упора", чтобы не оставалось "недосказанности". Ну и "отмотаю" немного назад время :) - ловил в самом начале июня этого года, ещё по большой воде, на одной речке. Надо было забрести, как можно дальше, и сделать длинную проводку вдоль того берега. Но от места, где уровень позволял "встать", до места "где должна была быть" рыба, не менее сорока метров. На фото Посмотреть вложение 8228142 Посмотреть вложение 8228143 - место, куда выводил рыбу, а ловил с "точки", метров пятнадцать выше по диагонали. Увидел шесть поклёвок, четыре реализовал, ни одного схода. Язи от 0,86 до 0,98кг., Посмотреть вложение 8228144 глубина была "сделана" 1,7-1,8 метра, ну и тащить не меньше сорока, против течения, - сами понимаете, занятие довольно увлекательное :). Пропускал и ещё дальше, но там уже они не клевали. А по-другому, без дальней проводки ( если не с лодки ) их было бы в этом месте, с этого берега, на поплавок, не выловить....:)
Максимально длинная проводка, это не ловля в проводку на дальних дистанциях.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 875
Репутация
14 138
Откуда
От туда
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Я бы тоже, кстати, насчет свободного проплыва поспорил. Мне очень удобно, т.к. оснаску все-равно тормозить даже на дальнем расстоянии можно, главное следить, чтобы леска не опережала поплавок.

При этом я считаю, что и с БК свободный проплыв тоже легко выполняется. А если БК еще и закрытого типа... :) Еще проще.
С бк. проще делать свободный проплыв снасти, банально опустив палец на шпулю, после подсечки закрываешь дужку лесоукладывателя.
 
С нами с
04.10.2018
Сообщения
399
Репутация
1 972
Откуда
Минск
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Здравствуйте! Часто читаю Ваши отчеты :) Приметили какие-нибудь особенности в схемах огрузки при ловле в свободный проплыв? Я спрашиваю потому, что не раз замечал, что бывают случаи, когда работает только он, но закономерности пока вывести не удалось. И позвольте еще вопрос: я правильно понимаю, что при ловле в свободный проплыв Вы используете поплавки в среднем от двух граммов (те же лоаферы 2.4), ниже не опускаясь?

Тоже люблю длинную проводку. Максимально длинную, какую позволяет место ловли :) Очень приятно взять рыбу там, куда никак не попасть, а если и попадешь, то рыбы там уже не будет.
Одна из особенностей оснастки для проводки со свободным проплывом это довольно короткий поводок, относительно общепринятых речных оснасток. Это обусловлено важностью к расположению снасти под водой: она должна иметь некую натянутую изогнутую линию от поплавка до крючка ( см. Схему). В этом случае, допустим голавль возмет наживку, то неминуемо на противоходе утопит поплавок и будет шанс тут же сделать подсечку, пока он не выплюнул крючек изо рта ( а делает это он быстро). Отмечу, что почти все поклёвки выглядят как будто снасть зацепилась за дно и поплавок четко и уверенно утонул.
Мне больше всего нравятся многоточечные схемы отгрузки, любимая 'buttons on the shirt' ( пуговицы на рубашке): много одинаковых грузил 10 и более, расположенных с одинаковыми промежутками. Оливками пользуюсь очень редко, в основном в качестве точечного груза - балк дробин, который в любой момент можно рассредоточить как угодно.
Что касается поплавков, веса до 2- х грамм использую редко, часто на рыбалке ветер, да и забросы нужно выполнять, поэтому основной вес 3-4 гр.и это для быстрого течения и глубины 1 - 1.5 м. Основное требование- видимость на расстоянии в разных и сложных условиях освещенности, поэтому это толстые антенны и яркая краска. Мой фаворит для троттинга chubber от Expert, в ходе жестких зимних рыбалок выяснилось, что его старшие братья drennan loafer уступает по видимости на расстоянии, а Dave Harrell balsa missile уступает по качеству лакокрасочного.
 

Вложения

  • PSX_528.jpg
    114.7 КБ · Просмотры: 99
    PSX_528.jpg
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
С бк. проще делать свободный проплыв снасти, банально опустив палец на шпулю, после подсечки закрываешь дужку лесоукладывателя.
Мне нет, я не смогу сделать подсечку с открытой дужкой :) Я левша. Леска проскальзывает между шпулей и пальцем. А так да, справедливо.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Одна из особенностей оснастки для проводки со свободным проплывом это довольно короткий поводок, относительно общепринятых речных оснасток. Это обусловлено важностью к расположению снасти под водой: она должна иметь некую натянутую изогнутую линию от поплавка до крючка ( см. Схему). В этом случае, допустим голавль возмет наживку, то неминуемо на противоходе утопит поплавок и будет шанс тут же сделать подсечку, пока он не выплюнул крючек изо рта ( а делает это он быстро). Отмечу, что почти все поклёвки выглядят как будто снасть зацепилась за дно и поплавок четко и уверенно утонул.
Мне больше всего нравятся многоточечные схемы отгрузки, любимая 'buttons on the shirt' ( пуговицы на рубашке): много одинаковых грузил 10 и более, расположенных с одинаковыми промежутками. Оливками пользуюсь очень редко, в основном в качестве точечного груза - балк дробин, который в любой момент можно рассредоточить как угодно.
Что касается поплавков, веса до 2- х грамм использую редко, часто на рыбалке ветер, да и забросы нужно выполнять, поэтому основной вес 3-4 гр.и это для быстрого течения и глубины 1 - 1.5 м. Основное требование- видимость на расстоянии в разных и сложных условиях освещенности, поэтому это толстые антенны и яркая краска. Мой фаворит для троттинга chubber от Expert, в ходе жестких зимних рыбалок выяснилось, что его старшие братья drennan loafer уступает по видимости на расстоянии, а Dave Harrell balsa missile уступает по качеству лакокрасочного.
Супер, спасибо, тоже многоточечный паттерн использую, до 10 дробин пока, правда, не добирался. Вы в классическом варианте используете, т.е. вся дробь одного веса?
ps: я использую для такой ловли лоаферы и эйвоны, чаббер от эксперта тоже надо бы попробовать, спасибо. Хочу еще у мидди barbel trotter взять, показались интересными.

Прошу прощения. Про грузила невнимательно прочел. Да, все понятно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.02.2020
Сообщения
1 570
Репутация
3 606
Возраст
53
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Здравствуйте,хотел бы добавить пару слов,груз 3-4гр всё таки маловат,5-10гр более оптимальные веса(скорость течения,способность управления снастью,погодные условия).Легкие поплавки практически не возможно придержать на струе.Огрузка-одноточечная или разнесёнка,кому как,единственное(моё мнение),при изпользовании крупной оливки поводок длинее
 
С нами с
06.10.2020
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Всех приветствую!Такой вопрос.то нибудь пробовал или хотя бы держал в руках
китайский центерпин типа такого
533FBCCA-F491-4DDB-A3EE-0F5E4BF4E03D.png
стоит брать?Пишите только по делу,если был опыт,а не предположения.Спасибо
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Всех приветствую!Такой вопрос.то нибудь пробовал или хотя бы держал в руках
китайский центерпин типа такого

https://a.**************/_eKEVR0

стоит брать?Пишите только по делу,если был опыт,а не предположения.Спасибо
Если по делу, то сначала научитесь давать ссылки на товар.
 
С нами с
06.10.2020
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Чего то не получается.можете помочь?
Скиньте хотя бы скрин шот.
Если товар с Али экспресс и пр то номер товара в магазине.
Вот так к примеру.
32965649489
Если этот номер забить в поиск то он приведёт к товару.
Прямые ссылки на сторонние магазины сайт режет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.10.2020
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Скиньте хотя бы скрин шот.
Если товар с Али экспресс и пр то номер товара в магазине.
Вот так к примеру.
32965649489
Если этот номер забить в поиск то он приведёт к товару.
Прямые ссылки на сторонние магазины сайт Чтобы найти 【3 616,56 руб. -10% | Плавающая катушка с ЧПУ, алюминиевый Центральный штифт, 113,5 мм, 4 1/2 дюйма, леска, плавающая леска】 по коду #_eK6Qd0# на AliExpress, скопируйте предложение целиком и откройте приложение.
Скиньте хотя бы скрин шот.
Если товар с Али экспресс и пр то номер товара в магазине.
Вот так к примеру.
32965649489
Если этот номер забить в поиск то он приведёт к товару.
Прямые ссылки на сторонние магазины сайт режет.
 
С нами с
06.10.2020
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
С телефона ни пса не получается. Он такой код выдаёт #_eNxjhc#
 

Вложения

  • FD7F45FB-2831-42FE-8F30-2349A8E67575.png
    650.5 КБ · Просмотры: 37
    FD7F45FB-2831-42FE-8F30-2349A8E67575.png

Сейчас смотрят

Вверх