• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля угря (Просматривает: 1)

С нами с
09.10.2009
Сообщения
343
Репутация
1 721
Откуда
г.Москва.м.Сходненская
Ловля угря
На Селигере знаю место где круглый год ловят угря на продажу, какими то ловушками из сеток.. это я к тому что наверно он уже и у нас приспособился нереститься..
Дай бог,чтобы так и было.
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 382
Репутация
23 931
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Ловля угря
Я не ихтиолог:pardon:,поэтому просто ИМХО. Эти угри ,еще со старых (коммунистических)запусков.Я когда в школе учился,мы с отцом их ловили на Озерне много.Но некрупных:(! Сейчас мелочь,непопадается вовсе.Все от 1.5 и крупнее. Наверное,он не может свалить в Саргассово море.Тк Озерна- река Каспийского бассейна.Их сюда завозили с Питера,и выпускали. Поэтому угорь живет и клюет иногда.:hmm:Мало их осталось:(,тк много уже переловили ,со времен СССР.
 
С нами с
10.04.2008
Сообщения
784
Репутация
1 025
Возраст
73
Откуда
Москва
Ловля угря
И мало и стоит локально и не клюёт-вырос и поумнел!:D:laduh::pardon:
 
С нами с
16.12.2008
Сообщения
1 718
Репутация
11 874
Откуда
Истра
Ловля угря
Я не ихтиолог:pardon:,поэтому просто ИМХО. Эти угри ,еще со старых (коммунистических)запусков.Я когда в школе учился,мы с отцом их ловили на Озерне много.Но некрупных:(! Сейчас мелочь,непопадается вовсе.Все от 1.5 и крупнее. Наверное,он не может свалить в Саргассово море.Тк Озерна- река Каспийского бассейна.Их сюда завозили с Питера,и выпускали. Поэтому угорь живет и клюет иногда.:hmm:Мало их осталось:(,тк много уже переловили ,со времен СССР.

Теоретически угорь может и уйти на нерест, и вернуться. Еще Сабанеев писал, что угря ловили под Саратовом. Более того, он отмечал, что угорь до полусуток может находиться вне водоема (во влажных местах без песка) и ползать, как змея. Но, в наше время, думаю, это конечно вряд-ли осуществимо.
 

Селигер

Член Клуба
С нами с
08.04.2010
Сообщения
4 479
Репутация
5 165
Откуда
город-герой Москва
Ловля угря
могу ошибаться, но...
на Селигере, где раньше да и сейчас попадается угорь, местные говорили, что уже давным давно, он стал нереститься на месте...более того, говорили, что прям есть место определенное где это происходит...
Отсюда возник вопрос - почему тогда его так мало стало и с каждым годом поймать его сложнее и сложнее, и экземпляры все меньше и меньше...получил ответ - про это местно знают и браки, там пасуться постоянно, ловят в период нереста...вот как то так.
Ловят вершами.
 
С нами с
21.03.2008
Сообщения
5 039
Репутация
5 070
Откуда
Мск
Ловля угря
Научить угря нересту в пресной воде, словно горбушу в соленой. Для этого тысячи лет эволюции пройти должны.
 

Селигер

Член Клуба
С нами с
08.04.2010
Сообщения
4 479
Репутация
5 165
Откуда
город-герой Москва
Ловля угря
это ты как ихтиолог говоришь?
мотивируй, в чем должна заключаться тысячелетняя эволюция?
 
С нами с
21.03.2008
Сообщения
5 039
Репутация
5 070
Откуда
Мск
Ловля угря
Икра не созреет и личинка угря неприспособлена для жизни в пресной воде.
 

Селигер

Член Клуба
С нами с
08.04.2010
Сообщения
4 479
Репутация
5 165
Откуда
город-герой Москва
Ловля угря
Володь, не серьезный аргумент
Многие разновидности рыб способны адаптироваться и к пресной и к морской воде всего лишь за одно поколение. Далее, не исключаю возможности и адаптации самого процесса нереста и роста малька...

я неоднкратно видел в Селигере угря размером 30-40 см....хотя, безусловно подразумеваю, что и сам малек может спокойно подняться с Саргасова моря
 
С нами с
21.03.2008
Сообщения
5 039
Репутация
5 070
Откуда
Мск
Ловля угря
Теоретически угорь может подниматься. Рыбоводы над нерестом угря трудились не один десяток лет. Личинка в пресной воде не живет.
 

Селигер

Член Клуба
С нами с
08.04.2010
Сообщения
4 479
Репутация
5 165
Откуда
город-герой Москва
Ловля угря
ну черт возьми...
Володь, ученые (рыбоводы) много и каких явлений объяснить не могут...
ладно, пока не увижу малька угря у нас, предерживаюсь версии про Саргассово море
 
С нами с
10.04.2008
Сообщения
784
Репутация
1 025
Возраст
73
Откуда
Москва
Ловля угря
Кровь у угря ядовитая-брал шприцом и колол судаку-немедленная смерть...
Думается-не только судаку....Поэтому-сколько личинок в Озерну запустили
столько и выросло(ну много больше,чем простых наших рыб)...Такой компот
никто не ест...И хорошо,что угрь в наших болотах не размножается,а то
пипецсс остальной рыбке настал бы...А насчёт саргасова моря-не был и
не знаю точно,только нах ему куда-то плыть,если и тут хорошо...
Папрашу ихтиологов не очень-то...С лососем совсем другое дело-он
родился,подрос ушёл сам в море и вернулся,а тут чо?!Две большие
разницы:D:kubok::pardon:
 
С нами с
31.07.2011
Сообщения
801
Репутация
2 257
Откуда
Москва
Ловля угря
и все же, как обьяснить поимки 500г угрей? из тех что запускали при союзе, уже все давно выросли из этого веса. Думаю нереститься он здесь, но по каким то причинам выживает самая малая часть, по этому его не так много..
 
С нами с
15.02.2009
Сообщения
226
Репутация
616
Возраст
40
Откуда
Москва, Гольяново.
Ловля угря
У меня дома около двух-трех лет живут два угря (брал у знакомого, а он заказывал через германию длина была 3-4 см и толщиной 2мм) Угри тогда были под названием Стеклянные. Сейчас один длиной 40-50см и толщиной 1-1.5см, второй длиной 15-20см и толщиной 5-7мм. Питаются оба очень хорошо. Обьём аквариума позволяет расти хорошо. Это всё к тому что развитие малька из одного икромета может происходить по разному, может поэтому и разного веса попадается.
 

Сейчас смотрят

Вверх