• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля тайменя. (Просматривают: 2)

С нами с
21.06.2012
Сообщения
189
Репутация
144
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Ловля тайменя.
С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 557
Репутация
2 696
Откуда
РФ
Ловля тайменя.
Мне тоже интересно мнение по цвету, . Потому-что сталкиваюсь с этим каждый день, по роду деятельности. Ну вот лично не замечал разницу в цвете. Есть какие то правила, в мутную по ярче в светлую воду по темнее, но не более того. Ни разу не наблюдал того, что чтобы какой то цвет с точками красными, выигрывал без точек (образно). Я не уверен, что рыба это отличает, на такой скорости вибрации воблера. Не важно зима это или лето. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Почему трудно ответить на вопрос цветов однозначно - таймень широко распространён в Сибири. И разная кормовая база у него, разная прозрачность воды. И именно поэтому копья по цвету будут тут ломаться до последнего. Поэтому я и свёл свой вопрос даже не к цветовой гамме, а именно, хотя бы к общему правилу: светло - светлая приманка , темно - ставь темнее, вплоть до чёрного. Хотя бы к простой и понятной формуле, чтобы не вызвать холивара и флуда.
Я убеждён на 100%, что таймень рыба очень неоднозначная.
 
С нами с
18.06.2020
Сообщения
102
Репутация
190
Возраст
46
Откуда
Сахалин
Ловля тайменя.
Почему трудно ответить на вопрос цветов однозначно - таймень широко распространён в Сибири. И разная кормовая база у него, разная прозрачность воды. И именно поэтому копья по цвету будут тут ломаться до последнего. Поэтому я и свёл свой вопрос даже не к цветовой гамме, а именно, хотя бы к общему правилу: светло - светлая приманка , темно - ставь темнее, вплоть до чёрного. Хотя бы к простой и понятной формуле, чтобы не вызвать холивара и флуда.
Я убеждён на 100%, что таймень рыба очень неоднозначная.
Я больше скажу, много лет его ловлю но так и не пришёл к единому мнению. И каждый год удивляет.
По приманкам все правильно. Но бывает и так, что вроде солнце лупит, надо что то потемнее а он наоборот яркие приманки берет. Вот тут думаешь где логика.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
249
Репутация
1 249
Возраст
43
Откуда
Ростов-Великий
Ловля тайменя.
Понятно, жесткий дёргинг, попинг. Они не подойдут для ловли тайменя. Как по характеру игры, так и по форме.
Василий, ну ловят же на попперы и поверхностные приманки! Возьми свимбейты, вспомни ролик корейцев трехлетней давности, после которого таймешатники начали сметать с прилавков. Все наглядно, и на струе и ниже, везде ловили. Другое дело, что не поняли наши рыболовы свимбейтов, и лежат в коробках теперь мертвым грузом. Понятно кинул и крутишь легче, чем анимировать приманку, но свим от это не стал не рабочим. В моем пониманию тут руки и голова решают!
 
С нами с
21.06.2012
Сообщения
189
Репутация
144
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Ловля тайменя.
Возьми свимбейты, вспомни ролик корейцев трехлетней давности, после которого таймешатники начали сметать с прилавков.
Не припомню такого...
Зато видел некоторых сибиряков, которые тщетно убивали дни, пытаясь разловить сибирских мышей. В Сибири на них хорошо ловят днем, у нас только ночью. Свимбейтами, поперами, шедами, узкими минохами и прочим, то же народ баловался. Но когда есть компания из шести рыболовов, и все используют разные приманки, то быстренько приходят к общему знаменателю самой самой , потому что особо некогда упираться в исследования домашних теорий и рекламных фантазий продавцов.
Естественно на каждой речке есть свои предпочтения у тайменя, чаще это зависит от его размера. На многих реках нет смысла ставить составники 160-230мм, достаточно вертушки 5-6 номер или прогонистого миноу 130мм.
Не спорю, бывают удивительные исключения. Например на джиг с краснобелым силиконом было несколько поимок тайменя, на вертушку блюфокс№5 попался на 18 кг и тд (не Тугур)
Понятно кинул и крутишь легче, чем анимировать приманку, но свим от это не стал не рабочим.
Что ты понимаешь под анимацией свимбейтов ?
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
249
Репутация
1 249
Возраст
43
Откуда
Ростов-Великий
Ловля тайменя.
анимация приманки не тупым выматыванием лески. Если товарищ с поднебесной понимает что делать с приманкой, ловит. Тут и дернинг и попинг и все вместе взятое.
 
С нами с
21.06.2012
Сообщения
189
Репутация
144
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Ловля тайменя.
вспомни ролик корейцев трехлетней давности
Ну это не корейцы, это китаец Gong Lei. ссылко
По приманке, это точно не попер и не свимбейт. Возможно меня поправят и назовут как правильно называется.
Джерк, глайдер...Такие приманки да в таком месте, да в то удачное время... Думаю там на морковку можно было надербанить неплохо.
Такая рыбалка чудо. Мало кто видел такое эльдорадо, Очень энергично , пофуистически , и главное понимает, что этот сойдёт, а там еще десяток...
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля тайменя.
Первым в ролике был поппер , остальное Gan Craft Jointed Claw 148,есть и 128в этой серии, кто как зовёт , кто джеркбейт, кто свимбейт. Имею в обоих размерах , очень эффективны для "камерных" мест. Ролик классный , много материала было снято из которого ваяли , абсолютно классный оператор !!!:thumbupq:, да и монтаж хорош:thumbupq:, практически полностью отсутствует словесный понос, в конце правда во время монтажа поленились, не подтёрли дебильные комментарии.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
249
Репутация
1 249
Возраст
43
Откуда
Ростов-Великий
Ловля тайменя.
" Смешались в кучу кони, люди" М.Ю.Лермонтов
Не русские вообщем,))) Уолкера и свимбейты присмотритесь. Сам факт, вы заговорили что, это не тайменевая тема. Все работает, пусть точечно, пусть супер раздача, но это работает.
Большой воблер с маленьким заглублением да ещё и высокочастотной игрой сделать я не смог, походу не только я раз дефецит есть на рынке. Ну и чё пыжиться раз есть другие модели с маленькой лопаткой широкой игрой работающие на подтвичивание. Ну и поверхностная тема.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля тайменя.
Небольшие по площади и длине проводки , в дровах под подмытым берегом, в дровах перед "расческой," завалом, ... да мало ли....
 
С нами с
21.06.2012
Сообщения
189
Репутация
144
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Ловля тайменя.
Не русские вообщем,))) Уолкера и свимбейты присмотритесь. Сам факт, вы заговорили что, это не тайменевая тема. Все работает, пусть точечно, пусть супер раздача, но это работает.
Большой воблер с маленьким заглублением да ещё и высокочастотной игрой сделать я не смог, походу не только я раз дефецит есть на рынке. Ну и чё пыжиться раз есть другие модели с маленькой лопаткой широкой игрой работающие на подтвичивание. Ну и поверхностная тема.

Воблер Daiwa Gan Craft AJ Jointed Claw 148F (33г) Fuyajyo

Лопатки нет , высокочастотной игры нет , и уж точно здесь не подтвичивание.
Всё же видно, игра огонь, не уверен что тайменю понравится (обычному, тут он прям голодный), щука должна полюбить.
От этих словосочетаний названия приманок скоро язык сломается - джеркбейт, свимбейт...
Ну, уолкер как приманка чаще предназначенная для выманивания засевшей в кустах хищницы как бы не очень подойдет.
Свимбейт, многосоставная приманка без лопасти - меньше привлекательных (энергичных) волн создаёт, напомню для хищника который не кидается как щука на всё подряд.
Хотя, было бы интересно испробовать . Это очень красиво и ощутимей , увидя такую поклёвку.
Прям представил несколько мест на речках, где можно попробовать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 779
Репутация
10 423
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля тайменя.
Василий, ну ловят же на попперы и поверхностные приманки! Возьми свимбейты, вспомни ролик корейцев трехлетней давности, после которого таймешатники начали сметать с прилавков. Все наглядно, и на струе и ниже, везде ловили. Другое дело, что не поняли наши рыболовы свимбейтов, и лежат в коробках теперь мертвым грузом. Понятно кинул и крутишь легче, чем анимировать приманку, но свим от это не стал не рабочим. В моем пониманию тут руки и голова
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
249
Репутация
1 249
Возраст
43
Откуда
Ростов-Великий
Ловля тайменя.

Воблер Daiwa Gan Craft AJ Jointed Claw 148F (33г) Fuyajyo

Лопатки нет , высокочастотной игры нет , и уж точно здесь не подтвичивание.

Василий, купи попробуй. И убедишься, что равномеркой этой змейки не добиться, только движением спининга будет идеальная змейка. Даже на видео присмотрись, в определенные моменты, когда показываю змейку, видно четкое схематичное провисание шнура. Дернинг это или подтвичивание каждому свое . Это ж старая рабочая тема.
Таймень такая же рыба как и все остальные и хватательный рефлекс мельчешашей перед носом рыбки делает свое дело. вы привыкли таскать мышей по другому принципу, тут другой подход нужен. На уолкер, бендминоу, берет практически вся рыба и кусты тут не причем, вру судака не ловил.
 

Сейчас смотрят

Вверх