• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля тайменя. (Просматривают: 2)

С нами с
23.05.2015
Сообщения
636
Репутация
1 033
Откуда
Москва ЗАО
Ловля тайменя.
Прочитал последние страницы. Вот удивило про вопрос «куда кидать?« На таких реках обычно ловишь с Гидом. Те человеком который умеет и понимает как ловить нужную рыбу в заданных условиях.
это в Астрахани в основном с тобой едет местный - Водитель лодки. Привёз на яму и грызёт семечки, то приезжая в Хабаровск на тайменевые реки ожидаешь, помощи и совета. И в том числе куда кидать.
другой вопрос, что некоторые гиды считают, что делают тебе одолжение рассказывая что и как. Но сделаем на это скидку и все равно будем терпеливо задавать свои вопросы. Ведь только на практике можно понять как ловить эту рыбу.
 
С нами с
23.05.2015
Сообщения
636
Репутация
1 033
Откуда
Москва ЗАО
Ловля тайменя.
Накидайте варианты если не сложно) хотя бы понимать от чего отталкиваться)
Татьяна недавно выкладывала подробный пост на эту тему. У меня конечно опыт очень маленький. Но странно читать про ловлю тайменя 10 и более кг спиннингом с тестом 18-25 грамм. но возможно я просто не умею ловить эту рыбу.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Добрый,

- Активная игра - если составной воблер правильно сделан и сбалансирован, как то без разницы какая река и в какой части мира она находится. Вопрос исключительно можно ставить в плане его формы, лопатки итд.
- "Услышать" воблер.... Неуместно чтоб я спорил с вами про "слышимость" воблера, так как своими руками их не творю. Но вполне уместно сказать следующее - есть два видения, кто то считает что нужны "шумовые", а кто то что нужны "тихие". При чем готовы свои позиции отстаивать даже при прямой угрозе жизни. Можно попросить такие смелые заявления не делать... Вас уважают, читают, прислушиваются... Для поддержания такого утверждения надо иметь как минимум по 20 лет опыта работы ихтиологом и в каком нить НИИ физики. Заранее должен просить прощения, если у Вас есть такой жизненный опыт.

Я верю в одно, никто не может прям утверждать, на какую именно приманку рыба отзовется... Живец? Да... это можно утверждать...
Уважаемый Бранко!

Прежде, чем ответить, пожалуйста, читайте внимательно мои посты.

1.Естественно, разговор только про сбалансированные воблеры, издающие звуковые колебания понятные рыбе. Иначе, рыба ничего не поймет.
Можно и ложку привязать, тоже активная игра будет, только рыба не поймет язык этой игры.
2.Где находится река. Да, это очень важно. Потому, что реки Якутии особые, и стоянки тайменей там несколько другие.
3.Тихий и шумовой воблер? Согласна, вопрос дискуссионный. Но! Мы говорили о тайменях 30+40+. Основные места стоянки - ямы.
Чистая математика: бросайте тихий воблер целый день - успех мало вероятен. Шумовой/ломаный воблер дает гораздо большую эффективность.
Теперь к этому прибавьте стоимость часа такого тура, и вы получите вполне логичный результат - конечно, шумовой/ломаный воблер!
Шансов гораздо больше!
Тихий минноу - хорошо, но мало применимо для рыбалки на гигантов. Причина - на реках мало мест с "зеркалами" посреди реки.
Гиганты там есть, но поймать их очень-очень трудно. Вот рыболовы и хлещут ямы.
Касательно просто "зачетного" тайменя 10+, да полностью согласна, вполне сойдет минноу. В составнике нет необходимости.
Но! Это если чистая, средняя/низкая вода. А такое редко бывает.
Шумовые воблеры "рулят" по причине мест стоянки таких тайменей: в основном, на глубокой стороне плеса, после переката или протоки.
Как я уже писала, течение не сразу смывает акустический образ приманки. Дополнительные 2-4 секунды очень важны.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Правы, правы и еще раз правы.... Увы мне стясняться нечего, не я его поймал, припарковал и не взвешивал... просто снимал.... Кажется я как любой вид лосося - только против течения плаваю... ))) Как было, так и показал... может для того чтоб ребята со следующей группой рыболовов более аккуратно отнеслись к тайменю при поимке... Может и обрезать надо было, но... как то не мое...этот монтаж...
Вины Мишы, тут почти нет... адреналин, усталость... ну бывает задумался... Вернули его обратно, во всяком случае насколько я мог заметить - в целости и сохранности. Проверить пульс у тайменя я не умею....))

Понимаю. А то, что жабры у тайменя, забились грязью, пока его тащили? С этим как? Спишем на адреналин....
Правильный рыболов, он всегда правильный....а не правильный, всегда чем нибудь себя проявит...
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Татьяна , Я не пишу конкретно о своих «хотелках» , которые безусловно то же имеются . Я имел ввиду обычног среднестатистического рыбака , попавшего на тайменевую рыбалку , не обладающего большим опытом . Кому как не гиду ему задавать вопросы ??? Про то освобождать воблер или не освобождать , решается в зависимости от ситуации . И вряд ли стоит винить в этом гида , хотя в общем то бывают разные случаи . Да и не писал я про то , что надо спасать мой воблер или не спасать . Что касается моих «хотелок» , то они безусловно есть , но скорее это вопросы к организаторам туров . А что где накидало и где ямы замыло а где они с лесом и без леса на таких реках как Пильва/Бичи и Тугур , ну Я пожалуй и сам определиться могу и гидам некоторым подскажу .
Здесь Я поддержу Бранко , «ни кто не может утверждать, на какую именно приманку рыба отзовётся». Надо просто иметь в арсенале и то и другое . Если брать к примеру осенний Тугур , то достаточно заглянуть в коробки опытных ребят , не первый раз бывавших осенью . Мы увидим что сербов в них будет подавляющее большинство , сильно подавляющее . Если брать лето то соотношение довольно сильно изменится . Но это мое личное мнение , возможно есть и другие варианты .
Согласна по приманкам в разные времена года, по сербам осенью.
Не согласна, что нельзя утверждать, на какую приманку рыба отзовется.
Время года+рельеф реки+предположительное поведение рыбы. Тогда ставим себе задачу. Пару-тройку приманок достаточно.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Вы москвич ?
Значит знаете больше нас...
Долго ? бывают такие экземпляры , что двадцать минут борятся, а потом руки отваливаются.
Он ушел спокойный, реанимация заняла всего пять минут.
Руки голые, но мокрые.
Тройники не задели язык и жабры, пасть не кровоточила.
Всегда гид определяет степень повреждения рыбы, если всё не хорошо, то максимально быстро его освободить и отпустить.
Никто не будет делать фото на фоне умирающей рыбы.
Я думаю, что он встретиться нам осенью.
Если бы это было не так , я бы это бросил.
Василий! Поддерживаю!
Руки должны быть просто мокрые, что бы не обжечь нежную (с трудом вериться, но это так) шкуру тайменя.
Перчатки - по желанию.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Ну бывают конечно исключения . Вопрос в том , кто готов разловить новую приманку , да ещё и из Китая на рыбалке с немалым бюджетом .

Есть еще грамотные, опытные таймешатники, которые используют крупных китайцев на гигантского тайменя на Тугуре.
Ловят.
Если рыболов мало/средне опытный, на Тугуре, в день, оборвет 10-12 воблеров.
А поймав одного хорошего тайменя, человек счастлив!
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Татьяна недавно выкладывала подробный пост на эту тему. У меня конечно опыт очень маленький. Но странно читать про ловлю тайменя 10 и более кг спиннингом с тестом 18-25 грамм. но возможно я просто не умею ловить эту рыбу.
Да, это так. Даже на 15+, 20+ такого лососевого спина вполне достаточно.
Проверено на 17 летней практике, моей и команды смитоводов. Речь идет про конкретно смитовские спиннинги.
 
С нами с
23.05.2015
Сообщения
636
Репутация
1 033
Откуда
Москва ЗАО
Ловля тайменя.
Да, это так. Даже на 15+, 20+ такого лососевого спина вполне достаточно.
Проверено на 17 летней практике, моей и команды смитоводов. Речь идет про конкретно смитовские спиннинги.
Те когда таймень 20 плюс рванет по струе в сторону залома вы его палкой с таким тестом сможете остановить и развернуть? завидую я вам. Я так не умею. Поэтому и тест палки у меня совершенно иной. И даже с тестом до 56 грамм не смог рыбу остановить от похода в залом. но это можно списать на мою неопытность
 
С нами с
16.11.2016
Сообщения
104
Репутация
194
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
Понимаю. А то, что жабры у тайменя, забились грязью, пока его тащили? С этим как? Спишем на адреналин....
Правильный рыболов, он всегда правильный....а не правильный, всегда чем нибудь себя проявит...

Добрый день Татьяна,
Вам решать списывать или нет, на что либо... я не могу себе позволить брать на себя такую ответственность судить о том кто правильный, а кто не правильный рыболов... Тем более, ни разу в жизни тайменя не сажал на крючок...
И правда, не имею право рассуждать на данную тему... Я тут выступаю только как человек который более чем разбирается в приманках созданных в Сербии...
 
С нами с
16.11.2016
Сообщения
104
Репутация
194
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
Уважаемый Бранко!

Прежде, чем ответить, пожалуйста, читайте внимательно мои посты.

1.Естественно, разговор только про сбалансированные воблеры, издающие звуковые колебания понятные рыбе. Иначе, рыба ничего не поймет.
Можно и ложку привязать, тоже активная игра будет, только рыба не поймет язык этой игры.
2.Где находится река. Да, это очень важно. Потому, что реки Якутии особые, и стоянки тайменей там несколько другие.
3.Тихий и шумовой воблер? Согласна, вопрос дискуссионный. Но! Мы говорили о тайменях 30+40+. Основные места стоянки - ямы.
Чистая математика: бросайте тихий воблер целый день - успех мало вероятен. Шумовой/ломаный воблер дает гораздо большую эффективность.
Теперь к этому прибавьте стоимость часа такого тура, и вы получите вполне логичный результат - конечно, шумовой/ломаный воблер!
Шансов гораздо больше!
Тихий минноу - хорошо, но мало применимо для рыбалки на гигантов. Причина - на реках мало мест с "зеркалами" посреди реки.
Гиганты там есть, но поймать их очень-очень трудно. Вот рыболовы и хлещут ямы.
Касательно просто "зачетного" тайменя 10+, да полностью согласна, вполне сойдет минноу. В составнике нет необходимости.
Но! Это если чистая, средняя/низкая вода. А такое редко бывает.
Шумовые воблеры "рулят" по причине мест стоянки таких тайменей: в основном, на глубокой стороне плеса, после переката или протоки.
Как я уже писала, течение не сразу смывает акустический образ приманки. Дополнительные 2-4 секунды очень важны.

Уважаемая Татьяна,

Я честно, все оооочень внимательно прочитал, и все ваши предыдущие посты, и надеюсь вы в моих тоже не упустили мою благодарность вам на том, что хорошо отзываетесь о сербских воблерах, хотя все прекрасно знают какие именно воблеры вы поставляете на Российский рынок.

На всякий случай, еще раз прочитал ваш алгоритм поимки тайменя. Сделал я для себя 2 вывода
1. Мне не хватает практики русского языка - вот уже 5 месяцев как нельзя прибыть в Россию и это ощущается - я не так выражаюсь, это очевидно, вот и не доношу свои мысли внятно и понятливо.
2. Я теперь уверен что вы где то прячете те самые доказательства:
- что у вас 20 лет опыта работы ихтиологом и у вас несколько научных работ именно по теме: Hucho Taimen и его отношение к искусственным приманкам.
- и точно еще 20 лет опыта работы в одном из самых продвинутых или советских или российских НИИ физики, по специальности гидро акустика.

Я и правда в данной теме, почти никакого опыта не имею... я ни разу не поймал тайменя. Спорить с вами на данную тему, просто неприлично будет с моей стороны.

И очевидно я еще и лошара - тупо верю рыболовам когда они в деталях описывают, а какой именно воблер, какого цвета, для какой именно реки, в какое время года, для ямы какой глубины, или плёса, сколько там коряг, в каком уголке Российской Федерации, и на какого размера тайменя им этот воблер нужен, который далеко не всегда 30 или 40+, а так 10-15кг, и меня еще спрашивают будет ли заказ во время, судорожно, так как тур то скоро - через 2 месяца.... Потом еще эти же рыболовы высылают фотографии, и пока спасибо говорят, в деталях рассказывают, а как они этого тайменя именно на один из тех воблеров которые они заказали, поймали то... и я дурачок - опять им верю. Они потом еще раз и еще раз обращаются, и опять по кругу все тоже самое рассказывают и я опять им веря, все оооочень внимательно читаю или прислушиваюсь и запоминаю. И все это в протяжение как минимум 10-и лет...
 
С нами с
19.06.2016
Сообщения
224
Репутация
187
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
Татьяна недавно выкладывала подробный пост на эту тему. У меня конечно опыт очень маленький. Но странно читать про ловлю тайменя 10 и более кг спиннингом с тестом 18-25 грамм. но возможно я просто не умею ловить эту рыбу.
А что кроме смитов ни чего не ловит тайменя?) предлагаю коллегам то же отметиться описанием своих снастей и рабочих комплектов.
 
  • Cпасибо
Реакции: gary
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Те когда таймень 20 плюс рванет по струе в сторону залома вы его палкой с таким тестом сможете остановить и развернуть? завидую я вам. Я так не умею. Поэтому и тест палки у меня совершенно иной. И даже с тестом до 56 грамм не смог рыбу остановить от похода в залом. но это можно списать на мою неопытность
Отличный вопрос! Спасибо!
Что делать? Куда бежать?
По моему мнению, мнению таких опытных таймешатников, как Женя Сокур, как Игорь Ткаченко,
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАБРОСИТЬ ПРИМАНКУ, НАДО ПРОСЧИТАТЬ, КАК ВЫ БУДЕТЕ ВЫВАЖИВАТЬ ТРОФЕЙ!
А ситуации складываются очень разные, чаще всего, не предсказуемые.
И так, вы забросили под залом (очень правильно), сел таймень. Порой не сказу определишь даже примерный вес, т.к. течение прибавляет тайменю силы.
Кажется, что килограмм 30, а то и больше.

-вы стоите на косе/берегу напротив. Таймень тащит, в залом, или рвет вниз по течению. Надо бежать вниз! А возможности нет: то глубоко, то сильное течение, то
деревья наклонились и т.д. Спиннинг - монстр, предположим, до 50-60 грамм. А что с катушкой? В такой момент весь удар примет на себя катушка.
Посмотрите внимательно сколько выдерживает, к примеру Стелла 4000. Вы удивитесь - до 13 кило. Шнур, предположим, 50 Lb. Конечно, вы подзатяните фрикцион, не в глухую, но
близко к этому. Притормаживаете шпулю рукой в перчатке. А таймень все летит... Фрикцион вглухую...Тут уже 50/50. Либо таймень приостановиться, либо сойдет.
Скорее всего сойдет. Таймень очень плохо относится к отсутствию амортизации. Он может выпрыгнуть, или начать крутиться, изворачиваться.
Короче, если не побежать, шансов немного.
И еще. При таких мощных снастях, для полной сбалансированности, нужны и большие, тяжелые приманки.
По моему опыту, все крупные трофеи, что в море, что в реке, садились на маленькие приманки. Я и смитоводы, на трофейных тайменей "задвадцаток",
тяжелые снасти не жалуем. КПД низкий.

-вы в лодке идете сплавом. Это уже совершенно другой разговор! Есть все шансы! Чуть прикрутили фрикцион (если только чувствуете, что таймень бежит резво, а
шнура маловато), а лучше не трогать. Лодка летит вниз. Вы держите тайменя. Лодка очень быстро поравняется с заломом, вам будет достаточно не сложно повернуть тайменя на течение. Лодка паркуется на ближайшую косу/продолжает сплав мимо залома, по плесу, течение становиться спокойнее, таймень под устал. Качаем спокойно, не спешим.
Гид/друзья наготове. Есть подсак - хорошо. Гид уже в воде. Нет подсака - очень внимательно при подведении тайменя к мелководью. Таймень обязательно будет биться: выгибаться, подпрыгивать, крутиться. Здесь уже по ситуации. Дайте ему погулять, ослабнуть. Это почувствуйте. Друзья или вы сами - в воду, спиннинг за себя, в берег, сами за тайменя,
берете МОКРОЙ рукой за хвост и нежно выталкиваете на берег.
В любом случае, в тайменевой рыбалке важны: практика, умение владеть спиннингом, знать его возможности и ГОСПОЖА УДАЧА!

Мы насилуем свои смитовские спины очень жестко, знаем и уверены в их возможностях.
В прошлом году, Юрий Орлов (легендарный товарищ, Чемпион Мира по ловле тайменя) на смитовский Troutin Spin Super Strike, классический полупараболик, до 28 грамм,
вытащил тайменя 36 килограмм, на Тугуре.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Уважаемая Татьяна,

Я честно, все оооочень внимательно прочитал, и все ваши предыдущие посты, и надеюсь вы в моих тоже не упустили мою благодарность вам на том, что хорошо отзываетесь о сербских воблерах, хотя все прекрасно знают какие именно воблеры вы поставляете на Российский рынок.

На всякий случай, еще раз прочитал ваш алгоритм поимки тайменя. Сделал я для себя 2 вывода
1. Мне не хватает практики русского языка - вот уже 5 месяцев как нельзя прибыть в Россию и это ощущается - я не так выражаюсь, это очевидно, вот и не доношу свои мысли внятно и понятливо.
2. Я теперь уверен что вы где то прячете те самые доказательства:
- что у вас 20 лет опыта работы ихтиологом и у вас несколько научных работ именно по теме: Hucho Taimen и его отношение к искусственным приманкам.
- и точно еще 20 лет опыта работы в одном из самых продвинутых или советских или российских НИИ физики, по специальности гидро акустика.

Я и правда в данной теме, почти никакого опыта не имею... я ни разу не поймал тайменя. Спорить с вами на данную тему, просто неприлично будет с моей стороны.

И очевидно я еще и лошара - тупо верю рыболовам когда они в деталях описывают, а какой именно воблер, какого цвета, для какой именно реки, в какое время года, для ямы какой глубины, или плёса, сколько там коряг, в каком уголке Российской Федерации, и на какого размера тайменя им этот воблер нужен, который далеко не всегда 30 или 40+, а так 10-15кг, и меня еще спрашивают будет ли заказ во время, судорожно, так как тур то скоро - через 2 месяца.... Потом еще эти же рыболовы высылают фотографии, и пока спасибо говорят, в деталях рассказывают, а как они этого тайменя именно на один из тех воблеров которые они заказали, поймали то... и я дурачок - опять им верю. Они потом еще раз и еще раз обращаются, и опять по кругу все тоже самое рассказывают и я опять им веря, все оооочень внимательно читаю или прислушиваюсь и запоминаю. И все это в протяжение как минимум 10-и лет...

Уважаемый Бранко!
Ваши воблеры ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! Ловят отлично! Даже не сомневайтесь в том, что вы делаете. У вас все получается!
И ваши рыболовы правы! Слушайте их и принимайте благодарности - вы их заслужили!

Действительно, вас немного подкачала практика в русском языке. Ничего страшного, все ок.
Вопрос стоит не о том, хороши ваши воблеры или не очень. Нет!
Мы говорим о применении: что, где, как и почему именно так.
Это мой подход к бизнесу. Я смитовские снасти, воблеры, блесны, спиннинги - разберу на молекулы.
Жизнь тайменей, ленков, кумжи, семги и т.д. - я то же разбираю на молекулы. Мне интересно, и считаю это важным.
Когда продаешь дорогой брэнд, надо с уважением относиться к покупателям, и дать им как можно больше информации.
А где взять эту информацию? Вот и лазаем, уже почти 30 лет, по всему миру, и ловим, ловим, ловим, пропускаем все через свои руки.

И еще. Мне думается, если бы вы были рыбаком или ваши помощники были таймешатниками, или ловили семгу, чавычу, кумжу и т.д. -
ваш бизнес взлетел бы еще выше! У вас очень креативный подход, и огромный потенциал. Желаю вам удачи!
 

Сейчас смотрят

Вверх