• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 2)

С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
Не утверждаю, но предполагаю, что у Вас получается проблемы с крючками. Тупые. С моих, как не тряси, тока сильней вкорячишь)). Может и условия ловли такие, привычные Вам, но я секу так, чтобы у судака позвонки затрещали. Ибо если провафланить, то и трофея лишиться можно. Хз кто там тюкнул)))
Да это очевидно. Все это демагогия, в плане, там, уметь судачков стряхивать десятками с крючков на глубине... :D
Кто умеет, пусть стряхивает - не надо им мешать. Софизм, одним словом. На практике ничего этого системно, разумеется, и близко нет. Ну, поймал стеклянного - отвали в сторону, не добивай кучу-то всю...Я чуть-ли не каждый день на рыбалке (на льду), и что-то у меня не стряхиваются стеклянные, когда попадаются...как не тряси.. :D А вот, сцука, трофеи иной раз отваливаются. :D
Но кто любит топить за жалость в этой форме добычи (рыбалке) - тех не изменишь. Однако, непонятно, зачем тогда они сами ловят рыбу в принципе. Шли бы права судаков несовершеннолетних (неполовозрелых, в смысле) защищать, или еще чего там сейчас в голову приходит...
Дебильная тема для обсуждения. Пора завязывать с ней.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 892
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Ловля судака
Наличие судачковой мелочи - ни есть аксиома отсутствия нормального судака.. и даже щучки.
Любят они этот детсад.
Бывает.. или периодически сюда заглядывают, или где нибудь рядом стоят, сытно отрыгивая..:D
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
Наличие судачковой мелочи - ни есть аксиома отсутствия нормального судака..
Мелочь сначала стряхивать научись.... :D :friends:

А по-факту; ни разу ни в щуке ни в судаке не находил судака. Окуня - постоянно. :yes:
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 892
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Ловля судака
Мелочь сначала стряхивать научись.... :D :friends:

А по-факту; ни разу ни в щуке ни в судаке не находил судака. Окуня - постоянно. :yes:
Мелочь не ловлю. Посему, стряхивать то нечего..)))
А никогда не попадался обкусанный судачок?
Причем рваный и кусанный как щукой, так и судаком?
По существу.. - не раз и не два снимал среди ловящих судаковую мелочь и берша нормального судака и щуку.
Причем, обоих и вместе..
Эт к вопросу не только их наличия среди мелочи, но и об их антогонистичности друг к другу.
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 800
Репутация
64 278
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Ловля судака
Мелочь не ловлю. Посему, стряхивать то нечего..)))
А никогда не попадался обкусанный судачок?
Причем рваный и кусанный как щукой, так и судаком?
По существу.. - не раз и не два снимал среди ловящих судаковую мелочь и берша нормального судака и щуку.
Причем, обоих и вместе..
Эт к вопросу не только их наличия среди мелочи, но и об их антогонистичности друг к другу.
Ну это у вас, в эльдорадах)
У меня обычно не ловится нормальная рыба, если свирепствует мелочь судака.
Я на вскидку не могу вспомнить рыбалки на своей Оке, где я хорошего судака среди мелких поймал.
Щука бывала, да...
 
С нами с
17.01.2014
Сообщения
1 441
Репутация
5 419
Возраст
67
Откуда
Меленки Владимирской обл.
Ловля судака
Так часто щука-судак с соседних лунок(и, как правило взрослые).А этот год еще и окунь рядом со щукой.
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 880
Репутация
34 118
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ловля судака
Да, товарищи, забыл совсем один момент. Седня разговаривал с бракашами. Сказали такого не видели еще. Поднимают бель с 14м(косынками), рыба краснеет( кровоизлияния, как у нерестового леща весной) и бывает даж пузыри лопаются внутри. Подлещик и т.д. Давление не сказать прям аномальное. Что это тогда?
 
С нами с
02.01.2018
Сообщения
4 290
Репутация
4 232
Откуда
Московская область
Ловля судака
14 метров это почти 1,5 атм.
При резком перепаде и у человека можно повредить ушные перепонки и глазные микрососуды..)))
14 метров это 2,4 атмосферы)) Ибо 10 м - это увеличение давления вдвое)
А так да - даже с 10 метров не советуют всплывать резко. После 20 уже может обойтись не без последствий даж для человека.
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 880
Репутация
34 118
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ловля судака
Ну раньше то такого небыло. Не зря же обратили внимание на это? Вывод один у меня: рыба по какой то причине не может снивелировать давление в данный момент. По камере видно(смотрели именно в этом месте), что рыба лежит на дне на боку. В частности крупный судак и щука.
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Ловля судака
Ребята. Новогодним праздники закончились. Приходим в себя. Откуда у рыбы кисонная болезнь?
Сами в сказки верите? Которые пишете.
Уже неоднократно описывал ситуацию, когда судак сигает на встречу опускаемой приманки с глубины 10-12 мт., и лупит её на пятиметровой глубине. Причём, это расстояние он пролетает за считанные секунды! Хотите верьте, хотите нет, но наблюдал это неоднократно...
Кесонной болезни у зандера, в этом случае быть не может, хотя-бы потому, что газообмен крови рыб устроен иначе чем у нас, людей. Вода, на глубине не перенасыщена азотом, а это необходимое условие для возникновения кессонки. А простой перепад давления во время преследования добычи или атаки, для хищника - норм.
Пе. Се. Много раз вынимал сударя с 3-4метровой лубины, с выпучиными глазами. Не знаю.., мож он какать очень сильно хотел?)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2015
Сообщения
217
Репутация
1 159
Возраст
37
Откуда
Цимлянск
Ловля судака
Уже неоднократно описывал ситуацию, когда судак сигает на встречу опускаемой приманки с глубины 10-12 мт., и лупит её на пятиметровой глубине. Причём, это расстояние он пролетает за считанные секунды! Хотите верьте, хотите нет, но наблюдал это неоднократно...
Кесонной болезни у зандера, в этом случае быть не может, хотя-бы потому, что газообмен крови рыб устроен иначе чем у нас, людей. Вода, на глубине не перенасыщена азотом, а это необходимое условие для возникновения кессонки. А простой перепад давления во время преследования добычи или атаки, для хищника - норм.
Пе. Се. Много раз вынимал сударя с 3-4метровой лубины, с выпучиными глазами. Не знаю.., мож он какать очень сильно хотел?)))
И ещё такое ощущение, что чем крупней зандер тем больше ему хочется покакать)))
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
1 935
Репутация
1 427
Возраст
38
Откуда
Москва, метро Проспект Вернадского
Ловля судака
По нашим краям, мелкие судачки (которых принято отпускать), как и пищевого размера (грамм от семисот уже и больше), располагаются некими "пятнами" на локациях.
Если уж речь идет о том, что клюёт детсад, то лучше всего просто уйти с этого места метров на 50-100, и продолжить поиск.
Я когда начинал этим делом заниматься, на Яузском вдхр с одной лунки по полтора десятка их таких лифтовал... Воткнешься в пятно, и они клюют постоянно. Стоишь, ловишь, и отпускаешь обратно, и такое впечатление, что всего два-три одних и тех-же поднимаешь... :D Но как уйти-то? Клюет же. А вдруг вот сейчас взрослый жахнет. Но такого не будет. Его (взрослого), тут точно нет.:yes: Но это уже с опытом приходит, и начинаешь убегать от детсада подальше.
Кстати, непростой вопрос - на крайней рыбалке, опять же, вылез мелкий судак, в количестве. На толпу наверное, с десяток достали минут за 40, но в начале и конце раздачи по одному или 2 приличных достали типа полтора-два. На Иваньке тоже была похожая ситуация - вышли на одну популярную бровку, сначала мелочь 3-4 штуки, а потом и взрослые с того же пятака почти. Пожалуй еще 2-3 таких ситуации по зиме могу вспомнить. Не аксиома это. Особенно при ловле на "голяке" по бровке, где он за лещем шарится. Чаще всего, конечно, нормальый ловится выходами, типа утром и вечером (иногда и в середине дня), а между этим прибивается мелочь, но иногда и одновременно. Если по "точкам" ловля, типа коряг и т.д. наверное разделение по размерам справедливо.
А насчет стряхивания мелочи - я тут на трубку влепил тройник 3 или 4 номера, так все равно хеки умудряются зажрать.
 

Сейчас смотрят

Вверх