• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривает: 1)

С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 868
Репутация
34 046
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ловля судака
В прошлом году было. На 4х м отпускаю саблетту(на крючок брюшной плавник окуня нацепил), нашел дно, пока чето возился блесна лежала, начал поднимать о тяжело)))полтораха. Рядом в лунку отпускаю и не могу дно найти, уходит саблетта и всё, ну не может быть такого перепада в метре то!! Дергаю, опять тяжело. Килошник. И намека на какие то шевеления кивка или тычка небыло.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 001
Репутация
38 847
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Ловля судака
Ну судак по природе то любопытная рыба.
Думаю, что если бы на видео катали виб, баланс, бок или колебло, то интерес был бы не менее.. а может быть и более увиденного.
А по факту имеем активного стайного судака, более того, видим его .. а взять не можем.
Рыбы нет..
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Ловля судака
По поводу видео, коль спецы уже высказались, позволю и себе.
Мой скромный опыт показывает что никакая приманка бы не помогла! Помогла бы только не стандартная подача. Считаю что Мазан был ближе всего к истине с легким, планирующем вильямсом, который свалился бы не сверху а с боку, да и то, там много должно было звезд сойтись, как минимум это должно было все произойти перед носом судака, сработать рефлекс и т.д.
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 875
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Ловля судака
Не ребята, Осы ему не хватало или трубки! :)
Ошибка в подаче приманки и все.... остальное от лукавого.
Этак мы здесь договоримся до того, что судаку не хватило демократических перемен в судаковом сообществе и ваще,... они с пацанами на блесну ходили смотреть на спор (что бы прочитать название производителя приманки) :rjach:

Поведение жертвы всегда одинаково.
Спрятаться или замереть (если некуда спрятаться). Глаз хищника в первую очередь реагирует на движение. Замер, прикинулся дохлым, глядишь и не заметят, а потом постараться медленно- медленно свалить из опасной компании.
Если же "заяц" в окружении "волков" скачет и прыгает по поляне, значит он явно токсичен (курил не то или мухоморов нажрался) или ваще .....- заяц сука механический!, оставлен в лесу охотниками и совершенно не съедобен!
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
2 425
Репутация
9 493
Откуда
Волоколамский р-он., с. Осташёво
Ловля судака
"Жертва" не всегда знает что она жертва. Заяц очень весело прыгает по поляне, если он не видит "волков" в засаде.
Про судака не знаю, а в детстве много раз наблюдал как охотится на реке щука. Идёт стая мелочи, подкидываешь в неё живца. Появляется щука и медленно в ходит в эту стаю, внимание на неё никто не обращает, а потом резкий бросок и атака именно живца! Вода светлая до 2 м видно было.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 327
Репутация
41 041
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля судака
. Идёт стая мелочи, подкидываешь в неё живца. Появляется щука и медленно в ходит в эту стаю, внимание на неё никто не обращает, а потом резкий бросок и атака именно живца! Вода светлая до 2 м видно было.

Doc116
Ошибка в подаче приманки и все.... остальное от лукавого.

И всё правильно любой хищник, без разницы кто, настроен на неадекватное поведение жертвы, то есть на больную, ослабленную, и т.п. рыбку. :yes: Из всей кучи щука хапает именно живца на тройнике(неадекват- двигается не так, как все), проверено, как грится "аксиома".:yes: И судак, и окунь абсолютно такие же по своим реакциям.:yes: Не далее как позавчера ловил полуактивного окуня, в приглядку, на мели.:D Поскакал балансом подплыли,:D замер, потряс, кто нибудь -носом ткнёт в баланс :D, начинаешь пошевеливая еле-еле, медленно уводить вверх - тюк , на лёд:yes: Пробовал изображать "обкуренного" зайца, в надежде завести стайку, в лучшем случае, вставали кругом и глазели, как бараны на ворота :rjach:в худшем сваливали:D
Тут конечно можно только теперь гадать , на что бы они среагировали.:hmm:Я бы всёж -таки, попробовал сыграть раттлином, не у морды, а выше на полметра-метр:hmm:Остановил, потряс, сделал бы резкий, короткий рывочек чутка вверх( ну типа рыбка в агонии:D), сбросил до точки отсчёта, покачал:hmm:Ну эт так приблизительно, в мечтах так сказать:D
 
С нами с
17.01.2014
Сообщения
1 441
Репутация
5 419
Возраст
67
Откуда
Меленки Владимирской обл.
Ловля судака
А что между живцом и совсем не похожей на него приманкой разницы нет? У меня приятель с февраля запасается пискарем и половину времени проводит с джиголовкой. Там да-проводки под имитацию раненой рыбки. А на тот же баланс смысла я вот не вижу-там, как ни крути, раздразнить- расшевелить надо.ИМХО.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 327
Репутация
41 041
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля судака
А что между живцом и совсем не похожей на него приманкой разницы нет? У меня приятель с февраля запасается пискарем и половину времени проводит с джиголовкой. Там да-проводки под имитацию раненой рыбки. А на тот же баланс смысла я вот не вижу-там, как ни крути, раздразнить- расшевелить надо.ИМХО.

Ну, ни х... позавчера не удалось расшевелить :D :pardon: Снег был бы, всегда удавалось там, под снегом то :yes: А тут поскакал, если рядом собрались,:D И сцука, если один подошёл, то как судак прям, на жопу у дна(мелко) присаживается голову вверх, уводишь вверх- стукнет:D Замрешь- х...:D :pardon:
 
С нами с
17.01.2014
Сообщения
1 441
Репутация
5 419
Возраст
67
Откуда
Меленки Владимирской обл.
Ловля судака
У нас вот тенденция какая вырисовывается-возврат к истокам-в смысле пожрать что жуется. :) По зимнему судаку-на пискаря прошлый год были дни ловили и крупнее и больше(для наших мест), когда приманки вообще в игноре. А вот в отвес -есть у нас люди, которые ни резину, ни воблеры-ратлины не признают, только рыбка-этот год они очень много выловили-количество даже озвучивать не буду-за рыбалку больше десятка-в основном берш и судак, щука в прилове.
 
С нами с
29.06.2013
Сообщения
709
Репутация
321
Откуда
Удмуртия, Можга
Ловля судака
А на течении с практиком получается ловить? Если подобрать вес приманки или ее сносит из конуса эхолота?
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 327
Репутация
41 041
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля судака
У нас вот тенденция какая вырисовывается-возврат к истокам-в смысле пожрать что жуется. :) По зимнему судаку-на пискаря прошлый год были дни ловили и крупнее и больше(для наших мест), когда приманки вообще в игноре. А вот в отвес -есть у нас люди, которые ни резину, ни воблеры-ратлины не признают, только рыбка-этот год они очень много выловили-количество даже озвучивать не буду-за рыбалку больше десятка-в основном берш и судак, щука в прилове.

Ну, лично за себя :yes: Рыбка, на снасточке, если надо всенепременно поймать, была, есть, и будет практически, без проигрышным вариантом, для ловли. Хоть летом, хоть зимой(моё мнение):yes::pardon: Мне лично просто, банально лень, возится с живцом :D Думаю, что это не тенденция, а просто этот год, госпожа удача была, на их стороне.:D :pardon:
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 327
Репутация
41 041
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля судака
рыбка на снасточке и живец- далеко не одно и тоже.
100 пудов! :D Н-но сначала Вы ловите подъёмником живцовую мелочь, а уж потом препарируете её на снасточку.:D Или не так?:hmm:Кстати у старых московских спиннингистов в обиходе во времена нашей с Вами молодости, была снасточка, на которую подсаживалась живая рыбка:yes: Уж скока забросов она выдерживала живой, мне не ведомо:pardon:Крыли они свой секрет, от молодежи:yes: Мож сейчас , кто и знает, кто вошёл к ним в доверие:)
 

Сейчас смотрят

Вверх