• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 2)

С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 184
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Ловля судака
Я в прошлом году потрошил судака на 4-ку, в нем окунь (самка) икряной был 20 сантиметров длиной (немаленький, короче). А в окуне, в желудке, прошлогодний большой целый ивовый длинный лист.:yes::D
Посмотреть вложение 6238634
Прям так и хочеца сказать - +100500, н-но есть некая статистика. Весь абсурд заключается в том, што 90% пойманых мною и препарированых, имели в животе пищу многократно привышающую размеры моих приманок. Но клювал он сцуко иногда, исключительно на пятёрки. Хотя, я, как и ты, предпочитаю обьемные прманки. (Не относится к балансам) .
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
Вот ещё позволю себе задать вопрос опытным товарищам имеющим большую статистику. При прочих равных в одном примерно размере что уловистее-перечисленные известные балансиры или общепризнаные брендовые японские судачьи вибы, по условиям ловли если и те и те нормально соответствуют глубине-течению, т.е. вопрос что судак чаще будет предпочитать. Спасибо.
Вы где ловить собираетесь? В Строгинской пойме?
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 184
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Ловля судака
Вот ещё позволю себе задать вопрос опытным товарищам имеющим большую статистику. При прочих равных в одном примерно размере что уловистее-перечисленные известные балансиры или общепризнаные брендовые японские судачьи вибы, по условиям ловли если и те и те нормально соответствуют глубине-течению, т.е. вопрос что судак чаще будет предпочитать. Спасибо.


:D:D:Dюмор в том,што "японских брендовых судачьих вибов " не существует. За редким исключением, эти девайсы создавались не для ловли европейского судака. Мой вам совет. Наступите лени на горло, и прокурите ветки имеющие отношение к судаковым приманкам... Ссылки нужны?
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 343
Откуда
Москва
Ловля судака
Вы где ловить собираетесь? В Строгинской пойме?
Как вариант тоже, только в следущем сезоне скорее. Приятель живёт почти на берегу, недели полторы назад ходил ничего не поймал, но мелкого судака на 12м метрах было много.
 
С нами с
05.05.2016
Сообщения
580
Репутация
770
Возраст
73
Откуда
санкт петербург
Ловля судака
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 343
Откуда
Москва
Ловля судака
На водоеме выстрелит опыт-знание-анализ.
Как бы спрашивал при исходя при прочих равных, т.е. в руках одинаково опытных рыбаков одинаково знающих акваторию ловли и пусть обладающих одинаково острым аналитическим умом:). Ратлин или балансир приносит лучше результат из опыта рыбалок? Самоделки не в счёт ибо в Вашем случае делаются имхо под условия ловли по глубине и течению, интересен среднестатистический вариант.
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
Ловля судака
Вот ещё позволю себе задать вопрос опытным товарищам имеющим большую статистику. При прочих равных в одном примерно размере что уловистее-перечисленные известные балансиры или общепризнаные брендовые японские судачьи вибы, по условиям ловли если и те и те нормально соответствуют глубине-течению, т.е. вопрос что судак чаще будет предпочитать. Спасибо.
Слишком много может быть ньюансов в одно и тоже время в одном и том же месте, чтобы вот так вот однозначно ответить на этот вопрос. Расписать реально конечно, но Оочень долго))) Извините.
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 184
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Ловля судака
Да, я не осуждаю...Я завидую. Мне бы, кто нибудь, лет так 35-40 назд ,кто-нибудь помог ответить на все мои вопросы. Приходилось собирать по крупицам эфимерную инфу, часто оказывающающаюся обычным рыбацким трёпом. Если б тогда был такой ресурс, я б его штудировал сутками. А тут, на те, простой вопрос, и давай, отдай простой ответ... Многие на этом вопросе, себе мозг сломали (в том числе и я), а тут ,на те -вынь да полож...!
 
С нами с
24.12.2006
Сообщения
291
Репутация
1 704
Возраст
41
Откуда
п. Ново-Синьково, Дмитровский район МО
Ловля судака
А сотку ваще, в2000м году ,после очередного слива трофейного окуня на Иваньке...

Николай Олегович, скажите, а трофейный это какой?
Может, мне то же Неро 110 мм. пора оставить, на 130 мм. перейти.
С уважением.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
Как бы спрашивал при исходя при прочих равных, т.е. в руках одинаково опытных рыбаков одинаково знающих акваторию ловли и пусть обладающих одинаково острым аналитическим умом:). Ратлин или балансир приносит лучше результат из опыта рыбалок? Самоделки не в счёт ибо в Вашем случае делаются имхо под условия ловли по глубине и течению, интересен среднестатистический вариант.
Еще есть бокоплавы, финтейлы, блесны...:)
Я могу посоветовать следующий алгоритм выявления рабочих приманок по интересующим акваториям:
Открываете ветку в разделе "Вести с водоемов", и с первой страницы начинаете поиск отчетов по ловле хищника. Нередко есть и фото (при условии улова) - я например, практически всегда выкладывал фото рыбы с приманкой. Часто указывают производителя, тип, модель, размер и раскраску. Я лично с этого начинал такую рыбалку - изучение матчасти. Плюс видео на ютубе нередко помогают, но не с коммерческой подоплекой - фильтруйте.
А выяснить пару-тройку универсальных рабочих приманок вообще труда не составляет. Не забивайте себе голову всей массой приманок на рынке, и не "гонитесь" за новинками - вы сделаете большую ошибку вначале этого пути, и понесете огромные бесполезные затраты. Это потом придет само - знание и понимание.
Дам основную наводку: если это МР - то у нас превалирует синяя, зеленая, кислотно-полосатая (под окуня, тигра и ярче - все по-разному называют) гаммы раскрасок. В этом году красные и темно фиолетовые неплохо показывают себя. Вообще, "полосатость" приманки играет приличную роль на нашей акватоии. Хуже работают т.н. натуральные спокойные цвета - лично проводил экспперименты с одинаковыми приманками (финтейлами и боками). Советую не стесняться веса приманок - прекрасно отрабатывают и 20-28 грамм даже на 4,5 - 5 метрах на тяге (это если бокоплавы). Балансиры в светлое время суток лучше размером 5-6-7 - просто подбираешь, на какой размер лучше реагирует, и уже упираешься. В темное время суток (после заката) балансир практически перестает у нас работать - проверено, и лучше перейти на финтейл в размере 70-80 (например Дуэль какой-нибудь), или подобного рода объемную приманку - тот же бокоплав потяжелее, но не с полированными коронками, а яркой кричащей раскраски, и лучше полосатый.
Короче, это все на практике можно понять и разобраться, половить, пообщаться на льду и т.п..
Я вообще начинал с вдхр балансирить - вот где РЕАЛЬНАЯ засада с поклевками. Если ловить на тяге (на реке) - то шансы на поклевку просто в миллионы раз выше.:yes::)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх