Ловля судака (Просматривают: 37)

С нами с
29.12.2020
Ловля судака
Выше уже писалось о преимуществах вываживания судака с использованием катушки. Поэтому повторяться не буду. Но об одном очень важном лично для меня преимуществе, кажется, ещё никто не писал. В водоемах, где я обычно ловлю (подмосковные водохранилища) очень часто приходится ловить на глубинах 10, 12, а то и 15 метров. При этом, преимущественно клюёт судак небольшого размера (хорошо если на 600-700 г, а чаще на 300-400 г, а то и на все 100-150 г). Если вытаскивать этих минисудачков без катушки, практически невозможно их сбросить с крючка у дна. А вытащить и потом выпустить - наверняка обречь на гибель от кессонной болезни. Поэтому мой алгоритм в таких случаях следующий. Почувствовав после подсечки, что на крючке небольшой судачок я медленно в 5-6 оборотов (т.е. на 1,5-2 м) поднимаю его выше (чтобы не распугать его возможных находящихся рядом более взрослых товарищей) и делаю несколько несильных толчков удильником пытаясь его сбросить с крючка (примерно в половине случаев это удаётся). Если же все же не удаётся, то стараюсь поднять его к лунке как можно медленнее, что вываживание на катушке хорошо позволяет. Конечно, и такое замедленное вываживание не гарантирует, что сразу отпущенная рыбёха выживет, но шансы на это у ней при этом все же есть.

Иногда обычный сход рыбы настораживает близстоящих судаков на дальнейшую поклевку, а тут еще и "стряхивать" будешь судака, особенно если он заглотил по самые...
Так себе занятие...

С нами с
26.10.2010
Ловля судака
Иногда обычный сход рыбы настораживает близстоящих судаков на дальнейшую поклевку, а тут еще и "стряхивать" будешь судака, особенно если он заглотил по самые...
Так себе занятие...
По нашим краям, мелкие судачки (которых принято отпускать), как и пищевого размера (грамм от семисот уже и больше), располагаются некими "пятнами" на локациях.
Если уж речь идет о том, что клюёт детсад, то лучше всего просто уйти с этого места метров на 50-100, и продолжить поиск.
Я когда начинал этим делом заниматься, на Яузском вдхр с одной лунки по полтора десятка их таких лифтовал... Воткнешься в пятно, и они клюют постоянно. Стоишь, ловишь, и отпускаешь обратно, и такое впечатление, что всего два-три одних и тех-же поднимаешь... :D Но как уйти-то? Клюет же. А вдруг вот сейчас взрослый жахнет. Но такого не будет. Его (взрослого), тут точно нет.:yes: Но это уже с опытом приходит, и начинаешь убегать от детсада подальше.

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Ловля судака
По нашим краям, мелкие судачки (которых принято отпускать), как и пищевого размера (грамм от семисот уже и больше), располагаются некими "пятнами" на локациях.
Если уж речь идет о том, что клюёт детсад, то лучше всего просто уйти с этого места метров на 50-100, и продолжить поиск.
Я когда начинал этим делом заниматься, на Яузском вдхр с одной лунки по полтора десятка их таких лифтовал... Воткнешься в пятно, и они клюют постоянно. Стоишь, ловишь, и отпускаешь обратно, и такое впечатление, что всего два-три одних и тех-же поднимаешь... :D Но как уйти-то? Клюет же. А вдруг вот сейчас взрослый жахнет. Но такого не будет. Его (взрослого), тут точно нет.:yes: Но это уже с опытом приходит, и начинаешь убегать от детсада подальше.
Знакомо, именно на Яузском)). Кроме кучи отпущенных стеклянных, так и не распечатался там по зиме даже более или менее нормальным.)никак. Но и времени не уделяю ему зимой там.

Последнее редактирование:
С нами с
13.04.2019
Ловля судака
делаю несколько несильных толчков удильником пытаясь его сбросить с крючка (примерно в половине случаев это удаётся
Не утверждаю, но предполагаю, что у Вас получается проблемы с крючками. Тупые. С моих, как не тряси, тока сильней вкорячишь)). Может и условия ловли такие, привычные Вам, но я секу так, чтобы у судака позвонки затрещали. Ибо если провафланить, то и трофея лишиться можно. Хз кто там тюкнул)))

С нами с
02.02.2016
Ловля судака
Секу не сильно ...не отваливаются. Тем более при сдергивании...от этого даже хуже. Паузу даёшь ....может быть 1 из 10 и отвалится.
А отсечь мелочь размером не получается....они жрут и 100 и 110.
Если уж совсем мелочь , да по нескольку с лунки - точно место менять.

С нами с
26.10.2010
Ловля судака
Не утверждаю, но предполагаю, что у Вас получается проблемы с крючками. Тупые. С моих, как не тряси, тока сильней вкорячишь)). Может и условия ловли такие, привычные Вам, но я секу так, чтобы у судака позвонки затрещали. Ибо если провафланить, то и трофея лишиться можно. Хз кто там тюкнул)))
Да это очевидно. Все это демагогия, в плане, там, уметь судачков стряхивать десятками с крючков на глубине... :D
Кто умеет, пусть стряхивает - не надо им мешать. Софизм, одним словом. На практике ничего этого системно, разумеется, и близко нет. Ну, поймал стеклянного - отвали в сторону, не добивай кучу-то всю...Я чуть-ли не каждый день на рыбалке (на льду), и что-то у меня не стряхиваются стеклянные, когда попадаются...как не тряси.. :D А вот, сцука, трофеи иной раз отваливаются. :D
Но кто любит топить за жалость в этой форме добычи (рыбалке) - тех не изменишь. Однако, непонятно, зачем тогда они сами ловят рыбу в принципе. Шли бы права судаков несовершеннолетних (неполовозрелых, в смысле) защищать, или еще чего там сейчас в голову приходит...
Дебильная тема для обсуждения. Пора завязывать с ней.

С нами с
25.12.2009
Ловля судака
Наличие судачковой мелочи - ни есть аксиома отсутствия нормального судака.. и даже щучки.
Любят они этот детсад.
Бывает.. или периодически сюда заглядывают, или где нибудь рядом стоят, сытно отрыгивая..:D

С нами с
26.10.2010
Ловля судака
Наличие судачковой мелочи - ни есть аксиома отсутствия нормального судака..
Мелочь сначала стряхивать научись.... :D :friends:

А по-факту; ни разу ни в щуке ни в судаке не находил судака. Окуня - постоянно. :yes:

С нами с
07.02.2015
Ловля судака
Олег(mazan)
Вечерком :D :yes: Кагды-ть темнеть начнёт:yes: Или с ранья, по серому:yes: Самоё то:coolio: За чужое фото:pardon:Н-ну уж больно наглядно:D

49AE119F-3E95-4FA3-9BF4-3C17D19C1C53.jpeg

С нами с
25.12.2009
Ловля судака
Мелочь сначала стряхивать научись.... :D :friends:

А по-факту; ни разу ни в щуке ни в судаке не находил судака. Окуня - постоянно. :yes:
Мелочь не ловлю. Посему, стряхивать то нечего..)))
А никогда не попадался обкусанный судачок?
Причем рваный и кусанный как щукой, так и судаком?
По существу.. - не раз и не два снимал среди ловящих судаковую мелочь и берша нормального судака и щуку.
Причем, обоих и вместе..
Эт к вопросу не только их наличия среди мелочи, но и об их антогонистичности друг к другу.

С нами с
19.01.2012
Ловля судака
Мелочь не ловлю. Посему, стряхивать то нечего..)))
А никогда не попадался обкусанный судачок?
Причем рваный и кусанный как щукой, так и судаком?
По существу.. - не раз и не два снимал среди ловящих судаковую мелочь и берша нормального судака и щуку.
Причем, обоих и вместе..
Эт к вопросу не только их наличия среди мелочи, но и об их антогонистичности друг к другу.
Ну это у вас, в эльдорадах)
У меня обычно не ловится нормальная рыба, если свирепствует мелочь судака.
Я на вскидку не могу вспомнить рыбалки на своей Оке, где я хорошего судака среди мелких поймал.
Щука бывала, да...

С нами с
17.01.2014
Ловля судака
Так часто щука-судак с соседних лунок(и, как правило взрослые).А этот год еще и окунь рядом со щукой.

С нами с
13.04.2019
Ловля судака
Да, товарищи, забыл совсем один момент. Седня разговаривал с бракашами. Сказали такого не видели еще. Поднимают бель с 14м(косынками), рыба краснеет( кровоизлияния, как у нерестового леща весной) и бывает даж пузыри лопаются внутри. Подлещик и т.д. Давление не сказать прям аномальное. Что это тогда?

С нами с
25.12.2009
Ловля судака
14 метров это почти 1,5 атм.
При резком перепаде и у человека можно повредить ушные перепонки и глазные микрососуды..)))

С нами с
02.01.2018
Ловля судака
14 метров это почти 1,5 атм.
При резком перепаде и у человека можно повредить ушные перепонки и глазные микрососуды..)))
14 метров это 2,4 атмосферы)) Ибо 10 м - это увеличение давления вдвое)
А так да - даже с 10 метров не советуют всплывать резко. После 20 уже может обойтись не без последствий даж для человека.

Сейчас смотрят:

Джиговый турнир Золотой Судак! Подробнее...
Мнев - Кайман НДНД! Подробнее...
Вверх