• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривает: 1)

С нами с
23.06.2014
Сообщения
1 879
Репутация
20 529
Возраст
63
Откуда
Казань Московский р.
Ловля судака
На видео было видно, что подсаживали тюльку на тройник. Без нее ни как не клевало?
Саныч это сектанты тюлечники...Они на Каме без неё уже не могут))) Или не хотят....тем болеее понять то их можно...езда за три...моря накладывает некоторое обязательство перед близкими-рыба где?:D Даже Доктор может снизойти до кусочка мяса на топовую приманку:friends:.
Да...и без неё...не клюёт:pardon:(наверное)
 
С нами с
13.03.2009
Сообщения
1 519
Репутация
9 123
Возраст
37
Откуда
г.Пушкино (Моск. обл.)
Ловля судака
На видео было видно, что подсаживали тюльку на тройник. Без нее ни как не клевало?
Я тюльку подсаживал только тогда, когда клев стихал. С тюлькой берш себя проявлял активнее. Когда судак был активен я ловил без тюли. К сожалению не всё попало в кадр, потому что на морозе камеры Го про не работают(( 7 судаков я успел выловить с лунки в течении 2-3 минут. Два-три взмаха, удар. Такое у меня впервые было. По приезду на базу, был вынужден "нажраться", чтоб снять мандраж :rjach:
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.06.2008
Сообщения
1 317
Репутация
15 242
Откуда
Москва. СВАО
Ловля судака
Внесу свои пять копеек в разговор о том, какой может быть снасть для ловли судака. Вот уж лет 15 при такой ловле я пользуюсь исключительно мультипликаторами от Shimano и Daiwa, заявленными производителями как предназначенными для проводочной ловли (последнее фото). Из четырёх катушек на этом фото три от первой японской фирмы, одна от второй. Из первых особенно интересна Demi tanatoru system - со счётчиком глубины и возможностью подсветки цифрового табло. Ещё две от Shimano - Club Demi 20 RL. От Daiwa на фото - Super coronet st10RL (тут сразу скажу, что хоть ее и назвали супер, но Шимановской катушке она уступает в том, что начинает несколько тормозить при температуре ниже 10 градусов из-за густоватой смазки). Один оборот на таких катушках (в зависимости от толщины намотки плетенки) может составлять от 30 до 34 см (у меня - 32 см). Поэтому глубину всегда отсчитываю исключительно по количеству оборотов слегка отведя большой палец правой руки (выступающий конец ручки при каждом обороте слегка касается его кончика; я же в это время обозреваю окрестности, одновременно подсчитывая количество оборотов например, 28 оборотов это 9 м; 37,5 оборотов -12 м и т.д.). Конечно, это не мультипликатор в классическом виде, то есть с фрикционом. Но в тех нечастых случаях, когда требуется отпуск нитки, палец, положенный на барабан катушки, вполне справляется с функцией фрикциона (я, пока не пришёл к этим катушкам, пробовал и обычные безъинерционки, и мультипликаторы - но все не то, минусов у них больше, чем плюсов).
Следующий момент. С этими катушками использую исключительно плетенку (на разрыв - без фанатизма - примерно до 5-6 кг; более чем достаточно, чтобы справиться с 4-х кг судаком; это пока мой рекорд по ловле со льда). Плюс - поводок из флюрокарбона длиной 60-70 см, соединённый с плетенкой через надежный вертлюг. Кстати, тут у меня присутствует и маленькая, но важная фишечка. Выше вертлюга на плетенке креплю туго передвигаемый стопор. В зависимости от толщины льда он может подниматься выше вертлюга др 1 м. Его функция - информировать когда судак находится уже около лунки, чтобы спокойно его в неё завести не допустив задева приманки (например, раттлина) за нижний край лунки. Это хорошо видно на последнем фото.
Следующее - удильщик. Он у меня абсолютно эксклюзивный и не похожий ни на что (во всяком случае, я ни у кого такого не видел). Удильщик - телескоп. В зависимости от того на какую приманку ловлю его длина может составлять, соответственно, 85, 70 или 60 см. Самый длинный, когда ловлю на самодельные подлёдные воблеры (будет время про них тоже расскажу, или раттлины), покороче - на блесны и судаковых чертей, балансиры, бокоплавы). Может показаться, что такой удильщик для ловли судака хлипковат. Ничего подобного. Отрабатывает, даже по крупной рыбе замечательно. А главное, как будто возвращаешься в летнюю рыбалку с отрабатывающим на рывках судака спиннингом. На приложенных ниже фото мой основной удильник-телескоп, запасной дублёр (тоже меняющий длину, но несколько более жесткий, а также они оба в прозрачном тубусе для перевозки).
P.S. Кстати, хоть это и не тема данной ветки, но до кучи скажу, что на использование точно таких же катушек (но, соответственно, чуть поменьше - Club Demi 10 RL и Coronet st 5 RL) я перешёл и при нечастой в последнее время ловле окуня (на предпоследнем фото моя окуневая коробка).
 

Вложения

  • EFBE45EC-FA1D-455D-ADC7-9B2974F02311.jpeg
    38.1 КБ · Просмотры: 270
    EFBE45EC-FA1D-455D-ADC7-9B2974F02311.jpeg
  • 9CD9C02B-101C-4F6A-8B35-17D2769E331E.jpeg
    47.6 КБ · Просмотры: 268
    9CD9C02B-101C-4F6A-8B35-17D2769E331E.jpeg
  • 11687CDE-5528-4B46-B4DA-124E1D34CAE8.jpeg
    91.9 КБ · Просмотры: 276
    11687CDE-5528-4B46-B4DA-124E1D34CAE8.jpeg
  • 4FE26D63-6106-4C2D-A4E9-959FC87E119F.jpeg
    58.4 КБ · Просмотры: 273
    4FE26D63-6106-4C2D-A4E9-959FC87E119F.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
27.06.2008
Сообщения
1 317
Репутация
15 242
Откуда
Москва. СВАО
Ловля судака
Выше уже писалось о преимуществах вываживания судака с использованием катушки. Поэтому повторяться не буду. Но об одном очень важном лично для меня преимуществе, кажется, ещё никто не писал. В водоемах, где я обычно ловлю (подмосковные водохранилища) очень часто приходится ловить на глубинах 10, 12, а то и 15 метров. При этом, преимущественно клюёт судак небольшого размера (хорошо если на 600-700 г, а чаще на 300-400 г, а то и на все 100-150 г). Если вытаскивать этих минисудачков без катушки, практически невозможно их сбросить с крючка у дна. А вытащить и потом выпустить - наверняка обречь на гибель от кессонной болезни. Поэтому мой алгоритм в таких случаях следующий. Почувствовав после подсечки, что на крючке небольшой судачок я медленно в 5-6 оборотов (т.е. на 1,5-2 м) поднимаю его выше (чтобы не распугать его возможных находящихся рядом более взрослых товарищей) и делаю несколько несильных толчков удильником пытаясь его сбросить с крючка (примерно в половине случаев это удаётся). Если же все же не удаётся, то стараюсь поднять его к лунке как можно медленнее, что вываживание на катушке хорошо позволяет. Конечно, и такое замедленное вываживание не гарантирует, что сразу отпущенная рыбёха выживет, но шансы на это у ней при этом все же есть.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Ловля судака
Выше уже писалось о преимуществах вываживания судака с использованием катушки. Поэтому повторяться не буду. Но об одном очень важном лично для меня преимуществе, кажется, ещё никто не писал. В водоемах, где я обычно ловлю (подмосковные водохранилища) очень часто приходится ловить на глубинах 10, 12, а то и 15 метров. При этом, преимущественно клюёт судак небольшого размера (хорошо если на 600-700 г, а чаще на 300-400 г, а то и на все 100-150 г). Если вытаскивать этих минисудачков без катушки, практически невозможно их сбросить с крючка у дна. А вытащить и потом выпустить - наверняка обречь на гибель от кессонной болезни. Поэтому мой алгоритм в таких случаях следующий. Почувствовав после подсечки, что на крючке небольшой судачок я медленно в 5-6 оборотов (т.е. на 1,5-2 м) поднимаю его выше (чтобы не распугать его возможных находящихся рядом более взрослых товарищей) и делаю несколько несильных толчков удильником пытаясь его сбросить с крючка (примерно в половине случаев это удаётся). Если же все же не удаётся, то стараюсь поднять его к лунке как можно медленнее, что вываживание на катушке хорошо позволяет. Конечно, и такое замедленное вываживание не гарантирует, что сразу отпущенная рыбёха выживет, но шансы на это у ней при этом все же есть.
Это и без катушки руками срабатывает
 
С нами с
27.06.2008
Сообщения
1 317
Репутация
15 242
Откуда
Москва. СВАО
Ловля судака
Это и без катушки руками срабатывает
Да. Срабатывает. Но, поверьте, удильником это делать и удобнее и эффективнее. Как правило, моим напарником на судаковых рыбалках является рыбак с (страшно сказать, с 65 летним стажем такой ловли; ему 82 года, но ао колличеству сделанных лунок и пройденному в поисках судака расстоянию он даст фору любому молодому). Так вот он упрямо ловит не то что там с катушкой, а удильником с мотовильцами, которому лет 50. При этом количество удачных сбросов мелочи, хотя ловит исключительно на самодельные блесны (то есть с одним тройником) у него раза в два меньше чем у меня.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Ловля судака
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
Я пробовал "сбрасывать" стеклянных с крючка после их посадки. Почти не получается.
И руками за леску тряс, и удильником. :D Достаешь, а у него тройник во рту в обеих челюстях - и в нижней и в верхней. И как его стряхнуть?
Если уж речь идет о жалости к такой рыбе (отпускать-то отпускаю), то наверное надо задумываться о размере приманки? Не?:) А не ставить ту, которая косит все подряд, включая и стеклянных.
Ну, тоже самое, как с живцом на жерлицах...
Ваще, тема так себе...
 
С нами с
29.12.2020
Сообщения
113
Репутация
231
Возраст
30
Откуда
Рыбинск
Ловля судака
Выше уже писалось о преимуществах вываживания судака с использованием катушки. Поэтому повторяться не буду. Но об одном очень важном лично для меня преимуществе, кажется, ещё никто не писал. В водоемах, где я обычно ловлю (подмосковные водохранилища) очень часто приходится ловить на глубинах 10, 12, а то и 15 метров. При этом, преимущественно клюёт судак небольшого размера (хорошо если на 600-700 г, а чаще на 300-400 г, а то и на все 100-150 г). Если вытаскивать этих минисудачков без катушки, практически невозможно их сбросить с крючка у дна. А вытащить и потом выпустить - наверняка обречь на гибель от кессонной болезни. Поэтому мой алгоритм в таких случаях следующий. Почувствовав после подсечки, что на крючке небольшой судачок я медленно в 5-6 оборотов (т.е. на 1,5-2 м) поднимаю его выше (чтобы не распугать его возможных находящихся рядом более взрослых товарищей) и делаю несколько несильных толчков удильником пытаясь его сбросить с крючка (примерно в половине случаев это удаётся). Если же все же не удаётся, то стараюсь поднять его к лунке как можно медленнее, что вываживание на катушке хорошо позволяет. Конечно, и такое замедленное вываживание не гарантирует, что сразу отпущенная рыбёха выживет, но шансы на это у ней при этом все же есть.

Иногда обычный сход рыбы настораживает близстоящих судаков на дальнейшую поклевку, а тут еще и "стряхивать" будешь судака, особенно если он заглотил по самые...
Так себе занятие...
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
Иногда обычный сход рыбы настораживает близстоящих судаков на дальнейшую поклевку, а тут еще и "стряхивать" будешь судака, особенно если он заглотил по самые...
Так себе занятие...
По нашим краям, мелкие судачки (которых принято отпускать), как и пищевого размера (грамм от семисот уже и больше), располагаются некими "пятнами" на локациях.
Если уж речь идет о том, что клюёт детсад, то лучше всего просто уйти с этого места метров на 50-100, и продолжить поиск.
Я когда начинал этим делом заниматься, на Яузском вдхр с одной лунки по полтора десятка их таких лифтовал... Воткнешься в пятно, и они клюют постоянно. Стоишь, ловишь, и отпускаешь обратно, и такое впечатление, что всего два-три одних и тех-же поднимаешь... :D Но как уйти-то? Клюет же. А вдруг вот сейчас взрослый жахнет. Но такого не будет. Его (взрослого), тут точно нет.:yes: Но это уже с опытом приходит, и начинаешь убегать от детсада подальше.
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
Ловля судака
По нашим краям, мелкие судачки (которых принято отпускать), как и пищевого размера (грамм от семисот уже и больше), располагаются некими "пятнами" на локациях.
Если уж речь идет о том, что клюёт детсад, то лучше всего просто уйти с этого места метров на 50-100, и продолжить поиск.
Я когда начинал этим делом заниматься, на Яузском вдхр с одной лунки по полтора десятка их таких лифтовал... Воткнешься в пятно, и они клюют постоянно. Стоишь, ловишь, и отпускаешь обратно, и такое впечатление, что всего два-три одних и тех-же поднимаешь... :D Но как уйти-то? Клюет же. А вдруг вот сейчас взрослый жахнет. Но такого не будет. Его (взрослого), тут точно нет.:yes: Но это уже с опытом приходит, и начинаешь убегать от детсада подальше.
Знакомо, именно на Яузском)). Кроме кучи отпущенных стеклянных, так и не распечатался там по зиме даже более или менее нормальным.)никак. Но и времени не уделяю ему зимой там.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 876
Репутация
34 096
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ловля судака
делаю несколько несильных толчков удильником пытаясь его сбросить с крючка (примерно в половине случаев это удаётся
Не утверждаю, но предполагаю, что у Вас получается проблемы с крючками. Тупые. С моих, как не тряси, тока сильней вкорячишь)). Может и условия ловли такие, привычные Вам, но я секу так, чтобы у судака позвонки затрещали. Ибо если провафланить, то и трофея лишиться можно. Хз кто там тюкнул)))
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 363
Репутация
24 201
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Ловля судака
Секу не сильно ...не отваливаются. Тем более при сдергивании...от этого даже хуже. Паузу даёшь ....может быть 1 из 10 и отвалится.
А отсечь мелочь размером не получается....они жрут и 100 и 110.
Если уж совсем мелочь , да по нескольку с лунки - точно место менять.
 

Сейчас смотрят

Вверх