• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривает: 1)

С нами с
16.12.2014
Сообщения
4 578
Репутация
20 632
Откуда
Московская область Сергиев Посад
Ловля судака
В подобных условиях в прошлом году выручал только силикон, это стало понятно после 20-й оторванной приманки )))
Есть ли какие нюансы в его проводке? Летом в отвес судак на силикон попадался, а вот со льда, честно говоря, и не ловил!
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
4 466
Репутация
22 919
Возраст
41
Откуда
Саратов
Ловля судака
Да особо нет нюансов, я их не заметил. Но у меня не много опыта именно в ловле зимой на силикон. Единственный нюанс был, не делать пауз.
 

Mstrelok

Член Клуба
С нами с
27.03.2009
Сообщения
941
Репутация
2 387
Откуда
Москва, м. Полежаевская
Ловля судака
Да особо нет нюансов, я их не заметил. Но у меня не много опыта именно в ловле зимой на силикон. Единственный нюанс был, не делать пауз.
ньюанс может быть серьезным фактором, спасибо!
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 681
Репутация
52 002
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля судака
вот если бы у меня был апельсин....я бы поделился )) а так теперь с 15-ю коробками приманок я понял, что недостаточно укомплектован..а ехать уже завтра
Плиз, "кусочек апельсина". :friends:
Ради трофея все равно ж захочется чё-нить макнуть. Опускание делайте строго с контролем, никаких свободных сбросов. Если до дна 10м, а об корягу уверенно стукнулись на 5-ти, то до дна удачно дойдете вряд ли. Лучше сменить лунку. На балансе передний крюк и тройник часто не нужны, т.к. они только дубьё собирают. Мало рыскающий по сторонам раттлин тоже пойдет. Подъем приманки наверх может получиться не сразу. Это нормально, поднимать тоже медленно. Поэтому, чуть уперся в палку и сразу постукивай об неё, ищи проход, но не дергай. Иногда вынуть получается только на отцепе, т.к. он легче находит свободный от палок выход наверх. Если рыба и приманка "твои", то вынешь. Рыбалка эта по-своему интересна. Не просто ж так Денис DenKey коряги пробивает. :) Основное же написали раньше, снасть должна быть с запасом прочности для выдирания.

Виброхвост с джигой на течении - это подброс и длиннющая (от 30сек.) пауза. В осн. джига с избыточным весом.
В стоячей воде - подъем и мелкая ступенька вниз с мелким качем на паузе. Я силикон в стоячей воде не макал, просто стоял рядом и наблюдал за виртуозом.
НХНЧ!
п.с. На Оке разливов практически нет, лед при ледоходе идет чуть не по дну и коряжники прилично им выглажены. А в этом году и лед-то аховый.
 
С нами с
25.12.2011
Сообщения
134
Репутация
196
Откуда
Алтайский край, г. Барнаул
Ловля судака
Си
угу, ток камеры нет ) не стал брать...и так..Практики, прочая фигня вкусная ) скоро лазером из космоса будем бедняг ловить :)
Резину на джиге уже подсказали, как вариант дроп-шот, удобно дно контролировать, с реализацией только похуже будет, мы так на реке ловим с такими глубинами и закоряженными бровками, резина разная, слаги обязательно пробовать. Вы пишите, что в сети ловят, их в ломовых корягах не ставят, значит есть места, надо искать, джигой пробили, задевов нет - смена приманки. Из сотни лунок всегда несколько будут нормальных.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Ловля судака
Без течения особых проблем и ломовой коряжние не составит
Во первых эхолот в помощь
Во вторых всегда есть возможность контролировать взмахи,качи,чувствовать отбои об коряги при каком либо движении рукой
Да проблем ни каких
 
С нами с
20.02.2015
Сообщения
1 351
Репутация
11 481
Возраст
71
Откуда
г. Самара
Ловля судака
Когда меня "обуяла жадность" :rjach: - терять болды при ловли вотвес сплавом у упавших деревьев, то пришлось напрячь мозги и выродить джиголовку наоборот Фото0975.jpg , только чебака или мелкую сарогу приходилось фиксировать резинкой. Не скажу, что это 100% гарантия от зацепов, но их стало меньше, а результативных подсечек больше :thumbtwoup:. При изготовлении балансиров, так же изготовил несколько "перевёртышей". Возможно это не честно с моей стороны по отношению к сударикам и корягам, и возможно представители "ГРИН и ПИСА" заклеймят меня........ :punish:. НО вот такой я старый ЗЛЫДЕНЬ :rjach:
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
2 425
Репутация
9 493
Откуда
Волоколамский р-он., с. Осташёво
Ловля судака
Приветствую, друзья!
Прошу совета:
Условия - озера, соединенные с Волгой. Течения нет.
Коряжник лютый - лесоповал.
Глубины до 10-11 м
Судак есть (кстати, как и лещ) - четкие следы клыков на жерличных живцах, в сети влетает. Размер впечатляющий.
Местные умельцы говорят, сколько ни пробовали - не ловился он, но это для меня не аргумент.
В принципе основные мои мысли в этом направлении: джиг-головка 5-10 гр с силиконом 3-7 см, бокоплав Оса, Кобра и пр с вертикальной игрой, чтобы их по сучьям не развешивать.
Но может есть у кого опыт или идеи...по снастям, способам, игре.
Спасибо заранее!
Возьми трубку, прямой подвес, углы небольшие. И будет счастье!
Можно и Осу, по подъём плавный.
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 426
Репутация
24 082
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Ловля судака
Возьми трубку, прямой подвес, углы небольшие. И будет счастье!
Можно и Осу, по подъём плавный.
У вас ,на Рузе ловят в основном на Трубки......Традиция что ли.....))
Мои трубки не особо ловят..... .Вчистую проигрывают другим типам приманок.Той же Осе.
Можно фото ,или сцылку на ваши Трубки?
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
2 425
Репутация
9 493
Откуда
Волоколамский р-он., с. Осташёво
Ловля судака
Осе не проигрывают. Рабочая блесна, в корягах то что нужно. Где то раньше в этой теме есть фото. Обычные у многих, так скажем, заводские.
 
С нами с
25.10.2009
Сообщения
3 559
Репутация
6 097
Откуда
питер
Ловля судака
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 878
Репутация
34 118
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ловля судака
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Ловля судака
Печально((. В этом году нептун забрал нашего брата, как никогда
Мой отец всю жизнь проработал в угольной шахте.
Запомнились его слова - "Под землей погибают или молодые шахтеры или старые".
Молодые еще не имеют страха, старые его уже потеряли.... была там печальная и неотвратимая статистика, две человеческих жизни на каждый добытый миллион тонн угля.

На льду то же самое.
 
С нами с
31.05.2013
Сообщения
282
Репутация
3 149
Откуда
Гусь-Хрустальный / Королёв
Ловля судака
На улице сегодня +6°, остатки снега исчезли, по Волге гуляет волна...

...а я медленно схожу с ума.

Прикупил новую снасть для нынешних погодных условий:
Посмотреть вложение 7440538

Отправился на точку, где точно живёт матёрая 5-килограммовая хищница:
Посмотреть вложение 7440542 Посмотреть вложение 7440543


Начал со стандартных приёмов - не хочет:
Посмотреть вложение 7440546
Вот хоть на голову клади:
Посмотреть вложение 7440547

Начал изголяться - нюхает, но не берёт:
Посмотреть вложение 7440556

Положил на дно, держу паузу - тоже опустилась:
Посмотреть вложение 7440559

Пошевелил - опять нюхает:
Посмотреть вложение 7440566 Посмотреть вложение 7440567

В общем, плюнул, положил удочку и стал писать отчёт... И что вы думаете?! Спёрла удло, зараза!!!:D

Вот такая этой зимой рыбалка в Твери:pardon:

Звоните 03:helpsmilie::eek::rjach::rjach::rjach::rjach::rjach:
Тоже вспомнил своего черного))) 20200123_103202.jpg
Screenshot_20200123-102812_VK.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх