• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 3)

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 186
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Ловля судака
Ловля судака ночью на ультралайт

Не ничего более впечатляющего, чем уверенная поклевка ночного хищника на суперлегкий спиннинг и минивоблер, да еще на перекате, где течение бурлит. Фрикцион трещит, спиннинг дугой, а на другом конце на воблерок соблазнился клыкастый хищник. Это просто супер ощущения.:taschu:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
313
Репутация
69
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пр-т Вернадского
Ловля судака
zhans сказал(а):
Не ничего более впечатляющего, чем уверенная поклевка ночного хищника на суперлегкий спиннинг и минивоблер, да еще на перекате, где течение бурлит. Фрикцион трещит, спиннинг дугой, а на другом конце на воблерок соблазнился клыкастый хищник. Это просто супер ощущения.:taschu:
Извините,что вы подразумеваете под суперлегким спинингом и минивоблером? В моем понимании целеноправленная ловля судака на УЛ это изврат!!!
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 186
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Ловля судака
Юрец сказал(а):
Извините,что вы подразумеваете под суперлегким спинингом и минивоблером? В моем понимании целеноправленная ловля судака на УЛ это изврат!!!

Под суперлегким-ультралайт (тест примерно 1-7 гр.), воблерок 1-3 гр.
Целенаправленная ловля судака на УЛ это не изврат, но иногда спасает только такой вариант, в тоже время ощущения незабываемые:thumbupq:
Целенаправленно судака можно ловить только на джиг, что и в основном делаю, но это отдельная тема:pisatel:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
313
Репутация
69
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пр-т Вернадского
Ловля судака
zhans
У меня несколько другое понимание ультралайта, но даже палочкой до 7 гр. (если там действительно 7) не особенно приятно тащить судака более 3 кг. (а такие не редкость). И вообще какой кайф судака на УЛ ловить? Это ведь не форель и не щука и дажене окунь. Легкие приманки и по моему мнению в некоторых условиях не заменимы при ловле судака но здесь более подходит снасть-лайт т.е. до 12-14 гр. И запас мощности поболе и нагрузка на катушку поменьше.
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 186
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Ловля судака
Как говорится-каждому свое, я тоже так думал пока не попробовал. Конечно не 3-х килограмовых клыкастых сложно ловить такой снастью, но до 1,5 вполне проходит. Просто есть места где джигом и воблерами свыше 7 гр. невозможно работать. (маленькая глубина, течение). А тонкая снасть в этом случае выручает. Судак очень часто ночью выходит на мелководье погонять уклейку и другую бель, устраивают настоящую облавную охоту.
Насчет лайта согласен, но моя любимая палка 10-35 (AVID) довольно универсальная для ловли судака-можно и воблерочка закинуть и джиг погонять.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
2 116
Репутация
176
Возраст
58
Откуда
г. Химки
Ловля судака
Ловля на UL, вообще интересное занятие, однако целенаправленную ловлю судака на ультралайт считаю все же излишней джигитовкой. На UL можно хапнуть адреналина даже при вываживании 400-500 гр окуня, а при поимке 2 кг и более судака это может закончиться и поломкой удилища. Повторяю, что это лично мое мнение.
 
M

muss

гость
Ловля судака
freestiler сказал(а):
Ловля на UL, вообще интересное занятие, однако целенаправленную ловлю судака на ультралайт считаю все же излишней джигитовкой. На UL можно хапнуть адреналина даже при вываживании 400-500 гр окуня, а при поимке 2 кг и более судака это может закончиться и поломкой удилища. Повторяю, что это лично мое мнение.
Каждому удилищу и способу ловли долдна прилагатися леска определенной нагрузки на разрыв. Неужто ты на ультра-лайт ставишь леску, превыщающую прочность спинна. Удилище ломает не рыба а рыболов неправильными действиями.
 
M

muss

гость
Ловля судака
zhans сказал(а):
Под суперлегким-ультралайт (тест примерно 1-7 гр.), воблерок 1-3 гр.
Целенаправленная ловля судака на УЛ это не изврат, /quote]
--------------------------------------------
zhans----Первый раз вижу спиннинг --- СУПЕРлегкий УЛЬТРАлайт. :laduh:
UL---это понятно, и с тестом тоже (1-7гр,,,,, 1-5гр) а вот супер ,что , с отрицательным весом? "" - ""гр. Преодоление гравитации....
 
Последнее редактирование модератором:

Док

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
390
Репутация
37
Откуда
Москва, Отрадное
Ловля судака
zhans сказал(а):
Не ничего более впечатляющего, чем уверенная поклевка ночного хищника на суперлегкий спиннинг и минивоблер, да еще на перекате, где течение бурлит. Фрикцион трещит, спиннинг дугой, а на другом конце на воблерок соблазнился клыкастый хищник. Это просто супер ощущения.:taschu:

Да это куча эмоций
я не профель в ловле судака но ночью на перекате да в бурлящем потоке мне казалось что он не очень любит сильное течение
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
313
Репутация
69
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пр-т Вернадского
Ловля судака
zhans сказал(а):
Конечно не 3-х килограмовых клыкастых сложно ловить такой снастью, но до 1,5 вполне проходит.
Один раз тройником воблера зацепил полиэтленовый пакет лежавший на дне. Ощущения при выважикании как от судака на 5кг. Это по вопросу кайфа от ловли судака на УЛ.
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 186
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Ловля судака
muss сказал(а):
Каждому удилищу и способу ловли долдна прилагатися леска определенной нагрузки на разрыв. Неужто ты на ультра-лайт ставишь леску, превыщающую прочность спинна. Удилище ломает не рыба а рыболов неправильными действиями.

Золотые слова, а еще есть такая штука у спиннинговой снасти как катушка:eek: , а у нее есть фрикцион-ЕНТО НЕ ГАЙКА КОТОРУЮ ЗАТЯГИВАЮТ НАМЕТВО, его тоже надо регулировать:coolio:
 
M

muss

гость
Ловля судака
А кто спорит про фрикцион(гайку)???? А еще с помощью ЕЕ(если с переди она) можно шпулю поменять.
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 186
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Ловля судака
muss сказал(а):
zhans сказал(а):
Под суперлегким-ультралайт (тест примерно 1-7 гр.), воблерок 1-3 гр.
Целенаправленная ловля судака на УЛ это не изврат, /quote]
--------------------------------------------
zhans----Первый раз вижу спиннинг --- СУПЕРлегкий УЛЬТРАлайт. :laduh:
UL---это понятно, и с тестом тоже (1-7гр,,,,, 1-5гр) а вот супер ,что , с отрицательным весом? "" - ""гр. Преодоление гравитации....

Почитай пожалуйста выше....я не говорил суперлегкий ультралайт, а выразил ответ на поставленный вопрос "суперлегкий" имел в виду "ультралайт", это тоже самое (как сигареты:) ), а насчет отрицательного теста хотел бы поговорить:yes:
в магазинах пишут на палках тест 0-..., вот этого я не могу понять, даже леска имеет вес, как можно воздух забрасывать????:eek:
Если написали бы от 0,1-... это еще понятно. Реально я считаю, что тест УЛ начинается примерно от 0,7 гр
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 186
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Ловля судака
Док сказал(а):
Да это куча эмоций
я не профель в ловле судака но ночью на перекате да в бурлящем потоке мне казалось что он не очень любит сильное течение

:D по большому счету согласен, но я знаю такое место на Оке, где он ночью из ямы через перекат выходит погонять уклейку на обратке, но самое интересное, что 80 % поклевок как раз происходят на струе:yes:
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 186
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Ловля судака
muss сказал(а):
А кто спорит про фрикцион(гайку)???? А еще с помощью ЕЕ(если с переди она) можно шпулю поменять.
:D :D :D

Я тоже ловлю катушками с передним фрикционом, ты какие используешь на УЛ???
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх