• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 4)

С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Ловля судака
Вторая рыбалка в оттепель прошла почти под копирку с предыдущей. Нет, на количество поклевок жаловаться не буду, их было десятка три, да и количество пойманной рыбы было приличное, но вот размер подкачал. Все же рыбалка в середине декабря снова состоялась, а это уже немало; об этом и расскажу по порядку.

В этот раз мы сменили акваторию. Второй раз за осень отправились в гости к рыболовному гиду Дмитрию Куликову. Он уже вовсю ловил со льда и на жидкую воду не выходил больше недели. Снова рыбалка должна была нести отчасти разведывательный характер.

Старт в восемь утра. На месте ловли оказались, когда уже рассвело. По-прежнему цель ловли — судак. Температура воды — полградуса тепла, погода пасмурная, и почти полный штиль. Температура воздуха — ноль градусов. Такое вот пограничное состояние: малейший минус, и вода начнет закрываться льдом. Снова решили ловить по зимовальным ямам.

Первое место — обширная канава с глубиной до двадцати метров. Но каково же было мое удивление, когда выяснилось, что из-за практически полного отсутствия течения на такой глубине удавалось ловить с весами 18–20 граммов. В летнее время в этом месте я ловил с весами 40–60 граммов.

60RANfEtxh8.jpg

ZIxE1ZGwQTs.jpg

По сравнению с предыдущей рыбалкой рыбу было гораздо четче видно в эхолот. Судак был «размазан», и ловить приходилось «квадратно-гнездовым методом». Постановка, пять-десять забросов, и перестановка. Поклевки начались сразу. Но это были тычки, подбросы и касания. Жадных, мощных ударов не было, а соответственно и подсечь рыбу удавалось редко.

Довольно много поклевок было на раттлины, но подсечь удалось всего пару судаков. Та же равномерная проводка вдоль дна работала лучше всего.

SVtcJOJFyL4.jpg

cXOZssarW4w.jpg

Ближе к обеду перебрались на еще одну отдельную яму выше по течению. Там глубина колебалась от пятнадцати до одиннадцати метров. И судак, на удивление, стоял не в самом глубоком месте, а на обширном двенадцатиметровом плато на выходе из ямы. Он так же был размазан, и так же много приходилось переставляться.

После одной перестановки Игорь решил изменить тип приманки и достал из своей коробки какую-то непонятную резинку. Это был слаг с двумя хвостами. Я, честно говоря, такую приманку видел впервые в жизни. Произошло чудо, и в одном месте эта чудо-приманка принесла трех приличных по такому дню судаков. Причем поклевки были жесткие, и два из трех судаков заглотали приманку очень глубоко. Я же ловил на приманки стандартной формы, меняя лишь цвет, подачу и груз.

wQSiSCwFaNg.jpg

CHeruoJGG5M.jpg
Перебирая приманки, в какой-то момент я сдался и поставил чудо-резину. Пошло дело и у меня. Как я понимаю, эта форма отличается очень пассивной игрой, что очень понравилось судаку. Однако на тот же поролон он клевать наотрез отказывался.

iyjD7r_kTqc.jpg

Бели за весь день мы так и не встретили. Времени на ловлю оставалось совсем мало, и в конце мы решили проверить несколько точек, где судак обычно клюет со льда. Но несмотря на то что в эхолот рыбу мы видели, поклевок не было ни на силикон, ни на раттлины.

День закончился, а с ним закончилась и рыбалка. Теплились надежды, что хотя бы еще разок удастся выйти в этом году на воду и разобраться с клёвом судака. Хотелось поднять средний размер и увеличить процент подсеченной рыбы. Ну и, конечно, попробовать найти трофейного судака, который, как пишут в статьях более опытные рыболовы, в это время очень пассивен, но при должном подходе, я уверен, должен клевать.

Старт заключительной рыбалки назначили на конец недели. Тщательные сборы, серьезная подготовка... И все зря. Предыдущий выезд оказался последним. Приехав на лодочную, мы увидели, что вода покрыта льдом, и наши попытки пробиться к Волге были бесполезны.

6q5vUXiy2bQ.jpg

Лодочный сезон закрыт, теперь уже точно. Пора отдыхать и набираться сил перед следующим сезоном. А лучший отдых, как известно, — это смена вида деятельности! Пора собираться на лед.

Снасть: Norstream Proxima 804MMH, Stinger Aggregate HD 3000.

Приманки: Jackall TN70 Trigon и непонятная резина, незнакомого мне бренда (см. фото).
 
С нами с
07.12.2012
Сообщения
632
Репутация
1 003
Откуда
Москва, мерто Новые Черемушки
Ловля судака
Всем привет! Какими цветами используете приманки при ловле ночного судака?
Бытует мнение, что судак видит в ультрафиолетовом освещении.
Попробовал осветить материал для мандул разными УФ лампами. Что из этого вышло фото прилагаю.
Пришел к выводу, оптимальная заметная расцветка желтый-оранжевый.
ДВС! Я где-то читал, что ультрафиолет проникает в воду не глубже метра, поэтому придерживаюсь мнения, что вся эта суета вокруг ультрафиолета больше для разводки рыбаков на покупку приманок. Сам покупал приманки, которые светятся в УФ, но каких-то преимуществ при их использовании не заметил. Для меня вообще непонятно, почему на Москве реке в центре Москвы у меня лучше всего судак и берш клюют на цвет, который у Рейнс называется LOX, а в народе - говно-сирень. На Нижней Волге лучшие цвета у меня - шартрез, зеленый и белый. Ни на машинное масло, ни на фиолетовый, ни на оранжевый, которые так популярны у других рыболовов, я ни одного судака или берша не поймал. Поэтому у меня сложилось мнение, что на каждом конкретном месте ловли в зависимости от времени суток работают какие-то определенные цвета. И судя по статьям, глубже 10 метров вообще все цвета воспринимаются как оттенки серого. Поэтому не очень понятно, почему на джиге на глубине более 10 метров цвет приманки играет какую-то роль: может быть просто тот оттенок серого, в который превращается какой-то цвет, более контрастен на фоне общего серого фона воды?
 
С нами с
10.11.2017
Сообщения
363
Репутация
883
Возраст
63
Откуда
Сургут
Ловля судака
...который у Рейнс называется LOX, а в народе - говно-сирень. ...
Может, это особенности местности, но у нас в Сургуте четко разделяют "говно-сирень" и "лох". Главное отличие "лоха", по-моему, - это фиолетово-синий оттенок, если смотреть на просвет приманки. Если лежат на столе рядом - могут и не отличаться.
 
С нами с
07.12.2012
Сообщения
632
Репутация
1 003
Откуда
Москва, мерто Новые Черемушки
Ловля судака
Может, это особенности местности, но у нас в Сургуте четко разделяют "говно-сирень" и "лох". Главное отличие "лоха", по-моему, - это фиолетово-синий оттенок, если смотреть на просвет приманки. Если лежат на столе рядом - могут и не отличаться.
ДВС! У Лаки Джон есть цвет "Purple plum". Просто смотришь - коричневый, на свет - сиренево-фиолетовый, очень похоже на ЛОХ, у ЛОХ посветлее коричневый оттенок. Другие производители тоже выпускают приманки такого или близкого сочетания цветов на просвет и без. Вот это у нас в Москве и называют говно-сирень. Баллиста от ЛД даже практически повторяет форму Рейнс Джи Тейл Сатурн и в цвете "Purple plum" очень часто используется в качестве более дешевого и доступного варианта для замены Рейнс Джи Тейл Сатурн в цвете ЛОХ, который отлично ловит на Москве-реке и судака, и берша и окуня, поскольку Рейнс в цвете ЛОХ в размерах 2 -2,5 дюйма практически не достать, да и обрывов на Москве-реке достаточно много.
 
С нами с
05.11.2017
Сообщения
444
Репутация
143
Откуда
Воронеж
Ловля судака
Доброй ночи! Познакомился вчера с одной оказывается отличной штукой для рыбалок на судака по темноте. Раньше думал что шнур перехлестываться за нее будет, но пока этого не происходило. С ней видна проводка, и теоретически поклевки тоже будут видны.
Вот только непонятно, почему один светячок спустя сутки и 7ч погас полностью(через 21ч еще светился но так себе), а другой продолжает хорошо светиться, в чем суть?
 

Вложения

  • oUtUt8ARqKw.jpg
    18.9 КБ · Просмотры: 262
    oUtUt8ARqKw.jpg
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 343
Откуда
Москва
Ловля судака
Вторая рыбалка в оттепель прошла почти под копирку с предыдущей. Нет, на количество поклевок жаловаться не буду, их было десятка три, да и количество пойманной рыбы было приличное, но вот размер подкачал. Все же рыбалка в середине декабря снова состоялась, а это уже немало; об этом и расскажу по порядку.

В этот раз мы сменили акваторию. Второй раз за осень отправились в гости к рыболовному гиду Дмитрию Куликову. Он уже вовсю ловил со льда и на жидкую воду не выходил больше недели. Снова рыбалка должна была нести отчасти разведывательный характер.

Старт в восемь утра. На месте ловли оказались, когда уже рассвело. По-прежнему цель ловли — судак. Температура воды — полградуса тепла, погода пасмурная, и почти полный штиль. Температура воздуха — ноль градусов. Такое вот пограничное состояние: малейший минус, и вода начнет закрываться льдом. Снова решили ловить по зимовальным ямам.

Первое место — обширная канава с глубиной до двадцати метров. Но каково же было мое удивление, когда выяснилось, что из-за практически полного отсутствия течения на такой глубине удавалось ловить с весами 18–20 граммов. В летнее время в этом месте я ловил с весами 40–60 граммов.

Посмотреть вложение 7335779

Посмотреть вложение 7335780

По сравнению с предыдущей рыбалкой рыбу было гораздо четче видно в эхолот. Судак был «размазан», и ловить приходилось «квадратно-гнездовым методом». Постановка, пять-десять забросов, и перестановка. Поклевки начались сразу. Но это были тычки, подбросы и касания. Жадных, мощных ударов не было, а соответственно и подсечь рыбу удавалось редко.

Довольно много поклевок было на раттлины, но подсечь удалось всего пару судаков. Та же равномерная проводка вдоль дна работала лучше всего.

Посмотреть вложение 7335784

Посмотреть вложение 7335785

Ближе к обеду перебрались на еще одну отдельную яму выше по течению. Там глубина колебалась от пятнадцати до одиннадцати метров. И судак, на удивление, стоял не в самом глубоком месте, а на обширном двенадцатиметровом плато на выходе из ямы. Он так же был размазан, и так же много приходилось переставляться.

После одной перестановки Игорь решил изменить тип приманки и достал из своей коробки какую-то непонятную резинку. Это был слаг с двумя хвостами. Я, честно говоря, такую приманку видел впервые в жизни. Произошло чудо, и в одном месте эта чудо-приманка принесла трех приличных по такому дню судаков. Причем поклевки были жесткие, и два из трех судаков заглотали приманку очень глубоко. Я же ловил на приманки стандартной формы, меняя лишь цвет, подачу и груз.

Посмотреть вложение 7335787

Посмотреть вложение 7335788
Перебирая приманки, в какой-то момент я сдался и поставил чудо-резину. Пошло дело и у меня. Как я понимаю, эта форма отличается очень пассивной игрой, что очень понравилось судаку. Однако на тот же поролон он клевать наотрез отказывался.

Посмотреть вложение 7335789

Бели за весь день мы так и не встретили. Времени на ловлю оставалось совсем мало, и в конце мы решили проверить несколько точек, где судак обычно клюет со льда. Но несмотря на то что в эхолот рыбу мы видели, поклевок не было ни на силикон, ни на раттлины.

День закончился, а с ним закончилась и рыбалка. Теплились надежды, что хотя бы еще разок удастся выйти в этом году на воду и разобраться с клёвом судака. Хотелось поднять средний размер и увеличить процент подсеченной рыбы. Ну и, конечно, попробовать найти трофейного судака, который, как пишут в статьях более опытные рыболовы, в это время очень пассивен, но при должном подходе, я уверен, должен клевать.

Старт заключительной рыбалки назначили на конец недели. Тщательные сборы, серьезная подготовка... И все зря. Предыдущий выезд оказался последним. Приехав на лодочную, мы увидели, что вода покрыта льдом, и наши попытки пробиться к Волге были бесполезны.

Посмотреть вложение 7335790

Лодочный сезон закрыт, теперь уже точно. Пора отдыхать и набираться сил перед следующим сезоном. А лучший отдых, как известно, — это смена вида деятельности! Пора собираться на лед.

Снасть: Norstream Proxima 804MMH, Stinger Aggregate HD 3000.

Приманки: Jackall TN70 Trigon и непонятная резина, незнакомого мне бренда (см. фото).
Понятно что джакал триглон полный аутсайдер против традиционных джиговых приманок, за свои деньги проверил:).
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 806
Репутация
8 089
Откуда
Москва (Люблино)
Ловля судака
....и теоретически поклевки тоже будут видны....
Профессор кафедры МГУ Кирилл Кузищин в одном из роликов рассказал сколько раз за 1 секунду судак успевает всосать и выплюнуть обратно, так что не смотреть надо, а чувствовать все в руку.
А так я тоже развлекаюсь и собрал себе палку с "подсветкой", но практического смысла больше добавляет налобный фонарик с красный светодиодом...легче и удобнее очищать крючки, и видно, и не ярко, и насекомые не реагируют, да и не заметил я что у ног он пугает судака.
Единственный плюс, это пожалуй что по такому кончику видно что у напарника рядом клюнуло, и примерно видно сопротивление и можно прикинуть размер...в общем для разогрева спортивного духа соревнования и больше для развлечения, не более.
Все имхо.
 

Вложения

  • IMG_20191024_234312.jpg
    36.2 КБ · Просмотры: 248
    IMG_20191024_234312.jpg
  • IMG_20191024_234623.jpg
    31.6 КБ · Просмотры: 249
    IMG_20191024_234623.jpg
  • IMG_20191024_234732.jpg
    15.7 КБ · Просмотры: 256
    IMG_20191024_234732.jpg
  • IMG-20190926-WA0006.jpeg
    72.6 КБ · Просмотры: 257
    IMG-20190926-WA0006.jpeg
  • IMG_20190926_210939.jpg
    18.3 КБ · Просмотры: 249
    IMG_20190926_210939.jpg
С нами с
24.01.2016
Сообщения
5 857
Репутация
7 666
Откуда
Оттуда
Ловля судака
Профессор кафедры МГУ Кирилл Кузищин не уточнил в каком настроении и возрасте судак за 1 секунду успевает всосать и выплюнуть обратно? Зависит ли это от времени года, фазы луны или семейного положения?
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 806
Репутация
8 089
Откуда
Москва (Люблино)
Ловля судака
Я не профессор, что бы рассуждать о таком "высоком", после лёгкого еле еле заметного тюка, достаточно немного отдать воблерок. Всю тактильно, зрительная составляющая в ночной минимальна.
 
С нами с
10.11.2017
Сообщения
363
Репутация
883
Возраст
63
Откуда
Сургут
Ловля судака
Профессор утверждал, что судак в состоянии всосать и выплюнуть 6 раз за одну секунду. Так что, если он в правильном семейном положении, возрасте и настроении, выходит, совершенно все равно, смотреть на кончик или пытаться почувствовать в руку...))
 
С нами с
20.02.2015
Сообщения
103
Репутация
736
Откуда
москва свао алтушка
Ловля судака
ДВС. Сегодня в ночь решил закрыть сезон 2019 по ловле судака на джиг. Если есть единомышленники, один - два чел, проживающие ( Лианозово, алтушка, Медведково) заберу . Выезд сегодня в 12.00 ночи ,обратно по настроению. Тел 8967дватри66386. На оку , Луховицкий район, место знаю. Всех с наступающим !!!!!!!!!!!
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 343
Откуда
Москва
Ловля судака
С нами с
20.02.2015
Сообщения
103
Репутация
736
Откуда
москва свао алтушка
Ловля судака
Отпишитесь потом пжл какой результат.
Отписываюсь. Куда планировал на моём , недоприводе, не пробраться. Земля оттаяла , жопа полная. Плюс зарядил ливень.С обрывистого берега не спустится вниз, каток( мокрая глина) Собираюсь домой. Вот такая бывает рыбалка;-))))). Туда- сюда 500 км.
 

Вложения

  • IMG_20191224_053228.jpg
    87.9 КБ · Просмотры: 353
    IMG_20191224_053228.jpg
  • IMG_20191224_053209.jpg
    95.8 КБ · Просмотры: 352
    IMG_20191224_053209.jpg

Сейчас смотрят

Вверх