• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака на НВ (Просматривает: 1)

С нами с
11.09.2015
Сообщения
4 253
Репутация
14 329
Возраст
60
Откуда
г.Королев
Ловля судака на НВ
Здравствуйте уважаемые коллеги по увлечению. Давно и с удовольствием читаю РУСФИШИНГ. Очень много интересного и полезного узнал для себя,хотя в рыбалке я не новичок. Несколько разв год я бываю на рыбалке на НВ, основная рыба которая меня интересует, это СУДАК и САЗАН, про сазана есть прекрасная ветка, в которой все Мы описываем способы ловли, места ловли, и всякие хитрости... Хотелось бы послушать умельцев ловли судака (джигитов) и прочих любителей клыкастого, думаю мы поможем друг другу советами по приманкам, места ловли и тд. С ув. Сергей.:thumbtwoup:
 
С нами с
08.09.2010
Сообщения
319
Репутация
792
Возраст
46
Откуда
МО Долгопрудный.
Ловля судака на НВ
За 10 лет более тысячи страниц бесценной информации, львиная доля которой о нижневолжском судаке:)
Очень рекомендую к прочтению!
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
4 253
Репутация
14 329
Возраст
60
Откуда
г.Королев
Ловля судака на НВ
Согласен есть общая тема про ловлю судака, но хотелось бы услышать советы и послушать бывалых именно про судака на НВ. Если модераторы посчитают что тема не нужна, удалят наверно,(не обижусь) но повторюсь НижнеВолжский судак это отдельная тема, и ловля его за чистую отличается от ловли судака в других местах. С ув.
 
С нами с
19.11.2015
Сообщения
24
Репутация
12
Откуда
Зеленоград
Ловля судака на НВ
Согласен есть общая тема про ловлю судака, но хотелось бы услышать советы и послушать бывалых именно про судака на НВ. Если модераторы посчитают что тема не нужна, удалят наверно,(не обижусь) но повторюсь НижнеВолжский судак это отдельная тема, и ловля его за чистую отличается от ловли судака в других местах. С ув.

Поддерживаю
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
4 253
Репутация
14 329
Возраст
60
Откуда
г.Королев
Ловля судака на НВ
В принципе, можно обобщить и назвать ХИЩНИК на НВ, но повторюсь, хочется про судака. Наверно сам и начну. Рыбачу я в течении 15 лет на НВ в районе Кабаньего острова(Енотаевский рон) кто был знает какие там просторы, вообщем есть где развернуться. Ловлю в основном на джиг, хотя бывают дн и на малька тяжело поймать на капчуху. Крайние лет пять перешел на более крупные приманки, от 10 см. мелочь это не смущает, но за то трофеи попадаются чаще. По утрам ловлю на ямах, вокруг капитанского острова, вечерами на перекатах, и на входе в круглое, недавно освоил ночную ловлю на косах которые тянутся после островов, судака там много, но и прессинг велик, тем не менее при желании и определенных навыках поймать судака там всегда можно. Мой рекорд по судаку (2014г) составил 4200, это честно пойманный (в рот), в том же году на джиг был забагрен на 4900. как то так, делитесь информацией, оч интересно. с ув.
 
С нами с
06.04.2011
Сообщения
84
Репутация
67
Откуда
Астрахань
Ловля судака на НВ
С нами с
11.09.2015
Сообщения
4 253
Репутация
14 329
Возраст
60
Откуда
г.Королев
Ловля судака на НВ
Ну островок где я ловлю находится посреди Волги, туда в забродниках не попадешь, так что преимущественно ловля с лодки, хотя и под берегом иногда берет. Приманки в принципе ни чего нового, миношки 8см плюс минус 2 см, я люблю темных цветов, сначала думал что белые будут ночью лучше видны, но на практике оказалось что темные работают лучше. С ночной ловлей очень интересно, бывают ночи вода на отмелях просто кипит от всплесков, не знаю с чем это связанно, наверно малек выходит и за ним хишник, а иногда тишина мертвая, но это не значит что судака нет, яне помню ночи что бы не получить несколько поклевок. Как то так.
 
С нами с
06.04.2011
Сообщения
84
Репутация
67
Откуда
Астрахань
Ловля судака на НВ
.....С ночной ловлей очень интересно, бывают ночи вода на отмелях просто кипит от всплесков .......

Вот с этих самых всплесков у меня и началась ночная охота под судака на поверхностные воблеры (миношки). Как то ночью по осени заехал на Ахтубу, услышал, попробовал, получилось, впечатлило. Правда, ловил с берега и заброс вдоль бережка. Трофеев не было, все до трешки.
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
4 253
Репутация
14 329
Возраст
60
Откуда
г.Королев
Ловля судака на НВ
По поводу миношек по мне чем меньше лопатка тем лучше, даже пробовал на попер узкий ловить, тоже есть поклевки, мне кажется что он реагирует если воб с небольшим заглубом на са воб, а если совсем без заглуба то на усы которые остаются позади поверхастника, заметил что на поверхостник больше промахов, ну и проводка оч медленная, даже иногда без катушки чисто палкой на месте его юзаешь туда сюда и он берет.
 
С нами с
23.08.2013
Сообщения
530
Репутация
627
Возраст
42
Откуда
МО Красногорский район
Ловля судака на НВ
Если и создавать тему, то про ловлю щуки, которой стало в рады меньше, чем судака...

Кто не первый раз на НВ и предпочитает щуку, всегда знает где её ловить. Какой смысл создавать новую тему по рыбе которая в основном стоит в затонах и заливах. Ничего сильно хитрого в её ловле нет. Всегда её находим, правда достойных экземпляров уже наверно остались единицы. Пару лет назад на берегу наткнулись на труп щуки кг на 15, но это уже история т.к. подобных экземпляров там остались единицы, если вообще остались.
 
  • Cпасибо
Реакции: SL
С нами с
06.04.2012
Сообщения
2 192
Репутация
4 386
Возраст
34
Откуда
Капустин яр - Видное
Ловля судака на НВ
Кто не первый раз на НВ и предпочитает щуку, всегда знает где её ловить. Какой смысл создавать новую тему по рыбе которая в основном стоит в затонах и заливах. Ничего сильно хитрого в её ловле нет. Всегда её находим, правда достойных экземпляров уже наверно остались единицы. Пару лет назад на берегу наткнулись на труп щуки кг на 15, но это уже история т.к. подобных экземпляров там остались единицы, если вообще остались.

Честно говоря, про щуку тоже интересно. Сколько слышал что по затонам искать, на глубине 4-6м, лазил и джигом, и воблером, и троллингом, - болт. Что неправильно делаю-не понимаю. Чуть ближе к берегу- на глубине метр, стоит щука, но - травянка, до 1.5кг. А конкретные экземпляры мне попадались на Волге только в корягах и на джиг.

А ещё для меня загадка по судаку в ноябре. Вроде бы и жор, но сколько не искал его, даже по хорошим ямам, свалам, - одна мелюзга до 2 кг. Все трофеи, которые удалось взять - апрель и июнь. Кто как ловит судака поздней осенью?


П.с.-когда там рос, ловили щуку вообще только на озёрах, и попадались до 4-5кг хвосты. В ахтубе волге не специально никто не ловил)))
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
4 253
Репутация
14 329
Возраст
60
Откуда
г.Королев
Ловля судака на НВ
За последние два года щуку подвыбили по затонам, ерикам и тд, в этом году воды оч много , должна зайти, так что любителям щуки осенью буде чем заняться, хотя ехать в такую даль за щукой не айс. Сам ловлю иногда там щуку но только на попер, ну а это совсем другая песня. это охота.По поводу судака,... как то а конце октября поймал там судака под двушку, когда вечеров его разделывал просто оболдел, в животе у него был подлещик см 25. с тех пор октябрь ноябрь ловлю ток крупными приманками, не скажу что часто но трофеи попадаются, использую как резину крупную так и паралон, причем паралон делаю сам из оконных (затычек) продаются в трех диаметрах, отрезаю нужной длины кусок, немного нагреваю один конец и катаю в ладонях получается морковка, потом красной ниткой делаю хвостик и вперед, насаживаю эту морковку как твистер прокалывая двойником, места особо от летних не отличаются, нижняя бровка, коряги, вообщем как всегда.
 
С нами с
07.03.2008
Сообщения
673
Репутация
1 745
Возраст
57
Откуда
г. Москва,ВАО, Перовский р-он,метро Шоссе Энтузиас
Ловля судака на НВ
ловил ночью на перекате в сентябре,перепробовал большой асортемент миношек и под конец рыбалки два судачка около кило. Взяли на ратлин.
 

Сейчас смотрят

Вверх