• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом в нерест в Московской области! (Просматривают: 2)

С нами с
16.09.2015
Сообщения
255
Репутация
381
Откуда
Москва, Братиславская
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Я на Десне вызвал наряд полиции, когда увидел, как браки в открытую ловят закидной сетью.
Наряд приехал и ловить бракам сетью не дал (и то хорошо), но полицейские сказали, что раз рыбу они не поймали (или выкинули в реку), то у них нет полномочий оформлять административные протоколы за сам факт ловли сетью и изымать браконьерские орудия ловли - такие полномочия у рыбнадзора. В итоге браки просто ушли домой со своей сетью.
Я на карьерах Шатурторфа регулярно вызываю полицию, когда сталкиваюсь с бракам.
И приезжают, и сети снимают, если с берега их можно снять, и протоколы составляют, куда номера машин можно вписать и прочие приметы браков.

Может потому что по 112 всегда звоню? Говорят все звонки по 112 обязательны к выезду наряда и контролируются строже, чем вызов по 02....
Но это из серии ОБС...
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Может потому что по 112 всегда звоню? Говорят все звонки по 112 обязательны к выезду наряда и контролируются строже, чем вызов по 02....
Но это из серии ОБС...

Я тоже по 112 вызывал.
Ловить сетью им не дали, но протокол оформлять и сеть изымать, "раз рыбу не поймали", у них якобы полномочий нет.
Пообещали еще только ночью по этому участку вдоль берега проехаться, браков посмотреть.
 
С нами с
12.06.2016
Сообщения
9
Репутация
5
Откуда
Ступино
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Отправил на днях официальное обращение в Минсельхоз (обращения в МОКТУ вижу как непродуктивные и неперспективные). Буду ждать ответа по Почте России.

Здравствуйте!

С признательностью обнаружил последние позитивные поправки в Правила любительского и спортивного рыболовства, однозначно разрешающие в Самарской, Саратовской и Ульяновской областях в период нерестового запрета рыбалку вне нерестовых участков с берега в том числе и спиннингом, помимо поплавочной и донной удочки с количеством крючков не более двух (Приказ Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453
в ред. От 06.11.2018 об утверждении Правил Рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна).

Большая просьба внести такие же поправки в Правила любительского и спортивного рыболовства и для всех остальных административных субъектов, в которых расположены водоёмы Волжско-Каспийского водного бассейна, и для других водных бассейнов по всей территории Российской Федерации, т.к. в действующей редакции Правил любительского и спортивного рыболовства для Волжско-Каспийского водного бассейна возможны разночтения и различные толкования правил (по причине отсутствия в законодательстве однозначных юридически значимых определений понятий «удочка», «поплавочная удочка», «донная удочка» для каждого административного субъекта федерации в отдельности или же на всей территории Российской Федерации).

По причине формулировок, допускающих разночтения, среди рыболовов и среди рыбинспекторов встречаются различные позиции по поводу допустимости или недопустимости в период нерестового запрета ловли с берега вне мест нереста с помощью спиннинга, нахлыста, удочкой с мормышкой и с боковым кивком в качестве сигнализатора поклёвки вместо поплавка.

С позиции здравого смысла обоснованная необходимость в запрете на ловлю в нерестовый период с берега вне мест нереста с помощью спиннинга, нахлыста или мормышки с боковым кивком вместо поплавка как сигнализатором поклёвки отсутствует. В плане уловистости и результативности по количеству вылавливаемой рыбы спиннинговая, нахлыстовая или мормышечная снасть не являются более уловистыми, чем «классическая поплавочная удочка с классическим крючком, классическим грузилом и классическим поплавком» или «классическая донная удочка с классическим крючком, классическим грузилом и классическим сигнализатором поклевки для донной удочки» в «традиционных представлениях о них». Тем более, что вступили в силу ограничения на суточные нормы вылова по количеству рыбу на одного рыболова (в большинстве регионов — не более 5кг на одного рыболова в сутки) вне зависимости от используемых снастей, которые лично я только поддерживаю, так как жадность некоторых рыболовов не знает границ. На практике в большинстве случаев рыболовам с «классической поплавочной удочкой» за одну рыбалку удается наловить гораздо больше рыбы по количеству и суммарному весу улова, чем спиннингистам.

При этом большинство рыболовов, ловящих на спортивные и любительские рыболовные стасти, являются непримиримыми противниками браконьерства, в особенности с помощью сетей и электроудочек, которые действительно наносят серьёзный ущерб рыбным ресурсам. Спиннингисты часто цепляют в водоёме браконьерские сети и уничтожают их, участвуют в совместных рейдах с рыбинспекторами против браконьерских сетей. Некоторые рыболовы вообще являются приверженцами собственного принципа «поймал — отпусти» круглый год.

Рыбинспекторы на практике в большинстве случаев лояльно относятся к рыболовам, которые в период нерестового запрета ловят с берега вне мест нереста на спиннинг, нахлыст или на мормышку с боковым кивком. Но, к сожалению, встречаются и недобросовестные инспекторы, которые не борются должным образом с браконьерами, ставящими сети, могут даже покрывать таких браконьеров и сами ставить сети, а для отчетности о своей хорошей работе предпочитают оформлять административные протоколы порядочным рыболовам, которые в период нерестового запрета ловят на спиннинг или нахлыст, или на мормышку с боковым кивком вместо поплавка, пользуясь неоднозначностью формулировок Правил о любительском и спортивном рыболовстве.

При обращении граждан в Московско-Окское территориальное управление Федерального агенства по рыболовству по вопросам разъяснения определений (терминов) «спиннинг», «донка», «поплавочная удочка» был получен ответ, что в компетенцию Управления не входит разъяснение законодательства Российской Федерации, толкование его норм, терминов и понятий, а также практики его применения, и такие полномочия предоставлены Министерству сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 №450.

Во избежание злоупотреблений со стороны недобросовестных рыбинспекторов и для устранения разночтений прошу внести в Правила о любительском и спортивном рыболовстве поправки, однозначно разрешающие в период нерестового запрета ловлю с берега вне мест нереста с помощью спиннинга, нахлыста и мормышки с боковым кивком вместо поплавка, при соблюдении правила о количестве крючков (одинарных, двойных или тройных) не более двух, во всех субъектах Российской Федерации в целом, и в частности в относящихся к Волжско-Каспийскому водному бассейну.
День добрый. Понимаю, что осталось потерпеть всего неделю... Но не подскажете, как там дела обстоят с ловлей на спиннинг в нерестовый запрет?
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
День добрый. Понимаю, что осталось потерпеть всего неделю... Но не подскажете, как там дела обстоят с ловлей на спиннинг в нерестовый запрет?

Добрый день!
Я так и не получил ответ от Минсельхоза.
В остальном в целом также, как и в предыдущие годы (возможны разночтения и разнотолкования).
 

Сейчас смотрят

Вверх