• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на мормышку (Просматривают: 33)

С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 325
Репутация
12 685
Откуда
Липецк
Ловля спиннингом на мормышку
Никогда не упирался в один спиннинг подо все. Есть и с широкими кольцами и с мелкими. И действительно, рассматриваем кольца как что? Как девочки, нравится или не нравится , или под определенные условия ловли?))
Забавный каламбур.
В русском языке слово "кольца" может навеять какие-то ассоциациии с украшениями.
В английском - "guides", направляющие (для лески).
Для девочек и эстетов Fuji Kogyo несколько раз ограниченным тиражом выпускала красивенные колечки с обалденными розовыми вставками из рубинов (Ruby)
 
С нами с
27.07.2013
Сообщения
3 881
Репутация
6 902
Возраст
37
Откуда
40RUS
Ловля спиннингом на мормышку
Ну давай теперь мукаи ломать об колено бум))))))
Все таки кольца - это не украшательство
Я написал о своих предпочтениях, для меня эстетика в рыбалке важна, сейчас пытаюсь заставить поставить себя 20-е входное на лайтовую палку до 7 грамм, и то с очень большим трудом это дается, ну не гармонируют для меня такие кольца с легкими палочками, а когда ставят такое на мормышевую палку, а если еще и 25-е, то... ну выше я написал про колено). Вот на палочке у меня с тестом до 21 грамм норм, там и катушки соответствующие, и кольца такие нормально смотрятся. Но, повторюсь, это лично мои вкусы.
 
С нами с
27.07.2013
Сообщения
3 881
Репутация
6 902
Возраст
37
Откуда
40RUS
Ловля спиннингом на мормышку
Все таки кольца - это не украшательство, а такой же важный элемент спиннинга, как и сам бланк))))
Давайте еще скажем что катушка весом 200 грамм и выше на палке до 1 гр. тоже производственная необходимость, может еще об этом поговорим?))
И вообще, выше вон Дима отписался, что прекрасно ловит с 16АТ входным и шнуром и монкой, смысл тогда ставить 20/25 под монку, если и с 16-м нормально?
 
С нами с
21.02.2017
Сообщения
1 120
Репутация
1 640
Откуда
Орел
Ловля спиннингом на мормышку
Давайте еще скажем что катушка весом 200 грамм и выше на палке до 1 гр. тоже производственная необходимость, может еще об этом поговорим?))
И вообще, выше вон Дима отписался, что прекрасно ловит с 16АТ входным и шнуром и монкой, смысл тогда ставить 20/25 под монку, если и с 16-м нормально?
А по поводу 16АТ входного.... Самолёт может ездить, но недалеко, а машина летать, но недолго.
С входным 16 на 662 получите в итоге кол, которым зудеть норм будет, но не расскачаете. Законы физики никто не отменял. Как раз недавно Кулик такой собирал. Я тоже делал, но чуть другой - с 20 на входе и 4 раннингами на вклейке - нужен был именно такой концевой строй.
Весь вопрос в том, что хотите получить от спиннинга.
Эстетика это конечно хорошо, когда он на стене под стеклом висит. Но спиннинг- это все таки рабочий инструмент, который должен быть грамотно настроен и работать так, как нужно рыболову.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.06.2017
Сообщения
101
Репутация
915
Откуда
Воронеж
Ловля спиннингом на мормышку
Пока прогноз позволяет, в субботу пару часиков походил по пригородной микроречке. На Дон не пошел, так как ветер был приличный. Мормышки весами от 0,2 до 0,35гр. Медленная проводка с мелким трясом. Поклевывали окунек и плотвичка. Брали лучше на "худого" мотыля от Лакиджона.

20191207_100545.jpg 20191207_102512.jpg 20191207_105906.jpg
 
С нами с
27.07.2013
Сообщения
3 881
Репутация
6 902
Возраст
37
Откуда
40RUS
Ловля спиннингом на мормышку
А по поводу 16АТ входного.... Самолёт может ездить, но недалеко, а машина летать, но недолго.
С входным 16 на 662 получите в итоге кол, которым зудеть норм будет, но не расскачаете.
Такое ощущение, что у некоторых в голове засел какой-то миф, что палка под мормышку это обязательно шланг с тяжелыми кольцами и катушка должна при этом весить как чугунный мост. Хотя как минимум два человека с приличным опытом уже написали здесь, что тот же 662-й в самом легком обвесе и с легкой катушкой нормально ловит на мормышку, рыбу выкладывали здесь, какие еще нужны доказательства? А за миф я заметил что выступают в основном те, кто собирает на заказ, и похоже, что сами рыбу не ловят. Это мне чем-то напоминает ситуацию на почте, когда толпа народу стоит с квитанциями, говоришь им, сейчас можно оплачивать онлайн, не надо стоять здесь и очередь загружать, а они в ответ, ну это сложно, разбираться надо, мы лучше по старинке будем..
пс. 662-й назвать колом у меня бы язык не повернулся, с любыми кольцами..
 
С нами с
16.08.2019
Сообщения
331
Репутация
489
Возраст
42
Откуда
Новосибирск
Ловля спиннингом на мормышку
Пока прогноз позволяет, в субботу пару часиков походил по пригородной микроречке. На Дон не пошел, так как ветер был приличный. Мормышки весами от 0,2 до 0,35гр. Медленная проводка с мелким трясом. Поклевывали окунек и плотвичка. Брали лучше на "худого" мотыля от Лакиджона.

Посмотреть вложение 7311367 Посмотреть вложение 7311369 Посмотреть вложение 7311370
Добрый день.
Это же 562я?
 
С нами с
21.02.2017
Сообщения
1 120
Репутация
1 640
Откуда
Орел
Ловля спиннингом на мормышку
Такое ощущение, что у некоторых в голове засел какой-то миф, что палка под мормышку это обязательно шланг с тяжелыми кольцами и катушка должна при этом весить как чугунный мост. Хотя как минимум два человека с приличным опытом уже написали здесь, что тот же 662-й в самом легком обвесе и с легкой катушкой нормально ловит на мормышку, рыбу выкладывали здесь, какие еще нужны доказательства? А за миф я заметил что выступают в основном те, кто собирает на заказ, и похоже, что сами рыбу не ловят. Это мне чем-то напоминает ситуацию на почте, когда толпа народу стоит с квитанциями, говоришь им, сейчас можно оплачивать онлайн, не надо стоять здесь и очередь загружать, а они в ответ, ну это сложно, разбираться надо, мы лучше по старинке будем..
пс. 662-й назвать колом у меня бы язык не повернулся, с любыми кольцами..
Разговор был изначально о применимости тех или иных колец и их целесообразности при той или иной сборке))))).
Мормышить и крокодилом можно - есть видос даже с такими доказательствами)))).
А ловить шлангом или колышком - это уже дело лично каждого. Как говорится каждый д...т как он хочет.
У меня 90% сборок в личном пользовании именно джиговой направленности, и ловлю я подрывами с касанием дна и ступенькой, а не качаю))).
А кому-то нужен шланг и помягче помягче. И что в этом плохого?
Ещё раз скажу - спиннинг это инструмент, который настраивается под конкретного рыболова)))).
Кому-то нравится мясо, а кому-то рыба, а кто-то вообще веган? И что? Объявим охоту на ведьм и сожжем всех несогласных что ли?
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 325
Репутация
12 685
Откуда
Липецк
Ловля спиннингом на мормышку
oleg555888
Любительская рыбалка - игрушки для взрослых мальчиков (а иногда и девочек) и каждый развлекается так, как ему нравится. Кто-то тунцов ловит, а кто-то уклеек.
Разные люди ловят по разному и не моё собачье дело учить их жизни, если они у меня совета не спрашивали.
Кто, чем и как ловит - их личное дело, пока всё в пределах действующего законодательства. Одному нравится одно, другому второе. Если ты чем-то недоволен - молча стой в стороне, т.к. лично тебя это не касается.
Если ты на рыбалке ко мне подойдёшь и начнёшь мне читать нотации, то в лучшем случае отправишься в пешее эротическое путешествие, в худшем - в нокаут.
Начнёшь спортсменов в таком тоне жизни учить (а они лучше тебя знают, чем ловить), тебя ждёт то же самое.

Спорить по существу нет ни малейшего желания. Все твои гениальные открытия давно известны. Более того, мне отлично известно, как разгрузить бланк, если это необходимо данному конкретному человеку для данных конкретных задач. Причём часто это делаем, а ты про это ничего не знаешь. У меня статистики на два порядка больше, чем у тебя.
Хочешь кому-то что-то доказать - стань сам эталоном качества.

Реальный случай, произошедший совсем недавно.
Приезжает в мой Липецк в командировку мой давнишний клиент по родбилдингу, который хотел купить бланк TWA-662XUL, но раньше его в руках не держал.
У меня была возможность показать ему готовые с разными кольцами, чтобы он понимал, в чём разница.
Привёз я его в мастерскую, потряс он несколько вариантов, выбрал с САМЫМИ тяжёлыми кольцами, зашёл в магазин и купил тонкую леску с мормышками и этим же вечером уже вполне успешно ловил рыбу у нас на речке.
Вариант с лёгкими кольцами под шнуры, который я называю "микроджиговым", даже не рассматривался.
Приехал за бланком, уехал со спиннингом :)
Опыта у него побольше, чем у тебя и уж он-то точно знал, что ему нужно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.08.2019
Сообщения
993
Репутация
4 410
Возраст
47
Откуда
Чертаново
Ловля спиннингом на мормышку
Вопрос к профессионалам и любителям.
Сижу и чешу репу. Есть два угла, в котором стоят спиннинги, иногда в одном, иногда в другом. Один угол в глубине комнаты, другой угол рядом с окном. В том углу, который рядом с окном влажности реально больше. Тот, который в глубине, с меньшей. Свет попадает одинаково. Где их лучше держать то? :D
А то на потрях в них что-то греметь начинает, или не греметь, а стыки может издают иногда такой звук?!. Не во всех, но было замечено точно
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.07.2013
Сообщения
3 881
Репутация
6 902
Возраст
37
Откуда
40RUS
Ловля спиннингом на мормышку
А ловить шлангом или колышком - это уже дело лично каждого. Как говорится каждый д...т как он хочет.
Вообще это был мой тезис, что о вкусах не спорят, а вы написали что с 16-м входным под мормышку уже не айс будет, мол "не раскачаешь", т.е. по сути навязываете, что надо ставить крупные кольца, тем самым противоречите сами себе, что каждый ловит как хочет. Я же наоборот привел пример, что минимум два человека здесь, включая меня успешно ловят на мормышку 662-м с 16 входным и легчайшем обвесе на вершинке. Поэтому этот ваш пост выглядит странным..

oleg555888
Если ты чем-то недоволен - молча стой в стороне, т.к. лично тебя это не касается.
Начнёшь спортсменов в таком тоне жизни учить (а они лучше тебя знают, чем ловить), тебя ждёт то же самое.

Реальный случай, произошедший совсем недавно.
...
Опыта у него побольше, чем у тебя и уж он-то точно знал, что ему нужно.
Александр, ты как-то аггресивно реагируешь, тебе не кажется? Молчи, не учи жизни, что за выражения такие, это форум, где каждый может открыто выражать свое мнение. Нравится обвешивать бланк тяжеленными кольцами и катушками и советовать это другим, это твое дело, я лишь написал, что есть альтернативные варианты. Ну привел ты пример какого-то человека, который с тобой солидарен, я также привел как минимум два примера, которые такому варианту предпочли самый легкий обвес и легкие катушки, это я и Дима, и дальше что? Писать про то что у кого-то там больше опыта чем у меня как минимум не красиво, т.к. ты не знаешь почти ничего о моем опыте, если я редко пишу, это не значит, что я не ловлю рыбу, и если начну перечислять видовое разнообразие рыб, которое я переловил на мормышку (причем именно палками, как ты любишь писать в "микроджиговых" вариантах), то что-то подсказывает мне, что твой друг останется где-то далеко позади. В общем, повторюсь, не нужно навязывать свою точку зрения и агрессировать когда кто-то пишет о том, что существует альтернативная, это форум, где каждый может выразить свое мнение, будь здоров.
 
С нами с
16.08.2019
Сообщения
331
Репутация
489
Возраст
42
Откуда
Новосибирск
Ловля спиннингом на мормышку
Я
Вопрос к профессионалам и любителям.
Сижу и чешу репу. Есть два угла, в котором стоят спиннинги, иногда в одном, иногда в другом. Один угол в глубине комнаты, другой угол рядом с окном. В том углу, который рядом с окном влажности реально больше. Тот, который в глубине, с меньшей. Свет попадает одинаково. Где их лучше держать то? :D
А то на потрях в них что-то греметь начинает, или не греметь, а стыки может издают иногда такой звук?!. Не во всех, но было замечено точно
Лично я храню их в темном и теплом месте с минимальной влажностью. :) Исключительно ради рукоятей.
 
С нами с
07.08.2019
Сообщения
993
Репутация
4 410
Возраст
47
Откуда
Чертаново
Ловля спиннингом на мормышку

Сейчас смотрят

Вверх