• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на мормышку (Просматривают: 30)

С нами с
24.03.2012
Сообщения
338
Репутация
633
Возраст
43
Откуда
пушкино
Ловля спиннингом на мормышку
Мормытряхом ловил в прошлом году я помоему да же писал. Просто там по другому ни как глубина карьера была 38 м. Так что опыт имеется. Да и хочу упирается одним днем полностью в эту оснастку.
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 407
Репутация
9 580
Откуда
Москва и область
Ловля спиннингом на мормышку
Я имел ввиду, что есть разница ловить вертикально и добиться успеха в ловле с горизонтальной леской...
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
1 178
Репутация
3 227
Откуда
Новосибирск
Ловля спиннингом на мормышку
Если пытаться ловить бель,то как часто она попадается и в каких количествах?
Интересует уклейка,пескарь,подлещик

Бель на УЛ спиннинг ловится очень хорошо. По интерисующим рыбам будут принципиальные отличия в мормышках. Уклейка (она же верховка) охотится в верхних слоях, поэтому мормышка должна быть не более 0,8 гр и обязательно с подвязанной мушкой (это замедлит ее падение в воде). Для подлещика и пескаря мушка будет только мешать, лучше надеть бисер или маленький кусочек искуственного красного мотыля. Вчера ходил на реку уклейка ловилась только на микро воблеры, В Сибири лето припозднилось в этом году летающих насекомых пока нет, поэтому мормышка не работала.

---------- Сообщение добавлено в 05:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:04 ----------

hULigan-av, так ли уж необходимо применять мягкое удилище и монку при ловле на мормышку, как об этом говорят?
ИМХО. Под разные УЛ спиннинги можно подобрать подходящие мормышки и уловистую игру приманки. Я пользуюсь монкой так, как приманки очень легкие и из-за ветра плетенкой управлять проблематично (при забросе и анимации мормышки).
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 407
Репутация
9 580
Откуда
Москва и область
Ловля спиннингом на мормышку
Ловить в пруду мормыхингом не целесообразно по двум причинам. Первая это наличие ила и обильной растительности, что приводит к большим расходам мормышек. Вторая это отсутствие течения, что не дает вывести мормышку тряской в толщу воды. Единственная возможность ловить карася в прудах,- использование метода "аля тенкара" т. е. на плюх. Ловится обычно молодой резвый "ладошечник". "Мормодрочь" в принятой безоговорочной форме на Урале не подходит, поэтому я и называю ловлю на мормышку,- мормыхинг. Если ловишь на пруду то после приводнения через небольшую паузу леску нужно сматывать("дрочить" не нужно).
Как называть, когда говорят фактически об одном и том же с очень незначительными различиями, абсолютно не важно!
Насчёт стоячки и игры мормышкой в толще воды абсолютно не согласен :coolio:
Ловил подлещика, и ловил в толще с игрой(дрочем), а не по дну... :tanz:
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 407
Репутация
9 580
Откуда
Москва и область
Ловля спиннингом на мормышку
Добавлю, что апологеты с упомянутого сайта предлагают для увеличения зависания использовать "ёжики" и т.п. из мушиной (нахлыстовой) темы, а я просто не тоньчу с флюровым поводком при минимальном весе мормышки (для конкретного места, чтоб добросить её).
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
1 178
Репутация
3 227
Откуда
Новосибирск
Ловля спиннингом на мормышку
Добавлю, что апологеты с упомянутого сайта предлагают для увеличения зависания использовать "ёжики" и т.п. из мушиной (нахлыстовой) темы, а я просто не тоньчу с флюровым поводком при минимальном весе мормышки (для конкретного места, чтоб добросить её).
Насчет толстого поводка из флюры, это для меня новость, тоже буду использовать. Для зависания мормышки в толще воды при падении обычно навязываю перьевую мушку на саму мормышку. Вообще спиннинг УЛ для меня, стал универсальной снастью выручающей при любых обстоятельствах.
Придя на реку сначала я ищу щуку (речь идет конечно же о щурогайке ) на воблеры и джиг, но в пригороде это редкое явление, потом проверяю перспективные места вертушками на наличие окуня. Но вся беда в том, что пойманные хищники на УЛ в основном попадают под категорию «поймал- отпустил», поэтому наигравшись начинается настоящая рыбалка- ловля бели на мормышки. Основные мои клиенты это елец и уклейка. Благодаря прогонистому телу эти рыбки благополучно проходят через браконьерские сети и всегда в достаточном количестве присутствуют в пригородных речках. Многие скажут «ну и зачем эта мелочь нужна», на что я всегда отвечаю,- «Щуку и судака 1.5- 3 кг. на спиннинг я тоже люблю ловить, но позволить себе поездки в ебеня на несколько дней с ночевками могу 2-3 раза за лето, а с УЛ в пригороде я кайфую 2 раза в неделю.»
Отдельная тема это «зимний спиннинг». Не секрет, что при ловле рыбы , важное значение имеет размер приманки, поэтому ловить на открытой воде зимой(в Новосибирске это участок ниже ГЭС) лучше мормышкой. Вторая важная причина это то, что зимой рыба заторможена и бегать за другими приманками она не будет, а играющая на месте мормышка рыбу соблазняет.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 201
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля спиннингом на мормышку
На Волге,в районе Кимр,Белый городок с успехом применяется ловля спиннингом на крупную мормышку.
Для ловли используют мормышку весом 20-25гр. каплевидной формы,удильник лайтовый 2.40-2.70 м.,леска с разрывным усилием около 10 кг. Из насадок обычно применяют пучек червя или хвостик от уклейки.
Ловля производится с лодки сплавом над переспективными местами путем постукивания мормышкой по дну. Рыба попадается самая разнообразная,но радует размер - от1кг.
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Ловля спиннингом на мормышку
Андрей-борода - я думаю, что мормышка в 20-25гр, это не тот случай, о котором тут идет речь...
да еще с животной насадкой...
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 201
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля спиннингом на мормышку
Андрей-борода - я думаю, что мормышка в 20-25гр, это не тот случай, о котором тут идет речь...
да еще с животной насадкой...

Извиняюсь ,но все по теме...,ведь в теме не оговорен вес используемых мормышек и то, что на них насажено. Удачи!
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Ловля спиннингом на мормышку
На Волге,в районе Кимр,Белый городок ......
...... муШЧина сказал--- муШЧина сделал!!!!
А, в прочем ,играйте дальше в свои игры - я из этой ветки ухожу...,она в теме "Летней мормышки" стала мне не интересна. Удачи!
:D:D
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 201
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля спиннингом на мормышку
...... муШЧина сказал--- муШЧина сделал!!!!
:D:D

Сказано - сделано! В теме "Мормышка и спиннинг" раздела "Летняя мормышка" я не появляюсь,ну а здесь можно - ведь и раздел другой и тема тоже, за одно и пофлудить можно не отходя от темы и привил не нарушая...
У меня опыт большой, так что ждите еще сообщений про ловлю спиннингом на морышку...:yes:
Ключевым было слово "в "Летней мормышке"".
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Ловля спиннингом на мормышку
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 201
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля спиннингом на мормышку
... ты хотел сказать троллингом на мормышку...

Мысль интересная,а что есть опыт?...
Есть и другие способы использования спиннинговых удилищ при ловле на мормышку (еще более извращенные,но они есть и от этого ни куда не денешься...).
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 407
Репутация
9 580
Откуда
Москва и область
Ловля спиннингом на мормышку
Насчет толстого поводка из флюры, это для меня новость, тоже буду использовать.
Толстый - это относительно, ведь в сравнении с размером и весом самой мормышки, материалом, из которого она сделана. На фотке бычок-кругляк, и понятно, что он вовсе не в толще воды пойман. Но для наглядности сказанного - по фотке кажется не лесочка, а просто канат какой-то...
Или другая картинка с подлещиком... Канат? А ведь уралка-то свинцовая (не вольфрам!). Висела она в толще воды только в путь :tanz:
 

Вложения

  • DSC02478-picsay.jpg
    53.6 КБ · Просмотры: 1 397
    DSC02478-picsay.jpg
  • DSC01653-picsay.jpg
    45.9 КБ · Просмотры: 1 394
    DSC01653-picsay.jpg

Сейчас смотрят

Вверх