• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях. (Просматривает: 1)

С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Думаю все согласны что ловля спиннингом на небольших, а зачастую и мелких речках имеет свой неповторимый шарм. И хотя размеры добычи редко превышают килограммовый рубеж, удовольствия получаешь никак не меньше в сравнении с ловлей на крупных и средних реках.
Предлагаю пообщаться на тему особенностей ловли, типов используемых приманок и других нюансах ловли на небольших речках.
Кстати, свой рекорд по щуке я поставил именно на одной из речек подмосковья и пока он равняется 3,5 кг.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Согласен по поводу небольших речушек. Мой опыт в верховье р.Руза ( д. Клетки). Лучше всего работал спин с тестом 3-15гр. 210мм., можно и 240мм с быстрым строем, чтоб рыпь не увела в коряги. Так как река в последние годы здорово обмельчала, рыбаков там почти нет.В высоких сапогах я спокойно хожу по середине реки, а у берегов там немного глубже и есть небольшие ямки. Так вот в этих ямках я частенько лавливал неплохих рып. Наибольшие это: щуки до 2200кг., язь до 1кг., голавль до 1.2кг, окунь до 500гр. В последнее время жерех перестал заходить.
Язь неплохо ловился на воблеры в виде кузнечиков и рачков (принципиального различия нет т.к. игра у них одинаковая), небольшие см.5, узкие, мелкозаглубляющиеся воблеры. Щука больше на колебалки, а голавль на мушки и очень мелкие вертушки.Рыбалка очень азартна и больше похожа на охоту, надо очень осторожно подбираться, но зато всё происходит на глазах а не где-то в толще воды. Вот так!
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
надо очень осторожно подбираться, но зато всё происходит на глазах а не где-то в толще воды. Вот так![/quote]

Это да...я и спин начал осваивать именно с небольшой речки что течет рядом с деревней в кот у меня дом...летом самые рабочие приманки это вертушки..№№ 1-3, крупней мне кажется ставить не стоит.
А вот с похолоданием начинают рулить воблеры.Мой фаворит J 9 от Рапалы.
Ну и естественно Ориджинал...все воблеры плавающие.
Колебалки в силу не частого их использования результатов не давали. А может и стоило на них подналеч.
На мой взгляд главное преимущество ловли на небольших речках это легкость в определении мест стоянки хищника(прежде всего щуки).
:yes:
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
На мой взгляд главное преимущество ловли на небольших речках это легкость в определении мест стоянки хищника(прежде всего щуки).


С одной стороны да, сдругой не мы одни такие умные. Местные браки, ловушками вычёрпывают из таких мест всё живое.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
С одной стороны да, сдругой не мы одни такие умные. Местные браки, ловушками вычёрпывают из таких мест всё живое.[/quote]

Как правило, браки все близлежащие речушки уже вычерпали, поэтому нам они не страшны:D

Хотя у меня есть опыт ловли (и очень хороший) щуки в речушках на которых побывали сетевеки и электрики..и все равно рыба ловилась.:yes:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
72
Репутация
30
Возраст
41
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Мазай сказал(а):
Согласен по поводу небольших речушек. Мой опыт в верховье р.Руза ( д. Клетки).

А это место далеко от Рузского вдх?
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
А это место далеко от Рузского вдх?


От Осташово, по дороге около 30км.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
72
Репутация
30
Возраст
41
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Мазай сказал(а):
А это место далеко от Рузского вдх?


От Осташово, по дороге около 30км.

А щас там в реке вода вообще осталась?
Судак на реке вверху попадается?


Я просто в Осташево по 4-и раза в неделю бываю.
Но вот на реку вверх практически не разу не заплывал, всегда максимум куда доплывал, так это за пионер лагерь мертов на 500 - т.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
heski сказал(а):
А щас там в реке вода вообще осталась?
Судак на реке вверху попадается?


Я просто в Осташево по 4-и раза в неделю бываю.
Но вот на реку вверх практически не разу не заплывал, всегда максимум куда доплывал, так это за пионер лагерь мертов на 500 - т.

Вопросы в личку, а то не по теме.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
313
Репутация
69
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пр-т Вернадского
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Мазай сказал(а):
Мой опыт в верховье р.Руза ...
Бывал в тех местах. Воблеры чтото не оправдали надежд. Рулят вертушеи 000 и микро колебалки. Спин 160см, 0.8-3 гр. Вейдерсы.
 
С нами с
18.02.2007
Сообщения
82
Репутация
147
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Ловля на спиннинг на неглубоких реках

Посоветуйте, на что и как ловить на спиннинг на реке с средним/быстрым течением , глубинами от 0,5 до 2,5 метров и где очень много подводной и надводной травы (ни камышей, ни заваленных деревьев, ни перекатов, ни тростника нет)?
 
G

goruha-tk

гость
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Re: Ловля на спиннинг на неглубоких реках

А рыба есть?
 
С нами с
20.04.2006
Сообщения
1 378
Репутация
581
Откуда
СПб
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Re: Ловля на спиннинг на неглубоких реках

goruha-tk сказал(а):
А это неважно!
Тут же не рыболовы собрались, а теоретики. Рыболовы все на водоёмах! :D
 
С нами с
18.02.2007
Сообщения
82
Репутация
147
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Re: Ловля на спиннинг на неглубоких реках

goruha-tk сказал(а):
Есть щука до 3 кг, жерех и голавль до 7 кг, окунь до 1 кг.. из хищников всё
 
С нами с
18.02.2007
Сообщения
82
Репутация
147
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Re: Ловля на спиннинг на неглубоких реках

Ввиду такой активности можно сделать вывод, что на вышеописаных реках никто не имеет опыта ловли....
 

Сейчас смотрят

Вверх