• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях. (Просматривают: 10)

С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 418
Репутация
2 811
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Раннее субботнее утро было встречено на одной из малых пригородных речек Воронежа. Голавлик радовал своим присутствием. Причем как только пошел дождик, то количество поклевок увеличилось. Как всегда лучше работали микроколебалки в темном цвете. Но дождь все-таки внес свои коррективы, изрядно намкнув пришлось сворачиваться.
Посмотреть вложение 6870946 Посмотреть вложение 6870947 Посмотреть вложение 6870948 Посмотреть вложение 6870949
Темные цвета , заметил очень хорошо выстреливают , по голавлю . И воблеры тоже ! Точку атаки , на крючек не делаете ?
 
С нами с
10.06.2015
Сообщения
1 177
Репутация
4 405
Откуда
Рига
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Вчера съездил в разведку на маленькую форелевую речку, туда, где нет лодочников. Был неприятно удивлен - оказалось, что и "воды там нет". Но меня поджидал еще один неожиданный сюрприз.
Оседлая ручьевая форель чуть за 50 см. длиной. Короче - "... спортсменка и, наконец, просто красавица". (с)
 

Вложения

  • ... спортсменка и просто красавица. (С).jpg
    124.6 КБ · Просмотры: 122
    ... спортсменка и просто красавица. (С).jpg
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 840
Репутация
7 451
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
А у нас все залило, от слова совсем все. С неделю назад выдвинулись после того Московского предупреждения, но тут ничего не было, даже на шабаше у КК вообщем то все было приемлемо. Приехали....и офигели. Например у меня Ель великая росла на очке, ее смыло и унесло. потом узнало, что объявлена черезвычайная ситуация. Но мы нашли секретный ручей. Настолько секретный, что туда даже медведи боятся ходить, вот под лесопилкой они еще ходят причем мамашис медвежатами а дальше у же нет, тока долбанутые на всю голову форелятники - ибо от туда не возвращаются.
Зато у нас был аутентичный бушкрафт из свежих подосиновиков, бодберлисичкомасл и т.п.
По утру пахло зверьем... Но главное... тормозил в пол перед барсуком - он жив и главное видели РЫСЬ, как понимаю реально очень повезло, мало кому удается.. Через несколько дней уехал на лсной платники застал такую картину, в конце на фото. Вообщем вышел на работу, работою, жду у моря погоды, хотя понятно шансов 0, нужен месяц сухой погоды. Но смотрю у всех ништяк, я так понял, тока под кремлем такое.....
Да рыбы не много, а что на не смотреть, в супер секретном ручье, нашли, по 10-ку на брата, форель и форель, ручей быстрло упал, она ьловилась, ничего интересного, правда одну держал - с места не мог сдвинуть, ну а так, главный прикол, туда даже медведи не ходят.....
 

Вложения

  • DSCN0030.JPG
    168.5 КБ · Просмотры: 172
    DSCN0030.JPG
  • DSCN0032.JPG
    162.5 КБ · Просмотры: 184
    DSCN0032.JPG
  • DSCN0034.JPG
    97.9 КБ · Просмотры: 182
    DSCN0034.JPG
  • DSCN0037.JPG
    177.5 КБ · Просмотры: 174
    DSCN0037.JPG
  • DSCN0038.JPG
    171.5 КБ · Просмотры: 178
    DSCN0038.JPG
  • DSCN0040.JPG
    89.9 КБ · Просмотры: 173
    DSCN0040.JPG
  • DSCN0041.JPG
    165.7 КБ · Просмотры: 175
    DSCN0041.JPG
  • DSCN0053.JPG
    104.7 КБ · Просмотры: 166
    DSCN0053.JPG
  • DSCN0054.JPG
    137.1 КБ · Просмотры: 163
    DSCN0054.JPG
  • DSCN0060.JPG
    120.6 КБ · Просмотры: 159
    DSCN0060.JPG
  • P_20190815_163705.jpg
    95.3 КБ · Просмотры: 156
    P_20190815_163705.jpg
С нами с
09.06.2017
Сообщения
101
Репутация
915
Откуда
Воронеж
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Темные цвета , заметил очень хорошо выстреливают , по голавлю . И воблеры тоже ! Точку атаки , на крючек не делаете ?

Есть и с точкой атаки и без нее, но разницы особой не заметил. А вот форма блесенки порой играет роль. Ставишь по прогонистей и ничего, а по шире и начинает клевать.
 
С нами с
25.07.2017
Сообщения
192
Репутация
498
Возраст
33
Откуда
Минск
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
С юмором но по делу. Динамичный спиннинг на микро (мини) речке. Как не отсадить воблеры в сложных условиях.

 
С нами с
17.12.2018
Сообщения
43
Репутация
102
Откуда
Минск
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
проведал домашнюю форелевую микроречку. за несколько дневных часов 2 реализации, 1 сход после свечки и несколько пустых выходов. использовал тонущие воблеры чтобы отсеять откровенную мелочь, и это дало свои плоды
2019-08-20 16.29.03.jpg
спасибо Реке
 
С нами с
14.12.2016
Сообщения
638
Репутация
1 522
Откуда
Кинешма, Ивановская обл.
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Совершил третий выход на исследование лесной микроречки. В целом прошел по ней уже около 5 км. Чем дальше от исхоженных мест, тем рыбки попадается больше. Ловил на самодельные вертушки. На этот раз и хариусов побольше, и окушков, даже подъязок (вроде) попался. Может до конца отпуска осилю еще один участок.
 
С нами с
14.12.2016
Сообщения
638
Репутация
1 522
Откуда
Кинешма, Ивановская обл.
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Все-таки сподобился в последний день отпуска совершить еще один разведпоход по лесной микроречке. Скорей всего в этом сезоне последний. Взабродку уже холодно. Прошел еще около километра. Ловил опять на самодельные вертушки. В этот раз порадовал мелкий хариусок. Ну и окушок, куда ж без него. Жаль камера накрылась. На запись не включается, только пикает. Хотя на карте было еще 6 Гб, и на пауэрбанке половина заряда. А было еще 3 интересных переката и 4 хариуса.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 840
Репутация
7 451
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Здесь без обид продублирую вводную что написало и у Кузьмина. Видимо не смогу коротко отписать, распишу свою очередную поездку по кремлевским рекам по частям, там были и интересные моменты по приманкам и стоянкам и клеву. И нужно фото и видео разобрать. А пока вводная, ну и так для затравки. А то что т о все заглохло, не ловит чтоль никто.
=============
Вообщем кремле форелевый несколько дневный нонстоп. Сейчас пытаюсь привыкнуть и осознать цивилизацию. Там другое измерение. Подробно опишу в путешествиях, надо фотки и видео перебрать. Ночевал на реках, на второй прямо на кремлевском пороге, засыпал при свете звезд и рев воды.... один. Ночь, рев воды и крики ночных птиц и шум леса, блин как же там классно и как же тут .....
По рыбалке, на первой реке вода встала в летний уровень, не смотря на прошедший катаклизм. Форели тьма. Наверное лучшая кремлевская рыбалка. За два неполных дня было поймано под сотню форелей, некоторые почти трофейного экземпляра. Работали только крупные вертушки, реально крупные, но их жрала даже форель с палец, Примерно уровня 4-ого мепс соммет, ну может третьего. Просто ловил или на Пантеру или Леонки.Чуть меньше уже плохо, всякие 0-ки вообще не клюет. Но форель вялая, количество поклевок за несколько сотен, очень много сходов. Сопротивляется так себе, Только самая крупная 35 см. дала нереальный бой. Река мне очень знакома. Может будет полезно, возможно можно апроксимировать на другую рыбу. Вся рыба на тех же местах, что и до катаклизма, где ее не было там и нет, новые места(а рельеф местами изменился) тоже пустые. Вторая река, там был страшный катаклизм, уровня Иркутска. Вода еще высокая и тотальный мутняк. Но рыб клюет. На пороге была поймана самая крупная кумжа поездки - 40 см. Рыб как не странно более активен и бьется. Эта тоже дала очень сильный бой. Фрикцион визжал, носилась по порогу не мог подтащить, хотя взял мощный спининг, река больше и много воды. Тоже работали еще более крупные вертушки, 6-ка по пантере. Единственное рыбалка забавная - по площадям, не видно не зги., но ловится. По количеству меньше конечно чем на первой. Зато трофейная поймана 40 см. Рыб на струе. В мутняке, в первой реке вода как слеза, весь рыб по ямам и даже в стоячке. Забавно.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 840
Репутация
7 451
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Чуть подробнее. Пару недель джо этого приехал на эту первую речку, не понял где русло и поехал работать. Отчет есть выше. Начались сухие дни и я взял недогулиную неделю. Ехал на речку и как Айболит кот который твердил - лимпопо лимпопо, твердил - тока бы была в берегах. Приезжаю и офигеваю - вода как слеза, уровень даже пожалуй чуть ниже чем до катаклизма. Ну и рыбы тьма. Причем я в тот раз проверял, покидал на одной известной МНЕ яме(к ней удалось подойти) - ни тычка, в этот раз забегая вперед в ней была поймана самая крупная рыба этой реки в этой поездке 35 см.. Т.Е. рыба в катаклизм не клевала. А теперь в любой более менее подъодящей яме она себя проявлял. Правда КПД реализации был 1/7 Но это нормально для этой речки -очень шуганая. Вся рыба по ямам как сказал, течение роли особо не играет, но в коряжнике под струей при наличии хорошей глубины с учетом масштаба реки стоит.
Но КПД резко возросло когда я понял фишку- фишка - рыба клюет на крупные блесны. Размер рыбы роли не играет. До этого у меня абсолютно молчала самая из крупных присланных мне Леонок. Даже думал - ну и нафик я их брал, в этот раз они просто стали драть рыбу - а вот более мелкие молчали от слова совсем. Впрочем и 1-ка мепс Лонг, это важно, лонг отнюдь не маленькая блечна, там переход между 0 -1 очень большой, не шибко хуже работал. Вообще общее количество поклевок и поимок было такое, что уже в начале рыбалки вьторого дня а ведь в первый день я приехал к обеду - меня уже тошнило от рыбы :eek:. Есть еще Кумжа в кремлевском фонтане слава богу. Но я пробил новый отрезок, понял распределение рыбы по реке, очень интересно, позже отпишу. Что еще сказать. Под конец был пойман хороший хариус. И я пошел спать под журчание реки, это уже вторая ночь а утром меня ждал переезд по отсутствующим дорогам, на самую ИМХО красивую кремлевскую кумжовую реку. В надежде что и на нее можно зайти, нет хотя бы подойти.

Типичная стоянка

DSCN0029.JPG

Тут было жестоко. Супер точка, ни тычка. Ставлю Дикийц кренк - Алекс Ритмо (Сербы братья) и ловлю, не ждал, не взял в подсак, честно скажу покоцалась, но ушла, бум верить....
DSCN0033.JPG
Этот Ритмо

DSCN0034.JPG


Моя аутентичная стоянка.

DSCN0052.JPG

DSCN0053.JPG

Кочегар

DSCN0059.JPG

Место поимки

DSCN0068.JPG

Ну и просто фото. Надеюсь Мистер Леон узнает свою блесну и скажет - чо за модель - а то я их не запоминаю.
Ну и продолжение следует.
 

Вложения

  • DSCN0003.JPG
    116.7 КБ · Просмотры: 45
    DSCN0003.JPG
  • DSCN0009.JPG
    143 КБ · Просмотры: 45
    DSCN0009.JPG
  • DSCN0013.JPG
    72.7 КБ · Просмотры: 42
    DSCN0013.JPG
  • DSCN0015.JPG
    147.9 КБ · Просмотры: 42
    DSCN0015.JPG
  • DSCN0026.JPG
    117.4 КБ · Просмотры: 49
    DSCN0026.JPG
  • DSCN0031.JPG
    149.3 КБ · Просмотры: 52
    DSCN0031.JPG
  • DSCN0040.JPG
    108.8 КБ · Просмотры: 53
    DSCN0040.JPG
  • DSCN0046.JPG
    70.7 КБ · Просмотры: 56
    DSCN0046.JPG
  • DSCN0052.JPG
    170 КБ · Просмотры: 55
    DSCN0052.JPG
  • DSCN0055.JPG
    141.9 КБ · Просмотры: 52
    DSCN0055.JPG
  • DSCN0056.JPG
    117.7 КБ · Просмотры: 48
    DSCN0056.JPG
  • DSCN0057.JPG
    174.6 КБ · Просмотры: 45
    DSCN0057.JPG
  • DSCN0063.JPG
    171.4 КБ · Просмотры: 47
    DSCN0063.JPG
  • DSCN0064.JPG
    143.2 КБ · Просмотры: 58
    DSCN0064.JPG
  • DSCN0066.JPG
    182.4 КБ · Просмотры: 60
    DSCN0066.JPG
  • DSCN0067.JPG
    159.7 КБ · Просмотры: 56
    DSCN0067.JPG
  • DSCN0069.JPG
    117 КБ · Просмотры: 46
    DSCN0069.JPG
  • DSCN0074.JPG
    144.1 КБ · Просмотры: 47
    DSCN0074.JPG
  • DSCN0076.JPG
    67.5 КБ · Просмотры: 41
    DSCN0076.JPG
  • DSCN0081.JPG
    107 КБ · Просмотры: 42
    DSCN0081.JPG
  • DSCN0083.JPG
    163.2 КБ · Просмотры: 37
    DSCN0083.JPG
  • DSCN0086.JPG
    115.7 КБ · Просмотры: 41
    DSCN0086.JPG
  • DSCN0088.JPG
    146.4 КБ · Просмотры: 41
    DSCN0088.JPG
  • DSCN0093.JPG
    109.3 КБ · Просмотры: 43
    DSCN0093.JPG
  • DSCN0100.JPG
    95 КБ · Просмотры: 45
    DSCN0100.JPG
  • DSCN0102.JPG
    84.4 КБ · Просмотры: 44
    DSCN0102.JPG
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 840
Репутация
7 451
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Ну вообщем что хотел отметить, как сказал выше, все поклевки за редким исключением - подвисы. Сопротивление так себе, хотя крутится и сход на сходе, много просто холостых выходов и просто тычков, все это как правило видно. Рыб в этой реке крайне осторожная. Тычок и место умирает, причем и на след день - проверено. Вся рфыба какая то набитая, неужели дело к нересту, в этом году конечно все раньше, но по идее сильно рано еще. Только 35 см дала нереальный бой, несколько раз заводила в коряги, я ее как то оттуда выковыривал, в итоге взял. Кстати она как раз была прогонистая. Чем набита рыба узнать не представлялось возможным ибо вся отпускалась. А может на половодье нажралась чего смытого с берегов.

Ну и поснимал немного бойкую форельку, хотел стряхнуть. Правда не вышло.



продолжение следует.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 840
Репутация
7 451
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Ну и вообщем переночевав еще раз, я двинул на самую красивую реку всех времен и народов кремлевского градостроительного ансамбля. :D
ИМХО. Реально горная речка. Но пресуется не по детски - местными спинопоплавочниками и электриками и народ на нее бывает приезжает. Как там рыб при этом остается - непонятно. Как раз там часто по мутняку может быть самая лучшая рыбалка ибо спадает прессинг. В тех краях еще шли дожди и было не понятно так же - а не встречу ли я Мазая. А ехал именно из за ее красоты, просто обязан был в этом сезоне поставить галочку - был и полюбоваться нереальными красотами реки. НО..... фото не будет, если первая река, похоже я там один хожу, и не оказавшись в месте фото, хрен поймешь где это, то это известная речка, светить не буду. Но рыба там есть именно трофейная.
Вообщем поехал. Ну местные дороги с останками асфальта - та еще песня. Но доехал и вроде даже подвеска цела.
Запарковался прям в пороге, дабы далеко не ходить и что удобно, поел, два шага и в реке можно посуду мыть. Было желание искупаться, там намыло немерянно песка и получился отличный пляж, но как то не рискнул, вода везде ледяная и не сказать что бы жарко. Да река- вода высокая но рабочая но ТОТАЛЬНЫЙ мутняк. Ну у берега что то видно и на мелких шеверах на камнях. А так как писал выше - не видно не зги. Река и так трудно ходится ибо лес так себе, припоя практически нет а в русле сплошные огромные валуны, если дна не видно - получается нереально рисковый квест, особенно переход на противоположный берег а течение - рубит с ног.
Ну вообщем собрал спин, веры нет ибо уж очень мутная, но благо машина рядом, в любой момент пошел - сигару покурил, хожу кидаю, погода супер, ляпота, рыбы в принципе уже наловился - вообщем нам пофиг мороз :D И тут такой Тук тук взззззззззз........И так пол катушки плетни ушло в воду. Фигасе думаю рыба есть. Ну далее - возил долго, минут пять не мог посмотреть кто же там, потом были упорные попытки завести в подсак, один раз чуть не ушла в порог вниз - тогда бы все. Но взял и тут же она отвалилась. Т.Е. еще чуть чуть и было бы все. Замерил - 40 см толстая, думаю кило точно есть а это уже гроссмейстерский результат. Все таки мутняк опять сработал как не странно. С рулеткой не фоткал и вообще фоткал быстро - отдала много сил, еле откачал, снял ее потом - немного видно. Ну а далее понеслась, итог 15 рыб за пол дня. конечно меньше чем на первой реке, но нормально. Поклевок еще столько же.Рыб как не странно стоит на средней струе. Коряжник пустой. В валах были удары - видимо хариус, но поймал только одного, об этом отпишу позже в хариусе, был интересный момент. Фоновая рыбка ничего себе. Уже почти не фотал, на предыдущей реке нафоткался. Но рыбалка забавная и тупая - т.к. не видно ничего от слова совсем, то это метание по наитию и ожидание - а вдруг. Если в морду попадает - клюет, рыб тут клевал относительно бойко, часто с ударами и сопротивлялся живенько - вот такая метаморфоза по сравнению с первой рекой.
Ну а далее ночовка, под рев порога - очень укачивает :), звездное небо, крики ночных птиц, таинственные тени - а не бредет ли косолапый :).
Короче супер. Ну а на второй день, там где ловил, все молчало, пробежался свежий отрезок, поймал с 10-к, встретил местного поболтали и я решил ехать домойц - хватит да и ноги уже просили мягкой постели :D. Тем более купил по дороге дешевой брусники ведро, надо было довести пока не закисла.
Да но вот этот момент важен. Работала здесь как и на первой реке, крупная вертушка. Я как то не рассчитывал но одна 6-ка пантера у меня была, золотая в блеск. Вот и крупняк на нее и пока я ее не оторвал было супер. Потом поставил крупную Леонку, стало хуже но терпимо, потом оторвал Леонку стало как то слабо. Эту пантеру спецом не фоткал но на одном из фото ее видно немного.
Леону - я вот не знаю, практикуете ли вы такие расцветки - блестящее золото, именнно блестящее, но у меня не первый раз уже бывает стреляет конкретно. Советую применить к своим блеснам.
Эту Пантеру в России не найти - Кабелас, спецсерия.
Ну и немного фото,
Снял отпущенную 40-ку. Ну да слабенько получилось. Ну не удобно, муктно и нет у меня таланта - но видно что живая.


 

Вложения

  • DSCN0117.JPG
    164.9 КБ · Просмотры: 53
    DSCN0117.JPG
  • DSCN0118.JPG
    157.4 КБ · Просмотры: 55
    DSCN0118.JPG
  • DSCN0121.JPG
    152.5 КБ · Просмотры: 54
    DSCN0121.JPG
  • DSCN0122.JPG
    122.2 КБ · Просмотры: 46
    DSCN0122.JPG
  • DSCN0130.JPG
    89.3 КБ · Просмотры: 43
    DSCN0130.JPG
  • DSCN0133.JPG
    122.1 КБ · Просмотры: 43
    DSCN0133.JPG
  • DSCN0134.JPG
    121.1 КБ · Просмотры: 42
    DSCN0134.JPG
  • DSCN0137.JPG
    56.9 КБ · Просмотры: 41
    DSCN0137.JPG
  • DSCN0138.JPG
    83.7 КБ · Просмотры: 40
    DSCN0138.JPG
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 868
Откуда
Регион 47
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Прокатился по северам с новым ультралайтиком в своем ружейном кейсе. Дождливо там нынче, но везде по разному, больше всего воды в Архангельской было, там на речках в связи с этим практически нефик делать было. Но по пути постарался самые красивые речки не пропустить. Ничего выдающегося не поймал, но все равно в новых неизведанных местах интересно было пошариться.
зы. подсачеГ забыл в дорогу, пришлось без него мучиться.(
 
С нами с
14.12.2016
Сообщения
638
Репутация
1 522
Откуда
Кинешма, Ивановская обл.
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Все таки не отпускает меня эта лесная речка. Не удержался и 31 августа совершил пятый разведпоход. Вода очень холодная, ну и, соответственно, к вечеру температура, сопли. Не разболеться бы серьезно, как в прошлом году, когда месяц провалялся с пневмонией. Тем не менее харюсок нынче порадовал, клевал почти на каждом перекате. Хоть и мелкий, но все равно приятно. Давно у меня такого не было. Классную речку нащупал.

Что же Ютуб так качество поганит. Раньше выкладывал ролики, небо и земля.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.11.2010
Сообщения
2 440
Репутация
1 632
Возраст
52
Откуда
Москва, Дзержинский, городской округ.
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
А в чем же Вы перемещаетесь по воде, что возника т такие проблемы, осмелюсь спросить?
Я, обычно, на ноябрьские сезон закрываю, по 4-5 часов бреду в воде и все нормально.
 

Сейчас смотрят

Вверх