• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях. (Просматривают: 4)

С нами с
16.11.2007
Сообщения
1 935
Репутация
1 427
Возраст
38
Откуда
Москва, метро Проспект Вернадского
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Для вышеотп - брат такой рыбы как ручеваЯ форель в природе нет и всеща это знают тут
Как ее не называй, кумжой, пеструхой, Fario :) Коричневую форель в магазинах и на рынках не продают, как правило
 
С нами с
27.07.2014
Сообщения
855
Репутация
1 534
Возраст
57
Откуда
СПб, Всеволожск
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Здравствуйте. А никто не пользуется Файнтейлом в новой серии FSG? Это не карбоновый спин а стеклопластиковое удилище. Любопытно было бы услышать о брендовой стекляхе.
 
С нами с
26.03.2019
Сообщения
940
Репутация
1 127
Откуда
Новая Боровая
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Здравствуйте. А никто не пользуется Файнтейлом в новой серии FSG? Это не карбоновый спин а стеклопластиковое удилище. Любопытно было бы услышать о брендовой стекляхе.
Пока только
 
С нами с
21.10.2012
Сообщения
1 204
Репутация
5 140
Возраст
38
Откуда
С-З
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Здравствуйте! Как и обещал-напишу чуть о 39 Пальме. Не зря реализовал идею приобретения радикальной коротышки. Сразу и без прикрас скажу твердо одно-такая длина(с такой тестовкой) просто кайф для определенных условий! Терпения не было(хотел под свои речушки-ручьи с дебрями оставить до осени),но взял таки с собой на дачу и пару часов потестил на мелком(по пояс максимум) перекате и его сливе. Облавливал всю его площадь,двигаясь вверх. Точечно под каждый камень,впритык к водорослям... забросы поставил сразу. Строго кисть,все вариации. Эмоций уйма-перекат взорвал. Пусть и не крупная рыбка-язи,голавли до 500гр,но пара жерехов около кг дали жару! Как поставил колебло 2.7гр так и оперативно на неё и ловил. Катя-рар12 с 0.25 шнурком. Прутик для души и адреналина! И это уже 4 прут в арсенале только от этой фирмы. Ну и конечно,расскроется на труднодоступных ручьях с рыбкой Х.
 

Вложения

  • IMG_20210802_194807.jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 103
    IMG_20210802_194807.jpg
  • IMG_20210802_203201.jpg
    90.8 КБ · Просмотры: 101
    IMG_20210802_203201.jpg
  • IMG_20210802_201640.jpg
    51.3 КБ · Просмотры: 100
    IMG_20210802_201640.jpg
  • IMG_20210802_203107.jpg
    118.7 КБ · Просмотры: 100
    IMG_20210802_203107.jpg
  • IMG_20210802_195326.jpg
    143.6 КБ · Просмотры: 98
    IMG_20210802_195326.jpg
С нами с
27.07.2014
Сообщения
855
Репутация
1 534
Возраст
57
Откуда
СПб, Всеволожск
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Спасибо. Интересно. Но буду ждать рассказа с мелкоречек. Мне оно гораздо интереснее и важнее.
 
С нами с
14.12.2016
Сообщения
638
Репутация
1 522
Откуда
Кинешма, Ивановская обл.
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Посетил один из разведанных в прошлом году участков лесной речки в надежде побаловать себя поимкой харюска. А то в свете предыдущих рыбалок успел по нему заскучать)). Но когда уже подходил к речке и наткнулся на тропу, которой в прошлом году не было, начали терзать смутные сомненья - а не ожидает ли меня облом? А то встречаются у нас еще голодающие Поволжья, которым пофиг, что хариус у нас краснокнижный. И сомненья не обманули. Если в прошлом году хариус был хоть и довольно пиписочный, но было его относительно много. Сейчас же удалось отметиться только четырьмя, трех запечатлел, четвертый сорвался. Все крупнее, чем в прошлом году. Причем три взяли точно в тех же местах, что и в прошлом году, похоже оседлые. И тут два варианта: или весь хариус зашхерился по погоде (все четыре взяли именно в тенистых местах), или действительно подвыбили. Справедливости ради следует сказать, что в прошлом году я здесь был в пасмурную погоду, даже дождик временами накрапывал. И все-таки не совсем впустую прошел по речке почти 2 км. По сравнению с прошлым годом порадовал окунек, пусть и пиписочный, но в количестве.
 

Вложения

  • Р1.jpg
    113.5 КБ · Просмотры: 60
    Р1.jpg
  • Р2.jpg
    130.2 КБ · Просмотры: 45
    Р2.jpg
  • Р3.jpg
    110.7 КБ · Просмотры: 45
    Р3.jpg
  • Р4.jpg
    110.4 КБ · Просмотры: 44
    Р4.jpg
  • Р5.jpg
    109.4 КБ · Просмотры: 42
    Р5.jpg
  • Р6.jpg
    109.7 КБ · Просмотры: 42
    Р6.jpg
  • Р7.jpg
    123.7 КБ · Просмотры: 49
    Р7.jpg
  • Х1.jpg
    68 КБ · Просмотры: 52
    Х1.jpg
  • Х2.jpg
    104.7 КБ · Просмотры: 58
    Х2.jpg
  • Х3.jpg
    90 КБ · Просмотры: 60
    Х3.jpg
С нами с
28.09.2011
Сообщения
3 473
Репутация
5 207
Откуда
химки
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Здравствуйте! Как и обещал-напишу чуть о 39 Пальме. Не зря реализовал идею приобретения радикальной коротышки. Сразу и без прикрас скажу твердо одно-такая длина(с такой тестовкой) просто кайф для определенных условий! Терпения не было(хотел под свои речушки-ручьи с дебрями оставить до осени),но взял таки с собой на дачу и пару часов потестил на мелком(по пояс максимум) перекате и его сливе. Облавливал всю его площадь,двигаясь вверх. Точечно под каждый камень,впритык к водорослям... забросы поставил сразу. Строго кисть,все вариации. Эмоций уйма-перекат взорвал. Пусть и не крупная рыбка-язи,голавли до 500гр,но пара жерехов около кг дали жару! Как поставил колебло 2.7гр так и оперативно на неё и ловил. Катя-рар12 с 0.25 шнурком. Прутик для души и адреналина! И это уже 4 прут в арсенале только от этой фирмы. Ну и конечно,расскроется на труднодоступных ручьях с рыбкой Х.
Радикальные коротыши вполне себе имеют право на жизнь в наших унылых реалиях, пользую 42- ую длину до 3-х грамм( правда стекло), есть в этом смысл, даже по судаку))), про Палмс, ребята заказывают почти всё у Тенрю, поэтому качество изделий хорошее, удил топами от Палмс двух генераций( Силферами) , весьма доволен, но под своей маркой по схожей цене Тенрю делает нечто более интересное, попробуйте оригинал))) Шучу. С уважением.
 
С нами с
21.10.2012
Сообщения
1 204
Репутация
5 140
Возраст
38
Откуда
С-З
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Радикальные коротыши вполне себе имеют право на жизнь в наших унылых реалиях, пользую 42- ую длину до 3-х грамм( правда стекло), есть в этом смысл, даже по судаку))), про Палмс, ребята заказывают почти всё у Тенрю, поэтому качество изделий хорошее, удил топами от Палмс двух генераций( Силферами) , весьма доволен, но под своей маркой по схожей цене Тенрю делает нечто более интересное, попробуйте оригинал))) Шучу. С уважением.
Доброго времени! У Тенрю,увы нет нужной удочки в 3.9-4.0 для моих условий.. А так,да,знаком очень с 56 Сиери. 53 Сильфер также есть в арсенале с черным бланком которая. Насчёт стекла-скорее не моё.. У меня были в арсенале практически безконусная лимитка 1-2гр от Форест. Так же была интересная бороновая удочка от Расстафайн (очень схож со многими стекляхами) Забросы знатные кистевые из под ног и не только,сравнимы с японской техникой удавалось делать. И приманку дожил в нужные 5см)) но сейчас по духу чуть более строгие удочки. Кстати,помимо Тенрю и более дорогого сегмента в малых длинах,есть менее дорогие,но шедевральные удочки. Тимко траутер 56 до 5гр например-классная..
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 840
Репутация
7 447
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Всем привет! Всера вернулся! Сметаны во рыбы во :-) С меня отчет. Топтал севрнокарельские малые реки и ручьи все опять оказалось не так но супер с меня лтчет. Ща тут работу разгребу. Что у нас по кремлевской кумже. Надобы через недельку сгонять . У вас тут шли дожди, но вчера ехал по м11 такое ощущ что воды нет
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 840
Репутация
7 447
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Начну повествование, не все наверное будет по теме, но в целом если объдинить все это в единое целое, то будет вполне себе. Модераторам прозьба набраться терпения - а то мне как то замечание лет так дцать назад выкатили, я написал вступление и мальца завис - с уважением к оным.
Вступление: Оно же с сайта Кузьмина, но в целом тем кто рвется на север может быть полезно ибо более подходящей темы не нашел.
===================
Двинули в прошлую субботу на сервер ибо лучше севера может быть тока север. Пит стоп в Пушном. В пушном вполне себе сносный мотель, нам понравился, не Европа но по нашим меркам - рекомендую. Находится не на трассе а чуть в глубине за АЗС Aris. Т,К. Этот маршрут не впервой, то ели в на ходу и тока тех остановки+ Заправки. Платка конечно решает многие проблемы, вспоминать прошлые поездки не хочется. От начала объездной Торжка до съезда на Чудово 1100 р. Далее живописный маршрут вдль Волхва и скифских курганов, но мы все это видели, так что тока вперед. Дадее от выезда на Трассу Кола до примерно моста через свирь самый адский отрезок. Попали в Питерский трафик, скажу так, Питерцам надо еще многому учится, психи, мы Москвичи это прошли лет 20 назад - не понимаю. Они мне в принципе не мешали, но совет, если они тут читают, надо как то расти над собой. По мне вообще идиоты. При том что мне до них наверное раз в 10 дальше чем им до точки назначения. Потом трафик ствановится легче, но экстрим еще присутствует, за Медгорой уже нормально. Перед Пушным реверсы км на 10.
PS Продолжение следует

Хотел еще в доплнение к этому тексту отметить, что заправлялись на подъезде к Пушному на Роснефти но очередь большая. И в тему бензина. Заправлялся, подливал на заправки развилке с Лоухами, подлил в Пяозерске(но местные советовали не расчитывать на их заправку, веерные отключения электричества в порядке вещей там, но нам повезло). Нигде проблем с Машиной не было, но возможно сарые японские движки которые еще рассчитыаны на 92 неприхотливы. И двинули на Пяозерск в визит центра Паанаярви. Примерно км 80 дорога по сравнению с Новгородскими дорогами - Автобан. Меня в этом плане Карелы удивляют. Своими вопросами - как вам наши дороги, да никак, вы от Яжеблиц до Демянска доедти, потом спрашивайте.
PS Ну как бы продолжение следует.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 840
Репутация
7 447
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Прибыли в визит центр Паанаярви. Замечу что в Паанаярви мы в 3ий раз. В этом году река закрыта. Варианты тока ламбины. Но я сидел всю зиму прорабатывал альтернативные маршруты. Вот мальца по теме. Все порожисты реки закрыты, Толваеки, Карманга, Витча, Левгус и т.п. Открыты Киви(не помню точно, лень смотреть) Еще река с похожим названием, Витча там две реки, одна закрыта другая нет. Все реки в процессе движения посмотрел, И вот по мне есть супер кумжовая река, я как спец по Речной кумже говорю - приток Толваеки - Дьяко, прям мечта кумжатника. Отомстите за меня - почему далее.
Каоче когда заселялись, я лоханулся, что думаю за хрен там сидит, вообщем я так сам до конца не понимаю пограничная зона, преграничная зона. Кароче я ляпнул, а он такой - вы собрались ловить в пограниной зоне, а надо за 3-и дня уведомлять. Самое интересное что я сей процесс проделал для Войницы, через Велт(чуть позже) и я уверен, что никтоб меня ловить не стал, но кто будет, прям вот самая правильная река, и не закрыта а я главное там все разметил зимой....обидно. Вся работа коту под хвост. Ну а Парк, что Парк, лучше места нету, умиротворение полное, моршки набрали, но жарка грибов не было, черники мало но все равно - купались в Оланге. В очередной арз поднялись на Киваку, морошку там и набрали, завел всех в Медвежье г. Курил у домика сигару, жарил шашлык и ждал вторую часть маршрута,
Прекрасный кивакакоски





Не ну ламбинах половил, передвижение без лодки Ад, но ловился такой окунь грамм 200, но в отличие от прошлых годов(когда что не кинь) видимо из за жары, весьма привередлив. Слил шуку на 4ру примерно, вообщем мало интересно.
Но мы были не долго и двинули в Калевалу. Где был основной расчет о ловли на малых реках. Дорога от Тунгозера до Калевалы - автобан.
 

Вложения

  • PHOTO-2021-08-05-13-59-18_1.jpg
    183.4 КБ · Просмотры: 61
    PHOTO-2021-08-05-13-59-18_1.jpg
  • PHOTO-2021-08-05-13-59-18_2.jpg
    171.1 КБ · Просмотры: 51
    PHOTO-2021-08-05-13-59-18_2.jpg
  • PHOTO-2021-08-05-13-59-19_4.jpg
    131.4 КБ · Просмотры: 49
    PHOTO-2021-08-05-13-59-19_4.jpg
  • PHOTO-2021-08-05-13-59-18_3.jpg
    164.2 КБ · Просмотры: 49
    PHOTO-2021-08-05-13-59-18_3.jpg
  • PHOTO-2021-08-05-14-00-12_5.jpg
    181.8 КБ · Просмотры: 58
    PHOTO-2021-08-05-14-00-12_5.jpg
  • PHOTO-2021-08-05-14-00-12_6.jpg
    157.2 КБ · Просмотры: 61
    PHOTO-2021-08-05-14-00-12_6.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 840
Репутация
7 447
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Сидел всю зиму в спутниках Что наметил. Самое простое понятно ухта, вообще мы в Калевале ворой раз, вроде ребята Хариуса ловили и тут в Велте упомяули по Кумжу. Далее система рек Логоварака, Шурийоки и все это переходящая в Валазреку. По инфе - Кумжи тьма но запретная. Приток Шурийоки Кивийоки, но при движении по дороге от Тнгозера - течте строго через болота. Система проток и собственно река Кепа, инфа таже. И находящееся в погранзоне рееки Войница и куржма. И надо понимать, что предположительно порог(водопад) Куми не проходим для рыбы. Т.Е выше этого порога должна быть своя экосистема. Что с моей точки зрения полностью подтвердилось при посещении оного с тур целями. Но уведомление было. Могли ловить но в этот день я решил обойтись без рыбалки. В дальнейшем - ну продолжаем разговор. :D Сосбственно в самомй системе озер Куйто есть озерный лосось, он же пресноводная морфа Семги и не афишировано хариус С кумжой не ясно. Как то так.
Да в Калевале, тоже нас сильно не пытали и можно было сунуть любое фуфло, так что фанаты ограничений - вы обречена а мне кажется у меня после Короны даже сил прибавилось, во всяком случае девушка что с нами была, сказала моей жене - что я с твоим мужем прыгающим как сайгак больше не пойду никуда :rjach:
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 840
Репутация
7 447
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Ну вообщем начал я с самого простого - Ухты(она еще приподнесет сюрпризы). Но большая часть моих спутниковых наработок не сработала. Воды нет и вообще речка не понятная, все пороги пустые на плесах ловился местами окунь, тропинки без фанатизма присутствовали. Поймал карандаша, но красиво. Забегая и наверное сразу завершая, Хариуса нашел таки, ну такого грамм по 200 и поймал пяток. Но ничего особенного, но речку понял. вообщем на самом деле был доволен. И ниже отмечу некую особенность северокорельских рек.
 

Вложения

  • DSCN0002.JPG
    84 КБ · Просмотры: 77
    DSCN0002.JPG
  • DSCN0003.JPG
    119.7 КБ · Просмотры: 77
    DSCN0003.JPG
  • DSCN0006.JPG
    122.9 КБ · Просмотры: 74
    DSCN0006.JPG
  • DSCN0010.JPG
    99.6 КБ · Просмотры: 72
    DSCN0010.JPG
  • DSCN0015.JPG
    90.7 КБ · Просмотры: 72
    DSCN0015.JPG
  • DSCN0016.JPG
    104.1 КБ · Просмотры: 84
    DSCN0016.JPG
  • DSCN0020.JPG
    89.5 КБ · Просмотры: 83
    DSCN0020.JPG
  • DSCN0023.JPG
    112.7 КБ · Просмотры: 83
    DSCN0023.JPG
  • DSCN0024.JPG
    106.2 КБ · Просмотры: 73
    DSCN0024.JPG
  • DSCN0025.JPG
    134.4 КБ · Просмотры: 77
    DSCN0025.JPG
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 840
Репутация
7 447
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Да и вот теперь возвращаемся к ньюансам рыбалки.

Все схемы принятые здесь захода - не работают от слова совсем. Кстати я описывал свой опыт в прошлом году по южной Карелии, где пришлось ловить Кумжу в вяло текущей канаве, шириной метра три, и где у берега было сразу с головой. Тут не так. Тут ты выходишь к мосту например, метров 100-200 порогов, потом река уходит в плес конца которому не видно и вокруг болота, причем там движение вдоль реки затруднительно, местами вообще не возможно. на плесах тока окунь, изредка щука или ничего, выйти с реки не возможно, как и зайти, вокруг непроходимые болота. И так повсеместно. Т.Е. схемы с выходом к месту сближения реки с какой то дорогой не работают, и сами эти отрезки в отличие от наших, как минимум по профильной рыбе пустые, а следующий отрезок может быть хрен знает где. Либо это падун, вокруг гора - условно, конца которому нет. Вот на таком падуне я и нашел лужу где и поймал хариусов, но далее перспективы не увидел и поехал в Калевалу, купил винца и пошел отдыхать :D .
И вот что еще интересно, я не поймал ни одной рыбы на самих порогах, что для меня удивительно и я поймал рыбу за камнями, на фото например, у нас я за такими точками рыбу ни разу не ловил, не стоит у нас она она там ну или изредко.
==========
Иногда это выглядит где то так, где то в 200х метрах река Не совсем речное место но суть передал, а так - болото красивое.
 

Вложения

  • DSCN0073.JPG
    50.6 КБ · Просмотры: 68
    DSCN0073.JPG
  • DSCN0074.JPG
    59.6 КБ · Просмотры: 68
    DSCN0074.JPG
  • DSCN0075.JPG
    87 КБ · Просмотры: 68
    DSCN0075.JPG
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх