• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля сома на спиннинг (Просматривает: 1)

С нами с
19.12.2011
Сообщения
3 126
Репутация
7 361
Откуда
Ростовская обл. Цимла и Дон рядом
Ловля сома на спиннинг
Всем доброго дня!
Ловля сома и его "бурение" - это разные вещи!
Ну забурил ты сома - зачем это показывать!
Тебе правильно отпЕйсал Иван Иваныч(ТКО) - тебе нужно ловить судака,
при чём правильно - на насадку и в пасть рыбы!
Насмотрелся я тут нынче на "бурильщиков" - ну дайте рыбе шанс выжить!
 
С нами с
03.09.2016
Сообщения
1 282
Репутация
2 033
Откуда
Москва
Ловля сома на спиннинг
Здравия желаю Други.Ловил я щуку на раттлины...а поймал двух сомов...впервые в жизни...Спин в кольцо!...аж лак на обмотках потрескался...Сейчас выбираю палку по мощнее... ухожу в сомятники...
Всем добра
 

Вложения

  • som.jpg
    98.1 КБ · Просмотры: 517
    som.jpg
  • som r.jpg
    99.2 КБ · Просмотры: 510
    som r.jpg
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Ловля сома на спиннинг
Я догадываюсь. Вопрос повторяю. Сейчас нерестовой запрет. Я вижу на фото рыбу занесенную в Красную книгу Московской области, пойманную на снасть, запрещенную в нерестовой запрет. Согласно правил форума бан два дня, ничего личного. Жду ответа еще минуту, где и когда сделано фото.
 
С нами с
12.02.2012
Сообщения
167
Репутация
448
Откуда
ВИДНОЕ, Заокская долина
Ловля сома на спиннинг
ВСЕМ ДВС.ВОПРОС ПО БЛЁСНАМ.ЧИТАЛ ПРО ЗВЕНЯЩИЕ СПАРЕННЫЕ БЛЕСНЫ-КОЛЕБАЛКИ,А ЕСЛИ ВЗЯТЬ ДВЕ ПРОСТЫЕ(КИТАЕЗЫ)И СПАРИТЬ КОЛЬЦОМ.КАКИЕ МЫСЛИ У ГУРУ,НЕ ВЕРИТСЯ,ЧТО ИДЕЯ ВОЗНИКЛА ТОЛЬКО У МЕНЯ?
 
С нами с
03.09.2016
Сообщения
1 282
Репутация
2 033
Откуда
Москва
Ловля сома на спиннинг
Други,подскажите пожалуйста клариевый сом,после зарыбления когда клевать начинает?
 
С нами с
21.05.2013
Сообщения
1 503
Репутация
1 316
Возраст
45
Откуда
Новороссийск, Краснодарский край
Ловля сома на спиннинг
Декабрьские сомики на джиг
 

Вложения

  • IMG-20171221-WA0014.jpg
    46.9 КБ · Просмотры: 172
    IMG-20171221-WA0014.jpg
  • IMG-20171221-WA0012.jpg
    76 КБ · Просмотры: 161
    IMG-20171221-WA0012.jpg
С нами с
10.04.2012
Сообщения
359
Репутация
4 392
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
Ловля сома на спиннинг
Вот и мне удалось войти в “клуб” рыбаков, ловивших рыбу больше 10 килограммов!
…Та рыбалка уже точно удалась, пяток щучек, а именно двушки, килошки и.т.д. были в зачёте, но в этом очерке, я хочу написать только про одну рыбу, поимка которой затмила все предыдущие и теперь навсегда останется в моей памяти!

Под конец рыбалки, сильный и чёткий удар в руку на паузе, чувствую, что “противник” хороший, но что он настолько “хорош” я ещё не догадывался. Ослабляю фрикцион и понеслось: перетягивание канатов, настоящая борьба с монстром на том конце, о котором я не мог даже мечтать! Рывки по 15-20 метров, беспрерывное сматывание шнура и мои попытки остановить этот “поезд”. Сначала думал, что могла влететь хорошая щука, или залётный карп, но шлепок метрового сомового хвоста на поверхности прояснил ситуацию. Было ясно, что это личный рекорд, но мне издалека казалось 5-6-7 килограммов… сколько же на самом деле было не понятно, лишь бы не слить!

Затягиваю фрикцион насколько это можно, и пытаюсь хотя бы понемногу выкачивать сома, чтобы не пустить его в опасные коряги. Но он начинает совершать стремительные рывки то влево, то вправо вдоль берега и фирменные “кульбиты”, когда “усатый” проворачивается под водой вокруг себя, и на секунду возникает ощущение, что он сошёл, и тут же новый рывок с огромной силой.

Плечо через несколько минут начало болеть, я думал лишь о том, чтобы скорее всё это закончилось, но сом и не думал сдаваться, впрочем, как и я. Тем не менее, я вываживал его спокойно и уверенно, с холодной головой. Не было никакого мандража и трясущихся рук, как в недавнем прошлом с намного более мелкими рыбами… Делал всё, что было в моих силах, а именно, одной рукой пытался удержать удилище, а другой настраивал фрикцион и крутил катушку, когда появлялась такая возможность. При сильных рывках я ослаблял фрикцион, а когда чувствовал, что сом уже подустал, тормозил шпулю пальцем, и подтягивал гайку, после чего старался смотать упущенные метры шнура.

На пол пути рыбина просто “встала”, и я очень долго не мог сдвинуть её с места, но всё же спустя минут 7 после поклёвки, сом подустал, и я подтянул его к единственному пологому месту поблизости среди кустов, где его можно было взять.. Противник все равно не хотел сдаваться, и предпринимал попытки скрыться в прибрежной траве, но мне повезло, и я смог когда надо ”форсануть” и подтащить его на мелкое место. С помощью спиннинга вывезти на берег сомяру не представлялось возможности, поэтому пришлось вытаскивать за шнур в ручном режиме, технично отыгрывая последние рывки как в зимней рыбалке (полезный опыт=)).

Дотянувшись до сома руками, хватаю его за обе жабры и выволакиваю на берег. Всё, победа!!! Понимание того, какую рыбу я поймал, пришло не сразу, не было никакой эйфории, как будто просто дежурный сомик лежал у меня на берегу, хоть это и был первый мой сом да сразу такого размера! Взвешивание показало 10 кило 300 граммов! Личный рекорд по спиннингу побит почти в три с половиной раза!

Дальше была фотосессия, и, конечно же, отпускание в родную стихию – такие трофеи должны жить!

Немного о снастях и приманках: пойман этот “усатый” был на один из моих самых “убойных” джиговых приманок этого года – кислотный Easy Shiner от Косадаки, с офсетным крючком B-Soi 2/0 той же фирмы!

Спиннинг – Graphiteleader Vivo 762ml 4-18, катушка Daiwa TD Sol 2500 со шнуром YGK G-soul Upgrade PE #1 на 22lb, который я намотал за день до рыбалки (как знал)!

P.S. На водоёме, в котором я ловил, запрета нет=)

Всем удачи, НХНЧ и спасибо за прочтение!!!
 

Вложения

  • 20180428_181732.jpg
    93.3 КБ · Просмотры: 168
    20180428_181732.jpg
  • 20180428_181331.jpg
    116.7 КБ · Просмотры: 158
    20180428_181331.jpg
  • 20180428_190240.jpg
    58.7 КБ · Просмотры: 164
    20180428_190240.jpg
  • image11.jpg
    132.9 КБ · Просмотры: 157
    image11.jpg
С нами с
01.06.2016
Сообщения
2 290
Репутация
2 252
Возраст
50
Откуда
Тверь
Ловля сома на спиннинг
Запретов нет тока на платнике.
 
С нами с
07.06.2010
Сообщения
1 160
Репутация
2 555
Возраст
68
Откуда
Латвия,Ливани
Ловля сома на спиннинг
Запретов нет тока на платнике.
У нас с 1 мая можно ловить всю рыбу с лодок , кроме жереха и судака(их с 16мая) а спиннингом с берега можно ловить круглый год, в запрет по разным видам рыб, запрещённую просто отпускаешь и всех делов :tanz:
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 443
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Ловля сома на спиннинг
У нас с 1 мая можно ловить всю рыбу с лодок , кроме жереха и судака(их с 16мая) а спиннингом с берега можно ловить круглый год, в запрет по разным видам рыб, запрещённую просто отпускаешь и всех делов :tanz:
А вот это правильно!:laduh: А если не отпустишь то ЧЕ? В смысле какие наказания у вас за такие дела.А то у нас одним можно а другим низяяя:pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх