• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля сома на спиннинг (Просматривает: 1)

С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Ловля сома на спиннинг
а мы вчера после выставки на ВДНХ пошли у Кремля половить ну и прицепился сомик кил на 5 на поролонку в итоге разогнул колечко заводное когда его катушкой вертикально тянули на парапет...
https://www.youtube.com/watch?v=Mz4xZl5cmO0
https://www.youtube.com/watch?v=MdmFuBbscbo
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Ловля сома на спиннинг
вечером квочил. много подходов но всего два контакта было.
самое интересное что очень много всплесков на поверхности и много сома харахается в полводы (при глубине общей 5-7м)
думаю поблеснить его в этих местах на тяжелое колебло и крупную резину 8-10'
 
С нами с
01.04.2017
Сообщения
1
Репутация
5
Возраст
57
Откуда
Москва, Строгино
Ловля сома на спиннинг
Сома ловлю на Строгинской пойме (Москва, Строгино) уже года 4. начинал с палки волжанка "стекло", параболик, 3 метра, 20-60 грамм теста. Ловится на болшое колебло двойное и колебл еще советских времен (в заначке лежали года в 1986 ;) ). но лучший вариант показывает силикон большой см от 15. хорошо работает силикон для морской рыбалки см по 20-30 в виде угря. оснастка либо два двйника либо головной тройник и двойник паравоз. силикон не огружаю совсем, у него и так вес под 60 грамм. проводки медленные с долгими паузами, можно по дну чуть протянуть.


если мясорубка - то емкостью 4000 и больше, шнур 0,38, 0,45. коряг много.


если мульт - то емкостью не менее 200 метров 0,45, палка 3 метра, тест 20-60.


полумываю взять шимано с тестом 20-120 или 40-140 в 270 см. и поставить на нее мульт бочонок.
и да мульты не зло :) они реально рулят при рыбалке по крупняку.
а по силикону - не нужно пугаться больших размеров. крупная рыба за 20 кг тюльку не гоняет :) отловил раз на 12700, начал потрошить, а в желудке судак на полтораху. живец АГА :)6555
 
С нами с
05.11.2017
Сообщения
444
Репутация
143
Откуда
Воронеж
Ловля сома на спиннинг
Приветствую! Подскажите пожалуйста насчет сома! Как его вываживать если снасть не справляется... как-то же достают сомов(и даже здоровых) на тонком шнуре.
Короче поехал за судаком, но вместо судака оказалась стая сомиков. Я раньше больше 2кг сомят не ловил. А тут клевали 5-6кг сомики(все кроме трех отпущены... все по честному за рот(лимонный басик рулит:D), для нашего региона для спиннинга это хорошие, по природе взрослые сомики). И крупнее...

Вот только столкнулся с тем что эти "крупнее" не могу вытащить! Спиннинг у меня 5-25г теста, строй средне-быстрый, рыбалка на реке с неслабым течением. Сомик(ну раз сильней пойманных, предположим кила 8-9 он весит) просто прет как паровоз и все, если подзатянуть фрикцион, то на очередном его рывке шнур рвется на узле! (шнур на узле держит 3,3кг). Но если не затянуть фрикцион, то мое усилие на выкачивание, уходит в треск фрикциона. Спиннинг уже как понимаю рывки не гасит, вообще стремно за спин, такое ощущение что это его предел.

И что делать? Можно сомику дать "нагуляться", или он заведет за какую-то корягу раньше чем устанет? Он вообще устанет? Я так понял что на мое усилие ему пох, он не поднимается.
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Ловля сома на спиннинг
Или так:

Приветствую! Подскажите пожалуйста насчет сома! .... (шнур на узле держит 3,3кг )...

А снасть нужна по-мощнее: шнур с реальной разрывной нагрузкой 6-8 кг, ну и палка до 35 гр.
Мой самый большой сом на джиг - 12 кг. (спиннинг: Major Craft Restive RTS-782M, 234 см, 7-28 гр.; катушка: Shimano Twin Power - 2500; плетня: Power Pro - 0.15mm).
С-12[1].jpg
 
С нами с
20.11.2008
Сообщения
726
Репутация
4 661
Откуда
поволжье
Ловля сома на спиннинг
И раньше не понимал что заставляет людей джиговать на большой воде этими лайтовыми хворостинками , а сейчас вообще палки ,которые этого сомика выдернут за 5 минут, имеют и вес до 150 грамм и чуйку , которая позволит низа грамм от 15 при желании . Я сейча профорсом до 54грамм джигую в почти стоячей и неглубокой по нашим меркам воде и никакого дискомфорта не испытываю . На днях мой прошлогодний рекорд по судаку переплюнули - теперь 11,6 ну и сомик вполне может влететь , поднимал же уже сороковку -ну и смысл всех этих хилых палок и тонких шнурков ?
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 443
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Ловля сома на спиннинг
И раньше не понимал что заставляет людей джиговать на большой воде этими лайтовыми хворостинками , а сейчас вообще палки ,которые этого сомика выдернут за 5 минут, имеют и вес до 150 грамм и чуйку , которая позволит низа грамм от 15 при желании . Я сейча профорсом до 54грамм джигую в почти стоячей и неглубокой по нашим меркам воде и никакого дискомфорта не испытываю . На днях мой прошлогодний рекорд по судаку переплюнули - теперь 11,6 ну и сомик вполне может влететь , поднимал же уже сороковку -ну и смысл всех этих хилых палок и тонких шнурков ?
И сколько такой Профорс стоит? Дмитрий, а переплюнул это не твой друг с которым вы в прошлом году судаков драли примерно в эту пору? :hmm:
 
С нами с
05.11.2017
Сообщения
444
Репутация
143
Откуда
Воронеж
Ловля сома на спиннинг
А снасть нужна по-мощнее: шнур с реальной разрывной нагрузкой 6-8 кг, ну и палка до 35 гр.
Мой самый большой сом на джиг - 12 кг. (спиннинг: Major Craft Restive RTS-782M, 234 см, 7-28 гр.; катушка: Shimano Twin Power - 2500; плетня: Power Pro - 0.15mm).
Посмотреть вложение 7024658
Насчет снасти понятное дело, но что есть то есть. Не был к этому готов, для наших краев сом на спин это редкость, а тем более сомик более 3кг. Это чудо сейчас происходит, жор какой-то (и действительно, желудки у них пустые, они голодные).
Придется приспосабливаться с чем есть. Тем более наверняка самый зачетный сомик клюнет тогда когда его не ждешь, и стоит шпуля с не толстым шнуром на щук и судаков.
Поэтому интересно есть ли смысл не сильно затягивать фрикцион, и давать "нагуляться", или он быстрей за корягу заведет чем устанет? (с берега ловлю)
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Ловля сома на спиннинг
Насчет снасти понятное дело, но что есть то есть...
Поэтому интересно есть ли смысл не сильно затягивать фрикцион, и давать "нагуляться", или он быстрей за корягу заведет чем устанет? (с берега ловлю)

На такую снасть, да ещё и с берега (в прогал между деревьями или камышом) поймать сомика хотя бы на десятку, это как выиграть в лотерею "Русское лото" :-)
А фрикцион затягивай по максимуму (чтоб только не рвалась плетня), может быть и повезёт, может быть и не заведёт за препятствие, может быть и не оборвёт :-)
Меняй подход: лови надёжной снастью и с лодки.
 
С нами с
05.11.2017
Сообщения
444
Репутация
143
Откуда
Воронеж
Ловля сома на спиннинг
На такую снасть, да ещё и с берега (в прогал между деревьями или камышом) поймать сомика хотя бы на десятку, это как выиграть в лотерею "Русское лото" :-)
В таком случае сегодня я один из двух шансов выиграл лотерею! 10200г!
А второй шанс был слишком здоров(гораздо сильней этого) чтоб его выиграть... Второй шанс с намертво затянутым фрикционом екусимы попер с бешеной скоростью, когда он смотал сотку метров шнура, я начал шпулю рукой притормаживать... Выкачивать его не мог вообще никак(тот на десятку хоть по миллиметрику но вытащился). Но уж то чего не ожидал, что (во-первых что шнур выдержит, вот это не ожидал:D), поводок флюр лопнул! 0,37! Который на узле держит 9кг. Но лопнул он не на узле! Вот это совсем не ожидал.
Так то сегодня 11 сомиков, большинство 5,5-6,5кг. Все отпущены, кроме двух самых больших(одного в портфель, другого в пакет и скотчем к рулю и раме велика примотал, багажника то нету).
Сом любит зеленый цвет в приманках, и любит басик)
п.с. следом за тем сошедшим, перевязался, и клюнул сомик(по ощущению килов 7-8), но шнур на рывке порвался на узле. То есть получается как повезет привязаться.
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Ловля сома на спиннинг
В таком случае сегодня я один из двух шансов выиграл лотерею! 10200г!
А второй шанс был слишком здоров(гораздо сильней этого) чтоб его выиграть... Второй шанс с намертво затянутым фрикционом екусимы попер с бешеной скоростью, когда он смотал сотку метров шнура, я начал шпулю рукой притормаживать... Выкачивать его не мог вообще никак(тот на десятку хоть по миллиметрику но вытащился). Но уж то чего не ожидал, что (во-первых что шнур выдержит, вот это не ожидал:D), поводок флюр лопнул! 0,37! Который на узле держит 9кг. Но лопнул он не на узле! Вот это совсем не ожидал.
Так то сегодня 11 сомиков, большинство 5,5-6,5кг. Все отпущены, кроме двух самых больших(одного в портфель, другого в пакет и скотчем к рулю и раме велика примотал, багажника то нету).
Сом любит зеленый цвет в приманках, и любит басик)
п.с. следом за тем сошедшим, перевязался, и клюнул сомик(по ощущению килов 7-8), но шнур на рывке порвался на узле. То есть получается как повезет привязаться.

Ну, молодец, коль так оно и есть.
 

Сейчас смотрят

Вверх