• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля сома на спиннинг (Просматривают: 2)

С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Ловля сома на спиннинг
русфишинг!
я её делал??
мне прислали из Славакии, на пробу и ловят ей там в заброс в основном сома. еще и с лодки под квок. поделился....
да.... эт те не утро доброе усем писать...
с 1 мая!!!
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Ловля сома на спиннинг
Дед, это дед. Ему можно.
А по цикадам, вибратонам - пробовал, не пошло. Не знаю, может наш сом не любит их, а может пробовал мало... Под сома большие нужны, 100 гр и больше...
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 977
Репутация
22 429
Возраст
69
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Ловля сома на спиннинг
Дед, это дед. Ему можно.
А по цикадам, вибратонам - пробовал, не пошло. Не знаю, может наш сом не любит их, а может пробовал мало... Под сома большие нужны, 100 гр и больше...
А вот это правильно! Мой друг Рахим при ловли сома на квок время от время совал туда ВИБ и получал поклевку судака. Тоже не плохо ребята! А то другой видишь по эхо жизнь на дне и думаешь что это сомики а это судаки. Знаю одного человека с Татфиша, у него одна задача набрать выползком, лодка, эхолот и квок ему не нужен. Он вполне успешно ловит сома взаброс, с берега и сомы у него хорошие полтосы есть точно.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Ловля сома на спиннинг
Дед ваще здесь ни когда не здравствуется:pardon:
я не про него конкретно, а про тутошних здоровальщиков.
все добра и сомов!!!
прошлый год у меня был очень пролетный по сомам... надеюсь в этот пролет зачтется.
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 977
Репутация
22 429
Возраст
69
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Ловля сома на спиннинг
я не про него конкретно, а про тутошних здоровальщиков.
все добра и сомов!!!
прошлый год у меня был очень пролетный по сомам... надеюсь в этот пролет зачтется.
Многие прошлый год пролетели.... :(
 
С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 269
Репутация
7 619
Откуда
c. Дубровка
Ловля сома на спиннинг
Для приманки можно использовать плавающий воблер. Если сом прореагирует на приманку, у вас есть шанс удачно подсечь сома.
При ловле на воблеры хищник обычно сам засекается. Подсечка не требуется. С судаком так. А у него пасть пожестче сомовьей будет.
 
С нами с
05.10.2021
Сообщения
70
Репутация
122
Возраст
48
Откуда
Саратов
Ловля сома на спиннинг
Мужики, кто какие комплекты по сому для ловли спиннингом использует? Поделитесь пож информацией, на какие приманки у вас он лучше всего ловится.
Интересует ловля преимущественно с берега, но по приманкам интересно узнать и на что с лодки ловят.
Я пока обловил сомом кастмастеры 28-32гр.
Взял вот еще на пробу крупного силикона типа тиога фэт и джиг-головки для него 35гр. Попробую на них.
Какие еще варианты актуальны по сому?
Добрый День. Многие года прошли с вопроса. Но всё же. Ловлю спиннингами только 3 м, тест 25-125 и 50-180. Ловя с берега. Катушки Пенн СпенФишер 4-6 тысячи. Плетня 3-6 PE Поводки или кевлар или толстый флюр, от 1,2 мм. Джиг головки 20-60 гр. с мощными крюками 8/0-10/0. Силикон 6-8 дюймов, Места, обратки в полводы. В прилове судаки. С Уважением Пётр
 
С нами с
11.10.2017
Сообщения
486
Репутация
1 307
Возраст
53
Откуда
Алма Ата
Ловля сома на спиннинг
Добрый День. Многие года прошли с вопроса. Но всё же. Ловлю спиннингами только 3 м, тест 25-125 и 50-180. Ловя с берега. Катушки Пенн СпенФишер 4-6 тысячи. Плетня 3-6 PE Поводки или кевлар или толстый флюр, от 1,2 мм. Джиг головки 20-60 гр. с мощными крюками 8/0-10/0. Силикон 6-8 дюймов, Места, обратки в полводы. В прилове судаки. С Уважением Пётр
Весна,осень в какое время суток предпочтительнее ловить?
Джиг обычный или с длинными паузами?
По каким критериям определяет наличие сома в данном месте,или чисто имперически,путем тыка.....?
 
С нами с
05.10.2021
Сообщения
70
Репутация
122
Возраст
48
Откуда
Саратов
Ловля сома на спиннинг
Весна,осень в какое время суток предпочтительнее ловить?
Джиг обычный или с длинными паузами?
По каким критериям определяет наличие сома в данном месте,или чисто имперически,путем тыка.....?
Активно с конца апреля до середины июля. Потом плавный спад. Запрета на спиннинг в Саратове нет. Крайние поклёвки середина сентября. 2/3 рыбалок ночные, с заката до восхода. Время основных поклёвок с 23 до 3 утра. Джиг длинный. Иногда вообще с поверхности. Ямы до 16 метров, вот над ними. Не со дна. Наличие сома, хлопает хвостом, гуляет, кормится. Лучшие рыбалки во время хода чехони.
 

Вложения

  • 20190610_134037.jpg
    126.7 КБ · Просмотры: 49
    20190610_134037.jpg
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 977
Репутация
22 429
Возраст
69
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Ловля сома на спиннинг
А вот у меня раньше при ловли жереха с лодки наоборот, сомы были в прилове. Поднимал к лодке больших сомов, но взял только двоих весом кил по 20. Остальные уходили, порвав и сломав снасть. Что впрочем и не удивительно ведь в качестве снасти у меня был обычный советский дюралевый спининг длиной 2.1 м, Невская катушка и клинская леска 0.6 мм. Да и опыта у меня не было в поимке, вернее вываживании сома, это все таки не жерех... :pardon:
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 977
Репутация
22 429
Возраст
69
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Ловля сома на спиннинг
Активно с конца апреля до середины июля. Потом плавный спад. Запрета на спиннинг в Саратове нет. Крайние поклёвки середина сентября. 2/3 рыбалок ночные, с заката до восхода. Время основных поклёвок с 23 до 3 утра. Джиг длинный. Иногда вообще с поверхности. Ямы до 16 метров, вот над ними. Не со дна. Наличие сома, хлопает хвостом, гуляет, кормится. Лучшие рыбалки во время хода чехони.
Ну вот, а в наших местах сомятники ждут когда температура воды достигнет 27 градусов, тогда дескать и сом активничать будет. И я так думал, пока не услышал ответ опытного сомятника что всех основных сомов он ловит в запрет. То есть май- июнь. Сомятник естественно не местный:pardon:. У него и фото здесь есть где сомы лежат на берегу на фоне не расстаявшего льда. О как! А мы ждем температуры 27 которой может вообще не быть:neznayu:
 

Сейчас смотрят

Вверх