• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля сома на донку и прочими способами. (Просматривает: 1)

С нами с
29.11.2014
Сообщения
711
Репутация
1 602
Откуда
Москва
Ловля сома на донку и прочими способами.
да нет... проста знаю
А я вот, увы, еще не все знаю. У нас на платниках в основном запускают три вида сомов: обычного европейского, канального и африканского. И у каждого вида свои предпочтения в кормовой базе и повадках.
 
С нами с
08.03.2016
Сообщения
231
Репутация
964
Возраст
42
Откуда
Ростов на Дону
Ловля сома на донку и прочими способами.
А я вот, увы, еще не все знаю. У нас на платниках в основном запускают три вида сомов: обычного европейского, канального и африканского. И у каждого вида свои предпочтения в кормовой базе и повадках.
я за нашего
 
С нами с
01.07.2020
Сообщения
10
Репутация
2
Возраст
37
Откуда
кобрин
Ловля сома на донку и прочими способами.
Всю тему не осилил, но прочитал, что крючки cobra тут не любят. Но что делать, гамиков и тд рядом нет, пока привезут пол лета пройдёт, а ловить хочется, тч будут первое время они, серии 1101.
Так вот, поеду ловить впервые, подскажите, какой номер крючков лучше брать на 5-7 выползков, на 3-4 кусочка куриной печени и на их будерброд. Оговорюсь, что сомы и на 10кг у нас не часто попадаются, а больше, так раз несколько лет, в основном 4-5кг и меньше.
Подскажите, есть ли толк в такой оснастке? Вроде как дальше крючек от поводка отводит, меньше запутываться будет. И есть ли смысл ставить тут два крючка?
Если ловить на 3-4 кусочка печени или 5-6 выползков, какой вес подводного поплавка хватит? Просто у нас в реке одни подростки плавают, даже подводники ничего толкового не встречали, потому большие крючки, поплавки и тд не вижу смысла ставить, может отпугнет. Хотя, это рассуждения фидериста, это там я привык мельчить с оснасткой. Это все при ловле донкой с берега. Спасибо.
 

Вложения

  • 1594278102.jpg
    64.5 КБ · Просмотры: 336
    1594278102.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
07.06.2010
Сообщения
1 160
Репутация
2 554
Возраст
68
Откуда
Латвия,Ливани
Ловля сома на донку и прочими способами.
Если ловить на 3-4 кусочка печени или 5-6 выползков, какой вес подводного поплавка хватит?
Выбрось в первую очередь эти поплавки, они нахрен не нужны в наших условиях, останешься вообще без поклёвок, насадка нужна на дне, а не в верху плавать , это у евросомовцев такая мода, у них сомы другой системы... лови по нашему и будет счастье. Груз , поводок, можно и два, крючки любые для мелких сомов, кобра так же пойдёт, главное чтоб нужное количество выползков влезло. Печёнкой не увлекайся(лучше сам съешь) лучше пиявку поищи, можно живца(но хуже) можно бутерброт из выползка и ракушки, как то так....
 
С нами с
12.02.2012
Сообщения
725
Репутация
473
Возраст
42
Откуда
Тамбов
Ловля сома на донку и прочими способами.
Коллеги подскажите что за ловушка такая на пиявку
 
С нами с
01.07.2020
Сообщения
10
Репутация
2
Возраст
37
Откуда
кобрин
Ловля сома на донку и прочими способами.
Выбрось в первую очередь эти поплавки, они нахрен не нужны в наших условиях, останешься вообще без поклёвок, насадка нужна на дне, а не в верху плавать , это у евросомовцев такая мода, у них сомы другой системы... лови по нашему и будет счастье. Груз , поводок, можно и два, крючки любые для мелких сомов, кобра так же пойдёт, главное чтоб нужное количество выползков влезло. Печёнкой не увлекайся(лучше сам съешь) лучше пиявку поищи, можно живца(но хуже) можно бутерброт из выползка и ракушки, как то так....
А какого лучше размера крючки для выползков и сколько выползков на них вешать? Какая длина поводка, если течериия почти нет?
 
С нами с
08.06.2017
Сообщения
726
Репутация
1 125
Откуда
Волгоград 7ветров
Ловля сома на донку и прочими способами.
Выбрось в первую очередь эти поплавки, они нахрен не нужны в наших условиях, останешься вообще без поклёвок, насадка нужна на дне, а не в верху плавать , это у евросомовцев такая мода, у них сомы другой системы... лови по нашему и будет счастье. Груз , поводок, можно и два, крючки любые для мелких сомов, кобра так же пойдёт, главное чтоб нужное количество выползков влезло. Печёнкой не увлекайся(лучше сам съешь) лучше пиявку поищи, можно живца(но хуже) можно бутерброт из выползка и ракушки, как то так....
Ну почему же. Раньше когда на донку ловил использовал пробки от вина, если живец то от шампанского. Но трофей не попадался, а так, вроде ловилось - на Волге, но у нас течение. Не думаю что сом, как лещ будет искать замытую приманку.
 
С нами с
07.06.2010
Сообщения
1 160
Репутация
2 554
Возраст
68
Откуда
Латвия,Ливани
Ловля сома на донку и прочими способами.
Не думаю что сом, как лещ будет искать замытую приманку.
Ты внимательно читал :) .... Сначала груз, затем поводок (длинна 30-40см.) первый выше груза на эту же длину (можно немного длиннее), второй поводок ещё выше на длину следующего поводка и никаких поплавков (дебилизм от евросома) ....
 
С нами с
01.07.2020
Сообщения
10
Репутация
2
Возраст
37
Откуда
кобрин
Ловля сома на донку и прочими способами.
Мужики, подскажите.
При забросе разбивается выползок на крючке, сколько бы не вешал, постоянно или половина одного, или вообще голый крючек.
Вроде и крючки ради интереса поставил кобру 1101 #4, совсем мелкие, и выползки большие. Фидером ловлю давно, заброс нормальный, а вот тут никак. Может груз 120г большой? У нас 60г лежит нормально. Просто крокодилом тяжело маленькие груза кидать.
 
  • Cпасибо
Реакции: ikv
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 048
Репутация
12 545
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Ловля сома на донку и прочими способами.
Мужики, подскажите.
При забросе разбивается выползок на крючке, сколько бы не вешал, постоянно или половина одного, или вообще голый крючек.
Только плавный размах и заброс спасает от потерь выползка а так же компактное насаживание и минимальное свисание червя с крюка.
 
С нами с
08.06.2017
Сообщения
726
Репутация
1 125
Откуда
Волгоград 7ветров
Ловля сома на донку и прочими способами.
Мужики, подскажите.
При забросе разбивается выползок на крючке, сколько бы не вешал, постоянно или половина одного, или вообще голый крючек.
Вроде и крючки ради интереса поставил кобру 1101 #4, совсем мелкие, и выползки большие. Фидером ловлю давно, заброс нормальный, а вот тут никак. Может груз 120г большой? У нас 60г лежит нормально. Просто крокодилом тяжело маленькие груза кидать.
Попробуй применить сетку растворяемую - карповики применяют такую, думаю решишь проблему, можно и печенки подкинуть россыпью....
 
С нами с
01.07.2020
Сообщения
10
Репутация
2
Возраст
37
Откуда
кобрин
Ловля сома на донку и прочими способами.
Попробуй применить сетку растворяемую - карповики применяют такую, думаю решишь проблему, можно и печенки подкинуть россыпью....
У нас в городе такой нет. Да и вопрос не в этом, вопрос, кок правильно поступить в моей случае, остальные же как-то ловят и без сетки
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
7 416
Репутация
14 192
Возраст
59
Откуда
Ростов - на - Дону
Ловля сома на донку и прочими способами.
У нас в городе такой нет. Да и вопрос не в этом, вопрос, кок правильно поступить в моей случае, остальные же как-то ловят и без сетки
Завозить на лодке снасть надо.
 

Сейчас смотрят

Вверх