• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля со дна (способы, тактика, советы) (Просматривает: 1)

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Пишем , обо всем что связано только непосредственно с ловлей со дна .Каждый описывает только свой способ,о том как он ловит со дна-

- тактика ловли -- используемая прикормка ---монтажи----- выбор места и все остальное все что считаете нужным.


Видео и фото - все приветствуется и потом будет перемещено в спецтемы.

И все.

обсуждение ведем в теме толстолобик- продолжение

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=17287

---путем копирования поста
.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Re: ЛОВЛЯ со дна - способы -тактика и все что связано с ловлей со дна толстолоба

Практически везде у себя на водоёмах я использую донные монтажи. Как и с техно, так и с пружинной. За основу беру гороховую или пшённую кашу, затем любую готовую сыпучку состоящию из мелкой фракции.(Для фидера или для ловли плотвы) В последнее время с составом особо не заморачиваюсь. Добавляю измельчённый попкорн.Который всплывая утягивает за собой частички прикормки создавая тем самым небольшие фонящие фонтанчики из прикормки. Из последней рыбалки междусобойчике с Крымскими форумчанами, где применялись донные и папловочные монтажи, каши и техно. Работало всё, донные монтажи и с поверхности, но в приловах был только карп. Толстолобик отошёл на противоположную сторону водоёма на траву и кормился там вместе с амуром. Но зато ребята попробовали все монтажи и прикормки которые также отлично подошли для ловли карпа.Эксмериментировали и с запохом, добавляя топинги в прикормку. Хорошо показал себя шоколад,терамису,манго,ананас.
 
  • Cпасибо
Реакции: Nia
V

victor76

гость
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
С весны начал посещать новый для себя водойом в котором по отчётам ловиться на барилку и со дна на фирменый техно толстолоб:taschu:, около5 рыбалок (попыток) поймать толстолобик на фирменый техно на барилку, и со дна не принесли успеха:neznayu:хотя на других водойомах были положительные результаты:laduh:но после перехода на гороховую кашу, и мамалыгу (кукурузная каша) +сыпучка , со дна на пружину,в день 2-3 толстолобика.От 2.5 до 6 кг причом на мамалыгу в два раза лутчше
 
С нами с
03.07.2010
Сообщения
76
Репутация
125
Откуда
Донецкая, Артемовск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Ловлю толстолобика на пенопласт со дна с глубины до 3-х метров четвертый год.
В кормушке обычно пшенная каша с размельченными сухарями и жареными семечками (как вариант пшенная каша с макухой) сдобренная ванилью.
Применяются добавки дающие эффект гейзера.
Размер пенопластовых шариков чуть больше спичечной головки.
Крючки OWNER 50922 PIN HOOK N12.
Поводки из плетенки 0.12-0.15.
Обычно поводок перед кормушкой из жесткой плетенки, а за кормушкой из мягкой.
Один поводок имеет длину 10 см, второй 10 или 12 или 14 см.
Чаще всего берется толстолобик на поводок длиной:
- 10 см - 1.5-3 кг
- 12 см – 3-5 кг
- 14 см – 5-7 кг.
Т.к. крючки миниатюрные требуется точная настройка тормоза!!!
Крупного толстолобика приходится морить по полчаса.
Варианты кормушек прилагаю
1- фабричная,
2- самодельная, позволяет разместить объем каши размером с кулак.
3- самодельная, рамочная.
4- самодельная, позволяет разместить объем каши размером с кулак, рамочная.
 

Вложения

  • IMG_0204.jpg
    21.4 КБ · Просмотры: 1 890
    IMG_0204.jpg
  • IMG_0203.jpg
    22.4 КБ · Просмотры: 1 788
    IMG_0203.jpg
  • IMG_0205.jpg
    23.7 КБ · Просмотры: 1 759
    IMG_0205.jpg
  • IMG_0206.jpg
    23.2 КБ · Просмотры: 1 634
    IMG_0206.jpg

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Последнее редактирование:
С нами с
14.06.2010
Сообщения
31
Репутация
44
Откуда
г. Донецк
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Неплохой результат в качестве прикормки показала на Старобешево мастырка с добавлением Фишдримовского пеллетса. Правда изначально на нее планировалась ловля карпа на "Метод", однако ввиду отсутствия интереса со стороны карпа (или отсутствия самого карпа ) впоследствии была забита в простые пружины (на крючках средний пенопласт белого цвета) и не оставила равнодушным толстолоба
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
107
Репутация
72
Возраст
54
Откуда
КБР. Нальчик .
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Вопрос есть к Martel если не трудно , подскажите ! В посте № 2 Вы пишите о мелких фракциях добавляемых в кашу. Можно в гороховую кашу добавить понер. сухари , или молотые кукур. зерна , или молотый сухой кисель ( я о нем где то на форуме читал ) Если да , то что на Ваш взгляд более эфективно и когда это нужно добавить в кашу. Сразу после варки или непосредственно на озере. Хотелось попробовать половить со дна на пружину.
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Вопрос есть к Martel если не трудно , подскажите ! В посте № 2 Вы пишите о мелких фракциях добавляемых в кашу. Можно в гороховую кашу добавить понер. сухари , или молотые кукур. зерна , или молотый сухой кисель ( я о нем где то на форуме читал ) Если да , то что на Ваш взгляд более эфективно и когда это нужно добавить в кашу. Сразу после варки или непосредственно на озере. Хотелось попробовать половить со дна на пружину.
Просто выскажу мнение. Если речь идет о ловле со дна, то сухари и иную всплывающую сыпучку нужно однозначно добавлять непосредственно перед забросом только в порцию для заброса. Они же должны всплывать, а значит, должны быть сухие. Если добавить заранее, то возьмут влагу из каши, и не будут активно всплывать. Что касается молотого киселя, то не знаю, не добавлял, но думаю, что тоже, лучше перед забросом, иначе он растворится в каше, и что получится? Впрочем, я не знаю, что получится. :)
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Вопрос есть к Martel если не трудно , подскажите ! В посте № 2 Вы пишите о мелких фракциях добавляемых в кашу. Можно в гороховую кашу добавить понер. сухари , или молотые кукур. зерна , или молотый сухой кисель ( я о нем где то на форуме читал ) Если да , то что на Ваш взгляд более эфективно и когда это нужно добавить в кашу. Сразу после варки или непосредственно на озере. Хотелось попробовать половить со дна на пружину.
Совершенно верно. Все мелкие и воздушные фракции я бобавляю на водоёме непосредственно в ту кормушку которую бросаю.Использую лактабульмин,молотый попкорн.Я ушёл от традиционной варки дома и все привады делаю непосредственно на водоёме.Так сказать всё свежее на стол.:victory:
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
107
Репутация
72
Возраст
54
Откуда
КБР. Нальчик .
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Большое спасибо за емкое пояснение , я приблезительно это так себе и представлял. И тогда еще один вопрос в тему. На дне озера куда постоянно выезжаю есть ил толщеной 15 -20 см. Он не сильно твердый , если конечно к нему можно применить такое слово , больше похож на черно-серую слизь. Так вот при погружении пружины с кашей и добавленными в нее мелкими фракциями чего либо , не будут ли эти фракции оставаться в илу. Не будет ли ил , препятствовать их всплытию. :stop: Какие мысли будут по этому поводу ? Заранее благодарю !
 
С нами с
14.06.2010
Сообщения
31
Репутация
44
Откуда
г. Донецк
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Большое спасибо за емкое пояснение , я приблезительно это так себе и представлял. И тогда еще один вопрос в тему. На дне озера куда постоянно выезжаю есть ил толщеной 15 -20 см. Он не сильно твердый , если конечно к нему можно применить такое слово , больше похож на черно-серую слизь. Так вот при погружении пружины с кашей и добавленными в нее мелкими фракциями чего либо , не будут ли эти фракции оставаться в илу. Не будет ли ил , препятствовать их всплытию. :stop: Какие мысли будут по этому поводу ? Заранее благодарю !
Мне кажется, что результат будет плохой - и всплывать практически ничего не будет, да и если ил старый - вонять будет сероводородом. А толстолоб это ж не карась, в муляке копаться не станет:yucky:
 
С нами с
05.03.2009
Сообщения
418
Репутация
542
Возраст
58
Откуда
Украина г. Днепропетровск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Большое спасибо за емкое пояснение , я приблезительно это так себе и представлял. И тогда еще один вопрос в тему. На дне озера куда постоянно выезжаю есть ил толщеной 15 -20 см. Он не сильно твердый , если конечно к нему можно применить такое слово , больше похож на черно-серую слизь. Так вот при погружении пружины с кашей и добавленными в нее мелкими фракциями чего либо , не будут ли эти фракции оставаться в илу. Не будет ли ил , препятствовать их всплытию. :stop: Какие мысли будут по этому поводу ? Заранее благодарю !
Для заиленного дна, можно применять такую палочку толстолоба для каши.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=446210&postcount=6
В зависимости от глубины ила, делаем нужное расстояние до груза. В итоге кормушка всегда будет наверху. Хочу еще поделиться одним моментом. Такую кормушку всегда использовал для донной ловли, а тут решил поставить на поплавочный монтаж. Снасть работала хорошо. Стояло 2 на кашу и 2 на технопланктон. Работали и ловили одинаково. Когда ехал домой ударила в голову мысль, отгружая поплавок всегда ставлю грузик перед тремпелем (на поводке) и здесь он так-же стоял, при нужде просто отстегиваю тремпель и меняю на кормушку. Лоханулся в чем, кормушка же пластмассовая, ни разу не задумывался, а какое у нее положение в воде (именно при поплавочной снасти). Приехал домой и первым дело снасть в ведро, и точно мои догадки оправдались она всплывает и занимает горизонтальное положение. Получается в зависимости от типа каши, по мере ее растворения она постепенно занимает горизонтальное положение относительно грузика. Хорошо это или плохо не знаю, рыба ловилась. В таком положении крючки находятся под кормушкой, что в принципе и надо. Попробовал приделать груз к хвосту кормушки чтобы висела вертикально, буду испытывать какая лучше работает.
 
С нами с
14.06.2010
Сообщения
31
Репутация
44
Откуда
г. Донецк
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Для заиленного дна, можно применять такую палочку толстолоба для каши.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=446210&postcount=6
В зависимости от глубины ила, делаем нужное расстояние до груза. В итоге кормушка всегда будет наверху. Хочу еще поделиться одним моментом. Такую кормушку всегда использовал для донной ловли, а тут решил поставить на поплавочный монтаж. Снасть работала хорошо. Стояло 2 на кашу и 2 на технопланктон. Работали и ловили одинаково. Когда ехал домой ударила в голову мысль, отгружая поплавок всегда ставлю грузик перед тремпелем (на поводке) и здесь он так-же стоял, при нужде просто отстегиваю тремпель и меняю на кормушку. Лоханулся в чем, кормушка же пластмассовая, ни разу не задумывался, а какое у нее положение в воде (именно при поплавочной снасти). Приехал домой и первым дело снасть в ведро, и точно мои догадки оправдались она всплывает и занимает горизонтальное положение. Получается в зависимости от типа каши, по мере ее растворения она постепенно занимает горизонтальное положение относительно грузика. Хорошо это или плохо не знаю, рыба ловилась. В таком положении крючки находятся под кормушкой, что в принципе и надо. Попробовал приделать груз к хвосту кормушки чтобы висела вертикально, буду испытывать какая лучше работает.

А поводок , который идет к грузу находится внутри кормушки или тремпель прикреплен только одним концом, а второй, со стороны которого кормушка болтается свободно? Просто на снимке не сильно видно
 
С нами с
05.03.2009
Сообщения
418
Репутация
542
Возраст
58
Откуда
Украина г. Днепропетровск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
А поводок , который идет к грузу находится внутри кормушки или тремпель прикреплен только одним концом, а второй, со стороны которого кормушка болтается свободно? Просто на снимке не сильно видно
Тут вроде лучше видно. http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=353931&postcount=154
Только наоборот. Груз к ромбику, а леску за перемычку через паз к хвосту кормушки и крепим резинкой.
 

Сейчас смотрят

Вверх