• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля со дна (способы, тактика, советы) (Просматривает: 1)

С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Убейте, не могу понять зачем третий крючек и вообще сам тремпель при ловле со дна.
Вполне достаточно двух поводков разнесенных так чтобы они гарантированно не путались.
Тремпель или просто палочка, количество крючков - все это дело вкуса и наличия желания распутывать поводки. :)

abj сказал(а):
А вообще хотелось бы узнать мнение по поводу пыления ТП. В каком положении будет пылить или сыпать лучше - в горизонтальном (фото 1) или вертикальном (фото 2).
В горизонтальном положении технопланктон лежит на дне, и будет пылить только тогда, когда в нем есть всплывающие частицы, а таблетка, подвешенная в 10-20 см. над дном будет сыпать вниз в любом случае, привлекая толстолоба. Не забывайте, что толстолоб не может собирать пищу со дна из-за строения рта, он собирает ее в придонном слое. Поэтому частички растворяющейся таблетки должны быть в поле его досягаемости, а значит тремпель лучше приподнять над дном, а не положить на дно. ИМХО.

Собственно тремпель получается, что действительно ни к чему. Можно для сугубо донной ловли упростить оснастку. Однако тремпель универсален...
Тремпель и при поверхностной ловле ни к чему, достаточно палочки, на которую насаживается таблетка или пружина и два крючка: один сверху, второй снизу, можно и один крючок (в темах есть и фото, и видео таких оснасток), а тремпель с тремя крючками - браконьерство :), но личное дело каждого, использовать тремпель или более спортивные палочки.

Третье, если я правильно помню со школы, есть центробежная сила, при резком забросе слетает резинка и планктонина благополучно улетает далеко, но только без тремпеля.
Поэтому я использую только самодельные палочки из проволоки с колечками на концах. За эти колечки можно привязывать леску или крепить застежки. И никаких резинок и потерь таблеток от центробежных сил :)
 
С нами с
05.03.2009
Сообщения
418
Репутация
542
Возраст
58
Откуда
Украина г. Днепропетровск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
В ТП сверлим масенькие дырочки и туда вставляем кончик цевья. А резинку можно заменить более надежным фиксатором.
Дело не в резинке. Она прекрасно держит и будет держать если леска будет проходить через середину тремпеля с техно. На второй фотке снасть сделана таким образом, что тремпель с техно отходит от оси лески в сторону, что и будет давать не только излишнее вращение снасти при забросе, но и будет создаваться сила которая будет давать дополнительную нагрузку на тремпель с планктоном (центробежная сила). Может я не правильно или не понятно высказался, приведу пример. Может кто помнит из детства, в парках был такой аттракцион не помню как назывался. Смысл его такой: в центре здания находилась воронкообразная деревянная конструкция, в центре которой крутился выпуклый круг 4-6 метров в диаметре. Желающие усаживались в центре круга и начиналось вращение. 1-2 человека которые находятся в самом центре остаются, остальные вылетают (действие центробежной силы). При забросе этой снасти будет происходить этот эффект. Зачем усложнять.

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

Поэтому я использую только самодельные палочки из проволоки с колечками на концах. За эти колечки можно привязывать леску или крепить застежки. И никаких резинок и потерь таблеток от центробежных сил :)
Полностью со всем согласен. Делать самому палочки, это дело каждого. Кому что нравится. Мне нравятся фирменные венгерские тремпели. На этих фото http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=713183&postcount=84 видно как закреплена резинка, наполовину. Ничего не слетает и вообще забыл что это такое. Купил по весне, обновил все снасти и отловил весь сезон, ни одной поломки, потери или обрыва. Правда в этом сезоне больше 5 кг не попадался.
 
С нами с
04.10.2009
Сообщения
15
Репутация
53
Откуда
Черкассы
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Раз пошло более глубокое обсуждение, поделюсь своими соображениями. Если приготовить снасть к забросу, то техно с тремпелем опустятся вниз и будут путаться с леской и грузом. Второе, если честно, я не понимаю как можно воткнуть крючки в техно. Или техно должно быть мягким или крючкам триндец. Если учесть что крючки это самое основное и от их засекаемости и зависит благоприятный исход, то...
Я уже писал ранее, что исключить путаницу поводков, очень просто с помощью ПВА пены (PVA foam). Я например беру кусочек пены, одеваю на тремпель и втыкаю туда крючки. Через 0.5 - 1 минуту, они в рабочем состоянии. Также, можно связать лентой или ниткой любую оснастку, чтобы она не путалась при забросе.
Вот показано как она работает в воде http://www.youtube.com/watch?v=sg142fjUX0k
У нас цена за FOX 60 грн. А польская, в 2 раза дешевле. Но её в 4 раза больше. На сезон хватит с головой. Очень похожа на последнюю по этой ссылке http://www.carpfishing.ru/article41.html
Завтра всё таки сфотографирую и выложу как это выглядит реально.
Кстати, маленький секрет.:)
С таким же успехом, можно использовать кукурузные палочки. Но время растворения в воде, будет в 2-3 раза дольше. Но думаю рыбе это по барабану. И главное вкусно и съедобно.
 

Вложения

  • corn.jpg
    29.8 КБ · Просмотры: 115
    corn.jpg
С нами с
04.10.2009
Сообщения
15
Репутация
53
Откуда
Черкассы
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Не нашёл кнопки редактирования сообщения, поэтому пишу в новом посте. Как и обещал, выкладываю фотки применения ПВА в оснастке.
Так же видно свои варианты подсмотренные у "Деда щукаря".
Фирменного техно под рукой не было, поэтому показал на Бомбе и пустом тремпеле. На общем плане, видно относительные размеры.
Если есть вопросы, задавайте.
 

Вложения

  • IMG_1122.jpg
    33.1 КБ · Просмотры: 938
    IMG_1122.jpg
  • IMG_1120.jpg
    31.9 КБ · Просмотры: 999
    IMG_1120.jpg
  • IMG_1116.jpg
    57.2 КБ · Просмотры: 924
    IMG_1116.jpg
  • IMG_1115.jpg
    53.8 КБ · Просмотры: 926
    IMG_1115.jpg
  • IMG_1110.jpg
    51.3 КБ · Просмотры: 1 009
    IMG_1110.jpg
  • IMG_1109.jpg
    31.2 КБ · Просмотры: 1 028
    IMG_1109.jpg
  • IMG_1108.jpg
    93.3 КБ · Просмотры: 1 168
    IMG_1108.jpg
  • IMG_1123.jpg
    71.7 КБ · Просмотры: 1 070
    IMG_1123.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Не нашёл кнопки редактирования сообщения, поэтому пишу в новом посте. Как и обещал, выкладываю фотки применения ПВА в оснастке.
Так же видно свои варианты подсмотренные у "Деда щукаря".
Фирменного техно под рукой не было, поэтому показал на Бомбе и пустом тремпеле. На общем плане, видно относительные размеры.
Если есть вопросы, задавайте.
Спасибо за информативные сообщения. Приятно читать. Грамотне ссылки, качественные фото. Пену ПВА пока не использовал, а вот палочки обязательно попробую. Заинтересовало последнее фото. Я так понимаю, это и есть варианты от "Деда щукаря"? Поподробнее, пожалуйста, что там за поплавки со стабилизаторами и трубочкой-отводом и поплавки-барилки? Это магазинные? В каких оснастках они были? Или это Ваши? Тогда дайте фото снастей. Может чего дельного подскажем...
 

Вложения

  • IMG_1123[1].jpg
    71.7 КБ · Просмотры: 279
    IMG_1123[1].jpg
С нами с
04.10.2009
Сообщения
15
Репутация
53
Откуда
Черкассы
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Заинтересовало последнее фото. Я так понимаю, это и есть варианты от "Деда щукаря"? Поподробнее, пожалуйста, что там за поплавки со стабилизаторами и трубочкой-отводом и поплавки-барилки? Это магазинные? В каких оснастках они были? Или это Ваши? Тогда дайте фото снастей. Может чего дельного подскажем...
Нет. Последнее фото, это так сказать общий план чтобы было видно для сравнения относительные размеры. Под рукой не было линейки, поэтому положил стандартные ножницы.
Вариант оснастки подсмотренный у "Деда щукаря" был на первом рисунке http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=805511&postcount=34
Вот он в оригинале http://www.schukarfish.******/DSh-OS.html
Я так же пробовал монтировать техно для донной оснастки, но работает она только там где мало ила. Если на крючок с пенопластом прицепить кусочек ПВА пенки, то при забросе она никогда не путается, а ложится строго в верх, той стороной где закреплён поводок. Или же можно и на колечке, но нужно неплотно прижимать к грузу, давая свободу вращения поводку.
Пробовал вместо техно http://www.schukarfish.******/DSh-B1.html но в основном клевал карп и амур. Уже на следующий год хочу попробовать новинку http://www.schukarfish.******/DSh-BG1.html
Это то, что касается "Деда щукаря".
Насчёт поплавков, это мой самопал для ловли поверху. Идея взята от наших форумчан.
Первый рисунок, самодельные маркерные поплавки, грузоподъёмностью 20 и 30 гр. Оперенье от дротика. Их же можно применять в оснастке. Второй рисунок, стандартный поплавок барилка, грузоподъёмностью 20 и 40 гр. соответственно.
Применяемые оснастки в сборе, могу сделать фото в гараже и выложить. Были рабочие фото на воде, но по своей невнимательности уничтожил их форматирую флешку на другом фотоаппарате.:(
Вообще, заметил такую закономерность - кормовая зона лобатого и соответственно его концентрация, в местах каких нибудь подводных бугорков а не ямок и бровок как у карпа. И минимальное количество ила в этом месте. Вполне возможно, что это затопленные островки, где поверхностной растительности уже нет, но корни ещё остались и потому дно довольно плотное.
 

Вложения

  • Pic-1.jpg
    76 КБ · Просмотры: 200
    Pic-1.jpg
  • Pic-2.jpg
    41.8 КБ · Просмотры: 213
    Pic-2.jpg
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Ловлю толстолобика на пенопласт со дна с глубины до 3-х метров четвертый год.
В кормушке обычно пшенная каша с размельченными сухарями и жареными семечками (как вариант пшенная каша с макухой) сдобренная ванилью.
Применяются добавки дающие эффект гейзера.
Размер пенопластовых шариков чуть больше спичечной головки.
Крючки OWNER 50922 PIN HOOK N12..
Почему такие маленькие крючки? Я тоже вначале ловил на гамакатсу F22 №10 и поводок ф0,12 мм. Но при поклевках толстолобика в 2 кг стал удивляться куда девается 3-й крючек. Оказалось, пока вытаскивал лобика из подсаки один крючек был во рту, а второй цеплялся за подсак. Лоб трепыхнулся и оторванный поводок остался висеть на подсаке. А сколько было разогнутых и сломанных крючков. Ведь иногда нужно и силовое вываживание. Когда он прет в сторону в камыш или увести от других снастей. Я боялся увеличить крючек и поставить толще плетенку. Вдруг лобик перестанет брать. Но жена настояла. И каково же было мое удивление. На крючки гамакатсу F22 №6 и поводок ф0,18мм лобик так же клевал. И не только лобик. Ведь попутно берет и карп и амур. Крючек даже выдержал поклевку-рывок карпа в 8кг. Когда закрепленный спиннинг летел кувырком в воду и я вплавь догонял его.
Поводки из плетенки 0.12-0.15.
Обычно поводок перед кормушкой из жесткой плетенки, а за кормушкой из мягкой. ..
Почему поводки разной жесткости? Чтоб не путались при забросе и не было перехлестов? Для этого такая удлиненная форма пружин, чтоб поводки не сомкнулись? Я сейчас в своих оснастках максимально приблизил поводки к пружине- арбузику. Чтоб они не путались-один или оба залепливаю в пружину(жало с пенопластом торчит наружу). В воде они занимают правильное положение.
Один поводок имеет длину 10 см, второй 10 или 12 или 14 см.
Чаще всего берется толстолобик на поводок длиной:
- 10 см - 1.5-3 кг
- 12 см – 3-5 кг
- 14 см – 5-7 кг...
Неужели длина поводка так сильно влияет на размер толстолобика? Я проверю на следующей рыбалке. Поставлю одну пружину с поводками в 12-14см. В моем ставке основная масса лобиков 1,2-1,5 кг. Но есть и 4, 5 и более килограммов. Хотя их мало. Вдруг и вправду будет поклевка великана.
Т.к. крючки миниатюрные требуется точная настройка тормоза!!!
Крупного толстолобика приходится морить по полчаса....
Иногда для этого просто нет условий. А потеря трофейного экземпляра-досадная оплошность или заблуждение в выборе размера крючка и диаметра плетенки.

Я это написал ни в коей мере не желая задеть Ваше самолюбие. Просто мой сегодняшний опыт не стыкуется с изложенными подчеркнутыми моментами. Я иду немного другим путем. Ваш 4-хлетний опыт несомненно заслуживает уважения. Это монтажи наверняка проверенные не одной рыбалкой. Наверняка есть весомые аргументы в пользу этих монтажей. Хотелось бы их услышать.
 

Вложения

  • IMG_0206.jpg
    23.2 КБ · Просмотры: 308
    IMG_0206.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2010
Сообщения
76
Репутация
125
Откуда
Донецкая, Артемовск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
На моем водоеме, те кто применяют крупные крючки имеют уловы в 2-3 разв меньше или не имеют вообще.
Берег чистый, без камыша, и силовое вываживание не требуется.
Спининги ни разу не летели в воду т.к. катушки с бейтранером.
Действительно удлиненная пружина и поводки различной жесткости исключают запутывание, хотя обратите внимание я применяю и обыкновенные пружины.
Вне сомнения длина поводка в определенной степени влияеет на размер толстолобика. 5-7 кг не берется на короткий поводок.

На рыбалке я имею в запасе несколько десятков поводков различной длины, с крючками разного размера формы и цвета с волосом и без, и применяю их в зависимости от условий лова.

То что было изложено выше - это мой базовый вариант для определенного водоема, он создавался не одним днем.

Хотелось бы увидеть Ваш базовый вариант для Вашего водоема с размерами.
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Я и не обратил внимания на номер крючков. №12, это же крохотные крючечки. Понятное дело, что количество поклевок возрастет, но и количество сходов должно быть не малым. При рывке или сильной потяжке их просто должно вырывать из губы. Я считаю №6 оптимальными для лобатых 1-3кг. Если больше 3-х кг, то считаю оптимальным №4. Все, естественно, ИМХО. Вы посмотрите на размер рта лобатого, туда любой крючок влетит, а пенопласт способствует этому. Но чем меньше крючок, тем больше сходов, причем снасть остается целой, крючок то ли рвет губу, то ли просто вылетает из нее.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2010
Сообщения
76
Репутация
125
Откуда
Донецкая, Артемовск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Я и не обратил внимания на номер крючков. №12, это же крохотные крючечки. Понятное дело, что количество поклевок возрастет, но и количество сходов должно быть не малым. При рывке или сильной потяжке их просто должно вырывать из губы. Я считаю №6 оптимальными для лобатых 1-3кг. Если больше 3-х кг, то считаю оптимальным №4. Все, естественно, ИМХО. Вы посмотрите на размер рта лобатого, туда любой крючок влетит, а пенопласт способствует этому. Но чем меньше крючок, тем больше сходов, причем снасть остается целой, крючок то ли рвет губу, то ли просто вылетает из нее.

Ежели настроен тормоз неправильно никакая губа не рвется а немного разгибается крючек и вылетает с губы.
Если правильно настроен тормоз вырывать ничего при рывках не будет.
7 поклевок - 7 лобатых, самый крупный 6 кг, см. фото уже почищенные.
 

Вложения

  • Фото014.jpg
    148.8 КБ · Просмотры: 718
    Фото014.jpg
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Из личного опыта ловли на №8 - когда рыба тащит под корягу или под мосток, то слабый фрикцион катушки дает ей туда уйти, результат - или обрыв, или сход. Если фрикцион затягивать сильнее (толщина лески у меня позволяет), то обычно сход и крючок при этом целый и не разогнутый. Я и сделал вывод, что маленький крючок просто вырывает из мясистой губы толстолоба.
 
С нами с
03.07.2010
Сообщения
76
Репутация
125
Откуда
Донецкая, Артемовск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Из личного опыта ловли на №8 - когда рыба тащит под корягу или под мосток, то слабый фрикцион катушки дает ей туда уйти, результат - или обрыв, или сход. Если фрикцион затягивать сильнее (толщина лески у меня позволяет), то обычно сход и крючок при этом целый и не разогнутый. Я и сделал вывод, что маленький крючок просто вырывает из мясистой губы толстолоба.

Вывод правильный, но еще раз обращаю внимание - то что было изложено выше - это мой базовый вариант для определенного водоема где нет мостков, коряг, камыша и т.д.

Я сам вижу основное неудобство в применении маленьких крючков только в одном. Если, к примеру ловля идет на несколько спинов, при поклевке крупного экземпляра приходится убирать их часть дабы исключить запутывание и сход т.к. форсировать вываживание не получится.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
На моем водоеме, те кто применяют крупные крючки имеют уловы в 2-3 разв меньше или не имеют вообще.
Берег чистый, без камыша, и силовое вываживание не требуется.

Вне сомнения длина поводка в определенной степени влияеет на размер толстолобика. 5-7 кг не берется на короткий поводок.

То что было изложено выше - это мой базовый вариант для определенного водоема, он создавался не одним днем.

Хотелось бы увидеть Ваш базовый вариант для Вашего водоема с размерами.
Пожалуйста. На фото представлены оснастки, которые стоят на фидерных удилищах. На них было наибольшее число поклевок. http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=807637&postcount=99 С пенопластом стоят Gamakatsu F22 №6. Видно, что этот крючек уже на верхнем монтаже немного разогнут. Надо менять. И это при том, что ловился лобик до 2 кг. Разогнуть крючек можно не только при вываживании, но и на берегу.
Остальные крючки разные. Экспериментирую с формой и размером.
Поводки длиной 6-8см (это уже с крючком т.е. максимальное удаление жала крючка от места крепления к основной леске). До этого пользовался оснастками: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=595825&postcount=70 .Сейчас еще на многих удилищах они стоят. На старые монтажи поклевки были реже. Перед этой рыбалкой обязательно поменяю.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Ловля со дна (способы, тактика, советы)
Пост написал, а присоединить фото монтажей не успел. Вот мои донные оснастки этого сезона.
 

Вложения

  • мои оснастки.jpg
    28 КБ · Просмотры: 1 205
    мои оснастки.jpg

Сейчас смотрят

Вверх