• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки (Просматривают: 10)

С нами с
21.03.2017
Сообщения
148
Репутация
1 293
Возраст
20
Откуда
Москва
Ловля щуки
Выходя на лодке в плавание по Можайскому водохранилищу, я был переполнен эмоциями. Ведь это была моя первая рыбалка с лодки. Ну и к тому же я в первый раз ловил на водохранилище. А то всё реки, реки да пруды...
1563449821258.png
Особо крупной рыбы в тот день мы не увидели, но наш улов был очень хорошим по сравнению с уловами тех рыболовов, которых нам довелось встретить. Впрочем, это уже традиция: как только я приезжаю на какой-либо «дикий» водоём, клев там доходит до минимума. 1563449844663.png
1563449864830.png

«Но раз приехали, надо ловить!» — говорили мы, отплывая с парочкой окуней в активе с первой и самой перспективной по итогам последних дней точки.
1563449902736.png
1563449932177.png
Следующие пару часов мы уже просто перемещались по водоёму, то и дело замечая на экране эхолота очень интересный рельеф, но совершенно не видя на нем никаких признаков активности рыбы. Стоять на месте и вымучивать рыбу нам не хотелось, а вот побольше поплавать и изучить места мы были готовы.
1563449947308.png
1563449969719.png
Постепенно управление лодкой перешло в мои руки. Сразу же мелькнула мысль: а не поискать ли береговую щуку с привязкой к микрорельефу? И мы не прогадали. Буквально через полчаса эхолот показал интересное местечко. Не успел я опустить якорь, как друг уже подсек первую щучку. Затем у нас обоих пошли мерные щуки. Агрессивный твичинг с каждыми забросом превращался в более плавный и продолжал приносить рыбу. Когда же количество пойманной рыбы перевалило за два десятка, щука стала реагировать на плавный твичинг или протяжки, но размер ее не менялся. Конечно, нам хотелось подержать в руках рыбу покрупнее, но даже 110-е и 130-е воблеры не помогли: размер ставался стандартным для того места. И сколько бы мы ни пробовали соблазнить более крупную рыбу, она не поддавалась на уговоры.
1563449986064.png

Работали почти все приманки, которые мы пробовали ставить. Но были фавориты: Zip Baits Khamsin 70SR, Jackall Tricoroll 67HW, Megabass Vision Oneten 110SP.
1563450287509.png
1563450069663.png
Вторую половину дня мы потратили на поиски судака. Cудака-то мы нашли, но мелкого, да и брал он нестабильно; такого и ловить-то не особо хотелось. Так что стоит вскоре вновь приехать на Можайское водохранилище и провести работу над ошибками.

Снасть: Norstream Adept 802LML + Shimano Twin Power C3000 + Sunline PE Jigger ULT 0,8.
 
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 674
Репутация
30 056
Возраст
65
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Ловля щуки
Два забавных эпизода со вчерашней рыбалки. Сначала общая картинка. Средняя река. Поклёвки редкие в корягах, на бровках не было. В основном огрызалась, била в свинец или поводок, без повторов, кроме двух. Эпизод первый. Поролон на офсете, два слабеньких контакта на одиночной коряжке, меняю на резину, чёткий удар, щучка на берегу. Второй поинтересней, следующий участок, метров сто по берегу. Обкидал резиной все злачные места, ни одного контакта, ну кроме зацепов/обрывов :) . Ставлю свежую поролонку, слабенький тычок и драный у неё бочок )). Второй заброс по той же траектории, чёткий и пустой тук перед сАмой коряжкой. Третья попытка, тупой удар, рывок, плетня ложится на корягу. Слышу в руку трение, прям скрЕжет по ракушкам, обрыв... :( Выводы по приманкам сделал. Кстати, на последних рыбалках поролон работал эффективней. Далее ливень, гроза, перекус в машине. В конце дня приличный для этих мест окушок на крэнк. О потерях - штук восемь джигов (резина+поролон) и один воблер. И долгая, по пробкам, дорога домой...
 

Вложения

  • DSC06114.jpg
    149.4 КБ · Просмотры: 107
    DSC06114.jpg
  • DSC06099.jpg
    84.5 КБ · Просмотры: 116
    DSC06099.jpg
  • IMG_20190718_103034.jpg
    88.3 КБ · Просмотры: 108
    IMG_20190718_103034.jpg
  • DSC06126.jpg
    38.7 КБ · Просмотры: 108
    DSC06126.jpg
  • DSC06131.jpg
    136 КБ · Просмотры: 108
    DSC06131.jpg
  • DSC06068.jpg
    90.1 КБ · Просмотры: 120
    DSC06068.jpg
  • DSC06079.jpg
    86.1 КБ · Просмотры: 120
    DSC06079.jpg
  • DSC05973.jpg
    127.3 КБ · Просмотры: 121
    DSC05973.jpg
С нами с
19.04.2011
Сообщения
399
Репутация
87
Откуда
Москва
Ловля щуки
Добрый вечер. Есть у кого на примете платник в разумной удаленности от Москвы (максимум выезд на день, лучше даже на пол дня) где можно целенаправленно (не в качестве прилова к форели :)) половить щуку на воблеры ? В моем понимание это должен быть или не большой водоем или большой, но с возможностью ловить с лодки (своя или на прокат не важно). Вариант с лодкой даже предпочтительнее.
Лимит, стоимость кг. рыбы и тд. значения не имеет так как сама рыба не интересует. Больше спортивный интерес :taschu:
 
С нами с
05.06.2017
Сообщения
51
Репутация
251
Возраст
35
Откуда
Троицк, Челябинская область
Ловля щуки
Весь день небо хмурилось, дождя не было, на улице стояла духота. К вечеру стало по прохладнее и я решил двинуть на рыбалку в черте города. Особого выбора у нас нет, все места, затертые до дыр многочисленными рыболовами. В месте ловли много травы, поэтому первым в бой пошел MC Mini Popper и поклевка не заставила себя долго ждать. Шнурок выловлен, сфоткан и отпущен.
Следующее место было по глубже, тоже с обилием травы. Поставил Cord R SP. Обводя очередной пучок травы, я почувствовал мощный удар, фрикцион затрещал и рыба пошла в глубину. На спиннинге до 9гр это был настоящий кайф! Рыбину вытащил! Щучка примерно на кило доставила мне массу эмоций! от6ф1.jpg от6ф2.jpg то6ф3.jpg
 
С нами с
24.08.2017
Сообщения
152
Репутация
483
Откуда
Фин
Ловля щуки
В данном видео я собрал всю информацию по ловле трофейной щуки, основываясь на личном опыте и опыте моих коллег в Финляндии.
Видео организованно как календарь рыбалки с краткой информацией о снастях и типах участков водоема где искать трофейную щуку в определенное время года. Надеюсь информция будет полезна для Вас.
Уверен, что опытные спиннингисты, регулярно общающиеся с трофейной щукой, смогут дополнить новой информацией данное видео, а возможно и скорректировать. Буду рад комментариям. Спасибо за внимание.

 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Ловля щуки
Есть у кого на примете платник в разумной удаленности от Москвы (максимум выезд на день, лучше даже на пол дня) где можно целенаправленно (не в качестве прилова к форели :)) половить щуку на воблеры ?
Ихтиолог рыболовная база отдыха.
Там трофеев хватает. На чисто щучьем водоеме.:yes:
 
С нами с
31.01.2015
Сообщения
902
Репутация
3 122
Возраст
49
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля щуки
Всем привет.
Один из дней прошлой рыбалки я посвятил ловле щук на поверхностный свимбейт, достаточно точно копирующий собой змею, а точнее ужа, плывущего по поверхности.
 
С нами с
01.06.2018
Сообщения
115
Репутация
1 244
Возраст
35
Откуда
Москва
Ловля щуки
Коллеги, здравствуйте. А посоветуйте для закрытых жабовников хорошие приманочки? Вылет зубастой красивый, эффектный, но не эффективный: сегодня полтора часа посвятил траве и ряске, ровно 5 попыток «захвата» поверхностной лягушки. То ли промахиваются, то ли выплевывают не подсекаясь.. хорватское почему-то молчит. Может есть более/менее «рабочие» модели лягушек, которые легко раскрывают крючки при контакте? Спасибо!
 
С нами с
03.05.2009
Сообщения
96
Репутация
106
Возраст
53
Откуда
Бийск
Ловля щуки
Коллеги, здравствуйте. А посоветуйте для закрытых жабовников хорошие приманочки? Вылет зубастой красивый, эффектный, но не эффективный: сегодня полтора часа посвятил траве и ряске, ровно 5 попыток «захвата» поверхностной лягушки. То ли промахиваются, то ли выплевывают не подсекаясь.. хорватское почему-то молчит. Может есть более/менее «рабочие» модели лягушек, которые легко раскрывают крючки при контакте? Спасибо!
ZMAN Pop Frogz. На неогруженный офсет. Работает как попёр, очень живучая приманка. Только с другим силиконом ложить нельзя, вступает в реакцию.
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 478
Репутация
22 874
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Ловля щуки
Коллеги, здравствуйте. А посоветуйте для закрытых жабовников хорошие приманочки? Вылет зубастой красивый, эффектный, но не эффективный: сегодня полтора часа посвятил траве и ряске, ровно 5 попыток «захвата» поверхностной лягушки. То ли промахиваются, то ли выплевывают не подсекаясь.. хорватское почему-то молчит. Может есть более/менее «рабочие» модели лягушек, которые легко раскрывают крючки при контакте? Спасибо!
А паузу при подсечке давали? Смотрел у КК, так он 2 секунды дает и подсекает.
 
С нами с
19.03.2014
Сообщения
2 159
Репутация
2 990
Возраст
48
Откуда
Архангельская область
Ловля щуки
А паузу при подсечке давали? Смотрел у КК, так он 2 секунды дает и подсекает.
Где бы ещё такие нервы взять, что бы паузу выдержать! Рука сама "секёт" при атаке.
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Ловля щуки
Лето, жара, вода прогрелась до максимальных температур. Вкупе с аномально низким уровнем воды в Волге и слабым течением это привело к наступлению «глубокого глухолетья». Рыба, конечно, клюет, но рыбалки стали трудными. Я выбрал путь наименьшего сопротивления: рыбалка вечером по известным местам. О такой поездке я и расскажу в этом отчете.

Как только спала дневная жара, я выдвинулся на лодочную станцию. Собираться долго не стал, взял одну удочку и коробку с воблерами. Что называется, налегке. Наметил себе конкретный план и решил следовать ему неотступно. Цель поездки – просто развеяться и половить «легкую» рыбу, ведь времени на рыбалку всего три часа.

7elAnmMYFZQ.jpg

Где же искать эту «легкую» рыбу? Все предельно просто! В летнее время у любой рыбы в приоритете кислородный баланс. А с учетом цветения воды загадка с поиском насыщенных кислородом участков рек становится предельно простой. Есть течение и вода прозрачная — значит, место перспективное.

Следующее, что важно учесть, — наличие малька. На тех глубинах, где мы ловим воблерами, найти его легко и без эхолота. А если хищник активен, то даже и не придется вглядываться в глубь, достаточно следить за активностью на поверхности.

Ну и последнее, что важно понимать: в солнечную погоду хищнику неудобно охотиться над чистым дном. Необходимо укрытие-засада, в котором можно спокойно стоять и выжидать жертву. Я не мучаю себя сложными поисками, а ловлю летом вдоль стенки камыша или другой водной растительности. Можно, конечно, ловить по коряжникам, вдоль бровок или на свалах, но таких мест поблизости не много.

W_aRt0F7xkk.jpg

Первый «правильный» камыш всего в пяти минутах хода. Не якорюсь, ловлю сплавом. Приманка — проверенный годами сто десятый Jackall Rerange. Со второго заброса клюнула небольшая щучка. Из-за ее жадности долго пришлось возиться, чтобы извлечь приманку, не повредив рыбу. Пусть рыбка небольшая, но самое главное стало ясно: мой план работает.

FR69HDb5tys.jpg

Вторая стенка камыша тоже сработала. Попалась щучка покрупнее. Снова атака на паузе, но в этот раз приманка оказалась снаружи пасти и рыба быстро и безболезненно ушла в родную стихию. Я продолжал двигаться, перебирая точку за точкой, то и дело подлавливая рыбку за рыбкой. После очередной щучки понял, что наловился и душа просит экспериментов. Но с собой были только воблеры, а это значило, что менять можно было только тип мест.

2A6d3KEpVNY.jpg

Прежде всего проверил закоряженные береговые свалы. Поблизости была пара таких. Если бы я ловил джигом, то ставил бы лодку так, чтобы ловить на снос, но с воблерами я притирался к береговой линии и делал забросы вдоль берега.

NvS5Zpxh_Vw.jpg

Коряжники щукой не порадовали, но пара приличных окуней все же попалась. Размер воблера совершенно не смущал «полосатых».

LjlJK3LkxlA.jpg
mBVX17tUPyE.jpg

Второй, заключительный эксперемент удался. В самом конце рыбалки получилось поймать еще одну щуку в месте другого типа. Сработал полив с фоновой глубиной два с половиной метра. Присутствовало течение, но самое главное, что на дне были водоросли. Научное название не скажу, мы же их называем «петрушка». Длинные, до двух метров, водоросли с небольшими листочками. Течением их прижимает ко дну, и получается отличное место для стоянки щуки.

Крупная щука в это день мне не попалась, но количество пойманной рыбы позволило сполна насладиться вечерней рыбалкой.
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 028
Репутация
17 835
Возраст
34
Откуда
Муром
Ловля щуки
Коллеги, здравствуйте. А посоветуйте для закрытых жабовников хорошие приманочки? Вылет зубастой красивый, эффектный, но не эффективный: сегодня полтора часа посвятил траве и ряске, ровно 5 попыток «захвата» поверхностной лягушки. То ли промахиваются, то ли выплевывают не подсекаясь.. хорватское почему-то молчит. Может есть более/менее «рабочие» модели лягушек, которые легко раскрывают крючки при контакте? Спасибо!
Zman - тема, согласен с коллегой :thumbupq:

Но еще советую присмотреться к настоящей бомбе, я до нее на Хорватское яйцо про...л (пропустил) :victory: порядка 50 поклевок, а вот с первой же всек! Но найти очень сложно - Tiemco Critter Tackle Gaeru. Лягушка маленькая, очень мягкая, идет по поверхности нереально круто, точнее ползет аки паучок :thumbtwoup: Реально вещь и в реализации помогает. Главное не оставить на солнце и не класть с другим силиконом, иначе совокупление обеспечено :eek::D
Для наглядности пару фото:
Tiemco
125290_l.jpg
Zman
125284_l.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх