• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки (Просматривают: 7)

С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 266
Репутация
7 585
Откуда
отсюда
Ловля щуки
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 180
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Ловля щуки
Смешно.
Вы сюда, можете забросить спиннербейт?
Посмотреть вложение 6728743

Или даже сюда ...
Посмотреть вложение 6728744
Зачем мне туда кидать?
Я на это сообщение отвечал, вообще-то. Где там смеяться?
Спасибо, так она собака(щука в смысле) стоит в глубине тресты. Швыряешь незацепляйку( колебалку, резину на овсете, лягушку, яйцо) причем надо чтоб блесна вошла как снаряд от танковой пушки посредине высоты стеблей и ниже, а не как снаряд гаубицы иначе тех 2-3метров проводки не получится,шнур лежащий на стеблях будет поднимать блесну из воды. Но такая ловля порядком надоела, и потом новые суспендеры надо как-то обрыбить.
С Уважен.
 
С нами с
10.12.2018
Сообщения
198
Репутация
1 588
Возраст
25
Откуда
Харьков
Ловля щуки
"Намеренное вмешательство в щучьи обиталища"

Щука всему голова, для меня так точно. Больше всего уважаю и приемлю ловить именно зубастых хозяек водоемов. Это рыба с особым потенциалом, с особыми пристрастиями, с особой поклевкой. Пусть она бывает не такая фотогеничная, как судак, но, все же, она королева пресноводных хищников, ее везде уважают и везде опасаются.
Один из погожих и жарких деньков решил выделить для целенаправленной ловли этой, как я считаю, благородной рыбы. С собой вновь взял дальнобойное береговое лайтовое удилище, буду делать упор на тренд этого сезона среди всех монтажей - джиг-риг. Несомненно, в тех местах, где рыба уже перевидела всякого, она отходит от берега максимально далеко, так, чтобы ни один спиннингист не мог до нее добросить. Но, эту проблему решает длинный и жесткий спиннинг в тандеме с джиг-ригом. При правильном забросе, монтаж способен улететь минимум на шесть десятков метров, а это то, что мне сегодня и нужно.
С собой прихватил уже наработанную базу приманок - несколько пачек рабочих моделей. Цвета, как всегда у меня происходит при ловле щуки, стандартные - классический ультрафиолет и классический шартрез, а еще молочно-белый цвет, которым я давно не ловил и, который хотелось сегодня испытать. Моя практика на данном водоема такова: светит солнце - ставь ультрафиолет, гуляют облака - лови на кислоту. Белый цвет у меня никак не вписывался и очень хотелось его куда-то, да пристроить.
По приезду на водоем, уже чувствуешь эту знойную жару, лето царит и властвует во всю. Жаль, что не попасть сюда на рассвете, но, наслажусь сегодня тем, что имеется.
Незамедлительно раскладываюсь, со мной проверенный множеством рыбалок флюорокарбон 0.412 диаметре, считаю его золотой серединой при ловле щуки, и пачка удобных классических карабинчиков-американок. Не скрою, что больше предпочитаю застежки с кругловатой формой, но, иногда нужно что-то менять, даже такие мелочи.
Разложившись, подхожу на первый помост, где забрасываю дальнобойный монтаж на приличное отдаление от береговой линии. Изначально зная, что немного перебросил подводный бугорок, максимально замедляю анимацию, делаю все максимально плавно и размеренно - щука уважает такие проводки. Перескакиваю информативным джиг-ригом явную неровность дна и, тут же, зарабатываю первую поклевку хорошей щуки, явно за пару килограмм. Приятно, даже очень. Красотка позирует на фотосессии. Сработал ультрафиолет, как я и говорил - относительно солнечного и погожего дня.
Стоит отметить, что утяжеление монтажа на данном рельефе никак не приводит к меньшему количеству поклевок, а вот метраж я, однозначно, выигрываю, хотя несколько лет назад, многие рыболовы, знающие здешнюю акваторию, категорически утверждали, что здесь работает два конкретных веса, ни больше, ни меньше. Но, это все мифы, подлежащие полной анархии. Даже с тяжелым весом на маленькой глубине, представляется возможным сделать плавную анимацию.
Отпустив рыбу восвояси, продолжаю ловлю дальше на ультрафиолетовый оттенок. Немного переместившись, произвожу заброс под небольшим углом к берегу, ведь у берега так интересно красуется завал коряг. Подводя приманку к корягам, получаю мощнейшую поклевку, рыба явно норовит уйти в свое запутанное логово, вот почему именно жесткий строй спиннинга для меня особо приемлем. Несколько интенсивных рывков, рыба сдается. Благодаря длинному подсаку, паркую рыбу. В руках вновь достойный экземпляр, который подлежит фотосессии и, конечно же, дальнейшей амнистии.
Ультрафиолетовая приманка с монтажем джиг-риг на илистом дне работает отменно, особенно, если в роли груза выступает не каплевидный груз, а палочка, предназначенная для дроп-шота. Такой себе компот. Благодаря продолговатой форме, груз проваливается в ил, а приманка остается сверху, в поле зрения хищницы - все просто.
Хочу поэкспериментировать - поставлю кислоту. Спустя несколько забросов не получаю ни единого контакта с рыбой, явно кушать что-либо яркое хищница отказывается. В этот момент вспоминаю за белый цвет, который я специально взял, чтобы проверить его работоспособность именно в яркую и солнечную погоду. Тем временем, на часах почти полдень, поднимается ветер, погода резко меняется, что очень радует. По прошествии нескольких забросов, понимаю, что крупная рыба полностью отказывается атаковать предложенные варианты приманок, что же, попробую сделать упор на прибрежную зону. Уверен, вдоль прибрежных коряг отдыхает щучка, и не одна. Заброс прямиком впритирку корягам и подводной растительности, деликатная равномерная анимация, наблюдаю, кто-то заинтересовался топленым молочком. Попробую еще раз, вдруг это очередная щука. Таки да, незамедлительная атака, рыба подсечена за край зубастой пасти. Наверное, не голодная, а просто пыталась прогнать нежелательного, мимо проплывающего, гостя. Вот и белый цвет смело попадает в копилку рабочих приманок по солнечной и жаркой погоде на данной акватории.
Тем временем, жара нарастает. Пора собираться, утренний выход рыбы короток, да и я выделил для пятнистых щук всего-то несколько часов.
Прекрасная выдалась рыбалка, с долей экспериментов, хоть и небольших, и относительно не долгих.

DSC_0879.JPG DSC_0883.JPG DSC_0861.JPG DSC_0863.JPG DSC_0913.JPG DSC_0889.JPG DSC_0894.JPG DSC_0943.JPG DSC_0950.JPG DSC_0955.JPG
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Ловля щуки
Когда рыбалка не складывается, принято говорить, что настало «глухолетье», или что вода нагрелась и появился «термоклин», или что произошла смена погоды. Искать причины плохого клева можно долго, но на результат это никак не повлияет. Я считаю, что о причинно-следственной связи нужно думать после рыбалки, а во время ловли нужно что-то менять. Менять глубину, тип мест, вес груза, цвет и форму приманки. Способ ловли, в конце концов. Главное — не сдаваться, и успех к вам придет. На последней рыбалке мне пришлось долго бороться с бесклевьем, но результата достичь удалось. О логике моих действий я хочу рассказать в этом отчете.

Естественно, произошел слом погоды. Давление подскочило, ветер сменился с западного на юго-западный. Но в ритме современной жизни выбирать дни для ловли рыбы не приходится. Был единственный выходной, и пропустить его было бы непростительно. Несмотря на то что к обеду температура должна была подняться до 22 градусов, утром термометр показал всего десять. Пришлось одеться соответственно.

Ловить решил на Волге. Основная цель — судак, но во время прошлых выездов я нашел несколько «правильных» коряжников, в которых должна была быть щука. Времени до обеда достаточно, никакой спешки. Начать решил с нижней части маршрута. Первая точка была в часе хода. Старт в пять утра.

Течение на протяжении дня меняется, и нужно быть готовым как ловить с грузами по 15–20 граммов, так и «хэвить» тяжелыми шестидесятиграммовыми чебурашками. Поэтому я взял с собой две «палки»: до 38 и до 60 граммов. Но течение было умеренным и особенно не изменялось, поэтому весь день я ловил более легкой удочкой.

Первое место: диагональный свал с 12 на 18 метров. Бель присутствовала, но силуэтов судака я не увидел. Сделал пару постановок, но нулевой результат подтвердил показания эхолота.

Вторая точка была для меня новой. Отрисовал рельеф полностью, изрезал вдоль и поперек, но кроме бели не увидел ничего. Третья точка тоже оказалась пустой. Стало очевидно, что глубины ниже шестнадцати метров не работают, и ловля по рельефу тоже бессмысленно.

Пора было менять тип мест и глубину ловли. Завел мотор и уехал вверх по течению на двадцать минут ходу. Сменил глубину ловли на двенадцать – четырнадцать метров, выбирая места с корягами на дне. Но коряга коряге рознь. Большая часть завалов была без признаков жизни.

6729191 Постановка за постановкой не давали контакта с рыбой. Решил сменить подход: не ловить по пустым коряжникам, а искать такие участки, где будут сочетаться интересный рельеф, коряги и наличие бели. Долго утюжить воду не пришлось, такое место нашлось чуть выше моей стандартной постановки. Свал с десяти на двенадцать метров, коряжник и лещ. Встаю выше по течению и на втором забросе чувствую поклевку. Некрупная щука в подсаке, пара фото... Отпускаю рыбу и продолжаю ловить.

6729192

6729194

Еще пара забросов, и снова поклевка. На этот раз рыба покрупнее. Тоже щука. Вываживание подольше, эмоций побольше. Фото — и за борт. На этом все, точка замолчала. Снова искать.

6729195

Следующая постановка чуть выше по течению. Также бревна, глубина двенадцать метров, крупная бель. После первых забросов по слизи на леске понятно — это лещ. Крупные приманки не сработали. Ставлю небольшой фиолетовый твистер. Честно говоря, в таком месте я ожидал встречи со щукой, но клюнул судак. Тот, за кем я ехал, все-таки нашелся и порадовал своим характерным ударом.

6729196


Дальше стало проще. После того как появилось понимание, где искать рыбу, поклевки пошли регулярно.Подсечь удалось не всех, да и трофеев в этот день не было, но удовольствия от ловли получил немало.

6729199

Одного судака пришлось забрать: выплюнул пузырь. Если кто-то знает, как можно реанимировать рыбу после такой травмы, напишите в комментариях.

6729200

К одиннадцати стало жарковато, и я решил закончить ловлю. Довольный результатом, поехал домой. Несмотря на то что рыбалка выдалась трудной, рыба была поймана. Но самое главное — был получен опыт, который поможет в дальнейшем на таких же сложных рыбалках.
 

Вложения

  • WhM4_PvUWhg.jpg
    95.5 КБ · Просмотры: 19
    WhM4_PvUWhg.jpg
С нами с
31.01.2015
Сообщения
902
Репутация
3 122
Возраст
49
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля щуки
Почти целую рыбалку посвятил ловле на плавающую приманку в виде змеи Savage Gear 4D Snake.
Выявил 2 типа поклёвок - мягкое всасывание приманки сзади и атака снизу с выпрыгиванием из воды.
 

Вложения

  • IMG_0201-1.JPG
    37 КБ · Просмотры: 141
    IMG_0201-1.JPG
  • IMG_0205-1.JPG
    57.4 КБ · Просмотры: 141
    IMG_0205-1.JPG
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 978
Репутация
1 595
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Ловля щуки
Вообще, такая ситуация странная.
Дело в том, что если существует большая площадь тросты(тростник в прямом смысле), то скорей всего выгнать оттуда щуку - это миф. Реально миф. При такой ситуации внутри этого поля, которое имеет очень большУю площадь относительно размеров самого водоёма, существуют "озёра", в которых эту щуку и ловят, и выходит она из такого биотопа только, если внутри него исчезают условия для существования. Но, эти озёра внутри тростовых полей, населены далеко
Если это береговой тростник шириной в несколько метров, то нахождение там щуки, явление сильно коротковременное.
Именно береговой тростник шириной в несколько метров. Бывают и тростниковые мысы шириной и 5 и 10 метров. А явление это не кратковременное, а именно практически весь период открытой воды, щука в тресте, иногда так шарахнет, кругов не видно слишком далеко в зарослях. Это не моё наблюдение, а всех местных и завсегдатаев спиннингистов. Если кто ставит поставушки или кружки то не только у уреза травы а и на метр в траве. По этой причине почти нет джигующих, но нет её на рельефе. Даже мамок на 8кил вытаскивают в октябре из травы какой нибудь косадаковской лягушкой. Сам таких не ловил, но в позапрошлом году был выход "акулы" с хвостом как ласта ныряльщика за самодельной незацепляйкой из советской колебалки, не засеклась зараза. На форуме есть ветка об этом озере и у всех более менее продвинутых спиннингистов мнение именно такое, "щука вся и всегда в тресте. Единичные поимки на воблер вдоль травы не в счёт, т.к. не системно. ИМХО
С Уважен.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 978
Репутация
1 595
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Ловля щуки
Хорошие спиннербейты, часто, лучше всех незацепляек работают в таких местах)
Конечно пробовал, но в следующем посте я размещу фотку типичного места где лепесток будет то и дело сбиваться. Раньше использовал (еще при СССР) самодельные незацепляйки с припаянным крючком и проволочной петелькой-защитой, далее твистер с подобным крючком и с деревянной попер-головой, далее яйцо, ну и лягухи всякие. Но всё же хорошо сделанная колебалка лучше по результативности, она заглубляется и хватка вернее. А все эти плавающие только нервы портят. Щука ими в теннис играет, шарахнет: приманка в одну сторону летит зыбастая в другую и всегда после этого поводок(струна) в свиной хвостик. Отчасти после этого перешёл на титан. ИМХО
С Уважен.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 978
Репутация
1 595
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Ловля щуки
Смешно.
Вы сюда, можете забросить спиннербейт?
Посмотреть вложение 6728743

Или даже сюда ...
Посмотреть вложение 6728744
Ну у меня треста пореже, но заметьте под ближайшие кувшинки почти не выходит, бросал по прогалам и вобы и резину и т.д.
 

Вложения

  • Фото-06121.jpg
    238.2 КБ · Просмотры: 164
    Фото-06121.jpg
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 266
Репутация
7 585
Откуда
отсюда
Ловля щуки
Ну у меня треста пореже, но заметьте под ближайшие кувшинки почти не выходит, бросал по прогалам и вобы и резину и т.д.
Ну, это не совсем то, что я изначально предполагал ...
В этом варианте, я бы ловил не в кувшинках и не в тростнике. Там, скорей всего, самая мелкая щука, которая охотится на лягушечно-пиявочную живность.
Я бы предпочёл ближайший свал от кувшинок на чистой воде. Сюда по времени выходит кормиться крупняк, отлавливая как раз тех, кто неаккуратно вылезает из травы на чистую воду.
А в этих прореженных зарослях есть смысл ловить в утренних сумерках. ИМХО, но уверенное. )))
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 978
Репутация
1 595
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Ловля щуки
Я бы предпочёл ближайший свал от кувшинок на чистой воде. Сюда по времени выходит кормиться крупняк, отлавливая как раз тех, кто неаккуратно вылезает из травы на чистую воду.
Так пробовали и многие, результат очень редок и точно не крупняк. Малёк зараза стоит в траве и она(щука) его там и хавает, с кем общялся подтверждают что такую манеру местная щука выработала.
Да кстати кружки и местные и приезжие пробовали ставить в ближайший свал от кувшинок на чистой воде, результат ноль, вот и смещаются в траву, а там иногда отнюдь не мелочь.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 266
Репутация
7 585
Откуда
отсюда
Ловля щуки
Скорей всего, это озеро здорово прессуется, поэтому там сложилась такая картина. Вероятно, кроме мелкощуки (+/- килошники.), в нём ничего не осталось.
Сложно судить по картинке. Но, вариант, что я описАл выше, наиболее реален при условии наличия более-менее крупной щуки.
А вот, если рядом камни вперемешку с кувшинкой, то это совсем другое дело.
В любом случае, по фотке трудно судить о водоёме в целом.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 978
Репутация
1 595
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Ловля щуки
Скорей всего, это озеро здорово прессуется, поэтому там сложилась такая картина.
Озеро конечно прессуется, но поимки за трёшку не редкость, но в траве или на поставки там же. На заезжих "джигитов" смотрят с улыбкой. Обычно больше не приезжают.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 266
Репутация
7 585
Откуда
отсюда
Ловля щуки
На заезжих "джигитов" смотрят с улыбкой. Обычно больше не приезжают.
Да, уж ... Бывает такая улыбка, как приговор.
А то бывает, вот из таких борщей: Изображение 356.jpg вот такое выводишь: травушка.jpg , но лучше между пучков рдеста: _DSC1201.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 978
Репутация
1 595
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Ловля щуки
На заезжих "джигитов" смотрят с улыбкой.
Сам себя процитировал, это кстати касается именно щуки, окунь там вполне "джиговый" Хотя многие на ветке озера так не считают. Кстати что это за трава? На озере летом есть обширные участки поросшие этой травой, винт электромотора постоянно наматывает, а глубина-то по "эхо" 3.5 метра, длиннющий стебель как верёвка а на поверхности листики.
 

Вложения

  • 12.jpg
    3.7 КБ · Просмотры: 61
    12.jpg
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 266
Репутация
7 585
Откуда
отсюда
Ловля щуки
Кстати что это за трава? На озере летом есть обширные участки поросшие этой травой, винт электромотора постоянно наматывает, а глубина-то по "эхо" 3.5 метра, длиннющий стебель как верёвка а на поверхности листики.
Это какой-то вид рдестов. Может с глубин более четырёх метров подниматься и стелиться под поверхностью образуя обширные поля.. Часто хищник стоит именно там, и больше ни где. Особенно, в самую жару.
 

Сейчас смотрят

Вверх