• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки (Просматривают: 17)

С нами с
29.12.2014
Сообщения
384
Репутация
544
Откуда
Санкт-Петербург,центр
Ловля щуки
В поимке не было ничего интересного, ждал судака на бровке, шел троллем, чтоб хоть от нуля уйти.По эхолоту увидел на курсе стаю бели и пятно.Замер в ожидании и тут она - зубастая.Даже свечку исполнила.Вот так и открыл сезон в этом году. Взяла на Юзури Хардкор, да так заглотила, что воблер только дома вырезать смог.Очень злая) IMG_20190621_153742_HDR.jpg IMG_20190621_153836_HDR.jpg IMG_20190621_153813.jpg IMG_20190621_223426_HDR.jpg
 
С нами с
07.04.2016
Сообщения
662
Репутация
4 985
Откуда
Вольск
Ловля щуки
После икромёта и непродолжительной паузы в посленерестовый период у щуки наступает момент в жизни, который можно охарактеризовать одним словом - жор! Даже русловая щука, которая привыкла к обитанию на больших глубинах, периодически делает налёты на мелководье, заросшее водной растительностью. Насытившись, она отходит к своим корягам, но через некоторое время вновь возвращается, и тогда начинается апока́липсис для мелкой рыбёшки.
Самыми эффективными приманками на этой стадии являются крупные твичинговые воблеры, размер которых должен начинаться от 130 мм. Зубастая "слышит" их с большого расстояния, можно рассчитывать на её реакцию в радиусе 25-30 м. Поклёвки, на удивление, не особо сильные, щука просто всасывает воблер до самой гортани. Извлечение трёх тройников доставляет мало удовольствия, травмоопасно и занимает много времени.
DSC07913.jpg
DSC07885.jpg DSC08003.jpg
Расцветка воблера особой роли не играет, гораздо большее значение имеет размер. Лучше 130-тых - только 150-тые...:thumbupq::D:thumbupq:
Совсем не лишним будет иметь запас тройников, которые быстро выходят из строя даже при поимке "полторашек" и "двушек".
И не забывайте отпускать!!!
DSC07996.jpg DSC07784.jpg
 
С нами с
05.06.2017
Сообщения
51
Репутация
251
Возраст
35
Откуда
Троицк, Челябинская область
Ловля щуки
Вчера я приехал в деревню, в гости к бабушке, отдохнуть от надоевшего города, переделать ей кучу домашних дел, натрескался бабушкиных пирожков, а потом с чистой совестью рванул на рыбалку со старым другом. На рыбалку поехали на мотоцикле. Прям ностальгия, давно я вот так не выбирался на рыбалку!
Время 17:00 мы уже на водоеме. После холодной недели потепление было как нельзя кстати. Первые 2 часа тишина. Потом на очередной проводке топвотера Shower Blous выход, но без реализации. Ставлю 110 Маскота и на очередной паузе, в момент, когда воблер завис в воде, я чувствую удар! Доджер в дугу, треск фрикциона и вот щука уже на берегу! Вернувшись к товарищу, я увидел, что и он не остался без улова. 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 281
Репутация
4 877
Откуда
Тотут-то-Там
Ловля щуки
В поимке не было ничего интересного, ждал судака на бровке, шел троллем, чтоб хоть от нуля уйти.По эхолоту увидел на курсе стаю бели и пятно.Замер в ожидании и тут она - зубастая.Даже свечку исполнила.Вот так и открыл сезон в этом году. Взяла на Юзури Хардкор, да так заглотила, что воблер только дома вырезать смог.Очень злая) Посмотреть вложение 6708124 Посмотреть вложение 6708129 Посмотреть вложение 6708130 Посмотреть вложение 6708131
У меня кренк хардкор до 3,5 не показался, хотя я его чаще в заброс швырял и не часто. Кристал минноу дд- это вещь.
Какой хардкор- кренк, шэд или джеркбейт?
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 281
Репутация
4 877
Откуда
Тотут-то-Там
Ловля щуки
После икромёта и непродолжительной паузы в посленерестовый период у щуки наступает момент в жизни, который можно охарактеризовать одним словом - жор! Даже русловая щука, которая привыкла к обитанию на больших глубинах, периодически делает налёты на мелководье, заросшее водной растительностью. Насытившись, она отходит к своим корягам, но через некоторое время вновь возвращается, и тогда начинается апока́липсис для мелкой рыбёшки.
Самыми эффективными приманками на этой стадии являются крупные твичинговые воблеры, размер которых должен начинаться от 130 мм. Зубастая "слышит" их с большого расстояния, можно рассчитывать на её реакцию в радиусе 25-30 м. Поклёвки, на удивление, не особо сильные, щука просто всасывает воблер до самой гортани. Извлечение трёх тройников доставляет мало удовольствия, травмоопасно и занимает много времени.
Посмотреть вложение 6711240
Посмотреть вложение 6711241 Посмотреть вложение 6711242
Расцветка воблера особой роли не играет, гораздо большее значение имеет размер. Лучше 130-тых - только 150-тые...:thumbupq::D:thumbupq:
Совсем не лишним будет иметь запас тройников, которые быстро выходят из строя даже при поимке "полторашек" и "двушек".
И не забывайте отпускать!!!
Посмотреть вложение 6711266 Посмотреть вложение 6711267
Красиво снято. Насчёт 150х воблеров в заброс если и в начале сезона- не уверен, что лучше 130х, да и намаешься твичить, это не на моторе таскать за спиной. Про привлекает с 30 метров- откуда данные?
Чаще всего под морду надо попасть- будь то ловля в заброс к трости летом, когда у тростника положишь блесну- есть, а если 2 метра недокинешь- пусто в основном.
Так и осенью что в заброс, что трол, если глубина 6м, а приманка ныряет на 1,5 будет дырка от бублика в основном.
Не эксперт прям я, канешна))
 
С нами с
29.12.2014
Сообщения
384
Репутация
544
Откуда
Санкт-Петербург,центр
Ловля щуки
У меня кренк хардкор до 3,5 не показался, хотя я его чаще в заброс швырял и не часто. Кристал минноу дд- это вещь.
Какой хардкор- кренк, шэд или джеркбейт?
Шэд.До 6 метров.Он вроде как щучий вообще.Но у меня сезона два или три просто молчал, как бы я его не полоскал.А потом разловил по судаку на дорожку.А это реально первая щука на него была.
 
С нами с
05.06.2017
Сообщения
51
Репутация
251
Возраст
35
Откуда
Троицк, Челябинская область
Ловля щуки
Второй день рыбалки в деревне! Весь день дул сумасшедший ветер и стих только под вечер. Вот мы на водоеме, решили снова разделиться. Напарник попросил у меня воблер, я вручил ему 110-ый Mascot SP и мы выдвинулись. Первая щучка клюнула на неогруженную резину, но поймать её не удалось. Поставил составник и доловил ее. По мере продвижения поймал еще парочку. Далее решил поставить миноху и снова поклевка! Все заснять не получилось сел цифровик((( Вернувшись к товарищу я обнаружил, что он поймал хоть и меньше меня, но щучки были по крупнее. Товарищ попросил у меня мой комплект, так сказать попробовать его в деле, я же взял его. На первом же забросе произошла перебежка и отстрел! Mascot улетел в некуда!
Снасти:
Удилище: Major Craft Dodger 802M до 23гр.
Катушка: Shimano Stradic Si 4+ 4000
Приманки: Kosadaka Cord 90 SP и Mascot 110SP, Major Craft Zoner 90 SP. 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
--
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 976
Репутация
1 592
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Ловля щуки
Добрый день коллеги. Есть некое Тверское озеро, щука и даже приличная весь сезон открытой воды стоит в тресте и достаточно глубоко от уреза. Местные свои поставушки ставят на метр, а то и два в глубине травы.
Трава рослая может быть и метр и два. Коллега по работе рассказывает, что видел как в подобных условиях ловил один "дядя". Проходил с шумом в вейдерсах по хмызнику вдоль берега типа выгоняя зубастую на чистое.
Далее становился вдоль травы и вылавливал парочку пока те не свалили опять в тресту. Возможен такой способ или байки?
С Уважен.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 976
Репутация
1 592
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Ловля щуки
В продолжение к предыдущему посту, как бы Вы использовали эхолот при поиске зубастой в подобных условиях, при условии что иногда под урез травы на метр другой она всё таки выходит?
С Уважен.
 
С нами с
12.09.2011
Сообщения
100
Репутация
208
Возраст
55
Откуда
Челябинск,Советский район
Ловля щуки
Всем ДВС.Были такие ситуации когда щука стояла под ковром растительности,заплывал на надувастике в самую чащу,шлёпая веслами,потом выплывал в сторону на чистое.делал заброс получал поклёвку.но щука проявляла активность именно в "борще".
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 976
Репутация
1 592
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Ловля щуки
.но щука проявляла активность именно в "борще".
Спасибо, так она собака(щука в смысле) стоит в глубине тресты. Швыряешь незацепляйку( колебалку, резину на овсете, лягушку, яйцо) причем надо чтоб блесна вошла как снаряд от танковой пушки посредине высоты стеблей и ниже, а не как снаряд гаубицы иначе тех 2-3метров проводки не получится,шнур лежащий на стеблях будет поднимать блесну из воды. Но такая ловля порядком надоела, и потом новые суспендеры надо как-то обрыбить.
С Уважен.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 976
Репутация
1 592
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Ловля щуки
.но щука проявляла активность именно в "борще".
Спасибо, так она собака(щука в смысле) стоит в глубине тресты. Швыряешь незацепляйку( колебалку, резину на овсете, лягушку, яйцо) причем надо чтоб блесна вошла как снаряд от танковой пушки посредине высоты стеблей и ниже, а не как снаряд гаубицы иначе тех 2-3метров проводки не получится,шнур лежащий на стеблях будет поднимать блесну из воды. Но такая ловля порядком надоела, и потом новые суспендеры надо как-то обрыбить.
С Уважен.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 252
Репутация
7 568
Откуда
отсюда
Ловля щуки
Добрый день коллеги. Есть некое Тверское озеро, щука и даже приличная весь сезон открытой воды стоит в тресте и достаточно глубоко от уреза. Местные свои поставушки ставят на метр, а то и два в глубине травы.
Трава рослая может быть и метр и два. Коллега по работе рассказывает, что видел как в подобных условиях ловил один "дядя". Проходил с шумом в вейдерсах по хмызнику вдоль берега типа выгоняя зубастую на чистое.
Далее становился вдоль травы и вылавливал парочку пока те не свалили опять в тресту. Возможен такой способ или байки?
С Уважен.
Вообще, такая ситуация странная.
Дело в том, что если существует большая площадь тросты(тростник в прямом смысле), то скорей всего выгнать оттуда щуку - это миф. Реально миф. При такой ситуации внутри этого поля, которое имеет очень большУю площадь относительно размеров самого водоёма, существуют "озёра", в которых эту щуку и ловят, и выходит она из такого биотопа только, если внутри него исчезают условия для существования. Но, эти озёра внутри тростовых полей, населены далеко не все ... А только те, где по какой-то причине кучкуется кормовая база.
Если это береговой тростник шириной в несколько метров, то нахождение там щуки, явление сильно коротковременное. Она там прячется либо сторожит, или что-то ест, но не живёт точно. Вот, этот береговой тростник можно пошугать, но ловиться она от этого не будет точно. Это один из брэковских способов расшевелить рыбу в сторону открытой воды.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 178
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Ловля щуки

Сейчас смотрят

Вверх