• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки (Просматривают: 16)

С нами с
06.07.2012
Сообщения
2 009
Репутация
3 652
Откуда
СССР, г.Свердловск-44
Ловля щуки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой на практике самый ходовой вес колеблющихся блёсен для ловли щуки? Хотел бы собрать комплект исключительно под железо, определяюсь с тестом удилища. Я понимаю, что в различных условиях в зависимости от глубины и силы течения (или его отсутствия) вес может быть совершенно разный, но, скажем, есть какая-нибудь средняя величина?
У меня вес колебла колеблется в границах от 36гр(БФ Люциус) до 100гр(ПМ А2 Селуро). Средняя величина получается в районе 70гр. Одной палкой не обойтись. )))
 
С нами с
19.03.2014
Сообщения
2 159
Репутация
2 990
Возраст
48
Откуда
Архангельская область
Ловля щуки
У меня вес колебла колеблется в границах от 36гр(БФ Люциус) до 100гр(ПМ А2 Селуро). Средняя величина получается в районе 70гр. Одной палкой не обойтись. )))
Ни чё себе Вы "кирпичи" кидаете :eek: ! У меня калебло для щуки от 7 до 16 гр., преимущественно в форме "ивового лиса". Т.е. средний вес 12 гр. примерно. Всё от водоёма в первую очередь зависит кмк. Просто представил, как на своей не глубокой реке, я зафигачу колебаху в 70 грамм :D.
 
С нами с
26.12.2018
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Столица
Ловля щуки
У меня вес колебла колеблется в границах от 36гр(БФ Люциус) до 100гр(ПМ А2 Селуро). Средняя величина получается в районе 70гр. Одной палкой не обойтись. )))
Ого... Спасибо за ответ! Это, конечно, веса серьёзные. Полагаю, Вы ловите с лодки? В каких условиях используете блесна весом 36 гр.?
 
С нами с
26.12.2018
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Столица
Ловля щуки
Ни чё себе Вы "кирпичи" кидаете :eek: ! У меня калебло для щуки от 7 до 16 гр., преимущественно в форме "ивового лиса". Т.е. средний вес 12 гр. примерно. Всё от водоёма в первую очередь зависит кмк. Просто представил, как на своей не глубокой реке, я зафигачу колебаху в 70 грамм :D.
Вот на такие веса примерно и расчитывал, просто я очень плохо знаком с самыми ходовыми моделями. Видимо я пошел слишком простым и не самым верным путём: зашел на сайт русской блесны и поглядел их ассортимент. В среднем так и получается от 7 до 18 гр. Но по-прежнему чешу репу.
 
С нами с
06.07.2012
Сообщения
2 009
Репутация
3 652
Откуда
СССР, г.Свердловск-44
Ловля щуки
Ого... Спасибо за ответ! Это, конечно, веса серьёзные. Полагаю, Вы ловите с лодки? В каких условиях используете блесна весом 36 гр.?
Условия обычные, стоячая вода, глубины 3-3,5 неспешная проводка. Чаще всего с лодки, чтоб была возможность спасти отцепом.
Вес колебла не говорит о его горизонте, и что 100гр кирпичом будет падать на дно, ...к примеру Эпинджер Хаски Джуниор, который весом 2 унции (56гр) легко проходит в горизонте 1 метр от поверхности в среднем темпе при равномерке, и его старший брат Хаски который весом 3 унции (84гр) неспешно идет в полуметре. Ловлю ими на мелководных поливах. На паузе отлично сыпятся.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 483
Репутация
22 886
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Ловля щуки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой на практике самый ходовой вес колеблющихся блёсен для ловли щуки? Хотел бы собрать комплект исключительно под железо, определяюсь с тестом удилища. Я понимаю, что в различных условиях в зависимости от глубины и силы течения (или его отсутствия) вес может быть совершенно разный, но, скажем, есть какая-нибудь средняя величина?
Ловлю на прудах или реках с небольшим течением. Веса 12-15-18гр. Блесны в большинстве типа АТОМ. Более тяжелые уже хуже у меня работают или что-то замороченное надо. И опять же, после колебла могу воблера-вертушки-джиг поставить. А если 50-70гр, то тут спиннинг менять надо.
 
С нами с
01.01.2017
Сообщения
228
Репутация
191
Возраст
53
Откуда
Амурская область
Ловля щуки
по стоячей воде у меня 9-12г.Кстати ни кто не в курсе куда пропали блёсенки SCALE,в частности Обь и Стрип,в 9 граммах очень хороши по щуке.Вроде как TsuYoki занималась реализацией
 

Вложения

  • Screenshot_2019-01-24 tsuyoki ru - товары для рыбалки .png
    153.6 КБ · Просмотры: 148
    Screenshot_2019-01-24 tsuyoki ru - товары для рыбалки .png
  • 2.png
    151.9 КБ · Просмотры: 148
    2.png
С нами с
12.08.2013
Сообщения
503
Репутация
1 379
Откуда
Москва, Щербинка
Ловля щуки
По блеснам использую твичевую палку с тестом 10-32 грамма и ростом 2.13. Отлично подходит для анимаций железа до 25 грамм, что у меня закрывает и озера, и реки. Ловлю, в основном, зубастую)
 
С нами с
22.10.2013
Сообщения
450
Репутация
436
Возраст
38
Откуда
Усть-Лабинск
Ловля щуки
По блеснам использую твичевую палку с тестом 10-32 грамма и ростом 2.13. Отлично подходит для анимаций железа до 25 грамм, что у меня закрывает и озера, и реки. Ловлю, в основном, зубастую)
Подскажите по названия и весу колебло для озер!
 
С нами с
12.10.2011
Сообщения
1 337
Репутация
8 629
Возраст
38
Откуда
Москва , Зеленоград .
Ловля щуки
Всем привет ! ✌
Последние две вылазки для меня оказались трудовые . И если в первый раз я по-сути бродил по новым местам , то во второй раз к сожалению руки подвели ... По итогу снеготоптания удалось наковырять всего шесть поклёвочек , а из них реализовано всего три ...
20190115_172745.jpg
Состоялся первый голавль 2019г , он для меня уже традиционно вжиговый

Бывают по-зиме прятные поимки , а бывают особенно прятные ... ! ! ! ♥
Что написать, незнаю ! Поклёвка с выброса на падении . Джиг 18г (2 бойла 12+6г) + Sawamura OnUpShad 4inch . Лобастый упирался как мог , два раза заводил в коряжник , давил против течения , но был в буквальном смысле выкорчеван и выведен на чистую воду . Итог 1265г в головарезе и полные памперсы радости !!!  ♦♠♥♣ 20190125_182749.jpg 20190125_182820.jpg

По сути на новых (хорошо забытых старых) местечках в тот день я ничегошеньки больше не поймал . Плюс один щучий ударчик , но и тот в молоко ....
Ещё разок выбрался через пару дней . В этот раз четыре эпизода . Удалось выцыганить пару зубастых на подповерхтносники . 20190115_175136.jpg 20190115_172538.jpg
Трёшка соблазнилась 125-ой Интрой , а гипер-шнур слямзил 105-й Джеркбейт . Ещё две состоявшихся поклёвки остались нереализованы ... 20190115_161636.jpg 20190115_121209.jpg Одна Мамзель технично подрезала пятку на пятидюймовом лимонном OneUpShad'e Sawamura .
А ещё одна , а вернее "один паровоз" утащил в коряги Страйковский сто пятый Джеркбейт ... Соперник бился достойно , два межконтинентальных рывка были парированы , а вот третий увы и ах ... Сам виноват прозевал - щука воспользовалась и пришвартовалась в бурелом и уплыла с пирсингом . Щука то скинет , а мне теперича в магазин для восстановления ☝паритета пластмассы в природе .
Всем НХНЧ !!!✌
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
503
Репутация
1 379
Откуда
Москва, Щербинка
Ловля щуки
На глубинах до метра использую - куусамо професссор 90/13-18, куусамо рассанен 70/10, вильям ваблер 50, РБ атом незацепляйка. На глубинах до 5-6 метров- рассанен 70/20, ваблер 50-60, атом, шторлинг, протва от РБ, Крок, Питерская колебалка. Глубже, как правило, не ловлю.
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
503
Репутация
1 379
Откуда
Москва, Щербинка
Ловля щуки
По цветам- серебро, латунь, синие, зеленые, красные оттенки. По проводке- на мелководье легкий твич, стоп&гоу с паузами в зависимости от глубины, т.к. стараюсь класть почти на дно. По глубине- равномерка со сбоем игры и джиговая.
 
С нами с
03.02.2011
Сообщения
4 597
Репутация
24 385
Откуда
Приморский край, Дальнереченск
Ловля щуки
Всем привет ! ✌
Последние две вылазки для меня оказались трудовые . И если в первый раз я по-сути бродил по новым местам , то во второй раз к сожалению руки подвели ... По итогу снеготоптания удалось наковырять всего шесть поклёвочек , а из них реализовано всего три ...
Посмотреть вложение 6158213
Состоялся первый голавль 2019г , он для меня уже традиционно вжиговый

Бывают по-зиме прятные поимки , а бывают особенно прятные ... ! ! ! ♥
Что написать, незнаю ! Поклёвка с выброса на падении . Джиг 18г (2 бойла 12+6г) + Sawamura OnUpShad 4inch . Лобастый упирался как мог , два раза заводил в коряжник , давил против течения , но был в буквальном смысле выкорчеван и выведен на чистую воду . Итог 1265г в головарезе и полные памперсы радости !!!  ♦♠♥♣ Посмотреть вложение 6158086 Посмотреть вложение 6158087

По сути на новых (хорошо забытых старых) местечках в тот день я ничегошеньки больше не поймал . Плюс один щучий ударчик , но и тот в молоко ....
Ещё разок выбрался через пару дней . В этот раз четыре эпизода . Удалось выцыганить пару зубастых на подповерхтносники . Посмотреть вложение 6158101 Посмотреть вложение 6158102
Трёшка соблазнилась 125-ой Интрой , а гипер-шнур слямзил 105-й Джеркбейт . Ещё две состоявшихся поклёвки остались нереализованы ... Посмотреть вложение 6158106 Посмотреть вложение 6158107 Одна Мамзель технично подрезала пятку на пятидюймовом лимонном OneUpShad'e Sawamura .
А ещё одна , а вернее "один паровоз" утащил в коряги Страйковский сто пятый Джеркбейт ... Соперник бился достойно , два межконтинентальных рывка были парированы , а вот третий увы и ах ... Сам виноват прозевал - щука воспользовалась и пришвартовалась в бурелом и уплыла с пирсингом . Щука то скинет , а мне теперича в магазин для восстановления ☝паритета пластмассы в природе .
Всем НХНЧ !!!✌
Пять баллов!!!
Спасибо!!!
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 028
Репутация
17 838
Возраст
34
Откуда
Муром
Ловля щуки
Ах, метель такая, просто чёрт возьми!...Так и хочется начать со строк Есенина.

На моей долгой рыболовной памяти в таких интересных погодных условиях, как в эти выходные, ловить не приходилось давно...

Вчера - это вообще отдельная история. За окном:

- минус 15 градусов, хотя днем может и теплее было (но не по ощущениям);
- давление за день падало с 753 до 740 мм;
- ветер стабильный порядка 10 м/с, порывы до 17 м/с, даже МЧС завалил СМСками;
- снег просто стеной, на обратной дороге видимость была метров 50 от силы.

Это "на бумаге", а вот по ощущениям, как бы это покультурнее описать - одни из худших условий, при которых приходилось спиннингом ловить. Ты делаешь заброс, приманка летит по непонятной траектории непонятно куда, а потом леску начинает выдувать и понять, что на том конце происходит становится очень сложно.

А уж стоять так вообще... Если бы не непродуваемая куртка, сегодня бы уже слег с ангиной. Со всех сторон метет, сыпет, дует, в общем, кошмар, а не ловля. Но нас на несколько часов дневной рыбалки все-таки хватило.

В качестве водоема была выбрана одна небезизвестная большая река. Рассказывать долго особо не о чем - отличился отец, который еще утром сказал - сегодня беру с собой Zetrix до 50-ти и буду пробивать русло тяжелыми весами.

Он оказался прав, в такую погоду лучшая приманка - тяжелый джиг. В этот раз рыбалку спасла Tioga 3,5 дюйма в яркой зеленой расцветке и 32 грамма свинца. Щука хорошо сопротивлялась и после пары фото заслужила свободу.
DSC_0791 (2).jpg DSC_0791 (4).jpg
Потом был еще окунь на мандулу, чуть больше ладошки. А дальше путь домой, который из-за погодных условий занял намного больше времени, чем обычно, и большую часть дороги пришлось ехать по объездному маршруту.

Сегодня уже куда интереснее:
- минус 9 градусов утром, днем 5-6;
- давление уже стабильное с небольшими отклонениями от отметки в 740 мм;
- ветер также стабильный и куда спокойнее, 2-3 м/с с редкими порывами, не дотягивающими даже до вчерашнего основного "ветродуя";
- снег по-прежнему сильный, но не такой как вчера.

В целом, погоду можно назвать комфортной и приятной для ловли. Если вчера высовывание пальца секунд на 10 заканчивалось потерей его чувствительности, то сегодня в местах за берегом ловили вообще без перчаток.

Вчерашний план действий решили также не повторять, ведь погода самая "щучья" и поехали на незамерзающую малую речку.
Вчера я весь день отловил с длинным спиннингом и большим диаметром колец, поэтому сегодня мне захотелось экстрима. В общем, взял в руки любимый "Вигор", а это хорошая примета для этого года!
DSC_0787 (31) - копия.JPG
Начиналось, впрочем, все не очень хорошо. Я залез в самый коряжник и пока туда пробирался несколько раз упал, чуть не слетел в реку и когда добрался до точки, сердце хотело выпрыгнуть из груди. Потом, спускаясь поближе к воде, чудом не был поглощен животворящей грязью, до "окончания" сапогов оставалось меньше сантиметра, но в стиле Мюнхаузена вытащил себя из этой неприятнейшей ситуации, покусившейся на мое нахождение на рыбалке.
DSC_0787 (17).JPG
Награда за мое старание все же была - коряжник сжалился и подарил горбатого окуня, клюнувшего на Triple Tail 9 см от Kosadaka. До этого на эту приманку ни разу ничего не ловил (хотя были 6 см). Да и вообще для меня любой твистер, мягко говоря, не самая удачная приманка. Ловят не просто плохо, а ужасно. До этой приманки водил там окуневый Reins Fat G-Tail Grub, но тишина...
Потом обкидал все в округе и воблерами и резиной, но поклевок не было, несмотря на перспективные точки. Оборвал пару приманок и пошел в обратную сторону.

DSC_0792 (2).JPG DSC_0792 (6).JPG DSC_0792 (7).JPG
Возвращаюсь к отцу. У него была одна поклевка, но кто-то сошел и больше не доловился. Не знаю почему, но у меня в голове щелкнуло снова поставить Triple Tail на 8-ми граммах и попробовать бросить пару раз в месте, где только что ловил отец.

Первая проводка - поклевка, четкая, классная, но почему-то не просек. Просьба повторить - и точно! Только в этот раз удачно, подсекаю, а там ооочень приятное сопротивление, я сразу понял, что это отличный экземпляр. Спиннинг в дугу, фрикцион включился в активную работу, красота и только! Щука очень бойко сопротивлялась, с самого начала мотала головой и уходила, то вправо, то влево. Но, к счастью, я был не один, а то непонятно как мне удалось бы поднять щуку на высокий берег. Папа может! Щука поймана, весы замерли на 3,3 кг, шикарно!!!
9.jpg DSC_0792 (12).JPG DSC_0792 (15).JPG DSC_0792 (17).JPG DSC_0792 (19).JPG
Отпустили, ушла быстро и красиво. Мой план уже выполнен. А дальше нужно было завершить работу и моему напарнику, что он и сделал. Я отошел метров на 20 правее, смотрю, подсек, а берег все также высокий и затаскивать рыбу на него проблема, пришлось бежать на помощь, но вот остается уже метров пять, как, вижу - спиннинг полетел в снег, а отец, сиганул с верхотуры вниз - оказывается щука свалилась на мели и он в пылу азарта не удержался - у всех нас ведь это есть?! Все закончилось удачно.
DSC_0792 (31).JPG DSC_0792 (26).JPG DSC_0792 (25).JPG
На фото сзади не обращайте внимания, там мой Вигор. Эта поймана на Keitech Easy Shiner 4'.

После этого еще немного половили и домой, рыбалка снова удалась!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!!!
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 028
Репутация
17 838
Возраст
34
Откуда
Муром
Ловля щуки
Оживим темку :victory:

Эти выходные прошли под знаком двух крайне запоминающихся рыбалок на малых Подмосковных реках. Такого количества эмоций я, честно признаться, не получал очень давно.

Шла пятница и в голове все чаще появлялись мысли, куда же отправиться в этот раз. Москва-река? Не в этот раз, хотя отчёты с хорошими судаками не давали покоя. Но оттепель вмешалась в наши планы - не поехать за щукой в плюс, да ещё и с пасмурным небом над головой просто преступление!

Такой рыбалке благоволило и стабильно нормальное атмосферное давление. Щука, щука и только щука!!!

Рыбалка первая.

Начать ее договорились на одном хитром участке нетленной Подмосковной реки. Арсенал соответствующий - я снова с Вигором в руках! Отец взял Косадаку Grizzly, хотя я предлагал ему взять что-нибудь полегче...

Приехали на место - сугробы чуть ли не по пояс местами, никто здесь не ходил уже давно. Это и хорошо и плохо одновременно - рыба не "наколота", но прогулка обещала быть физически непростой.
DSC_0794 (31).JPG
Первая поклевка произошла быстро, заброса может с десятого, а потом тишина... Вторая часа через два. Отец в это время подвозил в корягах кого-то солидного, но, увы, даже не успел увидеть, сход...

В общем, за два - два с половиной часа смогли осилить метров 700 перспективного участка, как итог по две холостые поклевки непонятно кого.

Решили, что так избы не строятся и поехали на дальний кордон - другую речку. Там случился залёт дня!

Сначала все шло по знакомому плану - ни поклевки. Упор был сделан на воблеры, но те промолчали от слова совсем... Но после обеда тумблер щёлкнул, клёв включили. Или же дело в удачно подобранной приманке. Интересно, что на перспективном "пятачке" метров в 20 было совершено такое же количество проводок на три разных воблера. В бой пошел даже любимый Хамсин. Но все мимо...

Тогда из закромов коробки я достал Аваруну от Косадаки и пошла жара! Проводке на пятой четкий "тук" на паузе, как же я его заждалась! Подсекаю и ощущаю очень приятную тяжесть, даже фрикцион сработал. Щука пошла сначала по течению, потом против, я начал искать место для ее комфортного затаскивании на берег и только мне стоило посмотреть ей в глаза, как та лёгким движением головы освободилась от приманки и была такова.

Прошло буквально пару забросов, как история повторилась за тем лишь исключением, что сопротивление возросло в разы, это была хорошая щука. Минуту она просто шла против течения, смотав метров 15 лески. Я стал выбирать лучшее место для ее "парковки" - лучше было просто не найти, глаз алмаз! Вот щука уже на расстоянии вытянутой руки, я присаживаюсь на корточки, чтобы ее принять иии... ухожу по пояс в воду вместе с берегом подо мной! Дальше было много непереводимых слов, произнесенных в процессе завершающей стадии вываживания... Куда деваться то! Щука в руках, но я весь сырой, ноги почти сразу начинают отказывать, выкидываю внутренние вставки и становится теплее. Да, рыбалке конец... Несколько фотографий и путь домой. На весах зависли 2,5 килограмма.
DSC_0793 (15).JPG DSC_0793 (5).JPG DSC_0793 (17).JPG DSC_0793 (23).JPG
И смешно и грустно одновременно. Есть лучшее вываживание сезона!
12.jpg
У отца в активе шнур на Hart Shad от того же производителя и срез приманки. До продолжения банкета не дошло по описанным выше причинам.

Рыбалка вторая.

Пришлось в субботу переориентироваться на решение менее рыболовных задач и подготовить заодно план реабилитации на воскресенье.

Тактика рыбалки была выбрана противоположная. На второе вчерашнее место заехали сначала и уперлись там конкретно. Я 90% времени ловил воблерами в лице Ima Flit 100SP, Zip Bairs Khamsin 70SR SP и Jackall Squad Minnow 80SP. За это время дважды прошел порядка трёх километров реки, на что потратил 5 часов, активно облавливая каждый кустик и приямок - в унитазе было в тот день перспективнее...

Отец каким-то умопомрачительным образом умудрился уйти от нуля шнуром на того же Хамсина.
13.jpg
Беда... Поехали на вторую речку, как раз под возможный вечерний выход.

Я принялся швырять джиг 6-8 граммов с различной резиной, но поклевок не последовало. Оставалась последняя надежда - хитрое поваленное в воду дерево на дальних рубежах. Лезть туда не было ни малейшего физического желания, но жажда морального удовлетворения победила. С трудом и матюками в придачу пролез в заветный коряжник. К тому моменту стоял "Изи Шайнер" от Keitech - ага, сейчас я тебе и клюнула - ответила рыба! Все места ее потенциальной стоянки оказались "безпоклёвными".

На этот счёт у меня припасено секретное оружие, которым в прошлый раз выманил здесь упитанного горбача - Kosadaka Triple Tail, причем, модель 9 см, жирная.

Первая проводка - на паузе под стволом дерева леска без удара натянулась и кто-то забился, окунь, но сошел. Ещё проводки четыре такая же история. Потом одного всё-таки уговорил. Думал все, но нет, поклевки на каждой проводке, пару окуней сошло по 200-300 граммов. Это не дело.
DSC_0794 (2).JPG
В коробке у меня оказался такой же твистер, только размером поменьше. И поставил не 8 граммов, а 4, чтобы приманка подольше планировала. Первый же заброс - окунь. Потом ещё и ещё, штук 5 подряд поймал. А дальше - поклевка дня!
DSC_0794 (5).JPG DSC_0794 (14).JPG DSC_0794 (8).JPG DSC_0794 (9).JPG DSC_0794 (15).JPG
Садится очередной окунь, протащил его с метр, он начинает уходить под дерево, но зря! Оттуда вылетает щука и смачно бьёт в него, прикусывает зубами и с закрытой пастью несколько секунд висит на нем. Заподозрив неладное, щука всё-таки открыла пасть и развернулась обратно под дерево. Окунь естественно сошел... И рассказал всем своим братьям об угрозе - с этой секунды они словно испарились и поклевок больше не было.

Я провел Хамсина, Флэп Слэпа, но та затихарилась в своем логове и вылезать была не намерена. Тут вмешалась опять Kosadaka, резина Loopy Shad в "арбузике". Раза три провел, но тишина. Собрал все коробки в рюкзак, нацепил его на плечи и собрался уходить, но напоследок решил сделать тот самый пресловутый последний заброс. Чтобы Вы понимали - ствол дерева шел с высокого берега в воду, к самому центру реки. У основания высота примерно метр. Я спустился к кромке воды и решаю провести приманку с той стороны ствола, т.е. за деревом. И когда приманка падает в последний раз перед вытаскиванием (плетёнка уже под 90 градусов), а дерево возвышается на метр - жёсткий удар! Конечно же, лучший момент для поклевки! А дальше была проверка Вигора на прочность, вываживание щуки из "90-х" - через голову!!! Спиннинг оказался великолепен и щука, немного в шоке от произошедшего, поймана. Несколько фото и домой. Я был доволен.
DSC_0794 (16).JPG DSC_0794 (19).JPG DSC_0794 (22).JPG DSC_0794 (24).JPG DSC_0794 (26).JPG
После этого ещё покидал на тот твистер, доведя счёт пойманных окуней до 8. А поклевок просто море, теперь буду чаще пробовать эту приманку, хотя сам в нее особо не верил.
DSC_0794 (28).JPG DSC_0794 (7).JPG DSC_0794 (30).JPG
Отец в это время решил не отставать и удвоил счёт по щукам на классику - Relax Kopyto в натуральной расцветке. Где-то в районе килограмма.
43.jpg к.jpg
Мы решили, что хватит. Эмоций получили на неделю вперёд и отправились домой.

Всем удачи и НХНЧ!
 

Сейчас смотрят

Вверх