• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки (Просматривают: 2)

С нами с
08.10.2008
Сообщения
511
Репутация
1 169
Возраст
61
Откуда
г. Новочеркасск
Ловля щуки
"ВВ" Ловля спиннингом на Весёловском водохранилие.

Эту статью, так и хочется начать со слов "как я давно не брал в руки шашки", банально, но это действительно так, многие наверное заметили, что моих эпистолярных публикаций стало в разы меньше. Со сменой основного места работы я не стал меньше выезжать на рыбалки, теперь, занимаясь гайдингом, основное время я провожу на водоёме и ловлю рыбу, со сменой обстановки наверное притупилась острота ощущений. Но всё же думаю пауза которая образовалась, это некий таймаут, по складу я человек постоянный и за моих пятьдесят пять лет это моя четвёртая работа, и каждый раз смена обстановки для меня проходит болезненно, нем более на предыдущем месте, занимаясь строительством, трудился двадцать лет в слаженном коллективе проверенным временем. Но жизнь не стоит на месте, всё движется вперёд, и перегорев от передряг я начинаю цикл публикаций про ловлю рыбы спиннингом на Весёловском водохранилище (ВВ), и там где в названии будит присутствовать ВВ значит рыбалки проходили выше Всёловского гидроузла. В этих публикациях буду краток, обрисовывая какие-то ситуации, так как описывая водоём каждый раз не вижу смысла, я это делал уже не однократно, но статьи на 3-4 листа утомительны, но прошу эту публикацию дочитать до конца.
Весёловское водохранилище (образованно в 1941 г.) это запруженная река Маныч, которая протекает по Кума-Маныской впадине, распростершийся от Каспия до Азова, на стыке тектонических плит Евразии и Европы. Водоём без ярко выраженного рельефа (корыто), который населяют широко распространённые породы рыб в Европейской части России, это лещ, плотва, уклея, сазан, белый амур, сом, судак, окунь, щука и др., здесь есть и толстолоб который по словам сторожил достигает веса 70 кг.
В весенний период, как и всё живое, рыба подвержена инстинкту размножения, и с наступлением тепла она тянется на мелководные участки заросшие рдестом и к тростниковым плавням. В этот период в гущу событий лесть не стоит, дабы не мешая нересту, а по урезу чистой воды и зарослей можно всегда удачно отрыбалить на разнообразные приманки с небольшим заглублением. будь то воблеры или классические блёсны.
К середине мая, с наступлением жары, основная масса водных обитателей покидает "меляки", но держится неподалёку, заселяя береговые свалы и поливы с глубинами от двух до четырёх метров, активно кормясь практически весь световой день, и пока лето полностью не набрало силу рыба придерживается этих мест практически весь июнь.
В этот период, на небольших глубинах активно кормится сом и щука, окунь и судак, не редки поимки и мирной рыбы которая не прочь ухватить воблер или силиконовую приманку. В июне при благоприятных погодных условиях, рыбалки получаются очень результативными, трофеи редки но рыба среднего размера очень активна в дневное время, а с наступлением сумерек судак выходит на откровенные мелководные участки и активно кормится практически всю ночь, выдавая себя при атаках резким всплеском в виде щелчка и клыкастый на меляках в темноте охотится практически од середины октября.
Июль и Август на юге России как обычно выдаются очень жаркими, и в дневное время воздух прогревается до сорока, а температура воды в это время поднимается до двадцати возьми градусов, водоём становится похож на рыбную похлёбку. Но и в этот период, в рассветные часы, хищным рыбам интересны искусственные примаки и до того как на лбу появится первая капля пота активно атакуют их, но в знойный период крупная рыба впадает в анабиоз, и только сом радует мощными хватками.
Только в сентябре начинают оживать участки обильно поросшие водной растительностью, на которых начинает появляться щука и крупный окунь. Крупные полосатые рыбы в этот период ожесточённо хватают всё что движется и при промахе одной рыбы приманку атакует другая. Пока ещё не остыла вода судак себя практически не проявляет себя в светлое время суток и только когда в вечернее время небо полностью погаснет и не небосводе засияют звёзды, в прибрежной зоне по всюду слышны резкие всплески судакового боя.
И только с начала октября "большая вода" оживает, рыба скатываясь с мелководий собирается в стаи, которые и пасут хищники. В водоёмах без ярко выраженного рельефа поиск рыбы на первый взгляд затруднён, особенно когда она в осенний период собирается в громадные стаи и гуляет по просторам водохранилища, но и как на любом другом водоёме она придерживается определённых (излюбленных) мест, рыба активно перемещается, и ситуация на водоёме меняется не то что день ото дня а ежечасно. С помощью современного локационного оборудования можно легко найти интересные скопления рыбы и поймать её если не мешают погодные факторы остаётся делом техники.
Чудес не бывает, картинку прорисованную на мониторе структур сканера нельзя принимать за чистую монету, только обладая определённым опытом можно утверждать что это интересующая для нас рыба или нет.
Начав серию "ВВ" в каждой публикации постараюсь раскрыть какие-то интересные моменты об ловли той или иной рыбы на Весёловском водохранилище, удилищах, приманках и техниках ловли, ну а пока недавняя моя рыбалка которая оказалась трофейной.
Многие не понаслышке знают что осень это то самое время когда ловятся по настоящему крупные рыбы, так получилось и в этот раз, в лодке у меня было приготовлено пару Норстримовских удилищ, универсал семьсот сорок второй Spiker II с тестом по джигу 10-28 гр. и Experience до 18 гр., оснащённые мощными четырёх тысячными катушками.
Этот день оказался пасмурным, было такое ощущение что нижний ярус облаков висел прям над головой, дул бризовый ветерок до 5 м/сек, атмосферное давление было немного низким но стабильным вот уже третьи сутки. Уткнувшись в монитор сонара, много перемещался чтобы найти подходящее место лова, на моём пути попадались плотные слои рыбы в прижавшиеся ко дну высотой до полуметра (предположительно карась), но в этих местах не происходило поклёвок а Экспериенс со Спайкером порой вздрагивали от контакта приманки с рыбой, не интересны были и громадные стаи толстолоба, не секрет что эта рыба очень подвижна и при движении косяка она расталкивает всё на своём пути, нужны были места где приросшие к дну стояли небольшие облочка кормовой бели и неподалёку от них хаотично прорисовывались взвешенные символы (предположительно окунь, судак), щука же прорисовывалась в боковых лучах как крупный одинокий объект. Пройдя не малое расстояние на глубине шесть с половиной метров мне всё таки удалось найти солидный участок охотящегося хищника, и тут, щука не заставила себя долго ждать. После поимки некрупных окуней, которые и являются кормом для щуки, произошла поклёвка, четырёх дюймовый твистер оснащённый четырнадцати граммовым грузилом ухватила какая-то рыба, по характеру атаки это был окунь, бланк Экспериенса чётко передал тонкую поклёвку, но при подсечке стало понятно что это рыба была во много раз больше предполагаемой, при вываживании рыба яростно сопротивлялась, и первым её ухищрением было выход на свечу, атаковав приманку у дна мощна рыба ракетой вылетела из воды тряся головой.
Судак также как и щука были "собирательными", с каждой установки мне удавалось поймать одну две крупных рыбы, только окунь разрывая приманку теребил твистер практически повсеместно.
Не обошлось в этот раз и без загадок и подбора примаки, дело было не в цвете (о котором думаю уделю внимание в отдельной статье), а в размере приманки. Дело в том что предлагаемую примаку в 5" изначально отказывалась от не и предпочитала её на закуску, при ловле на виброхвост 4" щука проявляла себя тонкими поклёвками и но посланной ей тут же крупной резины она не могла отказаться. Это как при воблерной ловле, рыбе не интересна крупная приманка, но раззадорив её мелочью которую она с неохотой ударила, следом атакует более крупную, это так называемая добора рыбы, что многие рыболовы и не догадываются об этом.
 

Вложения

  • 1.JPG
    106.1 КБ · Просмотры: 32
    1.JPG
  • 12.JPG
    173.9 КБ · Просмотры: 42
    12.JPG
  • 11.JPG
    130.4 КБ · Просмотры: 53
    11.JPG
  • 10.JPG
    109.3 КБ · Просмотры: 54
    10.JPG
  • 9.JPG
    133 КБ · Просмотры: 53
    9.JPG
  • 8.JPG
    178.3 КБ · Просмотры: 51
    8.JPG
  • 7.jpg
    37.7 КБ · Просмотры: 51
    7.jpg
  • 6.jpg
    51.4 КБ · Просмотры: 40
    6.jpg
  • 3.jpg
    30.4 КБ · Просмотры: 49
    3.jpg
  • 2.jpg
    224.6 КБ · Просмотры: 36
    2.jpg
С нами с
01.09.2017
Сообщения
15 281
Репутация
81 488
Возраст
51
Откуда
СССР
Ловля щуки
"ВВ" Ловля спиннингом на Весёловском водохранилие.

Эту статью, так и хочется начать со слов "как я давно не брал в руки шашки", банально, но это действительно так, многие наверное заметили, что моих эпистолярных публикаций стало в разы меньше. Со сменой основного места работы я не стал меньше выезжать на рыбалки, теперь, занимаясь гайдингом, основное время я провожу на водоёме и ловлю рыбу, со сменой обстановки наверное притупилась острота ощущений. Но всё же думаю пауза которая образовалась, это некий таймаут, по складу я человек постоянный и за моих пятьдесят пять лет это моя четвёртая работа, и каждый раз смена обстановки для меня проходит болезненно, нем более на предыдущем месте, занимаясь строительством, трудился двадцать лет в слаженном коллективе проверенным временем. Но жизнь не стоит на месте, всё движется вперёд, и перегорев от передряг я начинаю цикл публикаций про ловлю рыбы спиннингом на Весёловском водохранилище (ВВ), и там где в названии будит присутствовать ВВ значит рыбалки проходили выше Всёловского гидроузла. В этих публикациях буду краток, обрисовывая какие-то ситуации, так как описывая водоём каждый раз не вижу смысла, я это делал уже не однократно, но статьи на 3-4 листа утомительны, но прошу эту публикацию дочитать до конца.
Весёловское водохранилище (образованно в 1941 г.) это запруженная река Маныч, которая протекает по Кума-Маныской впадине, распростершийся от Каспия до Азова, на стыке тектонических плит Евразии и Европы. Водоём без ярко выраженного рельефа (корыто), который населяют широко распространённые породы рыб в Европейской части России, это лещ, плотва, уклея, сазан, белый амур, сом, судак, окунь, щука и др., здесь есть и толстолоб который по словам сторожил достигает веса 70 кг.
В весенний период, как и всё живое, рыба подвержена инстинкту размножения, и с наступлением тепла она тянется на мелководные участки заросшие рдестом и к тростниковым плавням. В этот период в гущу событий лесть не стоит, дабы не мешая нересту, а по урезу чистой воды и зарослей можно всегда удачно отрыбалить на разнообразные приманки с небольшим заглублением. будь то воблеры или классические блёсны.
К середине мая, с наступлением жары, основная масса водных обитателей покидает "меляки", но держится неподалёку, заселяя береговые свалы и поливы с глубинами от двух до четырёх метров, активно кормясь практически весь световой день, и пока лето полностью не набрало силу рыба придерживается этих мест практически весь июнь.
В этот период, на небольших глубинах активно кормится сом и щука, окунь и судак, не редки поимки и мирной рыбы которая не прочь ухватить воблер или силиконовую приманку. В июне при благоприятных погодных условиях, рыбалки получаются очень результативными, трофеи редки но рыба среднего размера очень активна в дневное время, а с наступлением сумерек судак выходит на откровенные мелководные участки и активно кормится практически всю ночь, выдавая себя при атаках резким всплеском в виде щелчка и клыкастый на меляках в темноте охотится практически од середины октября.
Июль и Август на юге России как обычно выдаются очень жаркими, и в дневное время воздух прогревается до сорока, а температура воды в это время поднимается до двадцати возьми градусов, водоём становится похож на рыбную похлёбку. Но и в этот период, в рассветные часы, хищным рыбам интересны искусственные примаки и до того как на лбу появится первая капля пота активно атакуют их, но в знойный период крупная рыба впадает в анабиоз, и только сом радует мощными хватками.
Только в сентябре начинают оживать участки обильно поросшие водной растительностью, на которых начинает появляться щука и крупный окунь. Крупные полосатые рыбы в этот период ожесточённо хватают всё что движется и при промахе одной рыбы приманку атакует другая. Пока ещё не остыла вода судак себя практически не проявляет себя в светлое время суток и только когда в вечернее время небо полностью погаснет и не небосводе засияют звёзды, в прибрежной зоне по всюду слышны резкие всплески судакового боя.
И только с начала октября "большая вода" оживает, рыба скатываясь с мелководий собирается в стаи, которые и пасут хищники. В водоёмах без ярко выраженного рельефа поиск рыбы на первый взгляд затруднён, особенно когда она в осенний период собирается в громадные стаи и гуляет по просторам водохранилища, но и как на любом другом водоёме она придерживается определённых (излюбленных) мест, рыба активно перемещается, и ситуация на водоёме меняется не то что день ото дня а ежечасно. С помощью современного локационного оборудования можно легко найти интересные скопления рыбы и поймать её если не мешают погодные факторы остаётся делом техники.
Чудес не бывает, картинку прорисованную на мониторе структур сканера нельзя принимать за чистую монету, только обладая определённым опытом можно утверждать что это интересующая для нас рыба или нет.
Начав серию "ВВ" в каждой публикации постараюсь раскрыть какие-то интересные моменты об ловли той или иной рыбы на Весёловском водохранилище, удилищах, приманках и техниках ловли, ну а пока недавняя моя рыбалка которая оказалась трофейной.
Многие не понаслышке знают что осень это то самое время когда ловятся по настоящему крупные рыбы, так получилось и в этот раз, в лодке у меня было приготовлено пару Норстримовских удилищ, универсал семьсот сорок второй Spiker II с тестом по джигу 10-28 гр. и Experience до 18 гр., оснащённые мощными четырёх тысячными катушками.
Этот день оказался пасмурным, было такое ощущение что нижний ярус облаков висел прям над головой, дул бризовый ветерок до 5 м/сек, атмосферное давление было немного низким но стабильным вот уже третьи сутки. Уткнувшись в монитор сонара, много перемещался чтобы найти подходящее место лова, на моём пути попадались плотные слои рыбы в прижавшиеся ко дну высотой до полуметра (предположительно карась), но в этих местах не происходило поклёвок а Экспериенс со Спайкером порой вздрагивали от контакта приманки с рыбой, не интересны были и громадные стаи толстолоба, не секрет что эта рыба очень подвижна и при движении косяка она расталкивает всё на своём пути, нужны были места где приросшие к дну стояли небольшие облочка кормовой бели и неподалёку от них хаотично прорисовывались взвешенные символы (предположительно окунь, судак), щука же прорисовывалась в боковых лучах как крупный одинокий объект. Пройдя не малое расстояние на глубине шесть с половиной метров мне всё таки удалось найти солидный участок охотящегося хищника, и тут, щука не заставила себя долго ждать. После поимки некрупных окуней, которые и являются кормом для щуки, произошла поклёвка, четырёх дюймовый твистер оснащённый четырнадцати граммовым грузилом ухватила какая-то рыба, по характеру атаки это был окунь, бланк Экспериенса чётко передал тонкую поклёвку, но при подсечке стало понятно что это рыба была во много раз больше предполагаемой, при вываживании рыба яростно сопротивлялась, и первым её ухищрением было выход на свечу, атаковав приманку у дна мощна рыба ракетой вылетела из воды тряся головой.
Судак также как и щука были "собирательными", с каждой установки мне удавалось поймать одну две крупных рыбы, только окунь разрывая приманку теребил твистер практически повсеместно.
Не обошлось в этот раз и без загадок и подбора примаки, дело было не в цвете (о котором думаю уделю внимание в отдельной статье), а в размере приманки. Дело в том что предлагаемую примаку в 5" изначально отказывалась от не и предпочитала её на закуску, при ловле на виброхвост 4" щука проявляла себя тонкими поклёвками и но посланной ей тут же крупной резины она не могла отказаться. Это как при воблерной ловле, рыбе не интересна крупная приманка, но раззадорив её мелочью которую она с неохотой ударила, следом атакует более крупную, это так называемая добора рыбы, что многие рыболовы и не догадываются об этом.
пардон...а катушки какие?
 
С нами с
08.10.2008
Сообщения
511
Репутация
1 169
Возраст
61
Откуда
г. Новочеркасск
Ловля щуки
пардон...а катушки какие?
При твичинге и ловле джигом использую надёжные Twin Power 4000PG

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

У него реклама только палок и Джекала)))) Катушки не рекламирует

Я не поленился и просмотрел все 20 страниц сообщений которые вы оставили на сайте, ну вы наверное понимаете ...
 
С нами с
01.09.2017
Сообщения
15 281
Репутация
81 488
Возраст
51
Откуда
СССР
Ловля щуки
С нами с
10.04.2012
Сообщения
354
Репутация
4 393
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
Ловля щуки
Вот-вот наступит настоящая зима, большинство речек уже сковал лёд, но я в последние разы выбирался на рыбалку на условно незамерзающие участки одной из подмосковных рек, которые встают только в самые сильные морозы. Перед тем, как земля покрылась снегом, у меня было несколько вылазок, особого успеха они не приносили, но по 2-3 поклёвки добиться удавалось. Одеваться приходится намного теплее, чем в начале месяца. Рыба ушла непонятно куда, на ямах её нет, в корягах тоже, иногда одиночные поклёвки были на границах камыша или на выходах из глубоких мест. Со мной в последнее время спиннинг Kosadaka Resolver 213m до 35 граммов, упирался с ним в твичинг и джеркинг, но результат приносил как всегда джиг. Крупные приманки в игноре, как ни странно для поздней осени, а вот средние, например, Shaker 4.5 хорошо работали. Однотипная рыбалка поднадоела, к счастью начинается сезон судака на Москва-реке!
 

Вложения

  • UKQHsQP6xD8.jpg
    98.7 КБ · Просмотры: 56
    UKQHsQP6xD8.jpg
  • sMvn_LlXPgo.jpg
    105.9 КБ · Просмотры: 71
    sMvn_LlXPgo.jpg
  • G4nwoinxnh8.jpg
    101.3 КБ · Просмотры: 78
    G4nwoinxnh8.jpg
  • 3O1kY3koqhY.jpg
    78.3 КБ · Просмотры: 75
    3O1kY3koqhY.jpg
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Ловля щуки
Под конец прошлой недели и синоптики, и товарищи-рыболовы начали пугать приближающимся ледоставом - дескать, пора доставать балансиры :eek: Ну а я в последнее время на лед не тороплюсь, поэтому выехал с утра пораньше в западном направлении - там теплее. Маршрут в деревню спланировал мимо нескольких водоемов - где найду много открытой воды, там и спущу лодку на воду. Льда не оказалось уже на первом попутном водохранилище - на нем и остановился. Думал, если даже толком не поймаю, так хоть новый водоем изучу - а вдруг пригодится! :)
По факту же удалось найти не только основные интересности в виде русловых ям, канавок и скоплений малька, но и щук поймать :yes: Причем под вечер, следом за мальком, на бровку вышла "четверочка". Можно сказать, что ее просчитал, вернувшись на самую интересную, на мой взгляд, точку, где днем был хороший сход. Этой знаменательной поклевкой ту рыбалку и завершил, отправившись отогреваться на теплой деревенской печке. А на следующий день меня ожидал уже другой водоем, где, как выяснилось, льда тоже было немного...
 

Вложения

  • IMG_7541.JPG
    103 КБ · Просмотры: 80
    IMG_7541.JPG
  • IMG_7529.JPG
    112.8 КБ · Просмотры: 101
    IMG_7529.JPG
  • IMG_7530.JPG
    146.3 КБ · Просмотры: 136
    IMG_7530.JPG
  • IMG_7508.JPG
    97 КБ · Просмотры: 98
    IMG_7508.JPG
  • IMG_7492.JPG
    104.8 КБ · Просмотры: 106
    IMG_7492.JPG
  • IMG_7497.JPG
    179.1 КБ · Просмотры: 83
    IMG_7497.JPG
С нами с
31.01.2015
Сообщения
902
Репутация
3 120
Возраст
49
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля щуки
Всем привет!
Что-то я позабыл отчитаться о заключительной рыбалке по открытой воде, а ведь парочка весомых щук нам попались. Напарник ввалил трофейчик на легендарнейший Pointer 128 SP, а я разловил наконец самый крупный из моих безлопастных крэнков - LC LVR D-15.
 

Вложения

  • IMG_0487-11.jpg
    183.1 КБ · Просмотры: 180
    IMG_0487-11.jpg
  • IMG_0513-11.jpg
    143 КБ · Просмотры: 165
    IMG_0513-11.jpg
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 021
Репутация
17 774
Возраст
34
Откуда
Муром
Ловля щуки
Наконец-то зима окончательно захватила наше родное Подмосковье. Признаюсь честно, это период я очень люблю - никаких тебе мух и комаров, травы и кустарника по берегам, грязи, палящего солнца, а главное - не нужно вставать после тяжелых "трудовыебудней" ни свет ни заря, и снова не высыпаться даже на выходных. Ведь зимой клев - круглый день :thumbupq:

Все это, конечно, с рядом условностей, ведь зимой свои проблемы. Но не суть.

Выходные в равной степени посвятили разным видом рыб, в том числе и любимой щуке. По непонятным причинам "зубастая" была в лучшей за последнее время кондиции и на вываживании вытворяла кульбиты, которым и голодные осенние щуки позавидовать могут :taschu:

Хотя поклевок было немного, но были. Из водоемов и большие реки и малые, но суть одна - рыба пассивна и отвлечь ее от зимовки удалось только с помощью легкого джига - все были пойманы на 6-8 граммов.

Из приманок среди лидеров по поклевкам и поимкам - Kosadaka Swing Impact :victory: по размеру - Keitech Easy Shiner 4' :coolio:

Рыба была разных размеров и были среди них заявки на трофей, но, невезение и "прямота" рук сделали свое дело, оставив надежду на скорую месть. Но это уже совсем другая история :pardon:

Всем удачи и НХНЧ :friends:
 

Вложения

  • DSC_0278 (14).jpg
    45.2 КБ · Просмотры: 87
    DSC_0278 (14).jpg
  • DSC_0278 (8).jpg
    64.3 КБ · Просмотры: 79
    DSC_0278 (8).jpg
  • DSC_0278 (17).jpg
    57.7 КБ · Просмотры: 86
    DSC_0278 (17).jpg
  • DSC_0096 (60).JPG
    329.3 КБ · Просмотры: 80
    DSC_0096 (60).JPG
  • DSC_0278 (7).jpg
    56.2 КБ · Просмотры: 94
    DSC_0278 (7).jpg
  • DSC_0278 (12).jpg
    32.7 КБ · Просмотры: 100
    DSC_0278 (12).jpg
  • DSC_0277 (7).jpg
    49.4 КБ · Просмотры: 89
    DSC_0277 (7).jpg
  • DSC_0277 (5).jpg
    43.4 КБ · Просмотры: 88
    DSC_0277 (5).jpg
  • DSC_0277 (2).jpg
    61.7 КБ · Просмотры: 92
    DSC_0277 (2).jpg
  • DSC_0275 (2).JPG
    472.7 КБ · Просмотры: 96
    DSC_0275 (2).JPG
  • DSC_0278 (34).jpg
    59.3 КБ · Просмотры: 74
    DSC_0278 (34).jpg
  • DSC_0278 (31).jpg
    63.4 КБ · Просмотры: 88
    DSC_0278 (31).jpg
  • DSC_0278 (28).jpg
    65.2 КБ · Просмотры: 80
    DSC_0278 (28).jpg
  • DSC_0278 (25).jpg
    57.2 КБ · Просмотры: 76
    DSC_0278 (25).jpg
  • DSC_0278 (20).jpg
    45.4 КБ · Просмотры: 84
    DSC_0278 (20).jpg
С нами с
28.11.2013
Сообщения
390
Репутация
1 983
Возраст
34
Откуда
Воронеж, Боровое
Ловля щуки
У нас тут оттепели третий день, и вдобавок дождь поливает, не прекращаясь. А это верный признак того, что в некоторых местах река открылась ото льда и можно пробовать. Потому, получив накануне вечером предложение порыбачить от напарницы, я не раздумывая согласился. И не зря - рыбалка, несмотря на скоротечность, получилась просто бомбической :yazz:

Прибыв на точку, сразу вдохновился открывшимся передо мной видом. Река тут петляла. Узкое русло бурным потоком врезалось в широкую «чашку», в которой интуитивно читалась неплохая глубина. Место было для меня новым, и Аня на правах гида бодро скомандовала: «становись сюда, кидай туда». Собственно, а почему нет - оснастил 18-граммовую "чебурашку" небольшим твистером и начал методично пробивать немалую площадь. Пока занимался прощупыванием незнакомого места, напарница уже выдернула с мелячка бодрого дежурного шнурка. Пошутили про кривые руки новоиспеченного КМСника, амнистировали шнурка и вновь за дело.

Минут через 10 Аня переходит на другое место, я же остаюсь, еще не успев до конца пробить точку и продолжая верить в ее перспективность. В голову неожиданно приходит шальная мысль поменять струну на флюр, т.к. недавно прочел статью, в которой автор весьма убедительно описал свой сравнительный опыт ловли разными поводками с явным преимуществом флюра в периоды вялого клева. Сказано – сделано. Перевязываюсь, меняю приманку, забрасываю и… на середине проводки фиксирую по вершинке невыразительный, едва заметный прижим. Размашисто подсекаю и чувствую, как на том конце заходила приятная тяжесть. Аня это дело срисовала, и к тому моменту, как щучка была припаркована, уже стояла с фотоаппаратом наперевес.

Отпустив рыбку, делаю новый заброс, а заодно рассказываю про эксперимент с поводком, почти не следя за проводкой. Неожиданно мой рассказ прерывает мощная поклевка, и вторая проводка подряд после аккуратного вываживания заканчивается поимкой щучки :taschu:
Наблюдая с явным недоумением за этим круговоротом щук на ее любимой точке, Аня берет точно такой же поводок из флюроокарбона, а чуть позднее - и резинку, и становится рядом.

Дальше ловим неподалеку. Параллельно рассказываю ей как делаю проводку и где, как кажется, были поклевки. Как мне показалось, щука лучше реагировала на медленную подмотку и длинные, по 4 секунды, паузы. Ну а все поклевки были явно на свале – чуть начинает зависать приманка, делаешь не два, а полтора или один оборот, увеличиваешь паузу, и происходит заветный дзынь. В следующие получаса мои догадки лишний раз подтвердились. По схожей схеме я зарабатываю две поклевки, одну из которых успешно реализую приятной закилошницей. Чуть позже меня догоняет и Аня, поймав еще одну зимнюю щучку :kubok:

В общем счете за три часа ловли на этом локальном месте мы увидели восемь поклевок, пять из которых реализовали. Действительно ли сыграл в этот раз фактор наличия поводка из флюра или мы просто угадали с проводкой и приманками, или все это вместе взятое - я не знаю. Не исключено, что просто попали на выход). Приятнее, конечно, думать, что сегодняшние щуки – это прямой результат удачного эксперимента, а не стечения обстоятельств…. Что ж, проверим при первой возможности. Аня, спасибо за приглашение и гайдинг по своим заветным местам :friends:
Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Используемые снасти:
Спиннинг Norstream Standard New 802M
Шнур YGK G-Soul X8 1,5
Катушка Kosadaka Absolut Pro 2500F
Резина Keitech Swing Impact 3,5, Jackall Wobbring 3, Gary Yamamoto Single Tail 4,
 

Вложения

  • 10.jpg
    76.1 КБ · Просмотры: 99
    10.jpg
  • 9.jpg
    35.9 КБ · Просмотры: 95
    9.jpg
  • 8.jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 94
    8.jpg
  • 7.jpg
    74.4 КБ · Просмотры: 95
    7.jpg
  • 6.jpg
    38.8 КБ · Просмотры: 101
    6.jpg
  • 5.jpg
    31.5 КБ · Просмотры: 126
    5.jpg
  • 4.jpg
    72 КБ · Просмотры: 142
    4.jpg
  • 3.jpg
    44.7 КБ · Просмотры: 95
    3.jpg
  • 2.jpg
    84.7 КБ · Просмотры: 97
    2.jpg
  • 1.jpg
    69.2 КБ · Просмотры: 98
    1.jpg
  • 11.jpg
    39.6 КБ · Просмотры: 85
    11.jpg
  • 12.jpg
    62.9 КБ · Просмотры: 127
    12.jpg
  • 13.jpg
    79.2 КБ · Просмотры: 114
    13.jpg
  • 14.jpg
    64.3 КБ · Просмотры: 98
    14.jpg

Сейчас смотрят

Вверх