• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки (Просматривают: 4)

С нами с
01.04.2014
Сообщения
2 104
Репутация
2 144
Возраст
47
Откуда
Оттуда
Ловля щуки
С нами с
03.02.2018
Сообщения
5 782
Репутация
5 188
Откуда
Родом из СССР , Свердловск 66
Ловля щуки
У нас лёд начал сходить позже чем на юге МО. Достаточно большой пруд, по плотине 200+ метров.
Я был на пруду в четверг или пятницу, было закрыто льдом 90% пруда, нерест не наблюдался.
В воскресенье, открыто 60% - массовый нерест, клюёт (сам не ловил, со слов встреченных спиннингистов).
Понедельник, открыто 80%, похолодание и ливень, нереста особо не видно, клюёт хорошо, есть рыба с икрой.
Вторник, открыто 90%, потепление, клюёт хуже, в основном мелочь, массовый нерест.
Пятница, льда нет, жара, вся пойманная щука без икры, нереста не видно или он единичный.

Наши пруды подо льдом , 4 дня назад только "ПИНГВИНЫ" начали купаться ..
В реке щука отнерестилась , половодье ...

Страна большая :)
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 410
Репутация
8 890
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Ловля щуки
Пишу с недельным опозданием. Меня тут непонятным образом исключили из списка живущих на форуме, безо всяких уведомлений и сайт категорически игнорировал все мои попытки на него войти.
Сгонял я неделю назад на свой любимый Выборгский залив, где нет временных запретов. Чуток поразмялся.
Поймал с десяток, может дюжину. Пара докилушных шнурков, остальное навскидку 1,5 - 2,5 кг, может что-то чуть больше. Одна на 4,5.
Рулил полюбившийся уже 130-й Орбит. Хотя не думаю, что модель была принципиальна. Брала бы и на любой другой, если понимаешь как подать и если нашёл рыбу — последнее в это время основное. И подача — всё деликатно, лишний раз ни дёрни. На коротенькие потяжечки охотно реагировала. Брала когда с тычком, когда подвисала. Была и пара неплохих ударов сразгону. Сходы были — штук 5-6 примерно. Паузу, разумеется, приветствовала...
Цвет имел значение. Явно рулила натуралка голубоватых тонов, на кислоту ни поклёвки. Ну в первый апрельский выезд там всегда так... Стандарт! Кислоту начнёт чуть позже брать.
Не жадничал. Взял двух: одну явно пустую да тощую и самую крупную. Её бы тоже не стал, но так замоталась в подсаке и билась, что пришлось дать ей по башке, чтоб хоть как-то отцепить. Как-то непрофессионально получилось... :coolio: После ещё распутывался минут 15. Ещё и палец мне конкретно умудрилась поранить... Не те звёзды сошлись! :D
Рыбу особо не фоткал. Когда ловилась, было холодно и сыро. Ветер. Руки мокрые и мёрзли. Вообще погода была очень переменчивая...

Да и что её фоткать — щука она и есть щука... Ничего нового! :D IMG_20240412_182219.jpg IMG_20240413_113504.jpg IMG_20240413_124742.jpg

Окружающий антураж привлекал больше. Очень люблю апрель — месяц контрастов. Где вода, а где ледяные заторы... То хоть загорай, то тут же мгла и холод...

IMG_20240413_053159.jpg IMG_20240413_052754.jpg IMG_20240412_130638.jpg IMG_20240412_130357.jpg IMG_20240412_201051.jpg IMG_20240412_202014.jpg IMG_20240412_202655.jpg

Ночевал, как обычно, на острове. Домой выходил утром. Стихло. Такой туман настелило, что в 100 метрах от берега — как в молоке. Впервые пришлось по навигатору выгребать...

IMG_20240414_081222.jpg IMG_20240414_082230.jpg IMG_20240414_090054.jpg IMG_20240414_093528.jpg IMG_20240414_093557.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.10.2017
Сообщения
12
Репутация
3
Откуда
Павлодар- р.Иртыш - прииртышье пойма р. Иртыш
Ловля щуки
Вопрос к ЗНАТОКАМ ловящим щуку на воблеры минноу---

Какие вобы по шуму предпочитает щука когда активна и наоборот пасивна , мало шумные или с гремящими шарами???
 
С нами с
01.09.2023
Сообщения
102
Репутация
99
Откуда
нефтяная столица
Ловля щуки
Вопрос к ЗНАТОКАМ ловящим щуку на воблеры минноу---

Какие вобы по шуму предпочитает щука когда активна и наоборот пасивна , мало шумные или с гремящими шарами???
мои наблюдения на своём водоёме. ловлю твичингом 90-130-ми. активная щука берёт и шумящие и молчаливые воблеры. главное движение в зоне её охоты. пасивная больше реагирует на шумящие. к примеру балисонг её раздражает так, что она не жрёт, а отгоняет его. большая часть щуки в это время засекается за нижнюю челюсть снаружи. на других акваториях возможно другое поведение.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
2 443
Репутация
3 832
Откуда
Екатеринбург, Ивдель, Надым.
Ловля щуки
Вопрос к ЗНАТОКАМ ловящим щуку на воблеры минноу---

Какие вобы по шуму предпочитает щука когда активна и наоборот пасивна , мало шумные или с гремящими шарами???
Лучше иметь и те, и другие. Как пример. Орбит 110й в оригинале тихий с СДЗ магнитной, а китаец от Fishcon ещё с дополнительными шарами. Проводка одним - не соблазняется, меняем - есть поклёвка )
Я уже описывал ситуацию, когда попал под дождь и, пережидая его под мостом, прокидывал все имеющиеся с собой воблеры, игру смотрел и время убивал ) Так вот соблазнилась на Сквад 95й, сначала вышла из-за бревна притопленного, но не атаковала, со второй проводки взяла. Звук у него конечно интересный. Только на него почему-то клюнула, хотя перед ним прошло много других воблеров. И день тот весь в последствии, кстати, прошёл ловлей им, Сквадом 95м.
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 410
Репутация
8 890
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Ловля щуки
Вопрос к ЗНАТОКАМ ловящим щуку на воблеры минноу---

Какие вобы по шуму предпочитает щука когда активна и наоборот пасивна , мало шумные или с гремящими шарами???
Я ни разу не заметил такой разницы, чтобы делать сколь-нибудь однозначные выводы.
Наверное значение какое-то есть, но оно исчезающе малО на фоне других факторов: игра, анимация, подходящий размер, точность подачи, траектория проводки...
Подразумеваю, что никогда не мог уверенно сказать, что поклёвки начались ИМЕННО в результате смены тихого на шумный и наоборот. А убедить себя в чём угодно можно. :yes:
Забил на это!
Слышал и другие, очень уверенно озвучиваемые мнения — Бог им судья! :coolio:
Возмооожно, на просторной открытой акватории, когда щука подвижна, не привязана к локальным укрытиям и сама активно ищет добычу — возможно тогда сильно шумный даст лучший эффект из-за большей лёгкости его обнаружения. Но это очень специфическая история, касающаяся больших водоёмов с популяцией мобильной, не очень осёдлой щуки.
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
200
Репутация
259
Откуда
Самара
Ловля щуки
Вопрос к ЗНАТОКАМ ловящим щуку на воблеры минноу---

Какие вобы по шуму предпочитает щука когда активна и наоборот пасивна , мало шумные или с гремящими шарами???

Такой вопрос надо задавать не на форуме рыбаков, а на форуме щук. Полагаю, что щуке пофиг. Уверен, что никто из людей этого не знает наверняка.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 265
Репутация
7 585
Откуда
отсюда
Ловля щуки
Я ни разу не заметил такой разницы, чтобы делать сколь-нибудь однозначные выводы.
Наверное значение какое-то есть, но оно исчезающе малО на фоне других факторов: игра, анимация, подходящий размер, точность подачи, траектория проводки...
Когда-то шумных воблеров не было. Все Нильсы, Рапалы, те же Сальмо, были практически, если не считать звона фурнитуры, были тихими. Но, практически у всех у них была одна, но свойственная всем особенность - они имели очень активную собственную игру и были в абсолютном большинстве, плавающими. И именно эти два свойства делали эти воблеры очень активными, что возможно и компенсировало отсутствие звукового эффекта.
Даже Салмо Пайк, что одно, что двусоставной, не смотря на внушительные размеры, тоже имел очень активную собственную игру.:yes:
Активному агрессивному хищнику в целом без разницы многие детали приманки, а вот анабиозному, малоподвижному агрессивная приманка может придать ускорение на реакцию. И проверенно это не единожды.
Я вообще считаю, что сила и тональность звука, это один из основных факторов-мотиваторов на поклёвку. Причём, для каждого типа приманок.
А если нужна в принципе тихая приманка, это однозначно резина. Именно резина имеет баланс темперамент/звук.
 
С нами с
03.02.2018
Сообщения
5 782
Репутация
5 188
Откуда
Родом из СССР , Свердловск 66
Ловля щуки
Вопрос к ЗНАТОКАМ ловящим щуку на воблеры минноу---

Какие вобы по шуму предпочитает щука когда активна и наоборот пасивна , мало шумные или с гремящими шарами???

Знатаком не являюсь ... но на 100% уверен , что шумовая камера СИЛЬНО влияет на поклёвки по НЕАКТИВНОЙ щуке .Как и пауза , цвет , размер ...

Это хорошо понимаешь на проверенных точках , когда перебираешь - перебираешь приманки , потом поклёка ... поймал , и можно подобрать аналогичный воблер ( по определённым , тем или иным параметрам) и это работает !
Голубоватые цвета реально хороши , последние года 4 .
 
С нами с
07.05.2009
Сообщения
944
Репутация
6 485
Возраст
42
Откуда
Ульяновская область г.Димитровград
Ловля щуки
На последней рыбалке колебло вынесло джиг, ББ и воблеры. Такое случается, как и обратный результат.
Пы.Сы. Не припомню такого апреля. Тепло и днём и ночью. Вода прогрелась до температуры обычной в середине мая.

_MG_0032.JPG _MG_0035.JPG _MG_0037.JPG
 

Сейчас смотрят

Вверх