• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ловля щуки (Просматривает: 1)

С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 256
Репутация
1 850
Возраст
44
Откуда
Псков
ловля щуки
За этот зимний сезон,я 3 раза облавливал 30 жерлиц друзей по судаку и щуки
Вы можете попасть на активного хищника,а так же на пассивного,но соблазнить его определенными действиями
Штук пять бригад жерличников, жерлиц за 100 штук... Он все вместе поймали 12 щук. Я на мебарика 55 китайского поймал 7 щук.
Но 99%рыбалок бывает наоборот... И особенно размер. У жерличников крупнее
А этой зимой льда у нас нет. Ловим с лодок, задолбало уже. Отпуск пропадает впустую. Блин, такие надежды были....
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 665
Репутация
51 893
Возраст
65
Откуда
Муром
ловля щуки
Да.
Может и есть два метра, но там уже нет травяных островков, в которых щукарь и живёт, которую и хочу попробовать на ратлины.
В таком водоеме действительно реальнее окуня половить...
Я бы там начал с балансиров. Хотя аппетит у щуки меняется. Ловили разок в четыре бура и в течение дня фартовые приманки менялись туда-сюда. На меляках (лично у меня) из раттлинов лучше выступали Саурус 65 и Ливбейт 60, но балансиры лучше. Может из-за того, что мелко, а из-под лунки он подальше уходит.
 
С нами с
22.02.2009
Сообщения
1 135
Репутация
3 185
Возраст
49
Откуда
Москва, Очаково-Матвеевское
ловля щуки
В таком водоеме действительно реальнее окуня половить...
Я бы там начал с балансиров. Хотя аппетит у щуки меняется. Ловили разок в четыре бура и в течение дня фартовые приманки менялись туда-сюда. На меляках (лично у меня) из раттлинов лучше выступали Саурус 65 и Ливбейт 60, но балансиры лучше. Может из-за того, что мелко, а из-под лунки он подальше уходит.
Окунь там весь живцовый. А более крупный (А что? А вдруг!), то он и на небольшой (50) ратлин сооблазниться может.)
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
ловля щуки
Если о щуке речь, то лично я бы ОТ 90-го размера раттлины ставил в жабовниках, и никак не меньше. А вообще предпочитаю 110-130 (классический воблерный размер для зубастой). Оттуда и размер щуки должен быть соответствующий, и наверняка поклевок больше может быть.
А вот уже вЕсом приманок в этом и более размерах, подбирать наиболее рабочие в конкретный период. Короче, все по аналогии с джигом в этой теме. Ведь всем известно, кто плотно ловит на джиг (тот же поролон, к примеру), что сначала желательно "играться" вЕсом груза, а уже если это не помогает (как правило срабатывает в 99% случаев), то размером приманки, а дальше уже другими тонкостями (цвет, проводка и т.п..).
Но это из своего личного опыта преимущественно береговой ловли.:pardon:
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 256
Репутация
1 850
Возраст
44
Откуда
Псков
ловля щуки
На ратлины пробовал ловить. Каликана периодически приносила щук. На больших водоемах. Вдоль камыша все же мебарики рулили. 55 и 65. Но свою главную щуку я поймал на шакала. Из под камыша. 30 января. Подарочек такой. Я писАл про него тогда
 

Вложения

  • 8eN4qVfmCBs.jpg
    68.2 КБ · Просмотры: 370
    8eN4qVfmCBs.jpg
  • LHDAvYGhncM.jpg
    57.9 КБ · Просмотры: 377
    LHDAvYGhncM.jpg
  • uxOyhW_KNMI.jpg
    50.3 КБ · Просмотры: 362
    uxOyhW_KNMI.jpg
С нами с
21.09.2018
Сообщения
515
Репутация
2 059
Возраст
42
Откуда
Стрежевой, 2микр
ловля щуки
Давно не заходил, суеты много. Из моего личного опыта про ловлю щуки, щука-по разному ведёт себя на разных водоёмах, но там где ловлю я, общие правила таки существуют. Да щука проявляет активность выходами. Но будучи территориальным хищником (если речь о щуке за кило) на держится обособленно и не любит когда на её территории кто-то сильно нагло себя ведёт. По этому если съездить ей по голове или опустить под нос то вероятность поклёвки весьма высока в не зависимости от того есть выход или нет. По этой причине спортивный подход порой приносит не плохие результаты - больше лунок - больше поклёвок. Но я сам так не ловлю. Можно занять перспективную позицию обставившись жерлицами и ждать выхода. Часто наблюдал как на пятаке 50 на 50 народу человек 10 и ни кто не левит, потом бах и все обрыбились. минут 40 и снова тишина. То есть щука вышла из засады, села чего хотела и вернулась на своё место и тут уж кто успел. Но на неглубоких водоемах можно и хитронуть. У нас распространённое явление когда выставив жерлицы вокруг них начинают гонять на снегоходе начиная с широкого круга и постепенно его сужая к жерлицам. Щука начинает волей не волей двигаться с перепугу а движение - жизнь, а где жизнь там трата энергии которую надо восполнять. И кушает она (особенно по чему то дохлую мойву) очень даже не плохо при таких раскладах. Правда больше 4 кг таким методом на моей памяти щук не загоняли, может совпадение может щуку по крупней не так просто шугануть и обмануть но факт есть факт. Сам практиковал подход когда находишь залив кишку метров 20-30 ставишь на выходе жерлицы а у берега в конце залива забуриваешься и начинаешь булькотить. И вуаля пошли сработки. По ловле на серьёзных глубинах у меня практики нет, мне и без них хорошо.
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
ловля щуки
Обловив перспективный участок, представляющий из себя камышовый затон с фоновой глубиной порядка 2 метров, поймал несколько стандартных щук и увидел еще 3 поклевки.

Решил добавить немного джазу в повседневные будни и продолжить развивать тему тяжёлых раттлинов на мелководье. Только в этот раз, помимо увеличенной массы, добавил еще и объёма, и все это в одной приманке - Jackall TN80. День был пасмурный, поставил яркий кислотник.

Шестая лунка в первой серии, и вот он результат - щука ощутимо крупнее предыдущих.
IMG_1770.jpg

IMG_1764 — русфишинг.jpg
 
С нами с
26.07.2010
Сообщения
69
Репутация
92
Откуда
Большая Елховка, Мордовия
ловля щуки
Всем ДВС! Вот вопрос, а на цикады щуку кто пробовал ловить. Сам в основном ловлю на балансиры. Вернее чаше всего на один от LJ кислотник. Все что есть из остального не доходят руки. Либо кончается терпение и перехожу на окуня. Все что попадается размером до 500 г.
есть в Мордовии конечно и зачетные трофеи. Но чаще их ловят на жерлицы. Вот валяются пара цикад от страйкпро, сколько ни макал нет результата. Либо они не то либо руки не под них мои.
30636B09-2F7A-48DE-BF77-FD87670731B5.jpeg AE13A641-649B-492B-9578-11F03B9CA7AD.jpeg
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
ловля щуки
Всем ДВС! Вот вопрос, а на цикады щуку кто пробовал ловить. Сам в основном ловлю на балансиры. Вернее чаше всего на один от LJ кислотник. Все что есть из остального не доходят руки. Либо кончается терпение и перехожу на окуня. Все что попадается размером до 500 г.
есть в Мордовии конечно и зачетные трофеи. Но чаще их ловят на жерлицы. Вот валяются пара цикад от страйкпро, сколько ни макал нет результата. Либо они не то либо руки не под них мои.
Посмотреть вложение 7511227 Посмотреть вложение 7511228
первая цикадка у меня хорошо лови, только размером побольше и с шумовой капсулой, но и без нее тоже работает
IMG_20180308_112050.jpg

IMG_20180308_121409.jpg
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
ловля щуки
Хорошо. Эта цикада 45 мм. Есть еще в таком размере но цвет лимон. А чаще их использовать по активной Щ или коматозной?
Я чаще ставлю когда она пассивная. Когда активна то раттлин с шариками эффективнее
 
С нами с
25.11.2019
Сообщения
338
Репутация
3 798
Возраст
35
Откуда
Брянск
ловля щуки
Хотели лед? Получите – распишитесь))) Весь январь и начало февраля были продуктивными: частые выезды на рыбалку, масса поклевок на различные приманки, трофейные поимки. Но в голове засела одна мысль – календарная зима предполагает наличие льда. С прошлого года меня увлекла ловля на балансир, а, возможно, просто хищник покорил мое сердце)))
После спиннинговых рыбалок, если честно, мне хотелось сделать небольшой перерыв. Элементарно выспаться. Живя по принципу «наш пострел везде поспел», в зеркале все чаще и чаще я начала замечать признаки схожести с зомби. В воскресенье долгожданный выходной… и последний хороший минус. Спать или не спать? Вот в чем вопрос))) Как думаете, осталась я дома, укутавшись теплым пледиком??? Кукиш. В девять утра я уже во всю рассекала по льду с блеснилкой. Неугомонная))) Лед тоньше 10 см, поэтому я в спасательном жилете, дабы не искушать судьбу. Кстати, ощущаешь на себе эту замануху подойти к краешку границы льда и открытой воды, ведь в той, крайней лунке, 100 процентов клевать будет лучше. Опасная штука – ажиотаж.
К слову, почти за 6 часов рыбалки я увидела только три внятных поклевки. Первая – щучья на Lucky John Nordic 6 в кислоте, которую я реализовала мелкой щучкой. Этот балансир ни разу не оставлял меня без поклевки. Разные размеры и цвета – результат всегда один: есть контакт. Вторая и третья, как мне показалось, окуневые поклевки. Но балансир – то 6… очень крупный для местного окуня. Пробовала ставить меньше по размеру, но большому куску и рот радуется, видимо))) У супруга тоже пара поклевок, одна из которых завершилась поимкой небольшого щукена на Nordic 5 в цвете 12Н.
После каждого отчета со льда меня спрашивают о зимней блеснилке. Ребята, это безкивковая удилка фирмы Rocdai DKIC длиной 50 см. Прелесть ее в том, что какую бы приманку вы ни выбрали, кивок подбирать не нужно. Кончик удилища – уже своеобразный кивок, который в равной степени информативен как для окуневых, так и для щучьих балансиров.
Наконец – то обкатала новую зимнюю лесочку от польского бренда Dragon. Боевого крещения трофеем ей не досталось, однако, леска эластичная и с минимальной памятью к деформации. Последний фактор для меня один из важнейших при выборе лески.
Миссию я, к счастью, не провалила. На льду побыла, поклевки увидела, рыбь поймала.
Теперь можно отдохнуть… Но это не точно;)
 

Вложения

  • 2020-02-09-16-56-51-01.jpeg
    86.2 КБ · Просмотры: 442
    2020-02-09-16-56-51-01.jpeg
  • 2020-02-09-17-01-51.jpg
    148 КБ · Просмотры: 453
    2020-02-09-17-01-51.jpg
  • 2020-02-09-17-04-32.jpg
    174.5 КБ · Просмотры: 426
    2020-02-09-17-04-32.jpg
  • 2020-02-09-17-07-13.jpg
    150.6 КБ · Просмотры: 396
    2020-02-09-17-07-13.jpg
  • 2020-02-09-17-49-44-01.jpeg
    78.4 КБ · Просмотры: 373
    2020-02-09-17-49-44-01.jpeg
  • 2020-02-09-17-10-51-01.jpeg
    89.2 КБ · Просмотры: 381
    2020-02-09-17-10-51-01.jpeg
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
ловля щуки
Непростая рыбалка: раттлины в полнолуние

Зима в этом году непредсказуема. Большое количество оттепелей влияет не только на поведение рыбы, но и на cостояние ледового покрова, и чуть ли не каждую мою рыбалку можно назвать опасной. Как назло, лучшие мои места находятся на Волге в непосредственной близости от сильного течения, и картина выходит печальная: туда, куда хочется попасть, идти очень опасно или даже невозможно, а в тех местах, где относительно безопасно, с клёвом рыбы беда, да ещё и рыболовная нагрузка резко возросла, ведь все ищут безопасный лед.

Конечно, дома я не сидел, а продолжил свои выезды в привычном темпе. И ждал морозов, как манну небесную. И вот они пришли! Буквально двое суток нормального, под минус 20, мороза — и вуаля! Лёд окреп до безопасной отметки, и открылся доступ к дальним рубежам. Не теряя ни дня, я отправился за щукой с раттлинами, ведь совсем скоро, по словам синоптиков, вновь установится плюсовая температура.

В предвкушении рыбалки я отправился на водоём рано. Пожалуй, слишком рано. На месте оказался за час до первых признаков рассвета. Но зато к самому рассвету уже подготовил внушительную серию лунок и с первыми лучами солнца приступил к ловле.
IMG_1967.jpg

Признаюсь честно, я был уверен, что эта рыбалка будет лёгкой и щука будет клевать исправно. Ага, конечно! Вот прямо так стоит и ждет, когда ей раттлин под нос опущу… Начало рыбалки у меня совершенно не задалось. За два часа с небольшим я не увидел ни одной поклёвки. Ни одной! В своих лучших местах!

«Вот так, Санёк, учишь людей на раттлины ловить, умничаешь, видео снимаешь, а сам здесь поймать ничего не можешь!» — подумал я про себя, облавливая очередной десяток лунок.

Так, остановить панику! Надо думать. Однозначно напрашивалась смена приманки. Это понятно. Но главное — надо было понять тип мест, где должна стоять щука. То есть, надо было менять и место, и приманку. В ночь перед выездом на небе висела огромная полная луна, а в полнолуние рыбалка всегда сложнее. Ночь была очень светлая, днём вылезло яркое солнце, на небе за весь день не появилось практически ни одного облачка. И мысль пришла сама собой: надо сместиться с мелководья на глубину! А еще лучше, если там на дне будет трава, под которой могла бы стоять щука, или коряжки. Есть такие места! Без промедления иду и рассверливаю один такой участок в решето.

Это одна из многочисленных проток волжской поймы. В самой протоке течения нет, но имеется сообщение с Волгой. На обоих берегах растут деревья (какие — не знаю, не разбираюсь). Один из берегов на всём его протяжении окаймлен полоской камыша, другой — нет. От камыша идёт протяженное мелководье с плавным свалом в русло, примерно на 3-4 метра. На полностью лесном берегу свал более резкий. Как на свалах в русло, так и в самом русле имеется трава, поднимающаяся над дном не больше чем на полметра. Это мне было известно ещё с осенних рыбалок, но на всякий случай я сделал проверку подводной камерой Calypso. Участок относительно небольшой, и рассверлил я его полностью от берега до берега.
IMG_1962.jpg

Ловить начал по традиции вдоль стенки камыша. Результат — ноль. Ни поклёвки, ни тычка. Начал смещаться к руслу, и как только попал на глубину 2,5 метра, тут же произошёл контакт с рыбой. Первая щука в активе!
IMG_1965.jpg

Больше всего поклёвок было в самом русле. Но, как и первая, все они были крайне вялыми и походили больше на окунёвые тычки в балансир, разве что посильнее. Ни одну рыбу подсечь так и не удалось.

Продолжая сверлить лунки и облавливать русло со всеми его причудливыми изгибами, я наткнулся на участок, где оно совсем близко подходит к камышовому берегу и тут же отворачивает от него. В этом месте в первой же лунке произошла поклёвка. Глубина вновь около двух с половиной метров.
IMG_1966.jpg

Две рыбы, пойманные по той же самой схеме, — это уже система. Случайности тут быть не может. Что ещё интересно: все поклёвки и поимки были там, где была придонная трава. Это я также проверил камерой. Там, где дно было абсолютно голым, поклёвок не было.

В этой небольшой протоке я обловил практически все похожие места. Поймал двух щук, и были еще поклёвки. Но стало очевидно, что концентрация хищницы там невелика, и я решил сменить место.

Выбрал протоку, напоминающую первую, но тут глубина начиналась уже непосредственно под стенкой камыша. Подводный рельеф представлял собой «ванну» с резкими свалами по обоим камышовым берегам. Глубина русла тоже была порядка трех-четырех метров. Местами в камышах имелись небольшие заводи.

Здесь рассверливаюсь уже иначе: бурю лунки вдоль камыша, на разном удалении от камышовой стенки (самая дальняя метрах в пятнадцати, самая ближняя метрах в пяти). В итоге получаю некий коридор для ловли. Само русло не рассверливаю, так как по опыту знаю, что на широком ровном русле щуки будет мало и она будет единичной, основная же масса хищниц будет тяготеть к береговым свалам.

Из седьмой лунки ближней к камышу серии вытаскиваю щуку, у которой, в отличие от предыдущих, уже не возникло никаких вопросов к приманке: она схватила ее резко и сильно.
IMG_1969.jpg

При дальнейшем облове происходят две холостые поклёвки, а при облове дальней от камыша серии лунок я беру ещё двух хищниц.
IMG_1970.jpg

IMG_1975.jpg

Теперь о приманке. Помимо вопросов о Jackall TN Slim, многие рыболовы спрашивают меня о Jackall RE/70. Многие знают RE/70 как хорошую приманку для судака, но вот применительно к щуке о нём крайне мало информации. Поэтому бóльшую часть рыбалки я провёл именно с ним. А после поимки первой щуки ловил только на него. При массе 16 граммов он хорошо подошёл для сегодняшних глубин, работать им было удобно. Как и все раттлины Jackall, он обладает одной важной особенностью: «заводится» с пол оборота, даже при небольших рывках начинает играть и вибрировать. Это одно из важных условий хорошего раттлина для щуки. Минимальную рабочую глубину я бы определил как полметра от нижней кромки льда. В моём арсенале он один, расцветки Nama Candy. Могу предположить, что в условиях очень хорошей освещённости лучше бы подошел цвет потемнее. Думаю, это увеличило бы количество пойманных рыб.
IMG_1963.jpg

Так как возвращаться было далеко, я решил не затягивать рыбалку и пройти бóльшую часть пути по светлому. Всё-таки, несмотря на морозы, опасных мест с течением там много.

Итог рыбалки: мысль сработала! Щука клевала на глубине не менее 2,5 м при обязательном наличии придонной травы. Я думаю, что при сильной освещенности, сохраняющейся и днем и ночью на протяжении нескольких дней, щука перемещается поглубже, а на мелководье щука просто «отключается» и, возможно, забивается в камыш. На большей глубине она все-таки проявляет некоторую активность. Что же касается RE/70, то он не только судачий раттлин и при соответствующих условиях ловли может работать не хуже моего любимца.

На обратном пути запечатлел шикарный закат с двумя «стратегами» в небе. Раньше по одному летали, сейчас всё чаще по двое. Всем хороших рыбалок!
IMG_1978.jpg

IMG_1979.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх