• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля с применением минипланеров (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Опять не последовало прямого ответа.
Да, что " - минипланер баловство и не нужная приблуда." - это мои домыслы из ваших сообщений.
Поэтому просил Вас дать прямой ответ, если это не так, приношу свои извинения.

Чтобы не выдергивать фразы из текста, я его оставил без изменений.
Вопрос первый: Как часто Вам доводилось наблюдать пойманную рыбу догоняющую лодку, идущую со скорость 3-5км/ч?
Обычно спиннинги гнет и как Вы утверждаете до 6 штук одновременно.
Вопрос второй: А что должна собирать добыча в корме при вываживании?
На минипланере сработала прищепка, рыбка переместилась в корму. Там могут быть только бортовые спиннинги, которые я собираю в первую очередь при поклевке. И только затем вывожу добычу. Или Вы поступали иначе, или наблюдали дилетантов?
Вопрос третий: К сослагательному. Где Вы видели ребят которые прекращали ловлу по-причине, что закончилась леска?
На своих спинах потерял может в сумме 40-50м. И если буду менять то по возрасту, а не из-за отсутствия.


Вот мои слова насчет минипланеров :yes::yes::yes: и если это не ПРЯМОЙ ответ на ваш вопрос то я уж не знаю ЧТО я ещё должен про них сказать.
Ловить минипланерами конечно МОЖНО НО далеко не при всех погодных условиях и разных не только водоемах НО и приемов самой ловли рыбы .
- ловить в более менее нормальную погоду на один или несколько планеров можно .
- ловит в верхних или средних слоях воды можно .
- ставить два планера чтобы добавить еще одну две палки можно .
- планеры действительно увеличиваю зону облова там где это можно или нужно делать
:pardon::pardon::pardon::pardon::pardon:

Похоже я начинаю понимать почему вы не всегда понимаете про что я говорю :):):) и если я не ошибаюсь причина довольно проста :yes::yes::yes: попытаюсь объяснить .
- в последние лет десять я не ловлю троллингом НИКОГО кроме лосося и в отличии от щуки это более чем резвая рыба , даже судака хотя он иногда на Онего и влетает .
- в последне время троллингом ловлю только на Онего или за бугром .
- троллингом ловлю с 90-х годов .
- лично для меня ТРОЛЛИНГ и ДОРОЖКА это совершенно разный метод ловли по оснащению, приманкам и даже способу ловли .
- при троллинге я НИКОГДА без причин (в виде зацепа или перевёрнутого на волне корабля ) не собираю другие распущенные приманки после поклевки , рыба просто выводиться в кильватор , впрочем так делают все кто им серьёзно занимается .
- действительно поклёвок ЩУКИ сразу на 5-6 спиннингов я НИКОГДА не видел а вот красная или судак такое себе иногда позволяет , особенно когда влетаешь в очень хорошую стаю НО как я уже говорил это бывает ОЧЕНЬ редко , хотя 2-3 палки в случае выхода рыбы загинает постоянно :thumbupq::thumbupq::thumbupq:

"Мои товарищи в Балтийском море, у Клайпеды тоже перешли на большые кораблики. Раньше мучались, леску скрученную резали, меняли километрами.. иногда лось сразу две приманки хватает.." -пост 242 от участника форума , и такое сплошь и рядом это даже обсуждать не хочу :pardon::pardon::pardon: а ЕСЛИ у вас действительно так - "На своих спинах потерял может в сумме 40-50м ":eek::eek::eek: то у меня тоже возникает резонный вопрос - а вы как часто на рыбалку то ездите ??? просто потому что такие потери даже при дорожке бывают ЗА ДЕНЬ у людей которые забыли отцеп дома :yes::yes::yes:не говоря уже о жгуте из лесок при троллинге , после незамеченного бревна или плавной гарвы .

Как часто мне пришлось видеть рыбу в кильваторе :eek::eek::eek: а вот с 90-х годов и наблюдаю :rjach::rjach::rjach: не ну вы честно рассмешили :thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup: конечно я мог бы выложить видео и ловли и улова НО уж вы то точно должны знать о запрете в последние годы ловли лососёвых на Онего , а доказывать потом рыбникам что ловил на РПУ по лицензии или за бугром уж точно не хочется :neet::neet::neet:
Так что небольшое "резюме ", мы с вами ловим РАЗНУЮ рыбу притом РАЗНЫМ способом , щуку ,судака , жереха и сома я ловлю ТОЛЬКО дорожкой и только на одну палку ,причем опять же в последние годы ТОЛЬКО на реках и только с обязательным контролем дна , без этого РЫБУ из реки можно выловить только случайно , а я это делаю каждый сезон и далеко не по одной штуке :coolio::coolio::coolio: а откуда я знаю про минипланеры ??? так это очень давно пройденный путь , да и на рыбалку мы не одни ездим и в пустыне не ловим :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
04.11.2013
Сообщения
611
Репутация
571
Возраст
57
Откуда
Костомукша, Карелия
Ловля с применением минипланеров
Ладно, извиняйте, мы посягнули на Ваше святое троллинг:
Посмев называть рыбалку на 6 спинов с использованием МП этим словом.
Пусть это будет мини-... на мини-лодке на мини-море.
А на рыбалку, т.к. работаю по пятидневке, выхожу каждую субботу, благо мини-мини-море Куйто находится в 40км.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Ладно, извиняйте, мы посягнули на Ваше святое троллинг:
Посмев называть рыбалку на 6 спинов с использованием МП этим словом.
Пусть это будет мини-... на мини-лодке на мини-море.
А на рыбалку, т.к. работаю по пятидневке, выхожу каждую субботу, благо мини-мини-море Куйто находится в 40км.


Есть такой очень хороший фильм - "Шырли -Мырли" так вот там есть очень показательный эпизод с американкой , когда ей сказали что ВСЁ оторвало :thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:
Говорить живя в КАРЕЛИИ где полно РЫБЫ на любой вкус а что нам ловить :eek::eek::eek: это из той же серии , ведь просто так со всей страны народ к вам ломится :coolio::coolio::coolio:
 
С нами с
04.11.2013
Сообщения
611
Репутация
571
Возраст
57
Откуда
Костомукша, Карелия
Ловля с применением минипланеров
Да ладно, первую часть сообщения удалили,
поэтому содержание беседы потеряло смысл.
 
С нами с
04.11.2013
Сообщения
611
Репутация
571
Возраст
57
Откуда
Костомукша, Карелия
Ловля с применением минипланеров
Есть такой очень хороший фильм - "Шырли -Мырли" так вот там есть очень показательный эпизод с американкой , когда ей сказали что ВСЁ оторвало :thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:
Говорить живя в КАРЕЛИИ где полно РЫБЫ на любой вкус а что нам ловить :eek::eek::eek: это из той же серии , ведь просто так со всей страны народ к вам ломится :coolio::coolio::coolio:
Ответим цитатой из этого же фильма: "Вы не на Привозе...Кому Вы парите мозги, Козюльский?"
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Ловля с применением минипланеров
Мужики, (Rybak98 и dgor13)вы оба молодцы... И поделились своим опытом.
И не только вы...
Кто имеет глаза, найдет для себя немало полезного... :yes:

А самое главное применит ваш опыт к СВОИМ условиям, возможно тут же его не принимая, возможно попробует и откинет, возможно оставит в своей практике, а возможно и сделает его своим основным!
Пусть так и будет. :thumbtwoup:

А рассуждать что называется "троллингом", а что "дорожкой, это чесслово мало кому интересно! :dubina:
Предлагаю списать все "неувязки" на... тоску в межсезонье.... :friends:
 
С нами с
04.11.2013
Сообщения
611
Репутация
571
Возраст
57
Откуда
Костомукша, Карелия
Ловля с применением минипланеров
Спасибо человеку разумному и дипломатичному :kubok::friends:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Рыбалка оторвала от Интернета, наверно, иногда это полезно.
Итак, минипланеры. В Европе они начали продаваться, точнее, я их купил в Варне в 1996 году. Это были ТХ. Губки клипс были другого состава - чуть шипованный пластик, который выдержал почти 5 лет издевательства шнуром первого поколения Суффикс. Тогда никто не сказал, а может и так специально делали, что планеры заточены под леску. Когда покупал еще один комплект уже 2001 году в Барсе, то там продавец об этом предупредил. Поэтому с леской они у меня прослужили 7 лет, а у приятеля с Прошкой - чуть больше 1 сезона. Потом, началось ручное творчество с оборотами шнура вокруг клипсы. Более поздние планеры имели накладку клипсы очень мягкую, леска ее уделывала за 3 года, шнур любого поколения за сезон.
Планер предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО!!! для пелагической ловли - никаких чирканий по дну.
Планер, если нормально отрегулирован свинцовым грузом под упор приманки, нормально водит и СуперЩэды и 11 TD и 60 граммовые блесны.
Катали их и по метровой Ладожской с гребнями и по полутораметровой Онежской, с небольшими гребнями. Проблем не было.
Количество минипланеров с борта может быть разным. Я больше 5 по штилю не ставил. Человек ловил на Онего с 7, правда, с перехлестами при поклевках.
Сравнивать большие планерные системы с миниками - неблагодарное занятие. Это совершенно разные аутриггеры, и их "зона перекрытия свойств" не более 30-40 процентов.
Я использую на разных лодках и то и другое, в зависимости от условий рыбалки.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Ловля с применением минипланеров
Предложу другую тему непосредственно связанную с минипланерами...
А именно, как удобнее всего вываживать рыбу при поклевках на разноотстоящих от лодки минипланерах?

Понятно, что без условностей нам не обойтись, но хочется именно поискать правильные подходы, может тонкости какие-то, чтобы потом их применять на практике. :yes:

Итак, начинаем с некой "усредненной" ситуации, которую я предложил на приложенном рисунке, нарисовав для простоты ТОЛЬКО правый борт! Пусть на нем обозначено:
"Д" - "дальний" минипланер. "С" - "средний" минипланер. "Б" - ближняя бортовая) приманка без планера (или даже с таковым).
"СД" - спиннинг дальнего планера, "СС" - спиннинг среднего планера (не путать с нацистскими символами :sosa:), СБ - спиннинг ближней приманки.

Предположим также, что на всех спиннингах стоят плавающие (это может быть очень важно!) приманки типа воблеров с заглублением 2-3 метра, при общей глубине 4-6 метров. Также предположим, что левый борт "заряжен" примерно также... Скорость около 4-5 км/ч.
Ах, да, чуть не забыл - ловим "обычную" рыбу судакщукаокунь. :laduh:

Начну отвечать сам же:
Ситуация № 1. Происходит поклевка крупной рыбы, предположительно ТРОФЕЯ практически на любом из спиннингов - сохраняя курс, максимально сбавить скорость (до 1-2 км/ч, а возможно, если ситуация позволяет и до полной остановки...), не форсируя вываживание (!), но и не теряя контроль над рыбой, постараться, по возможности, смотать ВСЕ приманки, включая соседний борт. Далее, вываживать...

Ситуация № 2. Поклевка практически любой рыбы, кроме явного трофея на бортовые спиннинги - сохраняя курс, снизить или даже не снижать скорость в зависимости от преполагаеемого размера рыбы... Пытаться осуществлять вываживание "вдоль борта", не "мешающее" остальным снастям ...

(А вот остальное, имхо, выглядит на практике чуть посложнее...)

Ситуация № 3. Поклевка "обычной" рыбы на "средний" минипланер - ???

Ситуация № 4. Поклевка "обычной" рыбы на "дальний" минипланер - ???

У кого какой опыт? :hmm:
Чего принципиально не стоит делать? (Ну, например, "не стоит ставить очень глубокий воблер на средний планер, если на ближнем и дальнем - стоят поверхностные" и т.п.)
 

Вложения

  • Рис. миниплан.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 83
    Рис. миниплан.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
04.11.2013
Сообщения
611
Репутация
571
Возраст
57
Откуда
Костомукша, Карелия
Ловля с применением минипланеров
Предложу другую тему непосредственно связанную с минипланерами...
А именно, как удобнее всего вываживать рыбу при поклевках на разноотстоящих от лодки минипланерах?

Понятно, что без условностей нам не обойтись, но хочется именно поискать правильные подходы, может тонкости какие-то, чтобы потом их применять на практике. :yes:

Итак, начинаем с некой "усредненной" ситуации, которую я предложил на приложенном рисунке, нарисовав для простоты ТОЛЬКО правый борт! Пусть на нем обозначено:
"Д" - "дальний" минипланер. "С" - "средний" минипланер. "Б" - ближняя бортовая) приманка без планера (или даже с таковым).
"СД" - спиннинг дальнего планера, "СС" - спиннинг среднего планера (не путать с нацистскими символами :sosa:), СБ - спиннинг ближней приманки.

Предположим также, что на всех спиннингах стоят плавающие (это может быть очень важно!) приманки типа воблеров с заглублением 2-3 метра, при общей глубине 4-6 метров. Также предположим, что левый борт "заряжен" примерно также... Скорость около 4-5 км/ч.
Ах, да, чуть не забыл - ловим "обычную" рыбу судакщукаокунь. :laduh:

Начну отвечать сам же:
Ситуация № 1. Происходит поклевка крупной рыбы, предположительно ТРОФЕЯ практически на любом из спиннингов - сохраняя курс, максимально сбавить скорость (до 1-2 км/ч, а возможно, если ситуация позволяет и до полной остановки...), не форсируя вываживание (!), но и не теряя контроль над рыбой, постараться, по возможности, смотать ВСЕ приманки, включая соседний борт. Далее, вываживать...

Ситуация № 2. Поклевка практически любой рыбы, кроме явного трофея на бортовые спиннинги - сохраняя курс, снизить или даже не снижать скорость в зависимости от преполагаеемого размера рыбы... Пытаться осуществлять вываживание "вдоль борта", не "мешающее" остальным снастям ...

(А вот остальное, имхо, выглядит на практике чуть посложнее...)

Ситуация № 3. Поклевка "обычной" рыбы на "средний" минипланер - ???

Ситуация № 4. Поклевка "обычной" рыбы на "дальний" минипланер - ???

У кого какой опыт? :hmm:
Чего принципиально не стоит делать? (Ну, например, "не стоит ставить очень глубокий воблер на средний планер, если на ближнем и дальнем - стоят поверхностные" и т.п.)
При любой поклевке снижаем скорость и продолжаем движение!!!!
Убираем бортовые спининги, чтобы не допустить перепутывание приманок в кильватере. В последнее время убираю только бортовой с той стороны, где поклевка.
Выводим рыбу с кормы. Если не сработала клипса, делаем подсечку, срывая клипсу.
Использую одинаковую схему вываживания, независимо на какой планер села рыба.
Если на дальний, то после вываживании ближний отправляю в даль; а освободившийся становится ближним
 
С нами с
04.11.2013
Сообщения
611
Репутация
571
Возраст
57
Откуда
Костомукша, Карелия
Ловля с применением минипланеров
Теперь можно и по теме минипланеры.
Какие преимущества МП перед БТС мне удалось обнаружить:
1. Цена вопроса? - в десятки раз.
2. Мобильность ( все умещается в пакете)
3. Возможность использовать мини на мини-судах (ПВХ)
4. Скрытность.
По последнему пункту.
За все время только один раз была встреча с Рыбнадзором. И то подошли потому, что рядом был буек.
Подошли, проверили буек на предмет сетей (я находился рядом с распущенными спинами), а только потом подъехали ко мне.
Интерес вызвало незарегистрированное судно и мощность мотора. Посмотрели улов, возразив что на 4кг это не щучка, а щук.
Ни одного вопроса по 6 спинах в лодке, при норме 4; ни крючки не считали. Продолжили путь благо суда с БТС не редкость.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 852
Репутация
25 441
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Ловля с применением минипланеров
Убедительная просьба! Все Ваши "переговоры" про личные качества оставьте для себя и ведите через личку! Окружающим это НЕ ИНТЕРЕСНО!
 
С нами с
27.01.2017
Сообщения
100
Репутация
99
Откуда
Литва
Ловля с применением минипланеров
Не ради спора..
Минипланеры таскал один сезон, в лодке прижились.
Самый длинный минус, это заныривание при подмотке и лишнее сопротивление при вываживании, трёшка к лодке уже колом подходит:(
Все другие проблемы решены за несколько рыбалок. РФ помог.:thumbupq:
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Ловля с применением минипланеров
Не ради спора..
Минипланеры таскал один сезон, в лодке прижились.
Самый длинный минус, это заныривание при подмотке и лишнее сопротивление при вываживании, трёшка к лодке уже колом подходит:(
Все другие проблемы решены за несколько рыбалок. РФ помог.:thumbupq:

Согласен в принципе...

Скажите, а у вас есть возможность на вываживании (особенно если рыба "хорошая"), вставать в лодке и выматывать стоя?
Также иногда отчасти помогает просто спиннинг подлинней, но это не для всех поможет...
 
С нами с
27.01.2017
Сообщения
100
Репутация
99
Откуда
Литва
Ловля с применением минипланеров
СТум,
С планерными палками управляется " матрос" с носа лодки. Я меняю воблера, пристёгиваю клипсы...
Лодка пластик, 430, дно w- профиль(тримаран). При малой нужде становимся на скамью у борта.:)
Таскаю Savagear кораблики, уж точно неупористые, пустотелый пласт. цилиндр с килем.
Палки 2,13 м.
После паузы кораблики всплывают, но как выждать эту паузу:plamia::)???
http://savage-gear.com/product/multipurpose-paravane/

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:09 ----------

Да, мои снасти грубые, воблеры 120 самые мелкие, шнуры 0,25 и 0,35. Вываживание не трофейных рыб положительных эмоций не создаёт:(
Это и вываживанием называть слишком громко..
Но дорожка для меня это охота за трофеем..:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх