• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля с поверхности (способы, тактика, советы) (Просматривает: 1)

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Ловля с поверхности (способы, тактика, советы)
В этой теме только о поверхностной ловли толстолобика -пишем каждый только своем способе ловли-как вы ловите
Какие монтажи - оснастки - прикормка- тактика- выбор места и все остальное, что связано с ловлей с поверхности.
Видео и фото - все приветствуется и потом будет перемещено в спецтемы.
обсуждение ведем в теме http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=17287

Толстолобик продолжение,путем копирования номера поста.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.05.2010
Сообщения
220
Репутация
799
Откуда
Крым г.Севастополь р-он Н.Музыки
Ловля с поверхности (способы, тактика, советы)
Наверное пришло время поделится своим опытом ловли с поверхности.
Способы:
Для ловли с поверхности использую (онлайн) монтаж,так-как с этим монтажом можно ловить лобатого с разной глубины.Модернизировал тремпель для техно планктона пружиной,в качестве прикормки использую разные составы круп и каш.
Тактика:
Приехав на водоём,не торопитесь занимать места где до Вас ловили.Пройдите о водоёму и попытайтесь визуально определить места где питается или же стоит полстый.Если занять место в этом районе не составляет возможным,то начинайте поиск глубины на которой стоит рыба начиная с 40см.и до дна.
Советы:
Если съездив на рыбалку Вы ни чего не поймали,то не огорчайтесь (Не всё что работало вчера,будет работать сегодня).Сядте и проанализируйте всё что вы делали.
 
С нами с
03.09.2009
Сообщения
45
Репутация
66
Возраст
38
Откуда
Донецк
Ловля с поверхности (способы, тактика, советы)
Способов у меня несколько!
Ставлю 2 удочки на оргинальный техно и 2 на кашу! И смотрю, на какой и где клюёт!
Тактика почти везде одинаковая, только дальность заброса и чёткость имеют мне кажется большое значение!
А советы мне ещё давать рано, надо у форумчан советы просить, а не самому давать!
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
213
Репутация
575
Откуда
Москва, м. Беляево
Ловля с поверхности (способы, тактика, советы)
Re: Толстолобик(продолжение)

Саша, а и правда поподробней бы описал. Все таки в твоем регионе мало кто пока еще ловит его.
[FONT=&quot]О моем опыте ловли толстолобиков[/FONT]
[FONT=&quot]Опыт совсем небольшой. Ловить начал в середине августа 2011г. Все началось с очередной поездки на хорошо знакомый мне карповник. Все шло как обычно – прикормил, и вскоре начались поклевки. В качестве насадки использовал консервированную кукурузу «Бондюэль». Однако к 10.00 стало происходить что-то странное. Вместо привычных карповых поклевок стали наблюдаться очень аккуратные микропоклевки. Поплавок еле заметно притапливался и вновь занимал свое первоначальное положение. Попытки подсечь рыбу ни к чему не приводили. После одной из очередных холостых поклевок на крючке обнаружил чешуинку. Она была совсем не похожа на чешую карпа. Стало ясно, что на прикормку подошел толстолобик. Он отогнал карпа, а сам поднимал своими хвостом и плавниками прикормку со дна (создавая муть) и процеживал ее. Рыбалка была испорчена. [/FONT]
[FONT=&quot]Приехав домой, полез в Интернет и стал читать материалы о толстолобике. Наиболее близким и знакомым оказался для меня способ ловли на штекер и маховое удилище.[/FONT]
[FONT=&quot]В очередной раз я уже поехал с конкретной целью – поймать толстолобика. В качестве насадки выбрал консервированный горошек «Бондюэль».[/FONT]
[FONT=&quot]Как уже было сказано выше, для ловли толстолобиков я использовал маховое удилище. Применял оснастку и способы прикармливания, взятые из [1,2,3]. За сезон мне удалось выбраться на рыбалку четыре раза. Три раза ловил маховым удилищем, а последний раз - фидером. Когда поймал первого толстолобика, сотрудники карповника удивились, заявив, что его ловят только сетями. Однако после вываживания у них на глазах очередного толстолобика, поверили, что это возможно. Кроме меня толстолобиков на данном водоеме никто не вылавливал. Вес толстолобиков небольшой – от 2,5 до 3кг. [/FONT]
[FONT=&quot]Ловля на фидер оказалась безуспешной. Не было не только поклевок, но и признаков присутствия рыбы. За семь часов ловли произошли только две поклевки, да и те – на маховое удилище, которым я параллельно ловил карпа. Они и стали моей добычей. Конечно, дело было не в снастях, а в погодных условиях. Стояла последняя суббота сентября, и температура воды была 12 градусов.[/FONT]
[FONT=&quot]Маховое удилище[/FONT]
[FONT=&quot]Использовал 8-метровое удилище “[/FONT][FONT=&quot]Splendid[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]Pold[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]WXHB[/FONT][FONT=&quot] 8008” китайской фирмы “[/FONT][FONT=&quot]Grows[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]Culture[/FONT][FONT=&quot]”. Оно достаточно мягкое чтобы успевать сгибаться при резких рывках толстолобика. [/FONT]
[FONT=&quot]Попробовал ловить более спортивным высокомодульным удилищем «Sabaneev Foton Tele 900» (9-метровым), но оно более жесткое и переломилось пополам при первом вываживании.[/FONT]
[FONT=&quot]Оснастка [/FONT]
Посмотреть вложение 409521 Посмотреть вложение 409522
[FONT=&quot]1. Поплавок грузоподъемностью 1,5г.[/FONT]
[FONT=&quot]2. Основная леска “[/FONT][FONT=&quot]Trabucco[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]Super[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]Elite[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]T[/FONT][FONT=&quot]1” диаметром 0,18мм. [/FONT]
[FONT=&quot]3. Поводок длиной 20см из лески “ Reflo Power Preston” диаметром 0,17мм. Соединение подпаска с основной леской осуществлял методом «Петля в петлю».[/FONT]
[FONT=&quot]4. В 60см от коннектора делал 40см вставку из штекерного амортизатора “V[/FONT][FONT=&quot]espe[/FONT][FONT=&quot] P[/FONT][FONT=&quot]ro[/FONT][FONT=&quot]-F[/FONT][FONT=&quot]luoro[/FONT][FONT=&quot]” [/FONT][FONT=&quot]N[/FONT][FONT=&quot] 14[/FONT][FONT=&quot]s[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]фирмы “[/FONT][FONT=&quot]Stonfo[/FONT][FONT=&quot]” (диаметром 1,8мм). Для соединения лески и штекерной резины использовал вертлюжки. Эта часть оснастки предназначалась для сглаживания резких рывков толстолобика (амортизатор при растяжении увеличивает свою длину в 5-6 раз) [1,2]. [/FONT]
[FONT=&quot]Недостатки: [/FONT][FONT=&quot]a[/FONT][FONT=&quot]) трудно заводить рыбу в подсак, а [/FONT][FONT=&quot]b[/FONT][FONT=&quot]) оснастка склонна к перехлестам.[/FONT]
[FONT=&quot]5. Огрузка: подпасок – 0,05г; основной груз – 3 дробины весом 0,3г, 0,5г и 0, 6г на расстоянии соответственно 25см, 30см и 35см друг от друга выше подпаска.[/FONT]
[FONT=&quot]6. [/FONT][FONT=&quot]Крючок[/FONT][FONT=&quot] “Specimen Eyed B 980” N 10 [/FONT][FONT=&quot]фирмы[/FONT][FONT=&quot] “Kamasan”.[/FONT]
[FONT=&quot]Место ловли[/FONT]
[FONT=&quot]Карповник в Шаховском районе Московской области. Глубина ловли 3-4м. Искал нижнюю ступень бровки. Глубину аккуратно выверял с помощью глубомера фирмы “[/FONT][FONT=&quot]Stonfo[/FONT][FONT=&quot]”. Крючок с насадкой приподнимал над дном на 3-5см.[/FONT]
[FONT=&quot]Насадка[/FONT]
[FONT=&quot]В качестве насадки использовал консервированный горошек «Бондюэль». Пробовал обрабатывать насадку спреем “[/FONT][FONT=&quot]Scopex[/FONT][FONT=&quot]”, а также дипами «Карамель», «Ваниль», «Клубника». Заметного влияния на клев не заметил. Сложилось впечатление, что при кормлении толстолобик отзывается только на вкусовые качества насадки, а не на ее запах.[/FONT]
[FONT=&quot]Прикормка[/FONT]
[FONT=&quot]Применял смесь «Уникорм-Карп», в которую для создания мути засыпал сухое молоко (из расчета 100г молока на 1кг прикормки). Думаю, что сыпучка для плотвы или леща работала бы лучше. Ловил одним удилищем. За 7 часов уходило 3кг сухой смеси. В воду для замешивания добавлял банку предварительно разбитого в миксере консервированного горошка и саму жидкость. [/FONT]
[FONT=&quot]Тактика прикармливания[/FONT]
[FONT=&quot]Стартовый закорм составлял 70-80% от всего количества корма. Он выполнялся забросом с руки шаров размером с апельсин. [/FONT]
[FONT=&quot]Последующее докармливание проводилось комочками прикормки размером с грецкий орех (по 2-3 штуки), с периодичностью в 15 мин.[/FONT]
[FONT=&quot]Прикормка, предназначенная для докармливания, перед забросом переувлажнялась, и в нее домешивалось небольшое количество сухой смеси.[/FONT]
[FONT=&quot]Этот прием применяется для повышения лифтинга [3].[/FONT]
[FONT=&quot]Дополнительно, постреливал из рогатки консервированным горошком (по 2-3 горошины).[/FONT]
[FONT=&quot]Впечатления[/FONT]
[FONT=&quot]1.Много микропоклевок. Трудно выбрать момент подсечки. Не смотря на чувствительность используемой оснастки, поклевки крайне осторожные.[/FONT]
[FONT=&quot]2. Толстолобик не боится аккуратной докормки. Мое мнение: разговоры об исключительной пугливости толстолобика следует воспринимать с некоторой долей скептицизма. Вероятно, это относится только к белому толстолобику, которого сейчас в водоемах практически нет. Встречаются лишь пестрый толстолобик и гибрид, причем гибрид внешне очень похож на белого толстолобика, но кормовая база у него как у пестрого толстолобика. [/FONT]
[FONT=&quot]3. Даже если белый толстолобик испугается и уйдет, то на результаты ловли это не повлияет. Белый толстолобик не будет клевать на столь объемные кусочки пищи.[/FONT]
[FONT=&quot][1] Яншевский А. Реально ли поймать толстолобика? Российская охотничья газета № 673 от 19 июня 2007 г. http://www.********.com/new/381.htm[/FONT]
[FONT=&quot][2] Середа Е. На карпа со спортивной снастью - Часть 2 (фильм). http://www.f i s h f i l m.ru/2060-so-sportivnoj-snastyu-chast.html
[/FONT]

[FONT=&quot][3] Середа Е. Прикормка и прикармливание (фильм). http://c l u b-f i s h.ru/content/view/6639/229/[/FONT]
[FONT=&quot]В [2] и [3] убрать пробелы в гиперссылках.
[/FONT]

[FONT=&quot]Фотографии: с толстолобиками и последняя рыбалка.
[/FONT]

Посмотреть вложение 409519
 

Вложения

  • DSC00059.jpg
    100.7 КБ · Просмотры: 546
    DSC00059.jpg
  • SAM_0607.jpg
    98.8 КБ · Просмотры: 506
    SAM_0607.jpg
  • SAM_0613.jpg
    84 КБ · Просмотры: 581
    SAM_0613.jpg
  • SAM_1781.jpg
    64.7 КБ · Просмотры: 617
    SAM_1781.jpg
  • SAM_1783.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 604
    SAM_1783.jpg
С нами с
17.10.2015
Сообщения
10
Репутация
25
Откуда
Оренбург
Ловля с поверхности (способы, тактика, советы)
Для того чтоб минимизировать количество зацепов при вываживании за что попало и даже за подсак - лучше один крючек. У толстолоба верхняя губа очень слабая и при малейшем зацепе, она просто обрывается. Я несколько раз ловил толстого с порванной уже кем то губой. Это значит эту рыбу уже кто то ловил, но взять так и не смог, скорее всего именно изза использования нескольких крючков. И я не заметил великой разницы в поклевках при использовании одного и нескольких крючков. А уж если внемлешь моему совету, и тоже будешь пользоваться одним крючком, то и потребность в тремпеле как таковом, тоже исчезает. Я вот например пользуюсь несколькими вариантами оснастки: Когда рыбачу взавоз, то пользуюсь обыкновенной "палочкой толстолоба" которая идет в комплекте с некоторыми технопланктонами (обычно там где ловят толстолоба, на берегу этого добра валяется вдостатке). Техно стопорю кусочком обычной трубочкой-противозакручивателем или селиконовым кембриком. Так легче менять техно прямо на воде с лодки. Когда приходится ловить взаброс, то из той же спицы я сделал подобие палочки с колечком наверху и с спицевой гаечкой внизу. На поводок одет обычный конус от безопасной клипсы, которым и стопорю поводок на этой гаечке. Никаких вертлюжков на поводке не использую, так как считаю что при работе на излом во время вываживания, вертлюг может не выдержать нагрузки. Поводок креплю прямо к колечку этой спицепалочки или прямо к карабинчику в случае с пластиковой палочкой. Дальше: - если заранее знаю что толстолоб в водоеме не большой (часто это на платниках где рыба разведена относительно недавно), то и крючек от низа делаю поближе (см 3). Там и "правила" с только забросом, а значит что планктон заменяется на берегу и нет опасения зацепить себя крючком. В диких же водоемах, где и рыба крупная (задесятку) и нет "хозяев" качающих свои правила - лучше ловить взавоз, и крючек можно вешать пониже (5-7 см.). Это и вероятность поклевки не уменьшает а вот замену боченка прямо из лодки делает менее травмоопасной. Стягивать пластиковую трубочку с пластиковой палочки, да на волне, да чтоб не стянуть грузило по дну - это нужно делать быстро и с наименьшим риском для себя. Надеюсь смог разъяснить подробно и вменяемо.
 
С нами с
03.04.2019
Сообщения
37
Репутация
47
Возраст
72
Откуда
КРАМАТОРСК Донецкая обл.
Ловля с поверхности (способы, тактика, советы)
Всем доброго времени суток.При ловле с полводы часто приходится сталкиваться с тем что за время рыбалки уровень воды в водоеме значительно изменяется.Общеизвестно,что карп и карась очень болезненно реагируют на особенно снижение уровня воды.А то,что касается толстолобика мне например реально определить его реакцию пока не удалось.Сейчас арендаторы или владельцы платных прудов часто используют этот фактор играя уровнем воды.Если есть какая либо информация на эту тему подскажите.Буду благодарен.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 195
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Ловля с поверхности (способы, тактика, советы)
Встретил на просторах инета такой монтаж, а не сгодится ли он для толстого?
 

Вложения

  • IMG_20191123_213027.jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 139
    IMG_20191123_213027.jpg
  • Cпасибо
Реакции: ikv
С нами с
23.09.2013
Сообщения
257
Репутация
175
Откуда
ташкент
Ловля с поверхности (способы, тактика, советы)
в последнее время много видео появились .где ставят сдвоенные крючки. кто пробовал расскажите...ну и давайте это направление обсудим
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
15
Репутация
9
Возраст
60
Откуда
Борисполь
Ловля с поверхности (способы, тактика, советы)
С нами с
20.09.2018
Сообщения
15
Репутация
9
Возраст
60
Откуда
Борисполь
Ловля с поверхности (способы, тактика, советы)
Перешел на двойной крючок два года назад. Крючки развернуты на 180 градусов и жестко сцеплены. Результат превзошел ожидание.
Незасечки и сходы практически отсутствуют.
 
С нами с
21.05.2016
Сообщения
258
Репутация
1 024
Возраст
51
Откуда
Казахстан, Алматы
Ловля с поверхности (способы, тактика, советы)
в последнее время много видео появились .где ставят сдвоенные крючки. кто пробовал расскажите...ну и давайте это направление обсудим
Кошмар любителей однокрючковой оснастки:(. Напарники вешали как-то 2*2 крючка, ощутили все "прелести" снасти с кучей жал, вернулись к старым вариантам. Если уж так хочется, можно и тройник с толстой проволокой повесить:), сам ловлю всегда на два боковых крючка, и больше вешать чего то не хочется, и так хорошо работают. Бывают сходы, но очень редко. Ведь и с блесны с тройником тоже сходы бывают. Нюансы рыбалки. Никого не агитирую, пусть каждый вешает на снасть столько крючков, сколько хочет:D.
 
С нами с
02.10.2019
Сообщения
83
Репутация
25
Возраст
47
Откуда
Старый Оскол
Ловля с поверхности (способы, тактика, советы)
Подскажите, стоить ли вешать пенопласт на крючок, одни говорят надо, другие не обязательно.
 
С нами с
15.04.2013
Сообщения
511
Репутация
1 073
Откуда
Кубань,Абинск
Ловля с поверхности (способы, тактика, советы)
Интересная оснастка,которую я использую для ловли в придонном слое.Длинной поводка с грузилом регулирую расстояние от дна.Вес грузила подобран так,что при растворении бочёнка поплавок всплывает.Не нужно засекать время растворения бочёнка.
 

Вложения

  • 20230921_190712.jpg
    34.5 КБ · Просмотры: 13
    20230921_190712.jpg

Сейчас смотрят

Вверх