• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля ранней весной по закраинам (Просматривает: 1)

С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Ловля ранней весной по закраинам
Коллеги, есть ли у кого положительный опыт ловли ЛМ на закрытых стоячих водоемах в "ранне-весеннее" время года? Обычно это середина апреля, когда еще стоит лед, но имеются большие закраины, соизмеримые с длиной удочки. В это время не рвусь особо, опыт говорит, что пока весь лед не сойдет - хорошей рыбалки обычно не жди. Но краем уха слышал, что кое-кто кое-где в это время уже хорошо полавливает (не на реках!).

Интересуют главным образом ньансы такой ловли, целевая рыба, тип водоема (место указывать не обязательно :)), а главное - стоит ли вообще пытаться ловить в такой обстановке? Обычно на майские праздники традиционно (или чуть раньше), как и все, начинаю:taschu:.
 
С нами с
14.11.2013
Сообщения
710
Репутация
2 602
Откуда
Химки
Ловля ранней весной по закраинам
Звонил знакомому. Он ротана на серебряно-виноградном ловит. Как раз в середине апреля в таких условиях как вы описывайте. До 300 г. Можете с ним пообщаться. Ёжик 1972. Когда поеду с ним ловить. Отпишусь.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Ловля ранней весной по закраинам
Да, спасибо, про ротана как-то подзабыл. У себя в Подмосковье на прудиках весной когда-то часто его ловил, но пока лед стоял, результаты были совсем неважные.
Возможно, московская рыба "просыпается" раньше, еще до полного схода льда. А с Павлом (Ежиком) мы неоднократно общались )), правда, только на форуме.
 
С нами с
17.04.2011
Сообщения
736
Репутация
2 463
Откуда
ЗЕлени град
Ловля ранней весной по закраинам
Каждый год начинаю с закраин, зачем ждать полного схода льда, когда можно совмещать.
Клюет по разному как и по открытой воде, но со льда в это время несколько активней, правда по льду не ограничен площадью, а если в равных условиях то ЛМ выигрывает.
Вот бытует мнение, что по кромке льда хорошо ловится, ничего подобного за всю историю не выявлено разительного, при ловле день со льда-день по кромке.
Крупная пока не клюет в это время, обычный зимний стандарт, по стоячим водоемам. Зато риска как по первому льду никакого)), а зуд снят практически.
 
С нами с
05.03.2015
Сообщения
254
Репутация
1 801
Откуда
Москва
Ловля ранней весной по закраинам
Закраины это интересно, но можно и по другому. Как вариант по последнему льду просверлить лунки на расстояние удилища от берега, и потом ловить в них. Они с каждым днём будут все больше и больше. Так ловил ротана и даже карася. Интересный был у меня случай при ловле в закраине несколько лет назад . Было это в терлецком парке. Пошёл я половить в старые зимние лунки на лм. Проходя мина бетонного берега я увидел край оттаиный от берега 20 см а подо льдом амуры очень хорошего размера. Я вынул верхних два колена от 9 лм. И опустил мормышку в воду два красавца двинулись к ней но тут вылетает карасик с ладонь и хватает мормышку. И он на берегу. На другой день я пришёл с утра по темноте с пешней и увеличил закраину.А к обеду когда пригрело солнышком я на обычную зимнюю удочку начал ловить ротана на червя на мормышку.
 
С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 650
Репутация
14 976
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
Ловля ранней весной по закраинам
Серёг,я с Хенком прошлой весной на колхозном "драли" королевского ерша на плотине....Как раз уже нельзя было ловить со льда,но и закраина была только там...Отписывался в соответсвующей теме:coolio:Скоро опять наведаюсь туда,только рыбалка какая-то бездумная получается,опустил-вытащил:pardon:А вообще,давайте половим по последнему льду,ведь впереди целый сезон жидкой воды)))
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
1 117
Репутация
8 267
Откуда
Москва
Ловля ранней весной по закраинам
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Ловля ранней весной по закраинам
Спасибо всем отписавшимся. Жаль, что откликов мало. Скажу еще от себя. На бисеровских карьерах до полного схода льда - лучшее время для ловли на кивок форельки, лично ловил до 600-700 гр. Форель, естественно, сбежавшая из садков. Крупная серебристая мормышка с опариком. И уклейка иногда попадалась на ту же снасть, правда, подсечь ее тяжело. Приходилось ловить взабродку, а в такое время это холодно и вредно для ног, так что тему развивать не стал. С остальными рыбками в апреле всегда было гораздо хуже, чем в мае.
А в общем, картина, судя по откликам, сложилась такой, как и предполагал. Торопиться не стоит.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Ловля ранней весной по закраинам
Ловил глухой итальянской 8кой (Трабукко), мощной и тяжелой.
 
С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 650
Репутация
14 976
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
Ловля ранней весной по закраинам
Спасибо всем отписавшимся. Жаль, что откликов мало. Скажу еще от себя. На бисеровских карьерах до полного схода льда - лучшее время для ловли на кивок форельки, лично ловил до 600-700 гр. Форель, естественно, сбежавшая из садков. Крупная серебристая мормышка с опариком. И уклейка иногда попадалась на ту же снасть, правда, подсечь ее тяжело. Приходилось ловить взабродку, а в такое время это холодно и вредно для ног, так что тему развивать не стал. С остальными рыбками в апреле всегда было гораздо хуже, чем в мае.
А в общем, картина, судя по откликам, сложилась такой, как и предполагал. Торопиться не стоит.

Серёг,соберёшься на карьер с ЛМ,маякни:victory:
 
С нами с
27.07.2013
Сообщения
784
Репутация
4 692
Возраст
44
Откуда
Москва
Ловля ранней весной по закраинам
Тема очень интересная, особенно, когда зудит.
Почти любой рыбак может подтвердить, что рыба при закраинах прячется под лёд. Она пока боится выходить на свет. Всё таки пол года подо льдом провела. Сам не ловил на ЛМ по закраинам, но попробовать интересно. Был такой у меня случай.... Приехали в "апендикс" у Дубны. По моему, апрель... Заход на лёд по брёвнам, потому что сильная закраина у берега. Расставил жерлы.. и дальше с блёсной по окуню бегаю.. а мужики на 1 метре глубины таскают плотву от 200 и выше. У меня не было под плотву ничего, взял у товарища мотыля и насадил на мелкий гвоздик. Наловил плотвы))) не много. Ловили сидя на льду у закраины, у берега. Опускали прям в трещины. Ничего не сверлили.
Второй случай, экстримальный. Конец марта. МР, Тушинский... приехали в 19.. темнело. К реке подходим, мама дорогая... промоин, тьма. Вернулся в машину за страховочным тросом, на всякий случай. Вышли на лёд и между промоин двинули на тот берег. Где лёд-рыбы нет. Подходишь к полынье, лёд 2,5-4 см, но рыбы тьма. Лещи до 2,5 кг. Были подбагрены, потому что судака искали. Кстати, судак так и не отозвался.
 
С нами с
05.03.2015
Сообщения
254
Репутация
1 801
Откуда
Москва
Ловля ранней весной по закраинам
Были сегодня в терлецком парке. Закраины 10-15 см. Ловили на коротенькие маховые удочки с кивком с парапета. Мормышка с подсадкой розового опарыша. Карась клюнул из подо льда где закраина была пошире. Жалко до меня его пытались забагрить. Рана свежая.Сезон открыли.
 

Вложения

  • IMG_2537.jpg
    57.5 КБ · Просмотры: 146
    IMG_2537.jpg
  • IMG_2538.jpg
    37.7 КБ · Просмотры: 137
    IMG_2538.jpg
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 251
Репутация
12 177
Откуда
Москва, Новокосино
Ловля ранней весной по закраинам
Побежал вчера на даче половить форель на местном платном прудике, в лесу. Думал успеть, пока лёд не сошёл. Что сказать? Закраин там ждать ещё недели две :). Лёд - 70см, и плотный.
 

Сейчас смотрят

Вверх