• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля прудовой форели на поплавочную снасть (Просматривает: 1)

С нами с
10.11.2016
Сообщения
142
Репутация
223
Возраст
40
Откуда
Видное М.О.
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Если оливка у вертлюжка наживка быстро попадает в зону спуска +-30см длина поводка, нет падения приманки а это элемент игры который может справацировать поклевку.

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:56 ----------

Как паста держится?в крайний раз крючков с пружинкой не было и мне показалось что на крючке паста держалась слабо и могла слететь!раскажите по формированю на крючке, открытое жало?
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Ну, если считаете, что падение приманки в горизонтах, в которых рыбы нет, спровоцирует рыбу (которой в этом горизонте нет), на поклевку, то пускай падает :)
На крючках без пружинки паста, конечно же, держится хуже, после нескольких забросов и проводок сваливается. Но 50188 из достаточно толстой проволоки, на более тонких совсем не держится. Жало прячу, облепляя крючок шариком пасты размером от крупной горошины до лесного ореха. Размером с грецкий орех, кпк это делают некоторые, не леплю.
 
С нами с
05.06.2017
Сообщения
217
Репутация
983
Возраст
43
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Всем привет! ) Можно я подниму тему? Ведь сезон начинается )

Я полный новичок в ловли форели, да и вообще в рыбалке можно сказать. Этим летом был 3 раза на диких водоемах (карась) и три раза на платниках (карп, амур, линь)

Есть 2 удочки:

1. Мах микадо принцесс 600 (ей вываживал амуров и линей чуть больше килограмма)
2. Болонка Kaida Rock 360, тест 5-25 (ей умудрился довести до подсака карпа тоже чуть больше кило). Но гнулась она пипец как, и направлять рыбу ей практически невозможно. Но зато рывки карпа отрабатывала отлично.

Что из этого подойдет для форельки на платниках? И я правильно понимаю что махом на дальних дистанциях не половить?

А ещё подскажите по платным водоемам? Живу на юге москвы, где есть какие форелевые платнички без нормы вылова и что бы не по 60 человек на маленький прудик? )
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 670
Репутация
3 645
Откуда
Дзержинский
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Добрый день. Подскажите, с какой разрывной нагрузкой лески будет достаточно для ловли форели на платнике (навеска 1-2 кг) ? Поводок и основа.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Добрый день. Подскажите, с какой разрывной нагрузкой лески будет достаточно для ловли форели на платнике (навеска 1-2 кг) ? Поводок и основа.

А удилище какое ? Глухой мах или с матч или болонка с катушкой ?
Любите нахрапом рыбу выкорчевывать:) силовым методом или что то по изящнее с сохранением шансов и для рыбы?
 
С нами с
09.02.2016
Сообщения
1 515
Репутация
29 630
Возраст
47
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Добрый день. Подскажите, с какой разрывной нагрузкой лески будет достаточно для ловли форели на платнике (навеска 1-2 кг) ? Поводок и основа.
Доброго дня.
Я использую поводки не тоньше 0,2 мм, строго флюр. Чаще даже 0,25-0,28 по причине даже не прямого разрыва (т.к. фрикцион, ну конечно если ловите не на маховое удилище), а перетирания зубами форели лески при заглатывании. Никогда я не могу предсказать как она будет брать: осторожно или с разгону "взаглот". Когда ставлю " на пасту", у меня крючок покрупнее: 8, 9 номера по Owner. Опарыш (неважно с подсадкой пластилина, пенопласта или без оных) - 10-12 номер (почти всегда удар взаглот). Малёк - как правило крючок из тонкой проволоки 6 номера. Основа - 0,3-0,35 мм монка. Поплавок очень легкий не люблю (3-4 гр.).
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Добрый день. Подскажите, с какой разрывной нагрузкой лески будет достаточно для ловли форели на платнике (навеска 1-2 кг) ? Поводок и основа.
Мне достаточно основы в 0,16 Trabucco Camo Cast Super Elite, поводок 0,18 флюорокарбон - вполне уверенно вываживается форель до 1,5 кг. Но это при хорошей удочке прогрессивного строя. При более грубой наверное, плсоветовал бы 0,18/0,20 (у флюра разрывная нагрузка меньше, поэтому флюр 0,20 чуть мегее прлчен,мчем хорошая основа 0,18). А 0,35, на мой взгляд, - явный перебор.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
На поплавочных удилищах (катушка, телескопы с кольцами) при ужении форели (1-2кг) на пасту, или живца ("килька" -- верхоплавка) основа -- леска специальная форелевая "Дайва" ( с большой растяжимостью под нагрузками) 0.228. Поводок (в том числе и зимой со льда) -- ставлю только флюорокарбон, нынче 0.218 (Аква Марин, от Максима (БМВ)).
 
С нами с
12.07.2010
Сообщения
138
Репутация
149
Откуда
СССР
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Присмотрел удилище TRABUCCO PLATINUM TXS TROUT до 20г. 4,4м 178гр. Кто пользовался, стоит брать под форельку?
 
С нами с
09.08.2011
Сообщения
1 207
Репутация
4 452
Возраст
49
Откуда
Москва, Дубровка
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Присмотрел удилище TRABUCCO PLATINUM TXS TROUT до 20г. 4,4м 178гр. Кто пользовался, стоит брать под форельку?

Смотря для чего ее будете использовать. Эта палка разработана для ловли с бомбардой. Специализированные бомбардные палки имеют, как правило, узкий тестовый диапазон. И в его пределах работают. Надо узнать у продавца нижний тест палки. Если будете ловить с весом остнастки меньше нижнего теста, то палка просто может не кидать такие остнастки. К этому надо быть готовым.
Из практики - у меня бомбардная палка Trabucco ENERGHIA EVL TROUT 4.20 м 12-15 гр. Ставишь на нее бомбарду 10 гр - худо-бедно, но кидает. Ставишь 12 гр - палка преображается совершенно. С 15-ю граммовой бомбардой вообще супер. Ставишь больше 15 гр - проваливается на забросе.
Если планируете ловить с поплавком, то лучше, на мой взгляд, взять матчевку.
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
291
Репутация
374
Возраст
41
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Подскажите , купил леску milo krepton , продавец сказал что чисто форелевый леска и поводок из флюра не нужен .
Как думаете ставить или нет
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 670
Репутация
3 645
Откуда
Дзержинский
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Здравствуйте. Хочу попробовать матчевую снасть для дальнего заброса. Пока поимел опыт ловли с 4 м болонкой Mifine со скользящим поплавком. Мифина имеет строй ближе к среднему, поэтому при вываживании загибается в дугу и неплохо амортизирует удары, но удовольствия никакого, а хотелось бы! Использовать планирую исключительно на платниках для ловли форели и карпа. Дистанция ловли не превышает 25 м. Так как использование только на платниках, может быть стоит для удобства взять покороче палку? Потому что 4 м несколько длинное, когда рядом стоят люди, да и какие-нибудь кусты или поручни сзади, каждый раз при забросе надо выжидать подходящего момента... Какое удилище вы посоветуете начинающему? Бюджет до 5000 р.
 
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Подскажите , купил леску milo krepton , продавец сказал что чисто форелевый леска и поводок из флюра не нужен .
Как думаете ставить или нет
Флюр использую для монтажа при ловле бомбардой, поводки не всегда из флюра, ставлю и обычную леску. Леска milo krepton неплохая, использовал давно ее, сейчас использую другие лески.

Здравствуйте. Хочу попробовать матчевую снасть для дальнего заброса. Пока поимел опыт ловли с 4 м болонкой Mifine со скользящим поплавком. Мифина имеет строй ближе к среднему, поэтому при вываживании загибается в дугу и неплохо амортизирует удары, но удовольствия никакого, а хотелось бы! Использовать планирую исключительно на платниках для ловли форели и карпа. Дистанция ловли не превышает 25 м. Так как использование только на платниках, может быть стоит для удобства взять покороче палку? Потому что 4 м несколько длинное, когда рядом стоят люди, да и какие-нибудь кусты или поручни сзади, каждый раз при забросе надо выжидать подходящего момента... Какое удилище вы посоветуете начинающему? Бюджет до 5000 р.
ответил в ветке Матчевая удочка
 
С нами с
26.07.2017
Сообщения
113
Репутация
145
Откуда
Химки
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
подскажите новичку.
есть матчевая удочка, но никак не пойму как ее можно использовать для ловли форели на поплавок.
если мы ставим оливку, она падает на дно, а паста на поводке например 70см всплывает вдоль основной лески, разве это не пугает рыбу? да и поводок может накручиваться на основную леску, которая идет ко дну, но котором лежит оливка.
или я как то не правильно себе представляю картину ловли?
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
В принципе правильно, но есть нюансы :)
Во-первых, вовсе не обязательно опускать оливку на дно. Форель держится у толще воды, чаще ближе к поверхности.
Во-вторых, форель не из пугливых - не пугает ее основная леска.
В-третьих, в качестве поводка используется флюорокарбон, он жесткий. Да и используется основа 0,16 - 0,20, и поводки 0,18 - 0,22, ничего не путается
В-четвертых, можно использовать крючок с пружинкой. Если не сажать пасту кусками с грецкий орех (часто вижу), то она медленно тонет.
Ну и в-пятых, можно маленькую (0,2 гр) дробинку у самого крючка повесить и даже вплотную, и пастой замаскировать.
Так что проблемы слегка надуманные - ничего не путается и прекрасно все работает!
 

Сейчас смотрят

Вверх