• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 394
Репутация
8 814
Откуда
Пермский край
Ловля окуня
  • Cпасибо
Реакции: ap94
С нами с
21.09.2018
Сообщения
515
Репутация
2 059
Возраст
42
Откуда
Стрежевой, 2микр
Ловля окуня
Вчера пол дня бегал по таёжному озеру с балансирами и блесной. Результат нулевой, пришлось утоньшаться перешел на балалайку с 0.14 и мини джиг головкой со съедобной резиной. В результате не плохо отловил. окунь.jpg
 
С нами с
22.11.2017
Сообщения
198
Репутация
850
Возраст
50
Откуда
Алтайский край, г. Барнаул
Ловля окуня
Кто круче? Блесна или балансир? Этот вопрос всегда хоть раз в жизни задавал себе любой рыбак, отправляясь за хищником. В этом видео я ловил на блесну и на балансир. Ну а что круче, блесна или балансир, решать вам, дорогие зрители!

 

Вложения

  • Эпизод 02.00_00_21_28.неподвижное изображение005.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 71
    Эпизод 02.00_00_21_28.неподвижное изображение005.jpg
  • Эпизод 02.00_00_28_11.неподвижное изображение006.jpg
    79.7 КБ · Просмотры: 76
    Эпизод 02.00_00_28_11.неподвижное изображение006.jpg
  • Эпизод 02.00_01_22_29.неподвижное изображение007.jpg
    38.6 КБ · Просмотры: 74
    Эпизод 02.00_01_22_29.неподвижное изображение007.jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 037
Репутация
13 329
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля окуня
Сроки очередного выезда на рыбалку пришлось один раз передвинуть. Вроде бы «дальний» прогноз и был шоколадным, но, по мере приближения даты, все довольно резко испортилось, задождило. А слякоть на рыбалке при нынешних условиях – это «головняк» и, может быть, очень даже сильный. Поэтому, немного погрустили, глядя к «немцам» и сдвинули срок на второй морозный день и, как оказалось, попали в яблочко!!!


В этот приезд в Креницы, а именно этот пункт назначения представляется в этом году самым рациональным, погода порадовала нас штилем и легким морозцем на уровне -8С. Смельчаков на базе оказалось не так уж и много. С одной стороны это совсем не плохо, но с другой??? Большим коллективом искать окуня всё же проще. Но, чему быть, того не миновать. Погрузились и в путь. В этот раз решили нагрузить БАРСа аж 4-мя телами и проверить качество его ошиповки по , временами, гладкому льду. На зеркале он стартовал с небольшой пробуксовкой, но если было шершаво, то вообще без хлопот. Единственное, на льду осталось много давленных во льду следов и при маневрах, иногда заднее корыто уходило в небольшой занос. Надо будет на досуге продумать варианты его стабилизации на льду.


До 5 км долетели за минуты, но там кроме одинокого финочника – ни души. Попробовали прбежаться по лункам 5-ти дневной давности. Тишина… Ни у кого…


Не теряя времени решили двинуть дальше к Сафоше. Там, рядом с тростником суетились «щукари», а примерно в километре от тростника равномерно разбежались несколько экипажей «собачников». Одному из наших экспедиционеров показалось, что кто-то из них сделал роковой взмах. Конечно, под задницу буриться не стали, тем более, что в месте остановки камера подводного наблюдения показала вот такой замечательный рельеф. Хотя рыбы нигде отмечего не было. Его в большинстве случаев выбирает окунь и именно на таком рельефе были самые результативные рыбалки этого года в Креницах. Поэтому, разбежавшись, стали пробовать.


При таком раскладе я для себя определил два пути … Если попадаешь на голову рыбы, то все понятно и пояснения не нужны. А вот если на первых 5-10 проводках блесны окунь себя никак не проявил, то обычно стараюсь максимально «дико» шуметь под водой. Это и резкие амплитудные рывки, так , чтобы блесна врезалась в низ льда, а ловили на глубине 2,2- 2, 5 м. И короткие сбросы так, чтобы блесна гвоздила и била телом по камням на дне. Такой звон разносится очень далеко и, если в радиусе метров 30-40 есть окунь, то он непременно подойдет. Так как я на эту рыбалку выбрал новинку от ECOPRO «Kilka 40» с внешней поверхностью под FT, то старался бурить свои лунки в оставшихся на льду, снежных шапках. Под ними чуть темнее и вероятность, что огненный тигр будет работать, чуть выше. Предположение оказалось верным и все заработало, но…приходилось довольно долго раздра…..конивать, раскачивать лунку, чтобы собрать под ней окуня. Иногда на это уходило до 12 минут. Судя по окружающим коллегам, не у всех хватало на это терпения. И они убегали искать дальше, со словами : “Рыбы здесь нет». А она…была. Очень редко, если с лунки удавалось поднять 2-3 штуки, обычно до десятка. А с одной – почти 30. Правда, самого разнокалиберного – половину обратно к родителям. Но процесс –шел, а это главное и самое интересное. Когда клев на блесну прекращался, пробовал долавливать на безмотылку. Но, блесна никого не оставляла под лункой. Больше половины просверленных лунок порадовали рыбой. Крупняка не было, но несколько штук в размере от 400- до 550 грамм в приготовленном мешке, все же, оказались. Но и свободу обрело довольно большое стадо мелочи, порядка 30 штук. Так что, рыбалка состоялась, результат в целом порадовал, так же, как и новая блесна от ECOPRO. Думаю, что с таким «светлячком» очень интересно начинать сезон вблизи тростника, если лед с начала зимы окажется завален снегом.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG IMG_8647 — копия (2).JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.11.2015
Сообщения
44
Репутация
112
Откуда
СПБ
Ловля окуня
Питерская зима для заядлого спиннингиста - штука не простая, а иногда и вовсе тяжелая. Ведь обычно к концу декабря зуд в руках совсем невыносим, а открытая вода обычно присутствует на реках вроде Охты, где хоть иногда и случаются раздачи щуки, но пейзажи вокруг настолько унылы и невзрачны, что желание ловить там рыбу возникает крайне редко.

Именно поэтому заядлый спиннингист нет-нет да и превращается понемногу в «пингвина».

Примерно так случилось и со мной. И если лет 5 назад я еще не совсем понимал, что такое балансир и как им ловят, то постепенно, насмотревшись интересных видеоматериалов и прочитав не один десяток страниц тематических форумов, я понемногу начал паять зимние блесны, которые со временем начали приносить пускай и не рекордные, но все же довольно стабильные уловы.

Большая часть зимних рыбалок прошли у меня на Южном Берегу Ладожского Озера, где прекрасно было все, кроме многотысячного скопления братьев рыболовов.

Но эта рыбалка была одной из самых особенных, тех что всплывают в памяти достаточно долгое время…
В один из вечеров мы с моим товарищем Александром приняли решение посетить р. Свирь. Так как по достоверной информации там неплохо ловили крупного окуня.

Были сформированы следующие цели предстоящей поездки:

1. Расслабиться и отдохнуть от городской суеты;
2. Найти и поймать толстого окуня;
3. Обкатать отремонтированное корыто от мотособаки.

С таким оптимистичным настроем стартуем ранним субботним утром и через 2.5 часа пути спускаем «пса» на подтаявший Свирский лед.

Через 20 минут движения глушим «собаку» у первого интересного участка. Буримся и отправляем в бой балансиры. Я отдаю предпочтение кислотной раппале (жабе) в 5 размере, а Саня пускает в ход яркий Sprut Tanpo #5.

Проходит совсем немного времени, и я с удовольствием замечаю, как друг начинает выкидывать из лунки одного за одним хороших окуней. Но как обычно бывает замечаю это не только я и через несколько минут Александр оказывается в эпицентре небольшой кучи.

Такая рыбалка нам не по душе, поэтому уходим с очевидно активной рыбы на поиски своего рыбацкого счастья!

Товарищ заводит буксировщик и смещается метров на 700 в сторону, я же двигаюсь к нему на встречу, забуриваясь каждые 30-40 метров и проверяя свежие лунки на наличие активной рыбы.

Таким макаром я понемногу приближаюсь к Сане и с 20 лунок поднимаю пару некрупных окуней.

Друг, в свою очередь, сумел раскачать лунку и поймал с нее десяток полосатых, большая часть из которых отправилась восвояси…

Тем временем дело близилось к обеду и мы, усевшись в 10 метрах друг от друга, уже достали термосы и планировали хорошенько перекусить, как вдруг на очередном взмахе у Сани происходит мощная поклевка, и на льду оказывается полосатый граммов на 500, а затем еще один - чуть поменьше.

Откладываю термос в сторону, и следуя примеру товарища, запускаю «жабу» в лунку.

Поклевки следуют одна за одной, и мы аккуратно, чтобы не быть замеченными в течение 15-20 минут ловим по паре десятков зачетных окуней, после чего клев замолкает так же резко, как и начался. Следующие перемещения в этом районе не приносят желанного результата, и до конца дня нам удается уговорить лишь несколько окуней.

В завершение отчета хочется обратить внимание на балансир Sprut Tanpo #5. Приманка показала себя на все 100% и уступила именитому производителю лишь в цене, причем в 2 раза! А ведь это, на мой взгляд, весьма приятно.

-ChXSJf4ADA.jpg
9PmvVeLofxw.jpg
FKf3D1CTEz4.jpg
vuoZwZw6Ii8.jpg
8dvVT-mj3TQ.jpg
 
С нами с
27.07.2016
Сообщения
273
Репутация
1 023
Откуда
Ярославль
Ловля окуня
По поводу качества и экономической ситуации...в финке их похоже не делают. Вот из позапрошлогодней закупки... Эстония мать их.... С мягким бблл.. носовым крючком :( ещё сфотаю как нить как он загибается. Рапала настоящая.... Просто фины не хотят делать. Лучше б китайцам отдали было бы дешевле.
Аж в 2008г. производство балансиров рапала из Финляндии перенесли в Эстонию. 10 лет уже прошло. У рапалы произведенной в Финляндии была по другому оформлена упаковка. Сверху была серебристая полоса на которой был текст крупным черным шрифтом и надпись, что сделано в Финляндии. Если есть интерес, то могу фото выложить, еще 2 новых баланса финского производства осталось. Просто вы не обращали внимания. Причина переноса как раз было удешевление балансира. С очередным витком курса доллара в России и перенесли производство, а основной рынок сбыта у рапалы - это Россия.
 
С нами с
29.12.2017
Сообщения
148
Репутация
128
Откуда
Западная Сибирь
Ловля окуня
Аж в 2008г. производство балансиров рапала из Финляндии перенесли в Эстонию. 10 лет уже прошло. У рапалы произведенной в Финляндии была по другому оформлена упаковка. Сверху была серебристая полоса на которой был текст крупным черным шрифтом и надпись, что сделано в Финляндии. Если есть интерес, то могу фото выложить, еще 2 новых баланса финского производства осталось. Просто вы не обращали внимания. Причина переноса как раз было удешевление балансира. С очередным витком курса доллара в России и перенесли производство, а основной рынок сбыта у рапалы - это Россия.

Конечно если можно фото в общество.
Только вот оплата труда в Китае выше чем у нас ,поэтому не понятно почему туда а не а Россию.
 
С нами с
27.07.2016
Сообщения
273
Репутация
1 023
Откуда
Ярославль
Ловля окуня
Конечно если можно фото в общество.
Только вот оплата труда в Китае выше чем у нас ,поэтому не понятно почему туда а не а Россию.
Производство перенесли в Эстонию, не в Китай. Верхний на фото - финский.
 

Вложения

  • IMG_20190301_202136.jpg
    81.5 КБ · Просмотры: 309
    IMG_20190301_202136.jpg
  • IMG_20190301_202300.jpg
    107.1 КБ · Просмотры: 305
    IMG_20190301_202300.jpg
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 044
Репутация
6 228
Откуда
Александров,Центр.
Ловля окуня
Производство перенесли в Эстонию, не в Китай. Верхний на фото - финский.
Видимо это Эстония старая версия.
В свежих версиях блистер не прямоугольный а анатомический,по форме баланса.
 
С нами с
15.01.2015
Сообщения
86
Репутация
372
Возраст
31
Откуда
Москва
Ловля окуня
Всем добра!
Рыбацкая логика - вроде всё есть,
но чего-то не хватет!Под конец сезона решил испытать новые для себя балансирыПосмотрим, как покажут себя в "боевых условиях".
Приятного просмотра!
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 037
Репутация
13 329
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля окуня
С разных участков Ладоги доходит информация об успешных и не очень рыбалках «по окуню». Прикидывая наши возможности, в этот раз решили не гоняться далеко, а поискать полосатого чуть ближе к городу. Обычно, он не нарушает свои многолетние традиции. Единственно, что дата визита может чуть смещаться и лед к этому моменту может стать уже никакой или …Но в это не хочется верить, поэтому и отправились на разведку в окрестности Коккорево.


Погоду обещали очень даже рыбацку, то есть, солнца по минимуму, чуть чуть с ветерком переменных направлении, ну и чуток снежка. Легкий минус прихвать поверхность достаточно прочной коркой. И ходить и ехать на собаке одно удовольствие.


Лед прочный, толщина под 700 мм. Если не прилетит африканское тепло, пару недель еще должен постоять.


В Коккорево рядом с берегом есть несколько живых трещин, не исключено, что при сильных ветрах могут быть какие-то подвижки. Но, это при условии, если по центру бухты Петрокрепость появятся разводья с чистой водой. Пока лед стоит достаточно надежный.


Я уже довольно давно не ловил окуня в этой акватории, поэтому, чтобы сразу же сориентироваться по приманкам, проверил лунку и состояние дна при помощи камеры подводного наблюдения CALYPSO. Оказалось , и это стало для меня откровением, что все дно выложено довольно крупными бУлыжниками и своим рельефом очень напоминает прибрежную зону Лигово и Крениц. А это значит, что учитывая относительно небольшую глубину – около 2 метров, можно попробовать искупать небольшие блесенки 30-50 мм. Первой, что в коробке попалась под руку, оказалась ECOPRO «Судачья» 40 мм в раскраске «колотый лед». С ней в итоге и провел весь день на льду. Маловато, конечно, было тех, кто решил половить на «железо». В основном народ , глумясь над мотылем, им кормил рыбу и на него ловил. Рядом с этими группами делать особенно было нечего, а в стороне от них, окунь немного активничал. Хотя, надо признаться, что средний размер, в сравнении с днем позавчерашним (откуда, собственно и шла информация), заметно измельчал. Но, тем не менее, даже небольшие 70-80 граммовые экземпляры, цеплялись за тройник «Судачьей». Лишь в одной лунке удалось попасть окуню «на голову» и поднять со второй проводки 7 штучек. А так приходилось довольно долго уговаривать, стуча блесной по камням. И лишь через несколько минут под лункой собиралось несколько экземпляров. После 16-00 число окуней с каждой лунки несколько уменьшилось, но стали попадаться чуть более крупные экземпляры. Рекорд выезда потянул на 420 грамм.


К вечеру у мотыльщиков буквально во всех лунках «проклюнулся» ерш, вплоть до королевского размера. Одного даже удалось подбагрить на «Судачью».


В целом рыбалка получилась довольно интересной, скучать особо не приходилось, но, хотелось бы ПО-КРУПНЕЕ.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG
 
С нами с
15.01.2015
Сообщения
86
Репутация
372
Возраст
31
Откуда
Москва
Ловля окуня
Эта трудовая рыбалка была посвящена тестированию балансиров "Крапаль" и "Чёрная смерть". Упирался в основном в первых, но и ЧС удалось разловить! По итогам возник один вопрос: "А стоит ли переплачивать за брендовые приманки?"
Приятного просмотра!
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
1 137
Репутация
3 733
Возраст
62
Откуда
хотьково
Ловля окуня
Эта трудовая рыбалка была посвящена тестированию балансиров "Крапаль" и "Чёрная смерть". Упирался в основном в первых, но и ЧС удалось разловить! По итогам возник один вопрос: "А стоит ли переплачивать за брендовые приманки?"
Приятного просмотра!


И на х.. эту голимую рекламу теперь во все темы пихать.:thumbdown:
 
С нами с
15.01.2015
Сообщения
86
Репутация
372
Возраст
31
Откуда
Москва
Ловля окуня
И на х.. эту голимую рекламу теперь во все темы пихать.:thumbdown:
Ну во-первых это не реклама, а лично моё мнение по поводу данных балансиров. Во-вторых это видео размещено лишь в нескольких, соответствующих его тематике ветках.
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Ловля окуня

Сейчас смотрят

Вверх