• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

667

С нами с
13.08.2007
Сообщения
95
Репутация
28
Откуда
г.Балашиха
Ловля окуня
В силу того что сильно обленился, начиная с первого льда. Стал ловить на блёсенки. Все достались от дедушки(одну сам купил за 30р.). Так вот, столкнулся с проблемой. От окуня отбоя нет, но почемуто 50% у меня багрятся. При этом следует поклёвка,я подсекаю. И вытаскиваю, в зависимости от размера, либо пробив жаберною крышку(до 6см), либо между передних плавников ( 6-12см), или за пасть с внешней стороны(всё что больше). Вопрос: это у меня руки кривые или способ такой варварский.
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
79
Репутация
7
Откуда
Kariala
Ловля окуня
В силу того что сильно обленился, начиная с первого льда. Стал ловить на блёсенки. Все достались от дедушки(одну сам купил за 30р.). Так вот, столкнулся с проблемой. От окуня отбоя нет, но почемуто 50% у меня багрятся. При этом следует поклёвка,я подсекаю. И вытаскиваю, в зависимости от размера, либо пробив жаберною крышку(до 6см), либо между передних плавников ( 6-12см), или за пасть с внешней стороны(всё что больше). Вопрос: это у меня руки кривые или способ такой варварский.
Если блесна с впаянными крючками, то такое часто бывает. Особо если блесна крупнее окуня и он ее просто не в силах заглотить:D А так же когда окунь не очень активно берет блесну, но в то-же время она его привлекает, он подходит вот и попадает на поддев:)
 
С нами с
02.03.2008
Сообщения
7
Репутация
0
Возраст
61
Откуда
красноармейск донецкая
Ловля окуня
Я если честно не понимаю, почему вы обошли вниманием этого полосатого. Ведь ловля его иной раз приносит большое удовольствие.
А теперь конкретно мой вопрос: "На каких местах на водоеме (условно) можно неплохо половить эту рыбу?"
На закрытых водоемах промывы по теплу образуются толлько по руслу и на ямах атам и окунь ето ореентир замечай вуказаных местах и удачи недале как вчера улов 500 грам одна штука :eek:
 
С нами с
01.07.2007
Сообщения
190
Репутация
50
Возраст
45
Откуда
Даугавпилс, Латвия
Ловля окуня
Я то-же имел ввиду блесна! Финляндия, Куусамо , модели см., выше, размеры от 4 до 6,5 см., цвет по желанию рыбака- матросик их очень у
важает:)
P.S/ Наберите в поисковике блесна Куусамо посмотрите!
А ловите с родным одинарником на цепочке, или меняете на тройничок? Где-то на фотографии видел, вместо цепочки на блесну Jazz поставлен тройник.
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
79
Репутация
7
Откуда
Kariala
Ловля окуня
А ловите с родным одинарником на цепочке, или меняете на тройничок? Где-то на фотографии видел, вместо цепочки на блесну Jazz поставлен тройник.
Когда клев хороший и окунь не мелкий ставлю тройничек без подсадок.Если окушек капризничает меняю на крючек или мормышку и с подсадкой!
 
С нами с
01.10.2008
Сообщения
120
Репутация
2 649
Возраст
46
Откуда
МО, Ленинский р-он (ТиНАО)
Ловля окуня
Самые уловистые (для меня).........не продаются так как самодельные........по классификации "донные", радиус круга игры в дно приблизительно 3 сантиметра, поклевки в основном в тройник......Удачи в производстве:thumbtwoup:.........
 

Вложения

  • 11012009.jpg
    43.7 КБ · Просмотры: 2 573
    11012009.jpg
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля окуня
Ловля на блесну, балансиры, тюкалки ...
Други....поясните, что за снасть такая "тюкалка"...?

А в нашей "деревне" это совсем другая снасть .
На это дело еще деды ловили.
Разновидность балды . Низ тот-же , только плюс одна фенька.
Сверху поплавок , огруженный под "нулевую плавучесть" плюс чуть-чуть
Снасть доходя до дна -"тюкнув" всплывает немного , и опять вниз .
Так несколько раз . Чем больше раз снасть тюкает , за один подьем ,- тем более отлажена.
Кстати , надо реанимировать . а то всё балансир , да балансир.
 
С нами с
18.01.2009
Сообщения
1
Репутация
1
Откуда
г. Северодвинск архангельской области
Ловля окуня
Я то-же имел ввиду блесна! Финляндия, Куусамо , модели см., выше, размеры от 4 до 6,5 см., цвет по желанию рыбака- матросик их очень у
важает:)
P.S/ Наберите в поисковике блесна Куусамо посмотрите!
Еще отличная вертикалка kаstmаster 3,5 и 7 гр. А модели меньшего размера я делаю сам. На такие вертикалки отлично ловиться окунь,щука.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
29
Откуда
г Великие луки
Ловля окуня
У меня не давно был такой случий зимой.У берега хотел папробовать на блесну паловить,опустил блёсинку до дна и отвернулся по нуждам паворачиваюсь и как харошо я успел поймать удочку из лунки,атоб распрощялсяб с удочкой наверно и вытаскиваю окуня 16см.Это удачя такая или из за блесны?:hmm:
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
79
Репутация
7
Откуда
Kariala
Ловля окуня
У меня не давно был такой случий зимой.У берега хотел папробовать на блесну паловить,опустил блёсинку до дна и отвернулся по нуждам паворачиваюсь и как харошо я успел поймать удочку из лунки,атоб распрощялсяб с удочкой наверно и вытаскиваю окуня 16см.Это удачя такая или из за блесны?:hmm:
:) Эт Вы прямо на него попали. Ну и блесенка сыграла,окушек ее без внимания и не оставил:)
Частенько при вялом клеве окуня приходиться , много бегать и сверлить.
Рыбаки в таком случае говорят -окунь стоит. Вот сверлишь, блеснишь недолго-если попал на окуня поклевки следуют практически сразу, если нет бежишь дальше:) Так вот и Вы попали прям на окуня. А если еще и клев хороший то он вообще жадно берет на все не мудрствуя лукаво:)
 
С нами с
09.02.2009
Сообщения
18
Репутация
1
Откуда
Череповец
Ловля окуня
У меня не давно был такой случий зимой.У берега хотел папробовать на блесну паловить,опустил блёсинку до дна и отвернулся по нуждам паворачиваюсь и как харошо я успел поймать удочку из лунки,атоб распрощялсяб с удочкой наверно и вытаскиваю окуня 16см.Это удачя такая или из за блесны?:hmm:

такая же ерунда....и это моя первая рыба на балансир)....закинул балансир в лунку.....леска об лед запуталась...начал разматывать-вытаскивать....а там окунь)....сколько не пробывал после этого - не помогло)
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
4 027
Репутация
2 829
Возраст
30
Откуда
Руза
Ловля окуня
А мой первый окунь на балансир быль маленький,но я его чуть не потерял. Я делал взмахи, и у меня леска перекинулась через катушку,я её наяал распутывать и почувствовал что удочка выходит из рук,она упала возле лунки и я,ошеломленный что на эту снасть клюёт,ринулся делать подсечку. Это было на реке Руза в районе Горбово. В тот день ни у кого не клевало,а я один был там счастливчик был.
 
С нами с
10.12.2006
Сообщения
582
Репутация
550
Откуда
Москва, Гольяново
Ловля окуня
Несколько лет назад при ловле на Волге (март-апрель), впервые обратил внимание, что если с лунки ловится самка, то жди самца, да еще и не одного. Но если клюнул самец, то в 90% случаев можно идти дальше, в следующую лунку. Причина вполне объяснима, но кто-нить нечно подобное замечал?
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
79
Репутация
7
Откуда
Kariala
Ловля окуня
Несколько лет назад при ловле на Волге (март-апрель), впервые обратил внимание, что если с лунки ловится самка, то жди самца, да еще и не одного. Но если клюнул самец, то в 90% случаев можно идти дальше, в следующую лунку. Причина вполне объяснима, но кто-нить нечно подобное замечал?
Как-то на такое не обращал внимания:) А вот обычно просверлил лунку,если минут 10 поклевок нет,бегу дальше. Если есть-ловишь пока берет,затихло- сверли новую лунку! Конечно речь о блесне!
 
С нами с
12.11.2006
Сообщения
122
Репутация
39
Откуда
Калужская земля. Брянские леса. г. Людиново
Ловля окуня
Несколько лет назад при ловле на Волге (март-апрель), впервые обратил внимание, что если с лунки ловится самка, то жди самца, да еще и не одного. Но если клюнул самец, то в 90% случаев можно идти дальше, в следующую лунку. Причина вполне объяснима, но кто-нить нечно подобное замечал?

Тоже как то не обращал на это внимания, но теперь посмотрю что из этого получится. Вот другое моё наблюдение: было три выезда на озеро где водится окунь, ловил балансиром, так вот что заметил - если при опуске балансира в лунку и после 3-4 подьемов окунь себя ни как не проявил ( не потрогал или не преподнял кивок) то можно смело дуть на другую лунку:(. а тут толку не будет, хоть 30-50 подьемов делай. Но если за эти 3-4 подьема кивок показал поклевку, то лунку можно разловить :taschu:удачно и кокунь будет клевать:thumbtwoup:
 

Сейчас смотрят

Вверх