• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
23.07.2013
Сообщения
634
Репутация
3 037
Возраст
48
Откуда
Рязань
Ловля окуня
С нами с
02.10.2011
Сообщения
306
Репутация
2 462
Возраст
37
Откуда
Earth
Ловля окуня
"нам вождя не достовало,настоящих буйных мало - вот и нету вожаков"(С) - Высоцкий был рыбаком?

типа того))
С в этом сезоне плотно ловлю с эхолотом. Так вот на нем очень хорошо заметно это. Бывает один и сразу, и как правило едовой. Но ищешь целый день такую лунку чтоб в эхолоте весь экран чернел от полосок подходящих окуней)
 
С нами с
19.12.2014
Сообщения
2 265
Репутация
5 419
Возраст
54
Откуда
тюменская обл. с.Омутинское
Ловля окуня
типа того))
С в этом сезоне плотно ловлю с эхолотом. Так вот на нем очень хорошо заметно это. Бывает один и сразу, и как правило едовой. Но ищешь целый день такую лунку чтоб в эхолоте весь экран чернел от полосок подходящих окуней)
Пытался ловить с эхом....но выбешивало,что рып видишь,а поймать не можешь....думал или эхо разобью,или водоём взорву... По итогу подарил напарнику - у него нервы покрепче... Таперича коли не клюёть,знать тута рыбов нет!И алга по водоёму :D
 
С нами с
02.10.2011
Сообщения
306
Репутация
2 462
Возраст
37
Откуда
Earth
Ловля окуня
Пытался ловить с эхом....но выбешивало,что рып видишь,а поймать не можешь....думал или эхо разобью,или водоём взорву... По итогу подарил напарнику - у него нервы покрепче... Таперича коли не клюёть,знать тута рыбов нет!И алга по водоёму :D

Чаше всего кстати рыба есть во всех лунках, но заставить её клюнуть крайне непросто. Проще найти активных. Эхо кстати позволяет не задерживается на лунке)
 
С нами с
22.02.2009
Сообщения
1 143
Репутация
3 209
Возраст
49
Откуда
Москва, Очаково-Матвеевское
Ловля окуня
Чаше всего кстати рыба есть во всех лунках, но заставить её клюнуть крайне непросто. Проще найти активных. Эхо кстати позволяет не задерживается на лунке)
Правильно. "Кто владеет информацией, тот владеет миром")).
Без эхолота иногда можно мокать, а там никого нет, и получается ванна. С эхом, по крайней мере, почти сразу видно, что кто-то интересуется.
 
С нами с
23.07.2013
Сообщения
634
Репутация
3 037
Возраст
48
Откуда
Рязань
Ловля окуня
Чаше всего кстати рыба есть во всех лунках, но заставить её клюнуть крайне непросто. Проще найти активных. Эхо кстати позволяет не задерживается на лунке)
На окуневых рыбалках эхолот использую в нескольких случаях:
- незнакомый водоем - позволяет быстрее понять что по чем( но далеко не всегда)
- на глубоких прудах( при глубинах 6-7 метров) - понять в каком горизонте стоит рыба. В этом сезоне уже два раза попадал в ситуацию, когда окунь, при фоновой глубине 6 метров, стоит подо льдом или в метре от льда. Все ходят и пытаются его ловить на дне - нули!!! А вверху после небольшой раскачки начинаются поклевки. Проверить весь горизонт можно и без эхо( на глубинах до 3 метров так и делаю), но с эхолотом на больших глубинах получается быстрее...
- При тестировании блесен или проводок - можно понять, что больше нравится рыбе. Какие то привлекают рыбу, а после некоторых она больше не появляется на экране( это больше относится к проводке).
А в целом эхолот меня тормозит - если я вижу движуху - начинаю зависать на лунке, и чаще всего, без положительного результата. Лучше идти дальше и буриться - результат будет выше.
 
С нами с
29.03.2012
Сообщения
519
Репутация
2 926
Возраст
53
Откуда
Москва, СВАО
Ловля окуня
На окуневых рыбалках эхолот использую в нескольких случаях:
- незнакомый водоем - позволяет быстрее понять что по чем( но далеко не всегда)
- на глубоких прудах( при глубинах 6-7 метров) - понять в каком горизонте стоит рыба. В этом сезоне уже два раза попадал в ситуацию, когда окунь, при фоновой глубине 6 метров, стоит подо льдом или в метре от льда. Все ходят и пытаются его ловить на дне - нули!!! А вверху после небольшой раскачки начинаются поклевки. Проверить весь горизонт можно и без эхо( на глубинах до 3 метров так и делаю), но с эхолотом на больших глубинах получается быстрее...
- При тестировании блесен или проводок - можно понять, что больше нравится рыбе. Какие то привлекают рыбу, а после некоторых она больше не появляется на экране( это больше относится к проводке).
А в целом эхолот меня тормозит - если я вижу движуху - начинаю зависать на лунке, и чаще всего, без положительного результата. Лучше идти дальше и буриться - результат будет выше.
Последний абзац прям в точку!!! Тупо подвисаешь на лунке, а если ещё начинается перебор приманок..... )))) Только вперед, стиснув зубы))))
 
С нами с
02.10.2011
Сообщения
306
Репутация
2 462
Возраст
37
Откуда
Earth
Ловля окуня
Последний абзац прям в точку!!! Тупо подвисаешь на лунке, а если ещё начинается перебор приманок..... )))) Только вперед, стиснув зубы))))
Я прошёл этот этап))
Теперь тока ускоряет)
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 899
Репутация
3 040
Откуда
Москва
Ловля окуня
Теперь тока ускоряет)
логика есть... если рыб присутствует, но не берет в течение 5-7 минут - толку с этой рыбы мало. другой вопрос, что делать, если рыба подходит. сидишь ,рыбы нет, а поклевки есть временами )
 
С нами с
02.10.2011
Сообщения
306
Репутация
2 462
Возраст
37
Откуда
Earth
Ловля окуня
логика есть... если рыб присутствует, но не берет в течение 5-7 минут - толку с этой рыбы мало. другой вопрос, что делать, если рыба подходит. сидишь ,рыбы нет, а поклевки есть временами )
Тактика же от условий ловли зависит. Если в принципе рыба подходит и если в другом месте будет примерно тоже самое то да, думаю смысла уходить мало. Но вдруг все же найдётся место где рыбы больше? И активность у неё больше. Или присутствует рельеф на котором ловить удобней? В начале зимы ловил очень хорошо на так называемых пупках. На водохранилище где ловлю в основном, одно время были очень существенные перепады уровня, вплоть до 2-3 метров. Можно найти снимки со спутника обмелевшего водохранилища на которых все возвышенности эти видны. Сейчас уровень на 2-3 метра выше и все эти пупки скрыты (ну или почти все). Так вот я искал такой пупок, желательно не битый и очень часто оказывалось что на них кучковался окунь. Чем локальный такой пупок тем выше концентрация окуня. Хотя скажем на такой же глубине, но ровном на сотню метров поде окуня тоже можно было собрать, но занимало это больше времени. У спортсменов есть термин - рассказать лунку, но я вот чот ни разу не видел как они расскачивали лунку в районах где окуня особо не было судя по поклевкам и эхолоту)) ну и мне более активную рыбу приятней ловить чем вымучивать ползунов) хотя бывает что приходится и этим заниматься) особенно когда тотальный комотоз кругом.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 899
Репутация
3 040
Откуда
Москва
Ловля окуня
я не о ползунах. вот на прошлой рыбалке на одном месте стало очевидно, что туда окунь выбегает временами поесть. все что нужно - оказаться там в нужное время. ну, или тупо сидеть весь день. и поклевки активного окуня обеспечены. тоже тема.
 
С нами с
29.12.2020
Сообщения
113
Репутация
231
Возраст
30
Откуда
Рыбинск
Ловля окуня
Тактика же от условий ловли зависит. Если в принципе рыба подходит и если в другом месте будет примерно тоже самое то да, думаю смысла уходить мало. Но вдруг все же найдётся место где рыбы больше? И активность у неё больше. Или присутствует рельеф на котором ловить удобней? В начале зимы ловил очень хорошо на так называемых пупках. На водохранилище где ловлю в основном, одно время были очень существенные перепады уровня, вплоть до 2-3 метров. Можно найти снимки со спутника обмелевшего водохранилища на которых все возвышенности эти видны. Сейчас уровень на 2-3 метра выше и все эти пупки скрыты (ну или почти все). Так вот я искал такой пупок, желательно не битый и очень часто оказывалось что на них кучковался окунь. Чем локальный такой пупок тем выше концентрация окуня. Хотя скажем на такой же глубине, но ровном на сотню метров поде окуня тоже можно было собрать, но занимало это больше времени. У спортсменов есть термин - рассказать лунку, но я вот чот ни разу не видел как они расскачивали лунку в районах где окуня особо не было судя по поклевкам и эхолоту)) ну и мне более активную рыбу приятней ловить чем вымучивать ползунов) хотя бывает что приходится и этим заниматься) особенно когда тотальный комотоз кругом

Дак спортсмены раскачивают лунки в которых окуни до 50 грамм, в стае таких "монстров" гораздо больше чем в нормальных (от 200 гр) стаях окуня. Вот и качают,чтоб вес набить в короткий срок:)
 
С нами с
02.10.2011
Сообщения
306
Репутация
2 462
Возраст
37
Откуда
Earth
Ловля окуня
я не о ползунах. вот на прошлой рыбалке на одном месте стало очевидно, что туда окунь выбегает временами поесть. все что нужно - оказаться там в нужное время. ну, или тупо сидеть весь день. и поклевки активного окуня обеспечены. тоже тема.
Ооо это вообще тема ппц как сложна)
Такая ловля у нас тоже присутствует, и рыбки проскакивают не хилые до 1,5кг, но я ни разу ни попадал на такую рыбу)
Это нужно прочесывать определенные участки не один день и ждать этого выхода, лотерея своеобразная или очень глубокое понимание биоритмов конкретного водоема. А у меня в лучшем случае одна рыбалка в выходной.
 
С нами с
02.10.2011
Сообщения
306
Репутация
2 462
Возраст
37
Откуда
Earth
Ловля окуня
Ссылочкой не поделитесь, или алгоритм поиска...
Все довольно просто, но нужна электроника. Либо смартфон с приложением, которое позволяет переключать различные варианты карт (например Советские карты на андройде) либо навигатор, но с ним все сложнее.
Карты, которые используем это снимки со спутника. Даже в принципе если использовать приложение гугл карты или яндекс карты по некоторым вариантам видно меляки, границу травы, а это уже ценная информация.
На компе дома я обычно просматриваю зону предполагаемой ловли перед рыбалкой на различных вариантах карты. Для примера возьму сайт nakarte на нем ест возможность переключатся между видами карт.
Вот карта Google Satellite. Она примерно соответствует состоянию уровня воды в водохранилище где сейчас ловлю на данный момент. Видно что есть какие то камешки ближе к верхнему правому углу, но в целом не очень понятно где более или менее интересное место для ловли.
1612890913022.png
А вот та же зона но карта Bing Satellite, которая соответствует пониженному уровню воды примерно на 2 метра ниже чем текущее состояние.
Тут уже видно много интересных точек. Группа точек примерно по центру это подводная гряда которая тянется с одного до другого берега с возвышенностями. Так же справа вверху виден некий травинистый заливчик, который на верхней карте не виден вовсе. Чуть ниже мелководный мысок. Тут уже очень много мест более понятных от которых можно стартовать.
1612891020419.png
Или вот например очень показательный пример.
1612891570322.png 1612891610566.png
Это пример как раз таки водоема где ловится окунь до 1,5 кг, но раз в месяц и на 15 минут))
Рельеф там просто адовый. Разница между уровнями воды там существенно выше, думаю по более чем 2 метра. А такой своеобразный рельеф сделан драгой ищущей золото. Все дно в отвалах, грядах. Основной обитатель дикий окунь шпротного размера и я попадал только на него)))

Как и говорил самый простой вариант встать на этот рельеф смартфон. Но так как имею в хозяйстве навигатор (Garmin GPS64st) пользуюсь им. Главная проблема подружить его с различными видами карт которые необходимы.
Но каждый водоем нужно рассматривать индивидуально, на каких то не будет таких колебаний воды, на каких то не будет снимков таких колебаний воды. Также более глубинные пупки и рельеф так не найти, тут только летом на лодке с эхолотом изучать:gandy: либо бур в зубы и вперед.
Так как я лето провожу на речках и на большой воде не появляюсь это для меня единственный способ изучения крупных водоемов :taschu:
 

Сейчас смотрят

Вверх