• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Ловля окуня
Такое дело...
Тут что-то заспорили с одним знакомым и разошлись во мнениях диаметрально.
Речь за то, как себя ведет окунь при высоком\низком давлении - где его вернее искать.
При высоком давлении, если есть рельеф\перепады глубин, он идет на мель или в глубину?
При высоком давлении, если дно равномерное, то он поднимается под лед или наебарот жмется ко дну?
Ну, а при низком - все, соответственно , в обратном порядке.
Рассудите нас!
 
С нами с
29.12.2020
Сообщения
113
Репутация
231
Возраст
30
Откуда
Рыбинск
Ловля окуня
Такое дело...
Тут что-то заспорили с одним знакомым и разошлись во мнениях диаметрально.
Речь за то, как себя ведет окунь при высоком\низком давлении - где его вернее искать.
При высоком давлении, если есть рельеф\перепады глубин, он идет на мель или в глубину?
При высоком давлении, если дно равномерное, то он поднимается под лед или наебарот жмется ко дну?
Ну, а при низком - все, соответственно , в обратном порядке.
Рассудите нас!
По своим наблюдениям - давление сказывается на активности окуня, при высоком давлении "расскачать" его сложней. Но как правило если нашел его в нормальном количестве( не говорю уже про момент,когда попал на кормежку ) то поймаешь хорошо при любом давлении. Тут больше влияет сколько ты готов в холостую побегать по водоему в его поисках.
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Ловля окуня
Так то вопрос был о другом, если вы внимательно прочитали...
А про давление и активность, то я считаю, что его активность падает при перепадах давления, а когда оно постоит пару-тройку дней, то хоть при высоком, хоть при низком давлении его активность стабилизируется.
Вопрос остается открытым.
если нашел его в нормальном количестве
Вот о чем был вопрос - где его искать при высоком и где при низком давлении...
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
1 191
Репутация
1 160
Возраст
61
Откуда
Новгородская обл., дер. Большой Городок
Ловля окуня
С нами с
29.12.2020
Сообщения
113
Репутация
231
Возраст
30
Откуда
Рыбинск
Ловля окуня
Так то вопрос был о другом, если вы внимательно прочитали...
А про давление и активность, то я считаю, что его активность падает при перепадах давления, а когда оно постоит пару-тройку дней, то хоть при высоком, хоть при низком давлении его активность стабилизируется.
Вопрос остается открытым.

Вот о чем был вопрос - где его искать при высоком и где при низком давлении...
Какой водоем? Река,озеро,водохранилище?

Вообще окунь из года в год ловится на одних и тех же местах, и от давления мне кажется не меняет стоянку, просто активность снижается. Неоднократно замечал в эхолот кучу подходов стаи окуня( более 4-6 подьемов за раз) , после которых не следует не 1 поклевки. Переход на мормышку приносит 1-2 рыбы.

Поэтому я считаю,что окунь остается на том же месте ,только его активность меняется
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Ловля окуня
Талгат53, прочитал ваш вопрос и поимел когнитивный диссонанс, ну не вяжется ваш НИК с теми людьми, кто вопросом на вопрос отвечают...(ну, тока без обид, шутка)...
А по сути, прочитал в старом номере РсН за 2005г. Статью К. Пашикина , где он и пишет, что "при выс. давлении она(рыба) уходит в глубину, а при низком - стоит на более мелководных местах" (с)... Ну и заспорили с одним... Я не согласен с данным утверждением с точностью до наоборот. А по вертикали считаю, что рыба при высоком давлении идёт в верхним слои.
Это моё такое мнение, у знакомого противоположное.
Я имею в виду водохранилища, пруды.
 
С нами с
04.03.2012
Сообщения
1 351
Репутация
6 036
Возраст
55
Откуда
МО
Ловля окуня
Вы не правы.
Но это больше относится к бели чем к окуневым.
"Что бы противника победить, его надо узнать" (С)
 
С нами с
20.03.2015
Сообщения
1 123
Репутация
5 481
Возраст
50
Откуда
Северное Тушино
Ловля окуня
Такое дело...
Тут что-то заспорили с одним знакомым и разошлись во мнениях диаметрально.
Речь за то, как себя ведет окунь при высоком\низком давлении - где его вернее искать.
При высоком давлении, если есть рельеф\перепады глубин, он идет на мель или в глубину?
При высоком давлении, если дно равномерное, то он поднимается под лед или наебарот жмется ко дну?
Ну, а при низком - все, соответственно , в обратном порядке.
Рассудите нас!
По моему опыту при высоком давлении найти окуня проще. Ищешь (приходишь на точку с пупком) и ловишь. Или в полводы. То есть при высоком давлении окунь поднимается от дна.
 
С нами с
04.03.2012
Сообщения
1 351
Репутация
6 036
Возраст
55
Откуда
МО
Ловля окуня
И это все? :hmm:
Объясните в чем, почему и как правильно...
Вы же читали статью. Или нет....
Если нет то коротко, атмосферное давление воздействует на газовую среду воздушного пузыря. И что бы компенсировать это давление, нужно другое давление. А именно водной среды, а атмосферное воздействует меньше. Рыпь занимает комфортную зону и адаптируется. Это может занимать несколько этапов.
Повторюсь, но это больше относится к карповым чем к окуневым. Ну это я надеюсь Вы знаете.
ИМХО конечно.
 
С нами с
26.09.2013
Сообщения
353
Репутация
887
Откуда
Мск, Орехово
Ловля окуня
С нами с
05.08.2013
Сообщения
2 748
Репутация
23 029
Возраст
49
Откуда
г.Меленки
Ловля окуня
Мне кажется, фигня все это. Как атмосферное давление может воздействовать на воздушный пузырь, если они не сообщаются? Воздушный пузырь изолирован плотью и трудно сжимаемой жидкостью, которая не находится в замкнутом сосуде (приращение внешнего давления не увеличит плотность жидкости), да еще в некоторых случаях и подвижна. Вероятно изменение атмосферного давления - маркер каких-то других процессов. Скажем температуры среды. Область высокого давления зимой более холодная. С падением температуры снижается растворяемость газов в воде. Если вас начать душить, вы будете двигаться гораздо активнее, чем если слегка придавить. Конечно это я из пальца высосал только что. Этим пусть занимается наука. А у нас ремесло - поймать рыбу. Поэтому просто примечаем в какую погоду как и где клюет, и не клюет тоже. А особенно по какому уровню воды в реке - этот фактор считаю самым действенным. За озера с вдхр. не знаю.
 
С нами с
04.03.2012
Сообщения
1 351
Репутация
6 036
Возраст
55
Откуда
МО
Ловля окуня
Ну как это фигня. Ни когда не видел судака с выпускными глазами и пузырем торчащим изо рта. Или подлещика/леща истекающего кровью из под чешуи. Так это как раз и происходит когда атмосферное давление высокое.
А что бы рыпь всплывал как поплавки, я ни разу не видал. Ну если только силитерный подлещик летом.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх