• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля окуня
Я попробовал как-то...
я так понимаю,ты на блесну окуня "ни-ни" :neznayu: ,..в твоих отчётах блесны ни разу не видел...
В в-ще,и на ставках мой напарник(тёзка твой) всегда пробует окуня ловить от нижней кромки-метр,не важно сколько всего глубина.Бывает "хапает",..я тоже раза 2-3 попадал на такое...И не матросня,а "дядьки"в полкило.
Только серебро,только "одностволка"...Попробуй поверху,..судака ж ловит так Гуров иногда...:pardon:
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 329
Репутация
41 074
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля окуня
я так понимаю,ты на блесну окуня "ни-ни" :neznayu: ,..в твоих отчётах блесны ни разу не видел...
В в-ще,и на ставках мой напарник(тёзка твой) всегда пробует окуня ловить от нижней кромки-метр,не важно сколько всего глубина.Бывает "хапает",..я тоже раза 2-3 попадал на такое...И не матросня,а "дядьки"в полкило.
Только серебро,только "одностволка"...Попробуй поверху,..судака ж ловит так Гуров иногда...:pardon:

Олег, привет!:friends:Саня(Гуров) судака вполводы полавливал, бывало:yes: Н-но не везде у нас такой расклад.:pardon: Сколь раз ловил и попадал на ОКУНЯ из подольда, и не упомню.:D Приметы две верные есть, особливо по весне, когда лунок насверлят и они, не мерзнут.:D Но они (приметы) у нас работают:pardon: Где то мож и ни о чём будут:hmm:С тока одностволкой, и в серебре, не соглашусь:pardon: Ловил в таких раскладах, на балансирчики, просто замечательно:thumbtwoup: Кушает их за милую душу, тока дай :D
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Ловля окуня
я так понимаю,ты на блесну окуня "ни-ни" :neznayu: ,..в твоих отчётах блесны ни разу не видел...
В в-ще,и на ставках мой напарник(тёзка твой) всегда пробует окуня ловить от нижней кромки-метр,не важно сколько всего глубина.Бывает "хапает",..я тоже раза 2-3 попадал на такое...И не матросня,а "дядьки"в полкило.
Только серебро,только "одностволка"...Попробуй поверху,..судака ж ловит так Гуров иногда...:pardon:
При наших глубинах на окуневом озере до 10 метров замумукаться можно весь столб воды проверять :plamia:
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Ловля окуня
При наших глубинах на окуневом озере до 10 метров замумукаться можно весь столб воды проверять :plamia:
А весь и не надо, достаточно сверху начать, до середины можно и не дойти..
Мормыша с нижней поверхности льда собирают..
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 678
Репутация
51 996
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля окуня
Привет! :friends: Чтобы окунь на 200% враз поменял "ориентацию" и исчез в водоеме, где только что был лет 30 подряд, его надо "изнасиловать".
Ловля окуня у меня начиналась с вертикалки-впай и мормышки, чуть позже присоединилась "балда" и т.д... Но какой смысл его ловить там, где его не ловит никто и даже бракам в сети перестал летом попадаться?
Летом, когда надоедало по 30шт. заладошечных ловить на вертушку не сходя с места, переходил на вертикалку-впай. Брал 5-ти метровый телескоп и строго из-под корней взабродку ловил в отвес. Были зимы, когда эта азартная рыбёха не давала взять в руки ни безмотылку, ни щучью/судачью блеснилку. Полдня поиска, полчаса лова и день рыбалки сделан. Поэтому и гадаем: "Где он?!" На всякий; ловить по ведру не означает столько же и домой тащить.
Факт по одному из водоемов: после весенней активности карьерного окуня (мы видели его "котлы" в нерестовый запрет!) накупили на радостях попперов/уокеров, а он с лета пропал и года 3-4 до сих пор нет. Где он, почему водоем деградировал в конце весны, т.е. после икробоя, а не при заморе в глухозимье, которых там не бывало? :hmm: И т.д.

О "синице в руках" немного упоминаю в других темах, а по доступному окуню пока лишь ностальгия. Говорят, что видят его иногда на экране "телеков", но неактивного... или обрывающего лески на "балде"... Слухи, слухи...
Друг Сергея (Прохладный) это уникум, а я просто пенс-обыватель. :)
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Ловля окуня
Мы на реку редко ходим за окунём, разве что по затонам и старицам по перволедью. Не нужен он нам зимой на реке, приоритеты другие.
Поэтому и неинтересно было - где там этот окунь на течении зимует? Вот судак и щука да!
Приятель переехал на рязанщину из других мест, у него другой подход, он ловит не так. Его техника для меня необычна, я в наших краях не видел, что бы так ловили.
Но не всегда и везде его подход работает, вот и вчера на озере он пролетел, пытаясь подогнать свои наработки под нашего озерного окуня..
Но на реке, это сработало. Причем на разных участках, уж не знаю почему речной окунь так проникся этой необычной ловлей и техникой. Помимо приманки, нужно понимать технику анимации. Я сначала пытался ее копировать, все
думая - почему у меня не клюёт?
Оказывается есть мелкие нюансы, не понимая которые, весь пазл не собирается.
С озерным и карьерным окунем мне проще, но всегда приятно поучится чему то новому...
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 678
Репутация
51 996
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля окуня
Однозначно могу сказать лишь то, что любая "синица" в рыбацкий день продлевает жизнь на этот день. Даже если её в итоге отпускаешь обратно в лунку. :)
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля окуня
Олег, привет!.. Ловил в таких раскладах, на балансирчики, просто замечательно:thumbtwoup:
да я и не разу не против балансиров,просто нам "не зашли",в рыбалке главное "результат"...

...ловишь у дна-ноль на массу,..поднял блесну на пару метров,и сразу "заинтересованные"на экране появляются,часто просто "тюкнуть"...
А весь и не надо, достаточно сверху начать, до середины можно и не дойти..
Мормыша с нижней поверхности льда собирают..
у нас не Сибирь,мормыша нет подо льдом...Очень мало в корнях травы всякой встречается,и очень мелкий:"Разве это БЫЧКИ??? Это-ВОШИ!!!"
Всего один раз видел-перволёдок,стекло,ставок,пролазил по нему часа два-ни тычка,ни на шо.Решил пойти на речку посмотреть,как там...Притопал к гребле(дамба),и офигел!..Стая окуня прижала к берегу стаю себеля,и уничтожает его.Как в море разные хычники в шар мелюзгу сбивают...Точь в точь...Атаковали по периметру(горбатые) по очереди.Блесну игнорили,мормышку тоже...Ни одного не поймал!..
Позже на этом ставке мы с братом ловили ТОЛЬКО в пол воды,на мормышку.Местные курили,..подходили только мормышки зырить(уралочка),ну а мы их в тонкость горизонта не посвящали...Весов тогда не было точных,одного поймал явно за кило.Просто он там голодный подымался себеля поймать,а тут мормыха,..так думаю.:pardon:
 
С нами с
29.01.2016
Сообщения
635
Репутация
739
Откуда
Камское Море
Ловля окуня
Стая окуня прижала к берегу стаю себеля,и уничтожает его.Как в море разные хычники в шар мелюзгу сбивают...Точь в точь...Атаковали по периметру(горбатые) по очереди.Блесну игнорили,мормышку тоже...Ни одного не поймал!..
Однажды, тоже по перволедку, похожее наблюдал. Лёд - стекло, иду сам незнаю куда, водоем незнакомый. Вижу, что в уже замёрзшей лунке малек стоит. Во думаю "дурной", любопытный. Чуть мимо не прошел :rjach:, ладно "щелкнуло" в голове. Просверлился, и началось!!! Прям из подо льда как начал бомбить, но не крупный, грамм до двухсот. 15мин сделали рыбалку, хорошо половил.
 
С нами с
02.10.2011
Сообщения
306
Репутация
2 462
Возраст
37
Откуда
Earth
Ловля окуня
В минувшие выходные разведали новые места в поисках окуня.
По рыбе не очень, десятка четыре незачетных полосатых, пару ерщей и один вампиреныш), у напарника кстати один боцман грамм под 300.
Но все же новые перспективные места разведаны. Надо будет плотнее прощупать, жаль что лед уже см 60, бурится много тяжеловато. За день натоплатл почти 10км.
DSC_2629.jpg DSC_2631.jpg DSC_2632.jpg
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
Ловля окуня
В субботу на одном Московском вдхр стало неприятно пытаться поймать судака, шарамыжась между тысячами жерлиц. Ушел на "нераспаханую" мель. Решил целенаправленно поупираться в впай. Понравилось! Мелочь покусавала динамично, но без реализации, а вот более крупненькие (ладошечники) уже засасывали по взрослому, с хорошими ударами. Много не поймал, но чувство что окунь есть почувствовалось!! Когда жерличьники рассосутся по водохранилищам и освободят побольше территорий можно будет и трофейного окуня поискать.





IMG_1047.JPG IMG_1051.JPG
 
С нами с
22.11.2017
Сообщения
198
Репутация
850
Возраст
50
Откуда
Алтайский край, г. Барнаул
Ловля окуня
Встреча с браконьерами на рыбалке всегда неприятность. Тем более, когда они перегораживают всё вокруг тебя сетями. Окунь с удовольствием брал балансиры третьего размера!
С утра началось всё хорошо, бурим - ищем, бурим - ищем, нашли - ловим. Пока не приехали "настоящие рыбаки" и отсекли нас сетями снизу и сверху.... Пришлось уходить и собирать по крохам с каждой лунки...

 

Вложения

  • Эпизод 02.00_17_50_23.Still004.jpg
    31.1 КБ · Просмотры: 48
    Эпизод 02.00_17_50_23.Still004.jpg
  • Эпизод 02.00_22_29_19.Still006.jpg
    48.1 КБ · Просмотры: 59
    Эпизод 02.00_22_29_19.Still006.jpg
  • Эпизод 02.00_24_57_11.Still007.jpg
    39.6 КБ · Просмотры: 61
    Эпизод 02.00_24_57_11.Still007.jpg
  • Эпизод 02.00_27_49_10.Still008.jpg
    47 КБ · Просмотры: 60
    Эпизод 02.00_27_49_10.Still008.jpg
С нами с
07.10.2014
Сообщения
271
Репутация
5 193
Возраст
51
Откуда
Новгородская обл., п. Хвойная
Ловля окуня
Вчера хватило ума прокатиться на Рыбинку. В такую то пургу.:eek: До обеда пытался берша поймать на яме. Когда стало совсем невозможно бороться с ветром, ушёл в берег. Лучше бы я сразу в окуня стал упираться. Несмотря на погоду полосатый поклевал. Лучшим был гвоздик (впай), ни КТ, ни СС - ничем себя не проявили (странно).
DSC02380.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.03.2013
Сообщения
119
Репутация
277
Возраст
68
Откуда
Смоленск
Ловля окуня
А Хвойная это между Сольцами и Шимском? Или другая?
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
271
Репутация
5 193
Возраст
51
Откуда
Новгородская обл., п. Хвойная
Ловля окуня

Сейчас смотрят

Вверх