• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
22.11.2017
Сообщения
198
Репутация
850
Возраст
50
Откуда
Алтайский край, г. Барнаул
Ловля окуня
Прогулялся по лесной речке в поисках окуня на балансир. На одном из поворотов лесной речки наткнулся на активную рыбу. Окунь с удовольствием кушал балансиры в каждой лунке! Начал с Рапалы троечки, да так и проловил ей до обеда. После обеда клёв выключили. Пробовал безмотылку, не пошло. Такое чувство, что рыба свалила, опустил камеру, точно - свалила!
Пришлось и мне валить домой!
Всем добра!

 

Вложения

  • Эпизод 01.00_00_18_01.Still033.jpg
    44.1 КБ · Просмотры: 76
    Эпизод 01.00_00_18_01.Still033.jpg
  • Эпизод 01.00_04_26_06.Still022.jpg
    35.5 КБ · Просмотры: 79
    Эпизод 01.00_04_26_06.Still022.jpg
  • Эпизод 01.00_09_49_03.Still027.jpg
    29.4 КБ · Просмотры: 76
    Эпизод 01.00_09_49_03.Still027.jpg
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 327
Репутация
41 046
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля окуня
Затяжные оттепели изменили подход к рыбалке в этом году. Мало того, что лодочный сезон продлился почти до середины декабря, так еще и после Нового года погода так и шептала: «Иди на „жидкую”, нечего сидеть по затонам». А ведь для нашей местности спиннинг в январе — это нонсенс. И я поддался. Оставалось решить, куда ехать. И вот в момент раздумий птичка на хвостике принесла информацию о протяженном открытом участке реки. Источник надежный, ошибки быть не могло. Да и дорога, идущая практически до самого места, позволяла добраться туда на машине.

Проснулся пораньше, собрался. Взял все, что могло понадобится: два удилища, воблеры, джиг, микруху, три катушки, термос аж на полтора литра, бутерброды, камеру, зарядные устройства. В итоге получился портфель и сумка. А почему бы и нет, если доехать можно почти до самой воды? А с вечера шел снег…

Доехав по очищенной тракторами дороге до поворота на грунтовку, понял: ночной снегопад завалил дорогу так, что на моем седане не проехать. Однако попробовал, застрял, откопался и решил припарковать авто на асфальте, а к месту ловли выдвинуться пешком. Пришлось уменьшить поклажу до одного рюкзака и одной снасти. Недолго думая, сделал выбор в пользу микроджига, поскольку с ним хоть окуней-то точно можно было наловить. По моим прикидкам, до воды идти было километра четыре по сугробам, поэтому пришлось выложить и провиант, и видеоаппаратуру. Одним словом, отправился налегке.



Минут через сорок я, изрядно подустав, дошел до воды. Если бы я ничего не поймал, то расстроился бы очень сильно. Это была не прогулка, а марш-бросок по пересеченной местности.

Отдышался, собрал спиннинг, привязал полутораграммовую мормышку, насадил проверенный двухдюймовый виброхвост и спустился к воде. Картина не очень порадовала: от берега на пару метров шел припай, и это могло осложнить ловлю.

Первыми забросами проверил правильность выбора веса и прощупал рельеф. Удалось понять, что в пяти метрах от берега была отвесная бровка, а далее пологий свал. Бровка и стала основной привязкой, которую я использовал весь день.

Первый окунь сел, когда я забросил вверх по течению строго под нижнюю бровку. Но достать его не удалось. Полосатый не перевалился через кромку льда. А через пару забросов на этой же кромке оторвалась мормышка. Перевязался и продолжил ловлю. Через несколько забросов небольшой окунишка оказался в моих руках.

Так я и двигался вдоль берега, пробивая береговой свал и забрасывая приманку то вверх по течению, то вниз. Окунь клевал штучно, но присутствовал повсеместно. Смена приманки сильно на клев не повлияла. Окунь если был, то реагировал сразу. Много случалось сходов и обрывов из-за льда, но моему терпению не было предела. А что переживать, если клюет?

И вот я дошел до поваленного в воду дерева. Очевидно, что этому месту стоило уделить больше внимания, чем местам, обловленным ранее, тем более что по дереву удалось выйти на край чистой воды, так что лед перестал мешать.

С этой точки удалось снять трех рыб. Размер окуней, обитавших в коряжнике, летом ни удивил бы никого, но для этой рыбалки они были порядочными.

Вечерело. Налазившись по сугробам и поймав с десяток окуней, я решил отправиться домой.

Вывод по рыбалке такой: конечно, такого окуня гораздо проще поймать на блесну или балансир, а усилия, которые пришлось приложить, формально не стоят результата. Но для меня рыбалка по открытой воде всегда приоритетнее, чем ловля со льда, поэтому домой я ехал довольный результатом. Отдохну денек и, если позволит погода, рвану еще раз, но с более серьезными снастями в надежде на рыбу покрупнее.
Снасть: удилище Norstream Areator 582XUL, катушка Shimano Stradic Ci4+ 2500.
Приманки: CF Nano Minnow 1,6”, LJ King Leech 2”.

Ну на куя, в зимней теме, ловля окуня на спиннинг, А?:plamia: Ну идите в лето, х.. ли здесь пиарится. Есть там тема такая же.:yes: Только не говорите что, не знали, Лады.:rjach:
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.12.2017
Сообщения
148
Репутация
128
Откуда
Западная Сибирь
Ловля окуня
Ну на куя, в зимней теме, ловля окуня на спиннинг, А?:plamia: Ну идите в лето, х.. ли здесь пиарится. Есть там тема такая же.:yes: Только не говорите что, не знали, Лады.:rjach:
20.11.2007
Тема: Ловля окуня
Я если честно не понимаю, почему вы обошли вниманием
Ну на куя, в зимней теме, ловля окуня на спиннинг, А?:plamia: Ну идите в лето, х.. ли здесь пиарится. Есть там тема такая же.:yes: Только не говорите что, не знали, Лады.:rjach:

Было бы точнее поменять название темы дабы было понятнее многим , включив туда личное видение. А так считаю человек писал строго про ловлю окуня и его удалили зазря.
IMXO.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 327
Репутация
41 046
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля окуня
20.11.2007
Тема: Ловля окуня
Я если честно не понимаю, почему вы обошли вниманием


Было бы точнее поменять название темы дабы было понятнее многим , включив туда личное видение. А так считаю человек писал строго про ловлю окуня и его удалили зазря.
IMXO.

Здесь зимняя тема ловли окуня на блесну балансиры и т.п. :yes: И создавалась они в ветке "Зимняя рыбалка":yes: И спиннинг тут никаким боком:pardon:Если хотите про окуня на спиннинг- Ловля по открытой воде - спиннинг- ловля окуня:yes: И его не удалили, прочитав утром, и поняв, что ошибся ,он написал здесь извинения, и сам перенес своё сообщение в лето.:yes: Так как-то. Смешивать в одну кучу зиму и лето, не ах, что получится, потому и поделили:pardon:
 
С нами с
29.12.2017
Сообщения
148
Репутация
128
Откуда
Западная Сибирь
Ловля окуня
Смешивать в одну кучу зиму и лето, не ах, что получится, потому и поделил


Совсем даже не против, но надо в названии темы это отразить , добавить "со льда" или по другому , тогда бы не было оказий и извинений с
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 327
Репутация
41 046
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля окуня
Смешивать в одну кучу зиму и лето, не ах, что получится, потому и поделил


Совсем даже не против, но надо в названии темы это отразить , добавить "со льда" или по другому , тогда бы не было оказий и извинений с

Для тех, кто в танке :rjach: Вы заходите, в Зимнюю рыбалку - ловля на блесну, балансиры и тюкалки-ловля окуня :yes: Куда,и зачем ещё чего-то добавлять?:eek: И так всё понятно, что это, не поплавок, и не спиннинг, и даже не зимняя мормышка:yes: А если Вам удобнее сборная солянка, создайте свою тему ну например " Ловля окуня на все снасти" и делов-то.:pardon:А заходят с подобными отчетами сюда и в другие зимние ветки, как бы по" ошибке" вполне определённые люди:yes: По крайней мере, те кто просто здесь общается, и пишет отчёты, зиму с летом не путали, ни разу:coolio: Даже "случайно":D:pardon:
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
800
Репутация
1 849
Откуда
Нижний Новгород
Ловля окуня
Эх, Горе-Море! Действительно - Горе-Море...


Независимо от того, в какое место Горьковского водохранилища мы едем, ловятся окуневские и ершики с палец.


В этот раз мы посетили район Губцево. Ветер в 12 м/с - уже норма и абсолютно не пугает. Прошлись вдоль берега километра полтора-два. Обработали глубины от полуметра до пяти. Крупной рыбы нет вообще. Вымучил с десяток наноершей и наноокуней на «сырный кубик» 0,45гр., и бордовый «гвоздешарик», весом 0,35гр. Батя смог поймать лишь одного маленького окунька на небольшую блесну из серебра. Двоюродному Брату уйти от нуля не удалось, к сожалению.


Уже третья видеосъемка с рыбалок летит в мусорный контейнер...


Обкатал «Релаксмобиль»)) В котором я закрепил одну из своих камер и теперь не нужно носить с собой штативы и т.д. Очень удобно! А также обзавелся шарабаном! Представить себе не могу, как я раньше обходился без ящика. Невероятно удобная и функциональная вещь!


Всем НХНЧ! Надеюсь, что у вас дела с рыбкой обстоят намного лучше!
 

Вложения

  • 8CE57C31-D392-4556-9806-64BD7447F118.jpeg
    52.8 КБ · Просмотры: 145
    8CE57C31-D392-4556-9806-64BD7447F118.jpeg
  • 3E3F44E2-C2FA-403E-9FAE-97EADA76A10C.jpeg
    48.9 КБ · Просмотры: 147
    3E3F44E2-C2FA-403E-9FAE-97EADA76A10C.jpeg
  • 1C865B69-FA68-403C-B92B-55D78E5A2551.jpeg
    70.3 КБ · Просмотры: 147
    1C865B69-FA68-403C-B92B-55D78E5A2551.jpeg
  • 3DE52DA7-6BDD-433C-8A8D-75412B036A89.jpeg
    51.6 КБ · Просмотры: 149
    3DE52DA7-6BDD-433C-8A8D-75412B036A89.jpeg
  • 29582C7E-16B6-455B-BECD-09952F3FC427.jpeg
    46.4 КБ · Просмотры: 156
    29582C7E-16B6-455B-BECD-09952F3FC427.jpeg
  • 0A131F77-2612-4433-B985-D035A2D806EF.jpeg
    41.1 КБ · Просмотры: 149
    0A131F77-2612-4433-B985-D035A2D806EF.jpeg
С нами с
29.12.2017
Сообщения
148
Репутация
128
Откуда
Западная Сибирь
Ловля окуня
Для тех, кто в танке :rjach: Вы заходите, в Зимнюю рыбалку - ловля на блесну, балансиры и тюкалки-ловля окуня :yes: Куда,и зачем ещё чего-то добавлять?:eek: И так всё понятно, что это, не поплавок, и не спиннинг, и даже не зимняя мормышка:yes: А если Вам удобнее сборная солянка, создайте свою тему ну например " Ловля окуня на все снасти" и делов-то.:pardon:А заходят с подобными отчетами сюда и в другие зимние ветки, как бы по" ошибке" вполне определённые люди:yes: По крайней мере, те кто просто здесь общается, и пишет отчёты, зиму с летом не путали, ни разу:coolio: Даже "случайно":D:pardon:

искал долго эту тему в
Зимняя рыбалка. (Просматривают: 193)
Рыбалка - Обсуждение всего что связано с зимней рыбалкой. Способы лова, тактика, практика, снасти и т.д.

  1. Ловля на мормышку, черти, козы, ведьмы ...
  2. Ловля на блесну, балансиры, тюкалки ...
  3. Ловля на кивок.
  4. Ловля на зимний поплавок.
  5. Ловля на живца.
  6. Снаряжение пингвина.
,не увидел , наверное как и многие :D :pardon:
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Ловля окуня
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 327
Репутация
41 046
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля окуня
Сегодня, опять за окунем :pardon: Льда толком нет, за судаком выходить, если только в гидрокостюме . :D Денёк сегодня был класс!:thumbtwoup: Если забыть, что сейчас январь, то смело можно погоду приравнять к апрелю, +5, ветра не было, солнышко:thumbtwoup: :D Лёд нормальный, с утра чутка морозило. :yes: Снег подтаял, и лёд опять местами прозрачный:( Лунки, что на прошлой неделе с Борей наковыряли, не промерзли не фига :eek: Сверлить пришлось только по другим точкам, и не много.:pardon: Окуневые толстопузые мамки сегодня, не клевали, от слова совсем :( Шлялись под лункой, на меляках, абсолютно не реагируя, ни на какие балансиры, и бокоплавы.:(:pardon:Чего только не делал, менял цвета, размеры, проводки, глубины, не помогло ничего.:wacko::neznayu::pardon: Зато срань поласатая, была везде:rjach: И на мели, и на глубинах, и в пол воды, и у дна, и подо льдом:rjach: Н-но тоже в основном, сразу подлетая, после первых махов, стояла и открывала рот, типа имитируя всасывание приманки :rjach: Изредка цепляясь на крючки:pardon: Так как-то :D
 

Вложения

  • IMG_20200118_153231.jpg
    63.7 КБ · Просмотры: 140
    IMG_20200118_153231.jpg
  • IMG_20200118_133046.jpg
    150 КБ · Просмотры: 143
    IMG_20200118_133046.jpg
  • IMG_20200118_133050.jpg
    138.7 КБ · Просмотры: 153
    IMG_20200118_133050.jpg
  • IMG_20200118_134046.jpg
    138.6 КБ · Просмотры: 171
    IMG_20200118_134046.jpg
  • IMG_20200118_153405.jpg
    131.7 КБ · Просмотры: 175
    IMG_20200118_153405.jpg
  • IMG_20200118_140427.jpg
    118.3 КБ · Просмотры: 161
    IMG_20200118_140427.jpg
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Ловля окуня
Сегодня, опять за окунем :pardon: Льда толком нет, за судаком выходить, если только в гидрокостюме . :D Денёк сегодня был класс!:thumbtwoup: Если забыть, что сейчас январь, то смело можно погоду приравнять к апрелю, +5, ветра не было, солнышко:thumbtwoup: :D Лёд нормальный, с утра чутка морозило. :yes: Снег подтаял, и лёд опять местами прозрачный:( Лунки, что на прошлой неделе с Борей наковыряли, не промерзли не фига :eek: Сверлить пришлось только по другим точкам, и не много.:pardon: Окуневые толстопузые мамки сегодня, не клевали, от слова совсем :( Шлялись под лункой, на меляках, абсолютно не реагируя, ни на какие балансиры, и бокоплавы.:(:pardon:Чего только не делал, менял цвета, размеры, проводки, глубины, не помогло ничего.:wacko::neznayu::pardon: Зато срань поласатая, была везде:rjach: И на мели, и на глубинах, и в пол воды, и у дна, и подо льдом:rjach: Н-но тоже в основном, сразу подлетая, после первых махов, стояла и открывала рот, типа имитируя всасывание приманки :rjach: Изредка цепляясь на крючки:pardon: Так как-то :D
Тут главное помнить об одном древнем изречении, что день, проведённый на рыбалке, Богами в счёт жизни не засчитывается :yes:... Поэтому клюёт али нет- не на первом месте :eek:...
 

Сейчас смотрят

Вверх