• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
08.02.2016
Сообщения
449
Репутация
4 353
Возраст
43
Откуда
Пермский край. Соликамский район, п.г.т. Затон.
Ловля окуня
В прошедшие выходные с Отцом ездил в за Каму по Заливам окуней гонять.
Сначала поиск, затем попадание в стайку.
Решил испытать новую удочку(телескопичка) и блесну спаянную по выложенным в библиотеке эскизам. (ромбик 40мм)
IMG-3e4be6fd3bd6718fb95abe83f1894203-V.jpg
Ну тут и понеслось.
серия долго не прерывалась. Затем подошёл отец, и долго не мог приноровиться.
Отдал ему свои обновки и... у него тоже понеслось .
Мелочи правда было много, но и Мясные окунишки тоже попадались.
По итогу самого крупного он и забацал.
IMG_20191124_142614.jpg

Отдельно спасибо хочется сказать отзывчивым форумчанам - Благодаря Артёму (ар94) мне удалось разжиться парой кусков правильного пенопласта (ПХВ 115) из которого удачно получились новые удочки.
Ну и блесна по чертежам - Тоже огромное спасибо!
Единственное Но - как мне показалось - ромбик 40мм - для глубин до 3х метров.
Теперь надо ещё побольше размерами забацать. Понравилась блесна.

Ещё небольшое наблюдение - ловил на леску полосатую которую выше в соответствующей теме упоминал. - Никаких влияний окраски лески на клёв я не ощутил. Зато на снегу видно офигенно!

Всем НхНч!
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Ловля окуня
Вот и я открылся. Размер не очень но до серьёзного пока не добраться.
 

Вложения

  • IMG_20191128_193645.jpg
    73.8 КБ · Просмотры: 270
    IMG_20191128_193645.jpg
С нами с
07.10.2014
Сообщения
271
Репутация
5 193
Возраст
51
Откуда
Новгородская обл., п. Хвойная
Ловля окуня
Позавчера опять на мелочишке оттягивался. Ту, что взял - ни одна не пропала. Клевал всего полтора часа, но зато как драйвово - после очередной рыбы на сбросе сразу ТУК. Протестировал все новинки (блёсны) от друзей самодельщиков.
DSC02250.JPG
 
С нами с
26.11.2014
Сообщения
15
Репутация
11
Откуда
l
Ловля окуня
В прошедшие выходные с Отцом ездил в за Каму по Заливам окуней гонять.
Сначала поиск, затем попадание в стайку.
Решил испытать новую удочку(телескопичка) и блесну спаянную по выложенным в библиотеке эскизам. (ромбик 40мм)
Посмотреть вложение 7263249
Ну тут и понеслось.
серия долго не прерывалась. Затем подошёл отец, и долго не мог приноровиться.
Отдал ему свои обновки и... у него тоже понеслось .
Мелочи правда было много, но и Мясные окунишки тоже попадались.
По итогу самого крупного он и забацал.
Посмотреть вложение 7263251

Отдельно спасибо хочется сказать отзывчивым форумчанам - Благодаря Артёму (ар94) мне удалось разжиться парой кусков правильного пенопласта (ПХВ 115) из которого удачно получились новые удочки.
Ну и блесна по чертежам - Тоже огромное спасибо!
Единственное Но - как мне показалось - ромбик 40мм - для глубин до 3х метров.
Теперь надо ещё побольше размерами забацать. Понравилась блесна.

Ещё небольшое наблюдение - ловил на леску полосатую которую выше в соответствующей теме упоминал. - Никаких влияний окраски лески на клёв я не ощутил. Зато на снегу видно офигенно!

Всем НхНч!
Добрый вечер!А где найти эти эскизы, точнее раздел библиотека!
 
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Ловля окуня
Позавчера опять на мелочишке оттягивался. Ту, что взял - ни одна не пропала. Клевал всего полтора часа, но зато как драйвово - после очередной рыбы на сбросе сразу ТУК. Протестировал все новинки (блёсны) от друзей самодельщиков.
Посмотреть вложение 7273456
Бур на фото выглядит кривым, надеюсь в реале он все-таки прямой.
Улов зачетный, на 5+, удачи!
 
С нами с
12.03.2009
Сообщения
1 162
Репутация
7 923
Возраст
46
Откуда
Уфа
Ловля окуня
Тоже открылся на этой неделе.
Лёд в основной массе прозрачный 15-20см. Не пожалел что взял "шурик". Рыбалка ходовая бурил много, за короткий зимний день, уговаривал 2акб 5+2.
С подхода удавалось несколько раз за день попасть в пятно неплохого активного окуня. Брал на балансиры любых размеров и расцветок, с мощным ударом и последующим извлечением приманки из анального отверстия))
Вобщем открытием доволен, жду снега и поездки уже за трофейным окунярой.
 

Вложения

  • 20191127_143012.jpg
    83.8 КБ · Просмотры: 232
    20191127_143012.jpg
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Ловля окуня
Тоже открылся на этой неделе.
Лёд в основной массе прозрачный 15-20см. Не пожалел что взял "шурик". Рыбалка ходовая бурил много, за короткий зимний день, уговаривал 2акб 5+2. Эх
С подхода удавалось несколько раз за день попасть в пятно неплохого активного окуня. Брал на балансиры любых размеров и расцветок, с мощным ударом и последующим извлечением приманки из анального отверстия))
Вобщем открытием доволен, жду снега и поездки уже за трофейным окунярой.
Снимать тройник желательно в таких случаях :yes:Или предложить окуню впайку.
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
271
Репутация
5 193
Возраст
51
Откуда
Новгородская обл., п. Хвойная
Ловля окуня
Бур на фото выглядит кривым, надеюсь в реале он все-таки прямой.
Улов зачетный, на 5+, удачи!
Нет, он действительно кривой. Весной согнул, когда лёд двух-трёх слойный. Пробовал выпрямить, но видимо железо слабое и после правки сразу гнётся. Почти каждый год новые буры покупаю, гну их постоянно, очень много сверлю - железо устаёт.:pardon:
 
С нами с
23.07.2013
Сообщения
634
Репутация
3 037
Возраст
48
Откуда
Рязань
Ловля окуня
Добрый вечер
Сегодня полноценно открылись на одном из пойменных озёр Рязанской области. Глубины около 4 метров. Из блесен фаворитом был Жансик 40 мм, среди балансиров хорошо отработал куасамо 50 мм.
Улов около 7 кг.
Всем удачи и берегите себя!!!
 

Вложения

  • DB4C7C56-ECB8-4CD0-8217-2B7E897BCC41.jpeg
    104.1 КБ · Просмотры: 219
    DB4C7C56-ECB8-4CD0-8217-2B7E897BCC41.jpeg
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Ловля окуня
Очень много я слышал удивительных историй про первый лёд. «Раздачи» окуня и щуки, бель сходит с ума.… Но в моей практике таких рыбалок было совсем немного. Обычно же это поиск, сотни лунок, клев рваный, выходами. И все потому, что лед чаще всего прозрачен как стекло и рыба близко к себе не подпускает. А вот когда припорошит прозрачную гладь, когда рыба привыкнет к новым условиям, ловить становится проще. Так же было и в этом году. Воду сковало, а снег не прошел. Исходя из этого, первую рыбалку по твердой воде мы решили провести исключительно с целью проверки снастей, выбравшись буквально на пару часов недалеко от дома. А уже позже, после снега, поехать на серьезную ловлю.
Как и в период открытой воды, зимой я охочусь на хищника. Первые рыбалки посвящаю исключительно окуню. И чтобы не тащить с собой на лед все снасти, проверять было решено только окуневые. Как всегда перед началом сезона, я перемотал лески, часть удочек заменил, пополнил запасы балансиров. Проверка заключалась больше в том, чтобы, следуя своим суевериям, разловить новые удочки и приманки. Ну и, как правило, на первых рыбалках выявляются эргономические проблемы с амуницией, оснасткой, компоновкой ящика и т.п.
ea6kdKiwoN8.jpg
На льду были в одиннадцать. Рыболовы уже возвращались, а мы только шли. Поскольку этот водоем уже много лет является для нас испытательным полигоном, знание мест такое, что поймать окуня можно практически в любое время и любую погоду.
Начал я с балансиров. Из-за прозрачности льда мы искали рыбу в относительно глубоких местах. Окунь попадался на глубинах от двух с половиной метров, тяготея к буграм, бровкам. Встретить крупных особей днем мы и не рассчитывали, но активность была высокая, удавалось поднять окуня под лунку.
Svbrkz8nw4E.jpg
lwgr0qtcBbw.jpg
Поймав несколько десятков полосатых малышей, я решил посвятить часик поиску крупных окуней и ловле на раттлины. Проверил те же точки, где клевала мелочь, но встреча с «крупняком» не состоялась. Не получается — меняй что-нибудь! И я ушел с «рельефа» к понтонам и пристаням. Близко подойти не получилось, потому что в таких местах ледок был еще совсем тонкий, но все же нескольких полосатых поймать удалось.
8NbZZNvJp1I.jpg
boVFm086AtU.jpg
Окунь клевал из-под самого льда. Но рыба не стояла на поверхности, а, по данным эхолота, поднималась за приманкой из средних слоев. Поклевки не были жадными, только один окунь атаковал задний крючок, все остальные аккуратно вешались на передний.
_d0kznYgaXU.jpg
P8pvRmBcdts.jpg
Ну и, конечно, в конце рыбалки был перекус на льду. Горячий крепкий черный чай, соленое сало, ржаной хлеб и овсяное печенье. На морозе, после прогулки эта простая еда становится в несколько раз вкуснее и кажется мне деликатесом.
qZjaMV38P-4.jpg
Снасти прошли проверку, выявились недостатки. Эксперимент с крепежом катушки на торце удочки провалился: неудобно подматывать леску. Немного изменил настройки эхолота, снизив его чувствительность. Компоновка ящика с новыми коробками не понравилась, пора менять ящик на больший. А в остальном все готово к новому сезону.
По статистике, зимних рыболовов значительно больше, чем тех, кто ловит по открытой воде. Есть в ловле со льда своя прелесть. Но как только появятся первые проталины, я сразу сбегу на «жидкую воду». Правда, это случится еще не скоро, а пока будем наслаждаться увлекательной и добычливой ловлей по первому льду.
Приманки, которые использовал: Jackall Chubby Vibration, LJ Baltic, Viking, Classic.
Эхолот: Практик 7BWF.
 
С нами с
28.11.2016
Сообщения
52
Репутация
115
Возраст
43
Откуда
г. Омск
Ловля окуня

Вложения

  • IMG_20191203_200432.jpg
    56.8 КБ · Просмотры: 180
    IMG_20191203_200432.jpg
  • IMG_20191203_200453.jpg
    72.4 КБ · Просмотры: 179
    IMG_20191203_200453.jpg
  • Cпасибо
Реакции: AleG
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 879
Репутация
34 118
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ловля окуня
С нами с
04.11.2010
Сообщения
156
Репутация
1 222
Возраст
40
Откуда
Фили
Ловля окуня
Тоже облезла напала, ни понятно из-за чего...даже не разловленный, брал пару лет назад
Все что пару лет назад, совсем не факт что оригинал, у меня с 2005 года, на хвосте надпись Финляндии, за столько лет, даже повода нет на то, что облезет
 
С нами с
28.04.2016
Сообщения
430
Репутация
571
Возраст
35
Откуда
Ижевск
Ловля окуня
Потихонечку продолжаю осваивать подледную ловлю, не скажу, что все идет гладко, но кое какой прогресс уже есть.
ZweLokh7UUA.jpg
Больше всего пока зацепила ловля окуня, возможно из-за более динамичной ловли. В минувшие выходные дела с судаком шли тяжко и я изредка бегал в сторону камыша - развлекался, ловя спортивного окуня.
YE5jCyF66U4.jpg
Поначалу и там было грустно, пока я не вспомнил, что с собой у меня есть малыш хвостун - мой окуневый хит прошлого года. Зацепил его и дело пошло.
JeakCvBgP0E.jpg
Поклевок, да и поимок было достаточно. В основном ,конечно клевал мелкий-спортивный окунь. Но нет, нет, да и проскакивал "бонус" в районе 150-200 грамм.
ynJ5Y8uquo8.jpg
Несмотря на размер рыбы, от ловли я получил настоящий кайф... от спиннинга уже такого ощущения давно не испытывал.
Z98VnLQ97lQ.jpg
Ну и первая казусная ситуация произошла со мной в этот выезд - я поймал плотву, по факту на балансир....а как же она сопротивлялась, я уж было подумал что трофейный окунь, а тут...Скажите товарищи - зимники, бывало у вас такое... может это вполне частое явление при ловле окуня!?
BLwtadqtlXI.jpg
С судаком, конечно, вопрос остался открытым, но я к нему еще вернусь!
 

Сейчас смотрят

Вверх