• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривают: 7)

С нами с
10.12.2018
Сообщения
198
Репутация
1 588
Возраст
25
Откуда
Харьков
Ловля окуня
"Предновогодний речной ультралайт"

В преддверии новогодних праздников спиннинговые рыбалки приобретают уникальный колоритный окрас - легкий морозец, наличие снега и полного спокойствия вокруг. Несколько дней назад удалось открыться со льда, сегодня же решил уделить время спиннинговой сессии по классике. В конце декабря, если отталкиваться от спиннинговой ловли, возможен лишь один вариант ловли спиннингом - на незамерзающих участках загородных рек. Число таковых в нашей области достаточно небольшое, но вот сами участки реки Северский Донец - протяженные на несколько областей, места хватит всем, да и рыбы, вроде как, тоже.

DSC_0118.jpg

Многим спиннингистам интересны крупные и глубокие реки, казалось бы, здесь и рыбы больше, и размер ее существеннее. Но для меня интересен немного другой типаж ловли, более спортивный - это поиск узких участков реки, облов прибрежных коряжек, веточек, осевшей на дно растительности легкими весами с помощью деликатной снасти. Как я уже упоминал, ловля микроджигом зимой - это классика, которая со мной навсегда с самого моего начала.

DSC_0135_20201216191117621.jpg

К слову говоря, зимнее расписание активности рыбы самое непредсказуемое. Именно поэтому, приезжаю на реку рано утром, выпиваю чашечку горячего чая на берегу и начинаю пробивать знакомые точки с береговой линии, такие себе, окуневые грядки Северского Донца.

DSC_0101.jpg

В этот раз выдвинулся в район Эсхара, незамерзающий участок реки с теплым сбросом обязан выдать окуней, ведь вода насыщена кислородом и присутствует обилие малька. Тем не менее, следовать по привычному для всех спиннингистов маршруту в этот раз я не стал, решил перейти реку через мостик и двигаться за поворот реки возле теплого сброса. Захотелось исследовать дикие места, в которых я еще ни разу, за все время моего пребывания здесь, не был.

DSC_0119.jpg

Местность вокруг просто невероятной красоты, царит полнейшая тишина, виднеются абсолютно безлюдные места и открываются новые точки - это придает желания и уверенности двигаться дальше. Бобровые норы, прибрежные плотины, которые они же и выстроили - дикая природа, которая еще не затронута рукой человека. Наблюдать за таким со стороны - особое удовольствие. А если в руках чашка пахучего чая - то это высшее удовлетворение.

DSC_0109.jpg

Сегодня со мной классический ультралайтовый комплект, который приносит мне колоссальное удовольствие круглый год. В качестве приманок и расходников взял с собой минимальный запас в виде парочки коробочек Meiho и нескольких пачек съедобных силиконовых приманок. В частности, как и всегда зимой, ловлю окуня на пассивные слаги Bait Breath Fish Tail и Bait Breath Fish Tail Ringer в тандеме с вольфрамовыми грузами Intech Tungsten малых весов. В качестве флюорокарбона использую поводковый материал Intech, 0.141 диаметра. Такой толщины достаточно для того, чтобы достать крупного окуня, разумеется, правильно работая снастью, и для того, чтобы лишний раз не обрывать монтаж в случае зацепа. Считаю таковой диаметр поводкового материала идеальной серединой для ловли окуня в любое время года микроджиговой снастью.

DSC_0124.jpg

Первые точки сразу же начали приносить рыбу, прибрежные коряги отрабатывали свое назначение стабильно. По моим наблюдениям, для коряжника характерен один из фактов - здесь не бывает стайного окуня, зачастую, его придерживаются окуни одиночки, вытесняющие откровенную мелочь. Да и поведение у окуней особенное, отличающееся от своих собратьев, проживающих на пляжных и русловых массивах. Ведут себя полосатые хищники под стать порядочной щуке. Сидят под корягой и так, порой, атакуют монтаж, что едва ли спиннинг не вылетает из рук. Стало быть, ловля окуня в таковых условиях максимально захватывающая и чрезвычайно интересная.

DSC_0082.jpg

За время, которое было отведено на рыбалку, удалось пройти десяток перспективных точек, только лишь пять из которых выдали рыбу. Окуни достаточно точечные и требуют поиска. Особая деликатная анимация с длинными паузами и короткими подбросами вклейкой - залог успеха ловли зимнего окуня.

DSC_0127.jpg

Загородный выезд на достаточно таки запрессованный участок реки удался, рыба поймана, окуни мерные, после фотосессии отпущены восвояси. Как же хорошо, когда можно выйти и на лед половить, и со спиннингом на реке погулять.

DSC_0080.jpg

Ловите в удовольствие.

DSC_0083_20201216184748128.jpg
 
С нами с
10.12.2018
Сообщения
198
Репутация
1 588
Возраст
25
Откуда
Харьков
Ловля окуня
"Заключительный декабрьский ультралайт"

Вот и подходит к концу декабрь месяц, приближается январь, тем самым, и долгожданный праздник, который все так ожидают - Новый год. Каждым человеком овладевают невероятные чувства волшебства, радости и, от части, детства. Повсюду царит атмосфера праздника, и люди, в полной мере, готовятся к его приходу. В городе вокруг украшены елки, красуются новогодние игрушки, дома и квартиры вокруг облагорожены красивыми гирляндами. Атмосферные деньки до главного праздника уже набрали максимальные обороты. Колоритно, красиво, захватывающе - обязательно нужно выбраться на рыбалку, чтобы закрыть этот спиннинговый год и отмечать праздник, так сказать, со спокойной душой.

DSC_0135.jpg

DSC_0146.jpg

Сегодняшний день решил провести на загородной реке в знакомой местности Коробовых Хуторов и Эсхара, на незамерзающих участках реки. Ловлю запланировал также обыденную для себя - классический микроджиг, ловля окуня на деликатные оснастки. Это моя излюбленная техника ловли, приоритетный вид спиннинговой рыбалки. Стало быть, завершающая рыбалка этого года пройдет под предлогом выезда в удовольствие.

DSC_0092.jpg

Крупный окунь на данном участке реки попадается весьма редко, оно и не удивительно, прессинг рыболовов здесь максимально возможный. Большая часть крупной рыбы попросту выбита либо смещена на иные участки Северского Донца. Тем не менее, довольствоваться ловлей мелкого окуня здесь можно всегда, не рассчитывая на какие-то особые бонусы. Данная местность манит своим колоритом, зимой здесь особенно красиво и живописно. Шум дамбы, слегка подогретая вода от теплоэлектростанции, обрывистые берега и дикая природа. За такой картиной, однозначно, стоит выбираться.

DSC_0145_20201216191311783.jpg

Сегодняшний комплект снастей со мной также минимален, как и мои намерения. Всего лишь небольшая сумка, в которой лежат три японских коробочки с готовыми монтажами, приманками, расходниками, и термос горячего чая. Выдумывать что-либо особенное с приманками и вариантами их оснастки я сегодня не стал. Все обыденно - классические слаги в виде Bait Breath Fish Tail, Bait Breath Fish Tail RInger, широкие, но маленькие рачки Mosya на случай отсечения мелкого окуня и, конечно же, вольфрамовые груза. Конкретно зимой использование вольфрамовых грузов является приоритетным фактором в спиннинговой ловле. Монтаж выглядит деликатнее, меньше, поглощается и атакуется рыбой значительно увереннее. Стало быть, только вольфрам и исключительно малых развесовок. Конкретно сегодня использовал монтажи весом всего лишь до 1.5 грамм.

DSC_0139.jpg

Довольно таки немало сегодня пришлось двигаться по береговой линии, рыба точечная, каких-то особо больших стай полосатых бойцов замечено не было. Щучка также себя не проявила, поэтому, приходилось довольствоваться тем, что имеется. В частности - ловля мелкого и среднего окуня в прибрежном коряжнике, на спокойной воде и на малой глубине.

DSC_0183.jpg

Тактика точечного облова принесла сегодня достаточно неплохие результаты. Анимация с короткими подбросами на месте и длительными паузами в окошках из виднеющихся над водой веток приносила наиболее стабильный результат. Случалось так, что монтаж атаковали мелкие окуни, а после того, как они были пойманы, решался скушать монтаж и наиболее крупный экземпляр. Это я к тому, что не всегда та заметка, что с подхода проявляется только крупная рыба, является верной и правдивой. Да и если на точке присутствует активность мелкого окуня, то не факт, что под ним или за ним не находится окунь крупнее. Поэтому, поле для экспериментов, в данном случае, весьма необъятное. Всегда стоит останавливаться на более-менее перспективной точке и облавливать ее разными вариантами и техниками.

DSC_0133.jpg

Крупные окуни сегодня в гости не пожаловали, но несколько весьма приятных, как для микроджиговой снасти, фотосессии удостоились. Все-таки, деликатный и аккуратный монтаж помогает ловить рыбу с полной уверенностью во всех аспектах, да и японские аттрактанты еще никогда не оставляли окуня равнодушным. Доказательство тому - типичные зимние окуневые аттракционы, когда окунь не засекается, но прикусывает хвостик приманки и, таким образом, удается его доставить на берег.

DSC_0176.jpg

Завершающая рыбалка этого года удалась, следующая будет уже в январе, в новом году. Невероятное множество прекрасных и запоминающихся моментов подарил этот рыболовный год, пусть же следующий будет еще лучше для каждого из нас.

DSC_0169.jpg

Ловите в удовольствие.

1.jpg
 
С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 269
Репутация
7 619
Откуда
c. Дубровка
Ловля окуня
Первый окунь 21-го года XXI-го века оказался весьма неплох! :-) Сработал белый слаг с блёстками в прибрежной зоне на мелководье, недалеко от упавшего в воду дерева. Проводка рывками, с тремором в толще воды. Понадеялся, что там полосатая стайка, но увы. В начале третьего поймал ещё одного, правда, в три раза меньше. Встретил знакомого рыболова, который пожаловался, что за последнюю неделю ни одна из четырёх рыбалок на этом месте не принесла ему и хвоста. Удит он только на живца. В прошлом году, здесь же, регулярно ловили неплохих щук и судаков. Засуха на юге России даром не прошла.
IMG_5694.jpg IMG_5691.JPG
 
С нами с
23.03.2020
Сообщения
166
Репутация
586
Возраст
28
Откуда
Рязань
Ловля окуня
Что делать, если все нормальные реки и озера сковало льдом ? Правильно, ехать на захламленную мусором местную речушку...

Взял с собой стандартный набор приманок для этой реки - коробку воблеров минноу длиной 50-110 мм с заглублением до 2 м и коробку с резиной - от двухдюймового виброхвостика до толстого аппетитного твистер Jackall Rhythm Curly 5".

На рыбу речка, мягко говоря, не богата, а если повстречается бонусный окунь или щука, то, как правило, на рыбе есть несколько отметин - явно на крючок попадалась? и не раз. Но при всем при этом зацепить пару рыбех всё же можно.

На предыдущей рыбалке воблеры с заглублением до 70 см себя не проявили. Поэтому, нацепив Jackall Sguirrel 61 с заглублением до 1,2 м, спускаюсь в первый омут с намерением обловить обратку.

Выполняю плавные протяжки спиннингом с длинными паузами в проводке. Почти сразу ловлю неплохого окуня, который, резко трепыхнувшись, выскользнул из рук и скатился в реку. Даже не попрощался... Затем вытаскиваю еще одного, маленького, на тот же воблер. Следующей добычей стала разбитая бутылка. Да, такое здесь не редкость...

Новый омут - новые условия. На дне и в толще воды много зацепов, а рыба зимой вряд ли будет подниматься за воблером к поверхности, поэтому джиг на офсете в таких местах - самое то.

Перекидал большое количество резины в разных цветах и разной формы с чебурашками от 2 до 3,5 граммов, но лишь 1,5 г с виброхвостом 2 дюйма заставили рыбу клевать, да и то - только окуня. Видимо, сегодня щука не вышла на привычное место охоты. До темноты оставалось примерно 20 минут, и за это время я поймал немного полосатых, отдавших предпочтение темной резине. Но, как говорят, на безрыбье и окунь рыба.

Снасти:
Спиннинг - Norstream Adept 802LML
Катушка - Daiwa Lexa E LT 3000C
Шнур - YGK Upgrade #0.6
 

Вложения

  • IMG_20210105_185655.jpg
    97.4 КБ · Просмотры: 110
    IMG_20210105_185655.jpg
  • IMG_20210105_185258.jpg
    150.4 КБ · Просмотры: 106
    IMG_20210105_185258.jpg
  • IMG_20210105_185325.jpg
    135.1 КБ · Просмотры: 107
    IMG_20210105_185325.jpg
  • IMG_20210105_185529.jpg
    85.7 КБ · Просмотры: 111
    IMG_20210105_185529.jpg
  • IMG_20210105_185730.jpg
    87.5 КБ · Просмотры: 115
    IMG_20210105_185730.jpg
  • IMG_20210105_185814.jpg
    74.9 КБ · Просмотры: 109
    IMG_20210105_185814.jpg
С нами с
14.01.2021
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Ловля окуня
Добрый день, подскажите какой спининг взять на окуня для начала в бюджете до 3000, расматривал,
favorite white bird wb-682ul-s
Silver Stream Salamander UL N SUN662UL 1,98 м / тест 1-10 гр
 
С нами с
19.04.2019
Сообщения
1 722
Репутация
11 481
Откуда
Брянск, Унеча
Ловля окуня
Добрый день, подскажите какой спининг взять на окуня для начала в бюджете до 3000, расматривал,
favorite white bird wb-682ul-s
Silver Stream Salamander UL N SUN662UL 1,98 м / тест 1-10 гр
У меня 732-я
IMG_20200826_170754.jpg IMG_20200829_154700.jpg
IMG_20200815_100614.jpg IMG_20200901_145302.jpg IMG_20200815_100908.jpg
 
С нами с
11.11.2018
Сообщения
1 303
Репутация
5 547
Возраст
48
Откуда
Алтай. Бийск.
Ловля окуня
Добрый день, подскажите какой спининг взять на окуня для начала в бюджете до 3000, расматривал,
favorite white bird wb-682ul-s
Silver Stream Salamander UL N SUN662UL 1,98 м / тест 1-10 гр
Плюсану за Саламендер.
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
247
Репутация
479
Возраст
41
Откуда
Москва, Выхино
Ловля окуня
Добрый день, подскажите какой спининг взять на окуня для начала в бюджете до 3000, расматривал,
favorite white bird wb-682ul-s
Silver Stream Salamander UL N SUN662UL 1,98 м / тест 1-10 гр
Саламандер берите. Точно не прогадаете.
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 483
Репутация
22 886
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Ловля окуня
Добрый день, подскажите какой спининг взять на окуня для начала в бюджете до 3000, расматривал,
favorite white bird wb-682ul-s
Silver Stream Salamander UL N SUN662UL 1,98 м / тест 1-10 гр
Вопрос ни о чем. И ответы будут пустышками. Надо: Указать планируемые приманки, место ловли, опыт ловли на спиннинг...Чем больше информации, тем точнее ответ...Я окуня ловлю палкой до 3,5 гр, а 10гр скорее под щуку или на НВ где-то ловить...
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
247
Репутация
479
Возраст
41
Откуда
Москва, Выхино
Ловля окуня
Вопрос ни о чем. И ответы будут пустышками. Надо: Указать планируемые приманки, место ловли, опыт ловли на спиннинг...Чем больше информации, тем точнее ответ...Я окуня ловлю палкой до 3,5 гр, а 10гр скорее под щуку или на НВ где-то ловить...
Согласен. Условия разные бывают и окуни разных размеров. Микро окуней и на спиннинги до 3 грамм ловить можно, а если горбач хороший влетит, то спиннингом до 18 грамм тащить приятно.
 
С нами с
14.01.2021
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Ловля окуня
Всем спасибо, взял по совету коллеги Black Hole Spy 3-12, как более универсальный для начинающего, теперь 1.5 месяца ожидания до свободной воды.
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 483
Репутация
22 886
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Ловля окуня
Всем спасибо, взял по совету коллеги Black Hole Spy 3-12, как более универсальный для начинающего, теперь 1.5 месяца ожидания до свободной воды.
Нафига столько ждать? Я через неделю планирую сгонять на НМР, когда погода у нуля будет....
 
С нами с
14.01.2021
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Ловля окуня
Нафига столько ждать? Я через неделю планирую сгонять на НМР, когда погода у нуля будет....
НМР это что?), лично планирую вокруг Плещеева ну и в нем когда разрешено)
 

Сейчас смотрят

Вверх