• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня на мормышку! (Просматривают: 2)

С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 251
Откуда
г.Кемерово
Ловля окуня на мормышку!
Да Вы обратите внимание, рыба подходит, когда он дергать прекращает. Ловец просто такой очумелый. Иногда лучше вообще не играть, это и к блеснам относится и к мормышкам. Паузы рулят. Такие ситуации надо чуять - паузы, очень медленные протаскивания и все будет по другому в ролике.
 
С нами с
14.03.2012
Сообщения
335
Репутация
2 922
Возраст
69
Откуда
Новосибирск. Речной вокзал.
Ловля окуня на мормышку!
С марта месяца не брал в руки мормышечную снасть и лет 5 как не рыбачил в палатке.Всё бороздил просторы Обского водохранилища в поисках судака.Получил истинное наслаждение от ловли на мормышку в комфортных условиях.За уловом не гнался просто отдыхал сидя на одной лунке.Леска 0,12 мормышка уралка чёрная с латунной коронкой.Прикармливал мормышем,опускал маленькой кормушкой.Ловил на тот же мормыш.Глубина 2,5 метра.Окунь 250-300гг.
 

Вложения

  • 002.JPG
    301.8 КБ · Просмотры: 422
    002.JPG

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
789
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
Ловля окуня на мормышку!
:thumbtwoup:
Завидую по хорошему...
В наших, европейских, лужах,пожалуй, уж не найдёшь такого ровного окушка.
Почему ? На Горьковском в-ще, не говоря уже о Рыбинке или Чебоксарском .
 
С нами с
28.11.2013
Сообщения
390
Репутация
1 983
Возраст
34
Откуда
Воронеж, Боровое
Ловля окуня на мормышку!
Как окунь с плотвой местами поменялись

Так уж вышло, что на первый лед 2015-го года я ступил только сегодня. Предыдущие два дня от зари до зари мы с Сергеем перетряхивали мою машину. А погодка, меж тем шептала. Может быть поэтому, эта рыбалка оказалась одной из самых желанных за последнее время.

До места нас доставили две шнивы. Вот это я понимаю машина. Когда, куда захотел, проехал и не жим жим. Ребята отправились расставлять жерлицы, ну а мы с другом решили далеко не ходить и облюбовали прибрежную зону выхода из усынка, всерьез полагая, что наткнемся здесь на косу, а заодно и на рыбу.

Косу мне нащупать так и не удалось, зато на глубине 2-4 метра на мотыля, то и дело поклевывал наноокушек. Как раз то, что мне и надо - я ведь еще не оставляю надежд поймать щуку на жерлицы.

Поймав пяток спортивных окуней, выставляю неподалеку несколько жерлиц.

На глубину особо не поставишь - справа и слева пруд явно походит на минное поле. Да и как мне показалось особо жаться к форматеру незачем - в зоне видимости за всю рыбалку не увидел ни одного сработавшего флага. Кстати, потом узнал, что щука у друзей бралась именно под берегом.

Вперемешку с окушком попадалась и плотвица живцового и околотараночного размера.

Всю рыбалку проловил на удочку с тульской мормышкой (блин! Как плохо, что на мормышках не написаны названия - пока приноровлюсь да запомню популярные - столько воды утечет). Леска Trabucco Super Elite 1 диаметром 0,11. Что до удочки, то на замену обычной балалайки прикупил по случаю безосевую удочку от Winter House. Думаю, не открою Америки - просто поделюсь своими впечатлениями. Небо и земля! Ничего не путается, витки не слетают, легкая, быстро удобно сматывается и разматывается леска. В общем, очень понравилась.

Пробовал на блесенку, что-то не получилось. Да и настроя, честно говоря, не было - хотелось помормышить. Вообще, клев был достаточно вялым - Взял рыбу с одной лунки, перешел на вторую, третью - пусто. Вернулся на первую - еще рыбка. Редко, когда наткнешься на точку, с которой сразу возьмешь 3-5 рыбок. Рабочих лунок, среди просверленных, было не так уж и много. Чтобы не путаться даже начал втыкать у заслуживающих внимания небольшие палочки.

Не так все просто было и с проводкой. Казалось бы, вроде бы нашел рабочий темп - длительные неспешные постукивания по дну и замирания в 5 - 10 см над. И уже несколько рыб с разных точек так взял. Ан нет, что-то щелкает, и теперь плотва отзывается только на мормышение на опускании, а через 20 минут только на медленном подъеме. В общем приходилось постоянно экспериментировать, что бы не остаться без поклевок.

И еще о поклевках. Сегодня окунь и плотва будто бы поменялись местами - окунь намного чаще поднимал кивок, плова же наоборот - клевала сильно и резко, по крайней мере, у меня. Тот же 400- граммовый полосатый лапоть попавшийся Сергею, по его словам, сам шел к лунке вплоть до самого льда и только в конце опомнился и понесся наутек.

За время рыбалки жерлицы у меня сработали два раза и оба раза в холостую, с разогнутыми крючками о забытую кем-то сеть. Ну не беда, мы еще поймаем свою щуку.

Позабавил местный пес, который тут как тут появился, стоило мне пошелестеть упаковкой из-под печенья.

С удовольствием проглотив одно лакомство, пес, не будь скромнягой, вытащил прямо из упаковки вторую печеньку, пока мы тянулись ему за рыбой. Затем, собакин взял предложенную нами плотвицу и, надкусив, выплюнул ее на лед. А еще спустя минуту, доедал второго окуня лежащего неподалеку. Гурман, поди - плотву не ест, полосатого ему подавай.

В общем-то и все. Часа в три мы решили закругляться. За это время мне удалось поймать чуть больше 30 окушков и полтора десятка плотвиц. Рыбалкой доволен, хочу еще:)

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

P.S. Читайте другие отчеты в моем блоге
 

Вложения

  • DSC_0308 600.jpg
    90.6 КБ · Просмотры: 218
    DSC_0308 600.jpg
  • DSC_0311 600.jpg
    86.3 КБ · Просмотры: 255
    DSC_0311 600.jpg
  • DSC_0313 600.jpg
    88.5 КБ · Просмотры: 204
    DSC_0313 600.jpg
  • DSC_0327 600.jpg
    81.3 КБ · Просмотры: 200
    DSC_0327 600.jpg
  • DSC_0335 600.jpg
    69.5 КБ · Просмотры: 230
    DSC_0335 600.jpg
  • DSC_0353 600.jpg
    90.3 КБ · Просмотры: 255
    DSC_0353 600.jpg

VIM

С нами с
19.12.2009
Сообщения
604
Репутация
818
Откуда
Москва, Новогиреево
Ловля окуня на мормышку!
По поводу фильма, где окунь игнорирует мормыху... К игре безусловно есть вопросы.. Но в последние 2 рыбалки убедился- окунь совсем не безразличен к форме мормыхи. Впервые применял подвеску с крючком, на котором был микрошарик яркожелтого силикона. Мормыхи сначала были удлиненные овсинки, впрочем мелкие, черного цвета. Окунь кидался на подвески и игнорировал мормыхи. Потом достал черную мормыху типа утолщенной нимфы с точно такой же подвеской и клевать стал попеременно, а иногда и сразу и на мормыху и на подвеску...
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Ловля окуня на мормышку!
По поводу фильма, где окунь игнорирует мормыху... К игре безусловно есть вопросы.. Но в последние 2 рыбалки убедился- окунь совсем не безразличен к форме мормыхи.
Есть такое, правильно подмечено. И не только по окуню, но и по плотве и лещу.
____________________
С уважением.
 
  • Cпасибо
Реакции: VIM
С нами с
13.03.2015
Сообщения
2
Репутация
2
Возраст
61
Откуда
Челябинск, тракторозаводский р-н
Ловля окуня на мормышку!
Челябинская область. Ловлю окуня в глухозимье на озере. Снасть- леска 0,1 мормышка маленькая овсянка. Такая маленькая, что еле леску в лунку утаскивает. Одеваю мотыля за головку штук 5-6, а последнего чулком. Мормышка в свободном падении медленно тонет и редко, когда окунь в лунке есть, он не соблазняется на свободно падающую приманку. Рыбачу на глубине до 4,5м. Может кому пригодится данная информация.:thumbtwoup:
 
С нами с
08.06.2009
Сообщения
427
Репутация
421
Возраст
54
Откуда
61 регион
Ловля окуня на мормышку!
В субботу закрыл пингвиний сезон на пруду. Пол дня с балансами и блесенками. И ни одного тычка. Затем по тем же лункам с чертиком. Парочку достал и на голубой кошеглазик доловил бОльшенького. Окунь одиночный, забит икрой под завязку. Поклёвки за краешек губы. Сопротивляется вяленько. Для разнообразия потягал мелочевки на микромормышку. Сезон закрыт. :thumbupq:
 

Вложения

  • WP_20150314_17_40_54_Pro.jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 196
    WP_20150314_17_40_54_Pro.jpg
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 821
Репутация
12 989
Откуда
г. Скопин
Ловля окуня на мормышку!
Всем доброго!
Немного приподниму. Как то не получается по светлому половить полосатого, может есть инфа, как обстоит ловля в темное время.
 
С нами с
06.02.2012
Сообщения
321
Репутация
747
Возраст
45
Откуда
Калуга
Ловля окуня на мормышку!
Всем доброго!
Немного приподниму. Как то не получается по светлому половить полосатого, может есть инфа, как обстоит ловля в темное время.
Доброго! Никак необстоит спит он ночью, как правило уперевшись носом в дно или отвесный берег.
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Ловля окуня на мормышку!
Всем доброго!
Немного приподниму. Как то не получается по светлому половить полосатого, может есть инфа, как обстоит ловля в темное время.

По вечерним сумеркам изредка попадал на раздачу,а вот про ночь ничего не могу сказать.
 

Сейчас смотрят

Вверх